Pull to refresh

Comments 11

Давно пора не только хирургию, но и медицину в целом переводить на информационные технологии. Разумеется роботы точнее и надежнее, чем люди, роботам доступны каналы получения информации, недоступны людям (тот же ИК диапазон), а искусственному интеллекту доступно на многие порядки больше информации, чем врачу. Допустим, вся мировая база данных историй болезней с анализами, томограммами и т.п. (да, такой наверное еще нет - но надо создать!).

Врач превратится лишь в психологически комфортного для человека ассистента, способного корректно ввести жалобы пациента в компьютер и возможно способного подсказать машине в неоднозначной ситуации.

К несомненным плюсам - освобождение от рутинных задач. Однако в таком случае каждый врач должен будет быть суперпрофессионалом, потому что простые случаи банально будут решаться роботом.

Ковидных обслуживать будут.

Профессионализм врачей останется таким же - потому что врач волей-неволей будет учиться, взаимодействуя с искусственным интеллектом.

Но зато появятся практически ничем не ограниченные возможности получать медицинские консультации, вообще не обращаясь к врачам - достаточно будет ввести в систему жалобы и результаты инструментальных обследований. Да, наверное когда нибудь появятся и полностью автоматизированные центры обследований.

Не знаю было ли на Хабре, но в Китае нехватка стоматологов, и несколько лет назад их робот впервые вставил имплантант пациентке.

Современная консервативная медицина не требует даже ИИ. Там УЖЕ все алгоритмизировано. Называется протоколы. Если такой и такой то симптом, такие то и такие то анализы то это тото, лечить так то и так то. Этого хватает 95-98% пациентов.

Лет 15ть назад писал программки-подсказки для молодых врачей знакомых. На основе анализов рассчет доз лекарств. Бабушки сильно впечатлялись:это же компутёр сказал мне так лечиться, теперь точно выздоровею....

Протоколы опираются на данные, собираемые и обрабатываемые людьми. А людям свойственно ошибаться, упрощать, не замечать нюансов и т.д. Хорошо написанный ИИ, которому скормить миллионы максимально полных историй болезней и результатов обследований, может найти такие необычные закономерности, что врачам и не снились. Он может ставить диагнозы по совокупности сотен и тычяч малозначительных, почти незаметных параметров, на которые никакой врач и внимания не обратит.

Нужно ещё чтобы ИИ свои решения как-то пояснял, а не просто делайте это, с вероятностью 73% оно сработает, а почему - никто не знает.

Сейчас посещая врачей именно так и происходит, и 73% очень хорошй процент, обычно 50/50.

Как в анекдоте "(П) Доктор что у меня? (Д) Сейчас загуглю, (П) Может я сам загуглю, (Д) Пациент не занимайтесь самолечением.

тренировать нейронки не только на текстурах, но и на контурах

Sign up to leave a comment.