Pull to refresh

Comments 17

Выходы новых версий Android удобно отмечать, поедая одноименные десерты. С MacOS гораздо сложнее (например, в Monterey или в Yosemite прогуляться будет накладно), а про Ubuntu я вообще молчу: где ж таких зверей взять :)

Оффтопик: попробуйте Key Lime Pie (так вроде называлась одна из пятых версий Android). Пирог - объеденье и, главное, готовится практически на коленке.

4.4 - Kitkat
4.1-4.3 - Jelly BEan
4.0 - Ice Cream Sandwich

Неофициальное название Android 13 - Тирамису

Ну, теперь-то официальных десертных названий уже нет, но в 2012-м я так подсел на мороженое формата «ice cream sandwich», да)

Ну как это нет. Официальные в смысле публично рекламируемые - да, исчезли, но в коде системы и сведениях для разработчиков (т.е. кодовые) они всё ещё всплывают. 8 и 8.1 - Oreo, 9 - Pie, 10 - Quince Tart, 11 - Red Velvet Cake, 12 и 12.1 - Snow Cone, 13 - Tiramisu. Дальше будет, предположительно, Upside-Down Cake и опять же предположительно номер 14.

Да, но сладости на картинке уже нет (

Про изменения в безопасности сказано мало: требования блокировки загрузчика, требование хранения ключа в аппаратуре или в trustzone, требование наличие EL2 в процессорах (с 13 версии), FBE вместо FDE, динамические разделы при разметке встроенной памяти ну и т.д.

К сожалению, согласен с выводами, что андроид становится более закрытым, более завязанным на решения только одного гугла (а значит подрывается доверие — основа безопасности) и в целом кол-во стороннего независимого от гугла системного софта уменьшается.

где блокировка загрузчика требуется?

Спасибо, все искал, как же называется возможность загружаться вместе с ОС до первой разблокировки. Обнаружил тут недавно, что приложение "find my device" таким механизмом не запускается - а значит, при утере телефона и его перезагрузке, уже ни вайпнуть, ни заблокировать, ни прозвонить! И ведь очень сложно нагуглить этот тонкий момент, не зная как в точности называется фича. Теперь вот думаю, можно ли с этим что-то сделать..

Может поискать приложение аналог, но с нужным функционалом?

так эта штука - по сути бекдор с удаленным управлением, если штатной прилаге от гугла еще можно доверять, то сторонним как-то очень не хочется

Спасибо за пост, очень интересно было пройтись по истории. Использую Android с первых версий, пишу под него с 2014 года. Конечно, изменений гораздо больше, все не перечесть, или это было бы не так интересно.

Было бы здорово параллельно проследить историю развития устройств за эти годы.

Классная идея про устроуства. Задумаюсь

Статья информативная, мне очень понравилась, но почему с пятой версии, а не хотя-бы со второй?
P. S. У меня BS.Player умел отображать своё окно по верх других приложений «картинка в картинке» ещё на Android 3.2.1

Разбирались актуальные и наиболее популярные среди разработчиков. Да и вместить все в доклад 50 минут было невозможно )

По повод PiP раньше это было не совсем такой режим, особенно со стороны API. Раньше это было отрисовка по всех приложений и всю адаптацию приложения для работы в этом режим нужно было брать разработчику. Также не было никакой интеграции этого окна с системой и общей навигацией

Сколько приложений поддерживает Android младше 5-го?

Чисто исторические зарисовки можно найти и вне Хабра, тут всеж с уклоном в практику.

Да, да. Причем в последние релизы 4.4 уже была серьезная подготовку к новому поколению

WhatsApp, Telegram, maxim поддерживает Android 4.1.

Sign up to leave a comment.