Pull to refresh

Comments 7

приложения могут быть написаны на COBOL, PL1 или других языках
PL/I, а не PL1.

Расписали, посчитали, сравнили, и решили остаться на мейнфреймах, о чём с цифрами и картинками доложили руководству. Весной получили два новых мейнфрейма, летом в России приняли на работу двух вчерашних выпускников МФТИ, продолжаем развивать приложения на платформе.
Спасибо вам, поправил PL/I
При миграции старые приложения мэйнфреймов без изменений кода переносятся в современную открытую среду, например, в многоуровневую среду x86 на базе SQL или в облако.

Прям магия. Как это старые приложения начнут работать с SQL базой, без переписывания?

Я почти уверен, [некоторые] менеджеры и заказчики считают, что именно так оно и есть :)

Вообще-то примерно в 1986 году на IBM S/370 уже была одна из первых реляционных СУБД SQL/DS, впоследствии DB2. Откуда эти странные тезисы про приложения на базе файлов?

Почему кто-то тренируется в продаже нового проекта, и хочет посмотреть что ещё не было учтено и к чему готовиться.

Возможно, буду немножко резок, но уж больно своеобразен набор тезисов статьи.
Изготовитель плохого клона СУБД Oracle рассказывает об устаревании мейнфреймов и невозможности инноваций на платформе System z.
При этом демонстрирует полное отсутствие понимания вопроса, что прекрасно демонстрируют перлы в тексте:


  • "хранилища данных, ориентированные на работу с файлами" (это про VSAM? про IMS? или про DB2?);
  • "Данные, хранящиеся на мэйнфреймах, недоступны для новых современных приложений бизнес-аналитики" (DB2 и Classic Federation в помощь);
  • "трудно внедрить новые пользовательские интерфейсы или более гибкое форматирование отображаемой информации" (собственно, с чего бы? Что мешает использовать весь современный стек Web-технологий?)
  • "В ИТ-отделе скоро не останется специалистов" (конечно, лучше набрать толпу малограмотных студентов и пытаться заставить их сделать что-то полезное)
  • "отсутствие гибкости, рост расходов на обслуживание, дефицит специалистов по обслуживанию мэйнфреймов" (Трудно найти более гибкую, адаптивную и притом надёжную платформу. Проект по замене "устаревших" систем потребует понести уйму затрат на такую замену — вместо того, чтобы потратить средства и силы на инновации и получение конкурентных преимуществ)
Sign up to leave a comment.