Pull to refresh

Comments 51

Интересная штука, перепрофилировал бы в dev-сервер.
Скажите пожалуйста, помимо аппаратной начинки, есть у вас какие-то программные фишки помимо использования Linux Mint?

Мы например, сейчас клиентам ставим Lenovo Q190, при ценнике 11-12т.р. внутрях есть жесткий диск и Windows 8. На роль тонких клиентов тот же Q190 за 9-10 т.р. с ОС DOS, который грузится в WTWare по tftp.
Про тонкие клиенты попрошу коллегу обстоятельно вам завтра ответить, да, фишки есть.
На все комментарии завтра уже отвечу.
С вашим коллегой всё в порядке? Позавчера должен был ответить, начинаю за него волноваться.
Да, прошу прощения за задержку, у него проблема с Хабром возникла, пишу под диктовку :)

По поводу программной начинки — у нас есть свой Линукс Embedded с протоколами виртаулизации для MS, Citrix & VmWare.
На наших платформах устанавливается Windows Embedded Compact и Standart 7, что позволяет сделать тоникими клиентами более гибкими.
Безоговорочная гарантия на всю продукцию — 3 года — в случае гарантийной поломке производится замена устройства целиком.
Также мы осуществляем техподдержку для ОС, которые установлены на наши изделия.
Наиболее плотно по этому поводу вы можете пообщаться с Олегом (oleg собака tonk.ru), а с продукцией — непосредственно на сайте ГК ТОНК.
Прошу прощения за очепятки.
Кстати, мы мониторим рынок этот, само собой, и предложения на том же прайсру по Q190 с заявленными вами ценниками по факту просто завлекалки, потому как ни у кого «нет в наличии». Или у вас свои каналы поставки? :)
В мерлионе они есть всегда, в OCS они есть под заказ (месяц ждать). Пока только один раз столкнулись с тем что не оказалось на складе (в переходный период между Q180 и Q190), пришлось на Pegatron собирать самим.

Вообще мы этих ленов больше сотни уже продали. По отказам пару сдавали с дохлыми дисками. Цены я кстати озвучил розничные, закупаем само-собой ниже несколько :)
Возможно, мое желание покажется странным… Но есть фото с разобранным устройством? Было бы интересно взглянуть, как оно изнутри выглядит.
«Это что, порно для инженеров?» :)
Да, это Хабр. Многим интересно посмотреть ведь «у нея внутре неонка»
Тут его препарировали на стр. 2. «Термопрокладки» для защиты чипов ЦПУ и видео от механических повреждений.
Чудесно! А мне кажется, или там действительно наблюдаются разъемы для подключения активного охлаждения? Данная материнская плата используется в каких-то еще проектах?
Есть ли из коробки английский интерфейс с поддержкой русского (отображение + ввод)?
Я правильно понял что туда можно поставить ту же Ubuntu Server?
Что на счет питание у такой штуки, какой источник. Сколько ватт кушает и в каких режимах?
БП 12В на 3А, стандартное ЭП 10-20Вт, в пиковых режимах (тяжелое видео) до 25-30Вт. Это на все устройство.
А питание по РоЕ+ не рассматривали?
А какая практическая польза от PoE в данном случае? И потом с PoE можно 1.1А снять на 12В, если не ошибаюсь.
РоЕ plus (IEEE 802.3 at) может выдать 25,5 Вт мощности на потребителя с учетом потерь в кабеле. В принципе запитать все тонкие клиенты офиса от одного свича, достаточно удобно.
25,5Вт это 2.1А опять таки не хватает на данный агрегат. И потом, помимо самих тонких ПК есть мониторы, толку от тонких клиентов без мониторов?
Это же серия APU 2011-го года. Спасибо, но все равно дороговато, даже со скидками.
хм. а что мешает купить нетбук за такую стоимость и поставить туда тот же самый Mint?
собственно для моей девушки так и сделали.
две сетевые карты и два HDMI не на каждом нетбуке найдутся.
Да хотя бы драйвера и танцы с бубном. Особенно весело поднимать графику Optimus (Nvidia+IntelHD4400). А конкретно вывод на внешний моник.
На кой чёрт Optimus в неттопе? Встроенного GPU от Intel хватит за глаза. Мне не понятен выбор платформы от AMD. Драйверы по Linux у них очень паршивые.
А что за бук и встало ли все с ходу без бубна?
Вот тоже интересное решение последнего поколения для, возможно, новых версий вашего устройства. 4-ядерный SoC Celeron J1900 (Bay Trail) 2.4ГГц с TDP 10 ватт, 12В питание, 2 сетевых интерфейса
Кстати да, неплохо выглядит. Аж 2000 попугаев в пасcмарке, не смотря, что атом + графика уровня HD2500. И всё это TDP 10 ватт.
Если бы еще стоил до 100уе с материнкой.
Плата на J1800 (это 2-ядерный брат J1900) с одной сетью и без интегрированного на мат.плату блока питания уже продавалась в никсе за 2700р
Имхо, для домашнего сегмента на роль продвинутой печатной машинки в пределах 10 т.р. проще собрать mATX на каком-нибудь intel G, куда по желанию потом можно добавить и аппаратную видяху, и оптический привод, и лишний диск. Нормального PWM кулера на процессоре + 12см в БП в большинстве случаев будет не слышно, потому активное охлаждение лишнего шума не наделает.

+ вашего решения в компактности и предустановленном софте, но собирая кому-то печатную машинку, накатить Ubuntu никакого труда не составит вообще
есть еще энергопотребление, но не думаю, что для кого-то это будет решающим фактором
Естественно что можно собрать решение мощнее и дешевле, но вы забываете о 2-х вещах:
1) люди делали полностью безвентиляторное решение, т.е не почти бесшумно или совсем не слышно, все же есть разница между почти и совсем
2) мы говорим о надежном решении которое сделано для применения в офисах в масштабах больших чем десять десктопов в одном офисе, т.е то что годится для 10 десктопов не всегда годится для 10 тысяч.
Речь скорее не про мощнее, а про универсальнее и с возможностью апгрейда в будущем :) И я говорю о домашнем сегменте, где, опять же имхо, системник _пока смотрится уместнее такой коробочки. Что касается шума, нормальные вентиляторы на малых оборотах где-то на границе лично моего порога восприятия. С другой стороны, чем меньше механических деталей — тем лучше.
Скажите а на младшкй модели однокласники тормозить не будут? А то сейчас на телефонах процы помощнее. А что на счет жесткого диска? Только внешний подключать?
Сарказм оценил, из коллектива поспрашивал, никто в одноклассниках не зареган, специально не охота регистрироваться, чтобы проверить :) ВК и ФБ не тормозят. Вообще, если серьезно, то проц на старшей на уровне core i3-i5 2 поколения, на младшей на уровне core 2 duo. TDP 18 и 9 Ватт соответственно. Так что не все так ужасно.

Накопитель — да, только внешний хард, по eSATA, к примеру. Некуда там втыкать, а если бы было, то в температурный режим не уложились бы.
Это был не сарказм. Я просто рассматриваю вариант для родителей, а здесь мне преглянулось то, что у же все из коробки (skype?). Но ладно процессор, думаю веб то он вытянет, но вот отсуствие HD это уже не подходит.
Но все равно спасибо за обзор.
проц на старшей на уровне core i3-i5 2 поколения, на младшей на уровне core 2 duo
Это, если не секрет, по каким метрикам? По PassMark у G-T56N всего 785 «попугаев», а у самого слабого из i3 (U330) — 1128.
UFO just landed and posted this here
У них есть недостаток в виде активного охлаждения
UFO just landed and posted this here
Скорее бы начали продавать неттопы на Bay Trail вообще без недостатков
USB — да, все 2.0. Опять-таки eSATA ничем не хуже USB3.0 при использовании с внешним накопителем.
UFO just landed and posted this here
Микрософт пока претензий не высказывала по поводу что название напоминает XBOX?
Согласен, ошибся, глянул на XBOX 360.
LXBOX от LinuX BOX — тут все довольно прозрачно.
А вот я, если честно, ожидал там увидеть LXDE. Как раз для слабых ЦП.
Для тамошних программ типична приставка «lx-»
и себе и знакомой взял Foxconn nT-A3700
докупил туда внутрь 4 гига оперативки, хард диск (себе SSD 120 GB, ей обычный 500GB)
поставил Lubuntu

в принципе, готов был бы сэкономить время и купить готовый продукт
но такой же, т.е. с внутренним хардом

Ваш круче тем что бесшумный
но во-первых обычный хард все равно шумит
а для SSD решения можно купить следующую модель Foxconn, но она подороже будет
Скажите, а Wi-Fi двухдиапазонный у вас? Есть какие-то ограничения по софту, а то хочу себе собрать небольшой компьютер, чтобы сделать из него роутер/NAS.
Wi-Fi 2.4 only. Софт — все доступные пакеты для Linux Mint, их там десятки тысяч. Ограничений нет. Хоть вообще все сносите и перепрошивайте (под свою ответственность)
Sign up to leave a comment.