Pull to refresh
0

Знакомство с мини-ПК LXBOX 3

Reading time5 min
Views18K
Тенденция уменьшать и утрамбовывать не проходит мимо компьютеров. SFF и Desktop — слишком толсто, громоздко и тяжело. Единожды увидев полноценный компьютер в формате Thin Client, каждый непременно хочет себе что-то похожее. Под медиацентр, сервер или просто так, чтобы на нерабочем месте проделывать операции с монитором, клавиатурой, сенсорным экраном или что там ещё может быть устройством ввода…



С этой точки зрения LXBOX 3 интересен втройне: на вид малогабаритный компьютер, позиционируется разработчиком как медиацентр и вроде бы полностью бесшумный.

Поставляется компьютер в небольшой двухслойной картонной коробке:



Внутри по центру надёжно зафиксирован сам LXBOX 3, по периметру разложены аксессуары, документация и шнуры:





После полного опустошения тары и удаления упаковочных принадлежностей получается такая картина:



Комплектация исчерпывающая; как говорится, ready-to-go.

Мини-ПК можно закрепить на задней стенке монитора при помощи комплектного стального переходника на посадочное место VESA-кронштейна.



При этом LXBOX в любой момент легко демонтируется и устанавливается обратно (например, для удобного переподключения кабелей). Возможно также размещение в горизонтальном положении на комплектные ножки, но вертикальное крепление предпочтительнее из-за лучшего охлаждения внутренностей за счёт естественной конвекции.



Сам LXBOX представляет собой простой металлический параллелепипед с габаритами 220×120×37 мм:



Интерфейсы размещены преимущественно на двух больших торцах:





Всего насчитывается четыре USB 2.0, два аудиоразъёма (3,5мм джек, TRS), три видеовыхода (D-Sub, HDMI, DisplayPort), два высокочастотных SMA разъёма для подключения антенн Wi-Fi модуля, один eSATA, пара коннекторов RJ45 (Ethernet) и штыревые гнёзда питания (вход 12 в и выход 5 в).





Есть и кард-ридер, под карты формата microSD:





На нижней стороне (или, по-простому говоря, на дне) прорезаны четыре отверстия для крепления к переходнику, а также отмечены краской места под ножки:



Верхняя сторона корпуса представляет собой сплошной алюминиевый радиатор, посредством которого рассеивается выделяемое процессором и системной логикой тепло.



Конструкция полностью лишена вентиляторов и каких-либо механических частей, поэтому в работе LXBOX 3 полностью бесшумен. Крепление элементов корпуса друг к другу винтовое, что позволяет легко разобрать ПК и посмотреть на внутреннее устройство.



Видно, что дорожки на печатной плате защищены от повреждения или короткого замыкания (штырями крепления, например) прямоугольником пластика.

Для осмотра платы с лицевой стороны необходимо вывернуть семь винтов крепления печатных плат к радиатору.



Удачное конструкторское решение: массивный радиатор является своеобразным ребром жёсткости, снимающим с текстолита механические нагрузки.





Можно было, конечно, использовать нижнюю часть корпуса для тех же целей, но из-за значительно меньшей толщины металла жесткость её сильно ниже, да и крепить радиатор было бы сложнее.

Передача тепла от процессора и системной логики к радиатору осуществляется через массивный алюминиевый переходник, крепящийся к плате четырьмя винтами.

Для недопущения короткого замыкания нижняя сторона переходника оклеена прозрачным пластиком с вырезами под кристаллы.



Место контакта переходника с радиатором хорошо видно по следу на термопасте.



Работает система эффективно: за всё время тестирования пиковая температура радиатора составила 48 градусов, процессора – 51. В простое же нагрев кристалла тактильно почти не ощущается, а термодиод показывает, что температура кристалла немногим выше комнатных 26 градусов.



Все электронные компоненты смонтированы на двух печатных платах.



Одну из них – большую по площади – можно назвать основной, так как она несёт на себе процессор, системную логику, бОльшую часть дополнительных контроллеров и всю их обвязку. На второй размещены лишь два контроллера (кард-ридера и второго Ethernet), приёмник пульта ДУ и три разъёма.



После демонтажа навесного оборудования в составе модуля памяти, твердотельного накопителя и Wi-Fi модуля появляется возможность рассмотреть основную плату целиком.





Хорошо видно, что множество деталей не распаяно. Это объясняется стремлением удешевить производство: проектировка и отладка одной универсальной платы обходится значительно дешевле, чем нескольких с минимальными различиями. Размещение компонентов на плате продумано и сложностей при сборке не возникает.

Вся начинка крутится вокруг процессора AMD G-T56N и работающего с ним в паре AMD A50M (Hudson M1).



G-T56N – двуядерный камень для мобильных систем, TDP 18 ватт, штатная частота 1,6 ГГц, техпроцесс 40 нм, есть интегрированное видеоядро Radeon HD 6310 с 80 потоковыми процессорами, работающее на частоте 500 МГц. Контроллер памяти в процессоре одноканальный.

Внутри A50M много интересного: шесть портов SATA 3, четыре раза по одной линии PCi Express, целых 14 USB 2.0, Ethernet 100 Мбит (отмечу, что в LXBOX 3 оба Etnernet гигабитные) и HD audio 7.1. Теперь понятно, откуда на плате столько нераспаянных разъёмов.

Коротко о навесном оборудовании и контроллерах. Оперативная память – обычный модуль SO-DIMM DDR3-1600 на 4 Гбайт, напряжение питания 1,35 В, производитель Samsung.



Твердотельный накопитель объёмом 16 Гбайт на базе контроллера Silicon Motion SM2244LT.





Высокими скоростями не отличается (интерфейс SATA 2), но для работы его прыти вполне достаточно.

Wi-Fi модуль с разъёмом mini PCI Express, обе антенны внешние (3 дБ).





Сетевые контроллеры (Ethernet) построены на базе RealTek RTL8111E, за звук отвечает RealTek ALC662. Широко распространенная и проверенная временем начинка.

В качестве операционной системы выступает Linux Mint c разными графическими оболочками.



Возможностей T56N для работы этой ОС хватает, называть LXBOX медиацентром также вполне корректно – с проигрыванием видео вплоть до 1080p машинка справляется свободно, а в качестве медиа-оболочки выступает Kodi Media Center.





Но не нужно переоценивать систему. Например, отрисовать 4K уже не под силу, загрузка процессора вплотную приближается к 100%, а на экране наблюдается слайд-шоу.

Для работы в качестве универсального малогабаритного ПК LXBOX 3 подходит отлично: предустановленного набор программ хватит и для офисных задач по составлению и правке документов, и для редактирования графики, и для сёрфинга в интернете.



Если не хватит предустановленного софта, легко доустановить необходимые пакеты из репозитория (из 16 Гбайт на SSD системой занято меньше половины). При острой нужде в месте для хранения данных можно воспользоваться пустующим слотом под microSD или подключить внешний накопитель по eSATA. Также LXBOX легко превратить в мини-сервер, заведующий закачками и маршрутизацией трафика.

Один из козырей LXBOX 3 – малое энергопотребление. В отключенном состоянии он потребляет 360 милливатт, в простое от 9 до 11 ватт, на воспроизведение FullHD тратится 13-14 ватт, ресурсоёмкие задачи отъедают 16-22 ватта в зависимости от задействованных модулей. При этом штатный блок питания рассчитан на максимальный ток потребления 5 А, что соответствует 60 ваттам. Более чем двукратный запас по мощности пойдёт на пользу, особенно если LXBOX будет работать в режиме 24/7.



Как видно, LXBOX 3 является хорошей заменой малопроизводительным офисным гробикам в форм-факторе Desktop или miniTower, а использование в качестве основы встраиваемого решения на базе AMD T56N позволяет при необходимости переоборудовать систему под свои нужды. В корпусе немало свободного пространства, которое может быть использовано для размещения Bluetooth, тюнера и других малогабаритных модулей. Также ничто не мешает при неиспользованном Wi-Fi модуле задействовать освободившийся слот под другие платы расширения. Немаловажным является и напряжение питания – 12 В, что позволяет запитывать мини-ПК от других устройств (например, некоторых моделей мониторов) или подключать его к бортовой сети автомобиля через простой фильтр-ограничитель, не используя более сложные и дорогие DC-DC преобразователи.



Спасибо за внимание, готовы ответить на ваши вопросы в комментариях.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments20

Articles

Information

Website
www.tonk.ru
Registered
Founded
2007
Employees
31–50 employees
Location
Россия