Comments 23
Очень хотелось бы знать цены, на сам манипулятор, на контроллер, софт и т.д. Роботы красивые но без цен даже прикинуть не могу стоит ли такой ставить или проще заменить нетребовательным к зарплате человеком.
http://www.ebay.com/bhp/kuka-robot
http://www.ebay.com/bhp/fanuc-robot
Для получения локальной цены — умножьте на 3-5.
http://www.ebay.com/bhp/fanuc-robot
Для получения локальной цены — умножьте на 3-5.
Цены зависят от комплектации, а она — от характера производства, необходимых мощностей и кучи других факторов.
Такие вещи лучше уточнять у менеджеров. Можно написать на sales@top3dshop.ru или позвонить 8 (800) 555-11-59, с 9 до 19 часов (в выходные — с 11 до 16).
Такие вещи лучше уточнять у менеджеров. Можно написать на sales@top3dshop.ru или позвонить 8 (800) 555-11-59, с 9 до 19 часов (в выходные — с 11 до 16).
И стоит еще учесть — что все эти роботы рассчитаны на конвейер. Окупаемых роботов на изготовление десятков изделий — нет. Роботов-монтажников — нет. Коррекция сварочного шва стоит безумных денег — несколько сотен тысяч рублей. Под робота надо переделывать производственную линию, готовить дорогостоящую оснастку и т.д. Т.е. робот промышленный — очень условное понятие. Это скорее автомат легко программируемый.
К Фукусиме говорят, все равно люди ходили, не роботы.
Видимо, объясняется тем, что люди крайне дешевы в производстве. Хотя также нельзя забывать, что люди самостоятельно занимаются своим собственным сервисом, мелким ремонтом — так вообще без привлечения посторонних специалистов, самостоятельно себя питают, заботятся о профилактике собственных механизмов — куча преимуществ перед роботами! тут еще хотел про утилизацию, но это уж крайне мрачно как-то сравнивать.
Видимо, объясняется тем, что люди крайне дешевы в производстве. Хотя также нельзя забывать, что люди самостоятельно занимаются своим собственным сервисом, мелким ремонтом — так вообще без привлечения посторонних специалистов, самостоятельно себя питают, заботятся о профилактике собственных механизмов — куча преимуществ перед роботами! тут еще хотел про утилизацию, но это уж крайне мрачно как-то сравнивать.
Слишком глючные они, эти люди…
В блоге у tnenergy были хорошие статьи про роботов в Фукусиме, чернобыле
http://tnenergy.livejournal.com/95702.html
http://tnenergy.livejournal.com/84757.html
Если кратко — роботы меееедленные, в этом проблема.
http://tnenergy.livejournal.com/95702.html
http://tnenergy.livejournal.com/84757.html
Если кратко — роботы меееедленные, в этом проблема.
Если у кого-то есть соответствующий опыт, скажите, что дешевле в плане затрат и рисков, на длинном отрезке и при начале производства новых, пусть и сходных, товаров, классическое производство с людьми, или создание производственной линии, изначально ориентированной на роботов при минимальном возможном количестве людей?
На длинном отрезке пути, если речь не идет о заказах и производстве более 30-50 тысяч единиц товара в год (зависит от размера и сложности товара) то людской конвейер работает дешевле.
Хм. А если такие варианты:
— Военка, медицина, авионика или другая область со строгими нормами: мы должны проводить полный входной и выходной контроль?
— Единовременный выпуск многих разновидностей малосерийной или штучной продукции
— Малая фирма, с единицами-десятками рабочих, где болезнь каждого рабочего может остановить или значимо замедлить производство. Здесь тоже выгодее нанять дополнительных рабочих для смягчения риска больничного, декрета или факапа?
Я не разбираюсь в производстве, мне просто грустно, что такая красивая идея из фантастики, на которой я рос, имеет не очень очевидные границы применимости
— Военка, медицина, авионика или другая область со строгими нормами: мы должны проводить полный входной и выходной контроль?
— Единовременный выпуск многих разновидностей малосерийной или штучной продукции
— Малая фирма, с единицами-десятками рабочих, где болезнь каждого рабочего может остановить или значимо замедлить производство. Здесь тоже выгодее нанять дополнительных рабочих для смягчения риска больничного, декрета или факапа?
Я не разбираюсь в производстве, мне просто грустно, что такая красивая идея из фантастики, на которой я рос, имеет не очень очевидные границы применимости
Хоть чуть-чуть в защиту наших производителей добавлю, что у нас в Тюмени вот такие штуки ребята собирают. :)
СyberSTEP
Живьем оно гораздо эффектнее смотрится. Другие ролики еще вот тут есть.
СyberSTEP
Живьем оно гораздо эффектнее смотрится. Другие ролики еще вот тут есть.
Странно, что вы не упомянули ABB. Они — одна из лидирующих компаний в этой сфере. Мне у них очень нравится робот, который печеньки собирает
https://youtu.be/wg8YYuLLoM0?t=4
https://youtu.be/wg8YYuLLoM0?t=4
Спасибо за статью.
Мне нравится робототехника, но в России нельзя найти работы на hh.ru по этой области.
Если вы хотите чтобы эта «машина» завелась у нас в стране мне кажется надо не начинать эту «войну» в которой роботы забирают работу в людей. А начинать надо с тех областей где просто бесспорно надо использовать роботов — там где людям опасно физически находится, или не очень приятно.
Мне нравится робототехника, но в России нельзя найти работы на hh.ru по этой области.
Если вы хотите чтобы эта «машина» завелась у нас в стране мне кажется надо не начинать эту «войну» в которой роботы забирают работу в людей. А начинать надо с тех областей где просто бесспорно надо использовать роботов — там где людям опасно физически находится, или не очень приятно.
Согласен, желательно приступить с тех мест, где работа наиболее рискованная. Остается вопрос — куда девать рабочих? Суровая реальность еще ближе.
Роботы не заменят всех и сразу, им пока лучше работать вместе с людьми, а не вытеснять их.
Роботам тоже нужен присмотр и уход, да и не все операции они пока могут выполнить сами. Люди на предприятиях всё равно будут.
Появление роботов — не повод повыгонять всех, это повод расширяться и переквалифицировать персонал.
А к тому времени, когда заводы превратятся в безлюдные автоматы, низкоквалифицированных рабочих и не будет — люди и сейчас не особо охотно идут на фабрики.
Роботам тоже нужен присмотр и уход, да и не все операции они пока могут выполнить сами. Люди на предприятиях всё равно будут.
Появление роботов — не повод повыгонять всех, это повод расширяться и переквалифицировать персонал.
А к тому времени, когда заводы превратятся в безлюдные автоматы, низкоквалифицированных рабочих и не будет — люди и сейчас не особо охотно идут на фабрики.
Sign up to leave a comment.

Роботы в промышленности — их типы и разновидности