Pull to refresh

Comments 13

"Динозавра печатали 6 часов" — я надеюсь это опечатка?

В помещении было 25 градусов и шоколад не был профессионально темперирован (среди нас нет кондитеров-шоколатье, мы его просто расплавили) — каждый слой долго застывал.

Грамотно темперированный шоколад, при t окружающего воздуха 18 градусов, застывает и печатается намного быстрее. Такая модель печатается около получаса.
При прочтении статьи меня интересовал только один вопрос — зачем?
Если литьё пластика в форму довольно сложный и дорогой процесс по сравнению с 3D-печатью, то литьё шоколада наоборот дешевле 3D-печати. Форму для шоколада можно изготовить тем же принтером, и получить гораздо более быстрый результат и высокую производительность,

Видел подобный в шоколадном магазине в прошлом году.


Gerh, ребёнку на день рожденья любимого персонажа напечатать в шоколаде, например. Или не ребёнку.

ребёнку (или не ребёнку) на день рожденья любимого персонажа проще заказать у кондитера, профессионально занимающегося такими фигурками. За указанную стоимость принтера — трех-четырех детей можно до пенсии фигурками обеспечить.

по статье — не очень понятно, где тут 3D? Размазанный по хлебу паштет и двухмерный силуэт динозавра — это явно не 3D. Покажите, пожалуйста, как печатается что-нибудь из выдачи гугл-картинок по запросу «шоколадные фигурки»
Так это как раз инструмент кондитера, которым их можно делать.

Фото фигурок есть на сайте производителя: http://3divoprint.com/3dchocoprint/
Спасибо за ссылку!
Да, по фотографиям уже можно примерно оценить его возможности.
Как я понял, сложные 3D-фигурки он не сделает (шоколад течёт вниз, плюс неоднородность массы или нестабильность подогрева даёт дефекты на сложных фигурах), но плоскостные узоры, логотипы, надписи, а также «вазочки» — вот его конёк.
Хотелось бы увидеть фото готовых изделий, напечатанных с помощью этого принтера. Или максимальная высота 5 мм?
Фотографии объемных фигурок можно посмотреть на сайте производителя, вот здесь.

А вот видео:
Поправка: «более 50% какао», не какао, а какао-масла, именно оно и обеспечивает текучесть. Какао по сути это какао порошок. Далеко не во всех тёмных и горьких шоколадах есть такое кол-во какао масла, есть производители бюджетного шоколада которые пишут «Натуральный шоколад, 70/90% содержание какао» кладут побольше какао порошка, который так же является какао продуктом и поменьше какао масла стоимость которого выше в разы.
Производители даже совершенно небюджетного профессионального шоколада обычно пишут в процентах общее содержание какао, не разделяя. Другое дело — часто отдельно указывают текучесть.
Текучесть это не профессиональный показатель, такой же как вол-во строчек кода. Следует смотреть на кол-во содержания жира и в первую очередь какао-масла, хотя и другой жир, даже растительный или молочный добавит текучести.

А то что пишут содержание какао пишут в целом это или безграмотность копирайтера или умышленное сокрытие содержания конкретных составных частей. Посмотрите те же сырки Александров или относительно попсовый в кондитерских кругах шоколад Callebaut, там пишут именно какао-масло и какао-тертое, если это дешевый шоколад, то какао-порошок, а не тертое какао.
Sign up to leave a comment.