Pull to refresh

Comments 44

Качественная статья, очень хорошо описано. Спасибо.
<зануда> Кстати, хлором воду чистят — причем самым что ни на есть (жутко опасный и т.д.) — методом эжекции (вода и газообразный хлор). И если мне не изменяет память то при использовании коагулянтов плотность увеличивается и поэтому весь мусор оказывается на верху.</зануда>
<зануда с гуглом>Коагуляция (лат. coagulatio — свёртывание, сгущение, укрупнение) — объединение мелких диспергированных частиц в бо́льшие по размеру агрегаты.</зануда с гуглом> Какое ещё увеличение плотности?
Я работал на ВОС поэтому говорю. И без гугла. При добавлении коагулянта — весь мусор плавает на поверхности.
Если не ошибаюсь использовали тогда NaOH, и таки да он повышает плотность раствора!
Газообразный хлор заменяют гипохлоритом натрия. Не то, чтобы в воде он сильно приятней растворенного газообразного хлора, но гораздо безопасней при хранении. А хранить запасы реагентов по нормам на водопроводных станциях приходится в довольно приличных количествах.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну на какой-нибудь бонакве так и написано: «вода из централизованного источника водоснабжения».
UFO just landed and posted this here
Автор статьи по-моему что-то путает.
Водоснабжение Москвы обеспечивают четыре станции водоподготовки: Северная, Восточная, Западная и Рублевская.
Северная и Восточная станции воду берут не из Москвы-реки вообще, а из Учинского водохранилища — строгой водоохранной зоны.
Я видел эту воду, она настолько чистая, что хочется пить её прямо из водохранилища.
А в водохранилище оно поступает, тоже, не из Москвы-реки, а вода это из реки Волга, которая поступает через канал имени Москвы.
Западная и Рублевская берут воду из Москвы реки, но до того, как вода протекла через Москву. Причем у западной станции даже есть специальная труба длинной 15км, оцените масштаб: водозабор происходит на северо-западе Москвы (в районе Рублевского шоссе, не далеко от д. Барвихи, д. Жуковка), а станция сама находится на юго-западе (Новопеределкино).
В нашей семье все всегда пили воду из под крана без всяких фильтров (в Москве). Никаких проблем никогда с этим не было.
Мне кажется, мыться, стирать и заливать унитаз питьевой водой — это как-то слишком дорого. Город должен подавать два вида холодной воды в квартиры.
UFO just landed and posted this here
Изношенная инфраструктура водопровода практически нивелирует очистку воды, что толку что ее фильтруют? Приходится ставить фильтры или покупать в бутылках.
Изношенная инфраструктура водопровода практически нивелирует очистку воды, что толку что ее фильтруют?

Это ещё смотря какие трубы от завода до крана, а так в городах трубы меняются регулярно от 5 до 30 лет которое зависит от состояния. Например сейчас редко встретишь в городах +50 тысяч человек текущею фанту из крана.
Так же не стоит забывать о том что даже если трубы проложены ещё пещерными людьми при помощи грузовых мамонтов вода будет +- питьевая после простого держание пару часов что-бы вся «бяка» осела на дно, и риск поймать спидорак очень мал, поэтому даже с плохим водопроводом очистная станция очень нужна и полезна.
фанта
image
Менял фильтр на днях — этот простоял 3-6 месяцев. Живу в Королёве, новый ЖК.
Фото
Это холодный, горячий аналогичный.
image
Нормальный чистый фильтр, окрашенный ржавчиной, для появления которой достаточно буквально одного слива воды из трубопровода на пару часов. Ты, видимо, не видел фильтры, покрытые снаружи слоем глины в несколько мм толщиной.
Возможно, хотя у нас периодически просто ржавую гонят. Правда вроде последнее время никто не жаловался на это. Но новую ванную до сих пор где слив до конца отмыть не смог.
К сожалению в моем городе такая «фанта» — скорее норма, чем исключение. А бывает идет вообще настоящая «кока-кола». Не то чтобы так было во всех местах города, но тем не менее такое есть. Город поболее 50 000 человек :) (Курган)

В екатеринбурге местами вода даже холодная воняет и оставляет черные полосы на посуде, если залить и оставить.

не знаю как в жилых домах, но в ряде гостиниц она идет коричневая и с запахом говна прямо из крана (и в душе соответственно тоже)
UFO just landed and posted this here
Помимо водоподготовки, содержание водопроводной сети тоже требует немалых средств. А Вы предлагаете создать полностью дублированную сеть.
Мыться очищенной водой — не дорого, т. к. иначе это будет очень негигиенично. По уровню чистоты та вода, что из под крана, для мытья в самый раз. Далее, стираться — такая же ситуация. Далее, мыть посуду — думаю, без комментариев. И далее — слив в туалет. Вот тут такая очищенная вода не нужна. Но слив может занимать, допустим, 25% потребления. Ради этого строить вторую систему намного дороже.

В общем да, на первый взгляд может показаться, что мы сильно оверхэдим, когда используем эту воду не для питья. Но когда мы начинаем разбираться, а для чего мы всё таки её используем, то оказывается, что очистка там совсем не помешает. Ну может для мытья не надо фильтровать частицы, но опять же строить отдельную систему только ради этого слишком дорого.
Лет 15 назад интепесовался почему конденсат от кондеров когда они работают не подают в сливеые бачки… до сих пор тайна покрытая мраком. Час работы может выдавать больше 2х литров.
С кондёра вода течёт медленно и слабо, а бачок надо наполнить быстро и в случайный период времени. Плюс они с кондиционером в противоположных углах квартиры обычно.
Уважаемый Артём мой вопрос в предыдущем посте был скорее риторический потому что
В мире полно стран страдающих от засухи, а кондиционеры выдают влагу бесплатно. Ее можно отфильтровать фильтром Livestraw выдающим 1000 л за 20 долларов и пить или аккумулировать и использовать для слива, тут можно обойтись простым кварцеванием отстойная ёмкость. Ни то ни другое не реализовано.
Там где есть такая проблема, очевидно эту воду собирают — вопрос тут только в экономической плоскости стоит.
В Израиле не собирают.
Когда лет 20 назад работал в Водоканале, мы пили нашу воду из резервуаров, откуда она подается в городскую сеть. Не Evian, конечно, но вполне достойный вкус. И, да, дома из крана вода совсем другая, но вполне безопасная.
это и есть мембранная фильтрующая система LifeStraw
А промывать её нужно обратным потоком чистой воды или «ресурс от 1800 до 4000 литров» и всё?

И есть ли такие кухонные кувшины (с фильтром LifeStraw)?


Как же достало это «Вы не можете комментировать чаще, чем 1 раз в день»
UFO just landed and posted this here
В 2008 году настоящим прорывом стал трубчатый фильтр LifeStraw от швейцарской компании Vestergaard

ТУ 3697-034-32989981-2000 Биофильтр индивидуальный портативный «БИП-1»
Вроде год разработки технических условий говорит, что прорыв ненастоящий.
БИП-1, вы серьезно? ))) производительность 1л/ч и ресурс 10л. Если говорить про объемы фильтруемой воды и производительности системы — да, вполне себе прорыв.
Отметил идею, а допиливать можно годами. Обычно, прорывом называют качественный скачок.
В 2008 году настоящим прорывом стал трубчатый фильтр LifeStraw от швейцарской компании Vestergaard, через который можно пить воду буквально из любого водоёма, хоть из лужи.
Ну, кстати, достаточно стрёмно пить воду через подобные девайсы, учитывая, что брак возможен всегда и везде.

Как не следует рекламировать фильтры для очистки воды
Британский певец Дариус Кэмпбелл впал в кому из-за отёка мозга, начавшегося после того, как в рамках кампании по продвижению миниатюрного фильтра Fresh2o он выпил воду из Темзы, пропущенную через этот фильтр. Как выяснилось, фильтр, который использовал артист, по ошибке не был собран до конца. К счастью, врачам удалось спасти мужчину.

К слову, он сам же разработку этого фильтра и проспонсировал, насколько я знаю. А ещё, говорят, что сейчас у него всё хорошо и он также продолжает ездить по странам третьего мира и продавать свои фильтры.
Отличный пример поучительной статьи с минималистичным и не напрягающим рекламным блоком по аэрации.
а для походных условий лучше таблеток пока фильтров не придумали, по прежнему. Хотя мы пользовались обычно угольными фильтрами + кипечение ибо таблетки больше 5 дней пить сильно не рекомендуют.
У меня появились вопросы:
1) При очистки для подачи в водопровод как очищают от тяжёлых металлов- на этапе флокуляции со специфическими реагентами? На угольном фильтре? Или на этапе финальной фильтрации?
2) Вода проходит песочный и угольный фильтр а дальше сразу на микрофильтрацию?
3) Как чистится угольный фильтр — тоже обратным током воды?
4) Какой объём, сколько места занимает установки финальной микрофильтрации на мембранах? Относительно других этапов очистки например. По другим этапам тоже интересно.
5) Для угольного фильтра используется обычный активированный уголь (типа БАУ-М)? Что вы думаете об альтернативных, более дешёвых источников угля, типа отходов льнопроизводства, лузги подсолнечника и других растений и тд?
6) По очистке канализационных стоков: как долго стоки проходят первичные отстойники? Как долго аэротенки? Есть ли какие-то разработки по ускорению этих процессов, ведь это было бы экономически выгодно?
7) Очищают ли стоки от тяжёлых металлов? Потому что на схеме видна очистка от органики, но не от тяжёлых металлов и прочей «химии».
Спасибо за ответы! :-)
«безопасный гипохлорит натрия, добавляют в самом конце, чтобы предупредить заражение воды во время прохождения по городским трубопроводам» — т.е. питьевая вода содержит гипохлорит натрия? его никак не «убирают»?
В этом и смысл, гипохлорит натрия дизенфицирует воду на всем участке до потребителя. При этом его концентрация считается безопасной для человека. Как говорит википедия: «При обычном бытовом использовании гипохлорит натрия распадается в окружающей среде на поваренную соль, воду и кислород.». Но для себя я бы такую воду сразу бы пить не стал, ей надо отстояться немного
Если именно от гипохлорита, то отстаивать абсолютно бессмысленно. Та же статья Википедии приводит
график периода времени распада NaOCl от концентрации


Из него следует, что при концентрациях, используемых для обеззараживания воды (< 2 мг/л по активному хлору на выходе станции) время отстоя для заметного снижения концентрации неприлично велико. За это время в воде вполне могут завестись гораздо более вредные микроорганизмы. По нормам тех же Водоканалов, если оборудование простояло заполненным непроточной водой более 2 недель, перед вводом его в работу требуется проводить обеззараживание (тем же гипохлоритом, но уже в гораздо более высоких концентрациях).
71% нашей планеты покрыт водой. В основном, солёной водой, абсолютно непригодной для питья. В общем количестве мировой воды всего 3% пресной. Если из этого скромного объёма убрать 68% льдов на полюсах и 30% подземных пресных источников, останется 0,8% в вечной мерзлоте, 0,2% в озёрах, 0,006% в реках и ещё чуть-чуть в атмосфере. То есть, количество легкодоступной пресной воды на планете мало, а та, что есть, чаще всего не подходит для питья без обработки. Так что примем за отправную точку тот факт, что питьевая вода — дорогой и дефицитный ресурс.

Совершенно манипулятивный параграф. От того что проценты так малы никак не следует что количество пресной воды мало. Вот подсчитайте в тоннах и убедитесь сами.


А вообще вода в океанах и та которая в водопроводе, одна и та же. Круговорот воды никто не отменял. Так что много ли мало ли, но пресная вода не может закончиться в принципе!

Вот такими должны быть рекламные статьи любых компаний. Хороший, качественный лонгрид — наше все!
Sign up to leave a comment.