Pull to refresh

Comments 24

А есть какая-то статистика о точности измерения расстояния до датчика? Какова погрешность?
у меня статистики нет, но после экспериментов сложилось ощущение, что работает хорошо определение ближайшего маячка. Расстояние НЕ определяется, accuracy меняется как хочет, иногда достаточно просто стоять на месте и он будет расти.
Но ведь можно же запеленговать силу сигнала?
как? в API приходит rssi этого достаточно?
В теории RSSI достаточно, но в реальности сложно получить хорошую точность с минимальным количеством маячков. По стандарту Bluetooth предусмотрены высокие задержки для снижения энергопотребления, плюс выбор случайных каналов передачи. Мы потратили уйму времени на исследования, чтобы добиться приемлемых результатов.
Очень интересная идея, а как дела обстоят с другими платформами? Например, возможно ли реализовать функции маячка на обычный pc с linux'ом на борту и bluetooth адаптером? Есть ли возможность обнаруживать (или выступать в роли) маячки на телефонах с android'ом?
1. iBeacon только в iOS7 Хотя все производители маячков предлагают свои SDK и для других платформ (Estimote, Kontakt). Если нужно определять именно координаты в помещении то это к indoo.rs
2. можно, нужен bluetooth low energy адаптер
3. можно, но реализовывать протокол нужно самому или брать SDK производителей маячков
С другими платформами немного похуже. Microsoft еще не добавила общую поддержку Bluetooth 4.0 и Bluetooth LE в Windows 8, WP8 и Surface RT, ограниченная поддержка есть в Surface Pro. Про Lunix не знаю.
Google добавила новые API в версию Andorid 4.3, но пока рынок начнет обновляться пройдет минимум 6-9 месяцев.

Наша компания indoo.rs уже несколько лет занимается разработкой технологий и SDK для indoor навигации и позиционирования, если интересно — обращайтесь, расскажу.
Судя по всему, можно. Насколько я понял, BT 4.0 и соответствующие адаптеры в Линуксе уже поддерживаются =) К примеру, можно почитать немного про работу здесь:
joost.damad.be/2013/08/experiments-with-bluetooth-low-energy.html
stackoverflow.com/questions/15657007/bluetooth-low-energy-listening-for-notifications-indications-in-linux
Кстати, The Verge говорит, что Apple уже представила первое применение iBeacons для настройки Apple TV. Ссылка
А как далеко Bluetooth LE вещают?
По стандарту — 50м в прямой видимости.
почему все тут на хабре постоянно извиняются за свой код? отличная статья, отличный пример и отличный код, нечего стесняться.
То есть для работы должен быть постоянно включен Bluetooth?
Эксперименты подтверждают, данные не пригодны для триангуляции.

Простите, но не могу не позанудствовать, особенно учитывая, что эта ошибка почему-то очень распространена, но о ней никто не говорит.
Триангуляция — это вычисление координат неизвестной точки, используя координаты двух известных и угол от каждой до неизвестной. То, что вы имели в виду (вычисление координат, используя три известные точки и расстояния до них), называет трилатерацией.
Они бы ещё API для изменения системных настроек предоставили — можно было бы включать-выключать WiFi, режим «не беспокоить» и т.п. в зависимости от наличия маяков поблизости.
Если это обычный блютус, то ни о каком убийстве nfc говорить нельзя. Инновационности тоже нет — локация по вайфай точкам доступа также давно известна, эта штука работает на той же идее. думаю, что скоро подобное будет и на андроиде, благо блютус везде есть.
UFO just landed and posted this here
Скажите, а гиперссылки в точках — это такой фильтр по возрасту/зрению/крепкости нервов?
это чтобы не уводить читателя от темы, но выбрасывать ссылки совсем было жать :)
Молодцы, что не пошли на поводу у хомячков и не внедрили NFC, а решили развить мысль дальше.
Вспоминается цитата Джони Айва:
Мы не цепляемся за малейшую возможность внедрить в устройствах 10 новых обрывков технологии, чтобы потом искать им применение
Автор, это потрясающе!
Я в восторге! В одном разрабатываемом проекте как раз это и нужно!

Еще бы маяками затариться подешевле 30 баксов.
Sign up to leave a comment.