Pull to refresh

Comments 9

Терминалы-сканеры штрих-кодов сегодня стали основным инструментом учета товаров, и для оперативного отслеживания товарооборота они должны иметь постоянный доступ в корпоративную сеть. Более того, при переходе из зоны действия одной точки доступа в зону действия другой они должны автоматически и быстро переподключаться,

Кстати, в ближайшее время в нашем ассортименте продуктов появится точка доступа CAP1200, поддерживающая протоколы бесшовного роуминга 802.11k и 802.11v, а позже будет добавлена и поддержка 802.11r. С новой точкой доступа подключения станут еще стабильнее, а работа – удобнее.


Разве оборудование вроде сканера штрих-кодов и прочее, поддерживает 802.11k/v/r? Только очень уж современное. Мне кажется основная часть оборудования как раз таки не поддерживает ничего из вышеперечисленного и ожидает бесшовность, но никак не роуминга. Вы же для склада предлагаете именно роуминг. Сейчас используем на складе именно роуминг (другого вендора оборудование) — без костылей тут никак. Пришлось отказаться от DHCP, в противном случае при переходе с точки на точку, софт на терминалах отваливается из-за сброса конфигурации сети.

В общем, очень, очень осторожно можно внедрять такие вещи, чётко понимая все недостатки.

P.S. бытовые девайсы вроде уже вполне сносно работают в роуминге.

Добрый день, спасибо за Ваш комментарий.


Вы правы, что для устройств, у которых нет необходимости в бесшовном роуминге, стандарты 802.11k/v/r не являются обязательными. При таком базовом сценарии применения точки доступа EAP отлично справляются с поставленной задачей. При этом они обладают выгодной ценой.


Необходимо отметить, что мы проводили тесты со сканерами штрих-кодов, используя точки доступа EAP225, и у нас не возникало проблем с роумингом сканера с точки на точку, даже при использовании DHCP.


Если же вам необходим именно бесшовный роуминг, который защищает от разрывов голосового и видео потока при передвижении между точками доступа, мы порекомендуем модель CAP1200. Она будет доступна для заказа в скором будущем. При наличии специальных требований под проект мы также можем оценить возможность кастомизации.

Добрый день, нужно смотреть на цену решения в первую очередь.

Что же касается роуминга или бесшовности, то как бы это не было странно, но: мы испытываем проблемы с браузером! Так-как на WinCE, похоже нету встроенного кеша DNS, и всё очень примитивно, то наблюдается следующая картина:

Открываем веб страницу, нажимаем внутри страницы на кнопочку которая будет выполнять некоторый запрос на web сервере, перемещаемся с точки на точку… — Бац, ServerUnavalible. Вот так вот, без объявления войны, примитивный софт (WinCE 6.0, Zebra Enterprise Browser v1.4) на промышленном оборудовании не может работать в роуминге.

По этому, я всячески подчеркиваю, что роуминг это не бесшовность, и совершенно нету никакой гарантии что роуминг подойдёт даже для обычного случая. Почему то все производители Wi-Fi с решением роуминга говорят что бесшовность нужна только для голоса. — Мой практический ответ — нет, не только для голоса/видео!
Немного добавлю свой пост и скажу что: WinCE не имеет не только своего кеша DNS, но и на секунду отключает сетевой стек похоже при переходе с точки на точку… — А вот как отработает это конкретное приложение, уже зависит от приложения. Тот же Zebra Enterprise Browser, не может отработать этого. В общем, вся эта история на складах должна очень осторожно внедряться.

Мы всё это разрулили авто-скриптами (реестр правим, wifi настраиваем на статику и т.п.) и не жужжим особо, но…

Безусловно, при работе с сетевым b2b-оборудованием бывают случаи различной сложности, которая определяется поставленной для решения задачей.


Передача непрерывно голоса и видео просто самые популярные требования к "бесшовности", поэтому акцент делается именно на это, ведь далеко не каждый покупатель сможет нормально понять, к примеру, такую фразу: "чтобы стек TCP/IP подключенной машины не заметил разрыва".


Кстати, с EAP225 мы тестировали как раз сканеры Zebra.

У нас была проблема в том, что тестирование не выявило ничего подозрительного, выявило продуктивное использование. Ходить по складу со сканером — одна история. Ездить на погрузчике, совсем другая. Даже ездя на погрузчике в тестовом режиме можно и не уловить проблем. Продуктивное использование — всё выводит на чистую воду сразу. В общем, я бы убрал слово склад из рекламных проспектов. b2b — достаточно консервативно… По сему r/k/v, я думаю там не будет или никогда, или ещё в ближайшие лет десять.
На радиусе есть аккаунтинг? в хотспоте и в впа-еап

Добрый день, спасибо за Ваш комментарий. На данный момент аккаунтинг не поддерживается, но функционал ожидает добавления в будущем. При наличии специальных требований под проект мы можем оценить возможность кастомизации.

Постановление Правительства РФ №758 от 31 июля 2014 года ( пункт 1.б ) требуют аккаунтинг в публичных сетях, а именно: идентификатор устройства, время и объем переданных данных. Аккаунтинг с радиуса — самое простое решение данного вопроса.
Sign up to leave a comment.