Pull to refresh

Comments 42

А что нибудь такое же но со стекированием есть?

Здравствуйте! К сожалению, на данный момент аналогичных решений со стекированием нет, но мы надеемся, что в среднесрочной перспективе они появятся. Подскажите, пожалуйста, в каком сценарии вы хотите его использовать?

Со стороны Linux — Bonding (один адрес, два кабеля, в разные коммутаторы)
Мы продаем клиентам связку из двух D-Link — www.dlink.ru/ru/products/1/1956.html

Тоже самое можно и на T2600G-28SQ. Наш коммутатор поддерживает протоколы LAG и LACP, которые позволят это реализовать.

При подключении одного устройства в разные коммутаторы (bonding=lag) поддержки LAG и LACP недостаточно. Тут требуется поддержка MC-LAG или EVPN (c ESI). Ну или стекирование… хотя, да простят меня адепты стека, весь смой скромный практический опыт говорит мне, что стекирование — зло. Во всём, кроме удобства управления. Но в эпоху ansible, chef и пр. это уже не актуально.
не подскажете, как стек вдруг потерял актуальность? просто доводов найти не могу

Насколько мы понимаем, поддержка MC-LAG нужна на стороне, где есть стекирование. В нашем коммутаторе его нет – соответственно, и такого функционала.

Комметарий конечного потребителя, Который только что выбирал подобную железку
1е такую продукцию нужно уводить в отдельный бренд, вы уж извините, но tp-link ассоциируются с дешовыми домашними железяками, уж явно не 24*7
2е Отсутствие стека делает эту железку уровня офисной стойки, и то со многими но…
3е совет давать к этой железке сразу шаблон zabbix ), маркетинговый ход такой, стоит копье
4е 1бп… для такого решения это почти смешно, изза этого 350 и 550 отказался брать, отказ кулера-бп в одиночном кол-ве частая тема.

Спасибо за ваш комментарий! Есть множество клиентов, которые используют и продолжают заказывать наши 24*7 решения – и все они под брендом TP-Link. В первую очередь клиенты выбирают качество предоставляемых услуг.


Относительно отсутствия стека и единичного блока питания – то под текущие нужды наших заказчиков и решения, под которые это устройство создано, они не требуются, хотя мы абсолютно согласны с тем, что их наличие могло бы сделать область применения этих устройств ещё шире.

А что вы понимаете под качеством предоставляемых услуг?

Удовлетворённость ожиданий клиента по результатам использования нашего оборудования.

А зачем? Ведь есть STP?
Для удобного управления и для более высоких скоростей между коммутаторами в стеке (cisco использует там каналы до 80 ГБит даже на достаточно старых 2960X, например).
Удобство и скорость — соглашусь с вами. Но надежность и совместимость сборки какова? Насколько я помню — на тех же 29** динозаврах стек нельзя было закольцевать — т.е. устройства соединяются последовательно. Но вдруг, представьте, какой-то свитч по середине сдох. Тогда падает оставшаяся часть «гирлянды» и огромный сегмент сети в след за ней. При STP, который свободно допускает физические петли — сдыхает только тот сегмент сети, свитч которого сдох. Во-вторых стэк циски — понимается только циской, а STP (кроме PVRSTP вроде) очень даже кросс-платформенный.
3750, 2960S и X в классическом варианте в стек именно в кольцо собираются. И это их официально рекомендуемая сборка. Более старое железо не пробовал, более новое — всё в кольце живёт.
А на тему кросплатформенности и зоопарка на сети можно долго спорить. На мой взгляд лучше, когда железо такого уровня от одного вендора — проще управлять/менять/отслеживать баги.
LACP — это агрегмрование каналов ( т.е. не только дублирование но и увеличение ширины канала и т.п.), STP — контроль и исключение избыточности связей (и дублирование по избыточным связям). Вообще, не понятно, как между двумя свичами не стэкированными будет работать LASP из примера выше…
Это бы пояснить по подробнее.

Здравствуйте. LACP между ними должен работать стандартно. Могли бы немного детализировать?

В вопросе выше один сервер с двумя сетевыми картами, патчами соединенными с РАЗНЫМИ коммутаторами ,(не стэкируемыми). По идее, на сервере поднимаем LACP и агрегируем два порта, ответные порта для агрегации на двух разных коммутаторах по одному порту на каждом (в стэке все понятно — LACP на два порта и работаем), но у Вас не стэкируемые коммутаторы! Вот и вопрос, как это можно сделать?

Это нужен или стек А-ля с супер быстрой межсвичевой связью или строить не lacp а иное.
Иногда это называют mlag, но без быстрой связи свичей у вас в этой связи пойдут проблемы, т. К неизвестно из какой в какую дырку уйдёт это,, т. Е часто будет дырка в разных свичах
Далее, вместо lacp лучше строить ospf, это понизит латенси, повысит скорость и уберёт нагрузку с этого узкого горлышка


Пишу с телефона, возможны ошибки

так и для агрегации каналов

Когда сервис-провайдер ставит у себя на агрегации TP-Link, то он через некоторое время перестает быть сервис-провайдером.

Спасибо за ваш комментарий – но из всех, кто наше оборудование поставил, пока никто сервис-провайдером быть не перестал. :) И мы даже готовы утверждать, что как с коммерческой точки зрения, так и с точки зрения качества предоставляемых услуг, наши решения были для них были выгодными.

Подскажите, SFP+ порты обратно совместимы с модулями на 1 Гбит/с?

Здравствуйте, да, они совместимы.

Здравствуйте. ACL в этом устройстве работает по принципу white list.

Я не про ACL, а про whitelist разрешенных SFP модулей, коим любят страдать всякие циски и прочие. Другими словами — у вас SFP vendor lock-in?

Можно использовать разные SFP-модули, главное, чтобы они подходили по характеристикам.

> Remote Loopback (тестирование канала для измерения задержки, вариации задержки (jitter), количества потерянных фреймов).

Расскажите как работает, пожалуйста.

Здравствуйте! Попробуем объяснить. Существует обычный Loopback-интерфейс виртуальный (обычно это 127.0.0.1), и в этом случае устройство проверяет работу самого себя через него. Но также есть и Remote Loopback – в его случае петля создаётся на обратном конце линка. Принципе работы у него такой же.

UFO just landed and posted this here

Здравствуйте. Поясняем: 6020v1 в Datasheet имеет скорость пропуска через NAT 180 Мбит/сек. 6020v2 – 940 Мбит/сек.

UFO just landed and posted this here

В версии 1 предполагалось, что устройство будет иметь меньшую скорость, но при этом поддержку большого числа клиентов в LAN. В версии 2 эта проблема разрешена, вы можете проверить в спецификации устройства у нас на сайте.

UFO just landed and posted this here
«Вообщим с тех пор для меня TP-link стал производителем хороших неуправляемых коммутаторов в бюджетном сегменте.»

с 2012 года мы очень сильно улучшили продуктовую линейку, данный пост как раз об одном из новых продуктов. хочу предложить взять на тесты любую нашу новую железку, чтобы оценить это лично :)
Добрый день.
Купил несколько управляемых коммутаторов разных моделей — TP-Link T2500G-10MPS TP-Link T2600G-28TS TP-Link TL-SG5412F TP-Link T2600G-28MPS.
Не смог найти для них обновления firmware, оно на них устаревшее(коммутаторы покупал весной 2019 года):
Hardware Version - TL-SG5412F 1.0
Software Version - 1.0.5 Build 20150130 Rel.38923

Hardware Version - T2500G-10MPS 1.0
Software Version - 1.0.0 Build 20170504 Rel.57495(s)

Hardware Version - T2600G-28MPS 2.0
Software Version - 2.0.0 Build 20160923 Rel.36081(s)

Hardware Version - T2600G-28TS 3.0
Software Version - 3.0.0 Build 20180201 Rel.73119(s)

Где можно скачать обновления firmware?

Удивило, что на разных коммутаторах по разному настраиваются порты через CLI:
T2600G-28TS
Access port
interface gigabitEthernet 1/0/3
switchport general allowed vlan 156 untagged
switchport pvid 156
Trunk
interface gigabitEthernet 1/0/4
switchport general allowed vlan 100-200 tagged

TL-SG5412F
Trunk(без фильтра vlan трафик не пропускается)
interface gigabitEthernet 1/0/1
switchport mode trunk
switchport trunk allowed vlan 138-145

T2500G-10MPS
Access port
interface gigabitEthernet 1/0/7
switchport access vlan 239
Trunk(работает без фильтра vlan)
interface gigabitEthernet 1/0/9
switchport mode trunk

T2600G-28MPS
Access port
interface gigabitEthernet 1/0/23
switchport access vlan 289
Trunk(работает только с фильтром vlan)
interface gigabitEthernet 1/0/24
switchport mode trunk
switchport trunk allowed vlan 200-300

Здравствуйте! Отвечаем:


  1. TL-SG5412F 1.0 – новые прошивки не выпускались, потому что проблем с этим устройством мы не встречали. Это же касается и 2500.
  2. Оба 2600 можно обновить последней прошивкой от v3, перед обновлением настройки на t2600g-28mps v2 надо обязательно сбросить к заводским и вручную заново его настроить. Все прошивки можно загрузить у нас на сайте в карточке модели.
  3. Порты настраиваются по-разному, т.к. на последних прошивках 2600 кардинально изменился механизм работы vlan. Последние прошивки абсолютно новые, и в них переработаны практически все функции
Судя по документации в моделях T2600G отсутствует функция dhcpv6 relay. Есть ли в планах ее реализация? Интересует добавление опции 37,38 в dhcpv6 запросы.

Здравствуйте! Мы уже видели ваше письмо в почте, и даже на него ответили :) Завтра наш инженер вам позвонит! Пока можем сказать так: сейчас функции нет, она возможна в следующих релизах, но если сейчас есть конкретная задача – мы можем доработать.

Спасибо за оперативный ответ, письмо в спаме затерялось. Будем ждать поддержку опций.

DHCP relay, к примеру, появится на коммутаторе T2600G-28TS
Цитата ваша 2годичной давности.
https://m.habr.com/ru/article/331198/comments/


Я понимаю ip6, но блин каждой мелкой фичи ждать…
Не думали просто все на openwrt делать, заодно внести вклад в развитие open source

DHCP relay, к примеру, появиЛся на коммутаторе T2600G-28TS.
Тут опечатка, видимо – просим прощения!
DHCP relay, DHCP VLAN relay есть давно уже на всех 2600.

Sign up to leave a comment.