Pull to refresh

Comments 29

Почему у точки доступа на фото одна антенна загнута?
Для изменения диаграммы направленности.
Если антенна расположена вертикально, то ровно над ней появляется «мертвая зона»: уже буквально в 50 метрах связь ловит плохо. Зависший над точкой доступа квадрокоптер попадет в зону неуверенного приема.

P.S.: обычно это не так критично, когда антенны вешают вплотную к металлическим столбам, но всё же может немного исправить ошибки проектирования.

А если антенну повернуть, то будет ловить выше 50 метров? 50 метров и так хороший показатель. Сеть для квадрокоптеров разве, как он в ней авторизоваться может? Да и запрещены несанкционированные полеты.

Я вам объясню почему 50-60 метров. Вот цитата с сайта производителя:
«For EAP225-Outdoor, the recommend maximum coverage in open space is 200m (656 feet) in 2.4GHz and 300m (984 feet) in 5GHz; The recommend maximum capacity for one Mesh network is 50~60.»

Думаю если бы не было Mesh, радиус покрытия оставили бы 200м.

Но, ведь, это маркетинг, теоретические значения в идеальных условиях. Да и mesh, на сколько знаю в этих точках, устанавливается на 5ггц, и на зону покрытия он не влияет, разве, что на пропускную способность.

Согласен с вами почти полностью, но вот еще цитата с сайта:
"(3) For Mesh AP, the recommended signal of Uplink AP is between -40dBm and -62dBm.

In the real wireless environment, there may be many obstacles which will reduce the transmission of signal. Therefore, we recommend you to use the signal of the Uplink AP to locate the Mesh AP."

т.е. для обычного канала как бы 300 метров для 5ГГц, а вот для Mesh оказываются могут быть препятствия)) А с пропускной способностью вообще все плохо в режиме Mesh((

Установка антенн в таком виде обусловлена тем, что точка доступа размещена на металлическом столбе – из-за него связь за столбом была чуть хуже, но поворот антенны смог эту проблему решить.

Проблема точно решилась? После поворота антенны 2x2 MU-MIMO работает как задумано стандартом?

Предполагаю, что о mimo в таком случае не может быть и речи. Но, возможно, оно и не нужно, важнее решить проблему с покрытием.

Проблема решилась, mimo работает незначительно хуже, что практически не замечается при целевых сценариях использования.

Установка точки доступа в таком виде, без отгибания антенн, вообще может привести к тому, что точка будет сама себя глушить в ноль ( в самом худшем случае). Интерференцию базового сигнала с отраженным (от столба) к сожалению не обойти.
Какой смысл выходить в парк, чтобы уткнуться в смартфон?..

Некоторые стримят или звонят по видео

Привел детей на площадку, серфишь на скамейке, пока они бегкют

поддерживает несколько типов аутентификации: СМС, с помощью ваучеров и через Facebook. С одной стороны, аутентификация по звонку является обязательной процедурой по законодательству


Я не из России.
Означает ли вышенаписанное требование, что для того чтобы пользоваться бесплатным WiFi человеку нужно чтобы у него уже была сотовая связь для аутентификации?
То есть получается так:
— Есть сотовая связь? Значит будет бесплатный WiFi
— Нет сотовой связи? Значит не будет и бесплатного WiFi

Если у меня уже есть сотовая связь, то зачем мне WiFi?
1. Представьте, что вы — турист. Посмотрите расценки на мобильный интернет в роуминге, выдохните, выпейте воды, получите бесплатную смс для пользования бесплатным WiFi.
2. Не у всех тарифы мобильного интернета включают много трафика. Более того, не у всех вообще есть мобильный интернет в тарифе, хоть это и относительно крайний случай в наше время.
3. Вы пришли в парк посидеть на скамеечке с ноутбуком поближе к свежему воздуху с деревьями поработать или почитать свежие мемасики. И у вас п.2 моего списка. Или вообще телефон-звонилка.
Высокие технологии и табличка закреплённая проволокой. Ну почему?
не расстраивайтесь это Сколковская нанотехнологичная проволока.
"«соревнование» за полосу пропускания". Вы уверены, что именно «соревнование», может все же «очередь»?

«У части точек доступа нет проводной линий связи, поэтому для связи с ними используется технология Omada Mesh. Контроллер автоматически подключает новую точку и выбирает ей оптимальный маршрут: » Mesh сеть я так понимаю дает дополнительную нагрузку на канал?

" и требуется тщательно настроить мощность и уровень сигнала, при котором точки доступа будут отключать клиента". Вы уверены в этой формулировке? Думаю у вас тут описка. Даже ваши более ранние статьи сообщают нам о том, что: «Потеряв связь с точкой доступа, клиентское оборудование произведет выбор новой точки доступа (конечно же, если она находится в пределах доступности) и осуществит подключение к ней»

По первому и второму вопросу — всё верно. По третьему вопросу: сначала при достижении определённого уровня слабого сигнала клиент отключается точкой доступа, далее клиент подключается к точке доступа с наиболее сильным сигналом.

По первому и второму вопросу — всё верно. По третьему вопросу: сначала при достижении определённого уровня слабого сигнала клиент отключается точкой доступа, далее клиент подключается к точке доступа с наиболее сильным сигналом.


А можно ссылку на технологию (стандарт или дополнение к стандарту) в которой описано как осуществляется отключение клиента точкой доступа? Где указано, что именно точка доступа инициализирует разрыв соединения, а не рассылает информацию которая заставляет клиента переключиться на другую АР.

И тут вы правы. Разумеется, дословно точка доступа сама не отключает клиента, она вещает информацию о других точках поблизости, с более мощным сигналом, и клиент уже сам принимает решение о переключении.

На точке доступа также можно настроить пороговый уровень сигнала от клиента (RSSI Treshold), при котором точка сама принудительно будет его отключать. Более подробно это описано в User Guide в разделе "Load Balance": https://static.tp-link.com/2019/201907/20190708/1910012624-Omada%20Controler-3.2.1-UG.pdf

Это здорово, но хотелось бы технических подробностей, хотя бы на английском.

Посмотрите на вот этом изображении: https://dropmefiles.com/j5FjG
Когда сигнал падает ниже заданного, точка отправляет выделенный на скрине пакет до клиента, а клиент после его получения отключается.

Очень приятно, что Вы тратите время на поиск информации и ответы. Это большая редкость. Спасибо. Смущает только ваша последняя формулировка))
точка отправляет выделенный на скрине пакет до клиента, а клиент после его получения отключается.

Так все таки точка отключает или клиент отключается)?

А если mesh работает на 5 Ггц, то как решён вопрос с регулятором? Т.к. в России 5 Ггц диапазон разрешен только внутри помещений.

Использовать 5 ГГц на улице можно, но по согласованию с регулирующими органами.

Sign up to leave a comment.