Pull to refresh

Comments 31

Будет толк от него в связке с 802.11n и 802.11ac девайсами, по сравнению с обычным роутером или нужны ax клиенты?
PS цифр/графиков не будет?

В условиях города, когда кругом под сотню сетей, Цифры и графики важны только для сферического коня в вакууме…

В диапазоне 5GHz нахожу только свою сеть, это ж не 2.4 где только на 1 канале сидит 8 AP.
Без цифр выкинуть 16тыщ за симпатичный рогатенький дизайн — ну так себе развлечение, обойдусь.
У меня больше десятка чужих AP на 5GHz. Но вроде как не мешают.
Мой AP с «ax», но у меня нет сетевых карт для него и поэтому я просто «ax» отключил.
Еще-б TP-Link свою продукцию поддерживал подольше 2,5х лет, мой TL-WDR4300 начали выпускать летом 2012 года, а с декабря 2014 года больше о нем не вспоминают…
К счастью, о нём вспоминают альтернативные прошивки. Это приятно проделевает жизнь устройствам.
Я уже дошёл до такой стадии, что оригинальной прошивкой пользуюсь только один раз — для заливки альтернативной.

Используйте OpenWRT и старайтесь не покупать SOHO устройства без упоминания устройства в этом проекте — это неплохая гарантия того, что hardware известно и на просторах интернета найдётся aftermarket software для него.


Недавно обновился до актуальной версии 19.07 (на данный момент) на TL-WDR3600 — всё прекрасно работает.

UFO just landed and posted this here
Кстати, очень неплохой аппарат. А после прошивки OpenWRT 15.05 вообще отличным стал. Вот, думаю, стоит-ли на более свежую версию обновиться, или оставить как есть, работает-то нормально.

В последующих версиях прошивки – ожидаем, когда обновление пройдёт в Wi-Fi Alliance для текущего чипа

Как-то не очень корректно объяснено про «В Wi-Fi 6 появился способ отделить «свою» передачу от «посторонней» — BSS Coloring. Каждый пакет, передаваемый по беспроводной сети, маркируется определенным цветом, передача чужих пакетов просто игнорируется. Это здорово оптимизирует процесс борьбы за среду передачи.»
Если частота (среда передачи) занята — сколь «ярко яйца не крась — они сами не сварятся» :)

Кроме того — всегда было интересно — каким образом при всенаправленных антеннах типа штырь (так еще и поворотных с негарантированным-непредсказуемым положением) осуществляется Beamforming. У того же Ruckus'а антенночки, направленные, хоть и не сильно большие — но положение их фиксировано.

BSS color использует метки, чтобы определить, свой ли клиент или нет, при этом используется динамическое увеличение/уменьшение чувствительности приема и мощности передачи, таким образом игнорируются запросы от клиентов/точек не своей сети. Это положительным образом влияет на производительность.

BSS Coloring если простыми словами позволяет чужие фреймы воспринимать как помехи и не уступать им место в эфире, вот и всё. Никакой магии. Маркетологи про такое конечно никогда не скажут ибо какие помехи?! ^^
Технология действительно увеличивает и вам и соседям скорость если у всех поголовно используются только клиенты и роутеры 6 поколения (AX стандарт).

Вообще это очень благое дело, фактически 6 поколение Wi-Fi впервые за всю историю альянса в явном виде и по умолчанию сказало: хватит страдать абсолютной обратной совместимостью с древними устройствами, пусть на старых устройствах скорость будет чуть ниже а задержки чуть выше, зато на новых скорость будет существенно выше, а задержки минимальными, а самое главное сети будут работать у всех гораздо стабильнее и общая эфирная ёмкость значительно увеличится. Ещё есть полезная технология «Airtime Fairness» она уже и в 4 и 5 поколениях местами доступна, тоже надо обязательно включать на любом роутере чтобы более новые клиенты работали лучше.

Про Beamforming: чем более рандомно и неодинаково расположены антенны тем хуже будет работать, тут тоже всё очень просто ибо никакой математикой диаграмму направленности антенны типа штырь не поменять. Маркетологи об этом опять же не скажут. Вообще надо у производителя выяснять под какое положение антенн Beamforming у них на железке заточен.

В общем разных хитростей чтобы думать надо было меньше, а работало лучше добавлено уже очень и очень много. Фраза «любая достаточно сложная технология не отличима от магии» к любой беспроводной связи применима в полной мере.

P.S. Про динамическое увеличение/уменьшение мощности это немного про другое, без него BSS Coloring тоже работает. Вообще меня радует что с каждым поколением Wi-Fi оставляют меньше опций для выбора производителям потому что от этого очень сильно улучшается совместимость и главное в наиболее оптимальных режимах.

P.P.S. Вопрос в контексте, а у точек доступа для бизнеса с внутренними фиксированными антеннами есть ли датчик положения? Знает ли точка висит она на стене, стоит на столе или висит на потолку? Соответственно будут ли использованы разные модели для Beamforming в зависимости от данных датчика?
Про Beamforming — роутер имеет 2 антенны что будет с если на одной сдвинуть фазу по отношению к другой, в итоге на клиенте стараемся получить амплитуды от двух антенн с плюсом. Есть:
— explicit Beamforming клиент и роутер поддерживают обмен для оптимальных настроек;
— implicit Beamforming клиент не поддерживает, т.е. точка доступа предполагает, что настройки, которые позволяют ей лучше всего слышать клиента, также являются настройками, которые позволяют клиенту лучше всего слышать точку.

www.youtube.com/watch?v=VBFsisCjpBk
www.youtube.com/watch?v=2i293tUjYbI

А если антенн 4.
Что там с максимальной скоростью lan<->wlan по 5 ГГц? Можно графики iperf посмотреть? Речь про роутер в связке с этим адаптером. А то эти теоретические цифры в вакууме это такое.
Вот интересно, как на обычных антеннах они меняют диаграмму направленности? Всегда считал что ее физическим воздействием на антенну меняют…
И это весь разбор? Сняли крышку и сфоткали на телефон? Ну, хоть бы еще радиатор открутили…

А что вы хотите от сммщика?

В наше время роутер без дырочки под оптику SFP уже изначально не смотрит в будущее
Если вы имеете ввиду оптика от провайдера, то в РБ (и не только), например, оптику просто так не подключишь абы куда, всё по вайт-листам и строго под своё оборудование, что бесит. Если речь про lan-lan, то другой разговор, но не так уж и принципиально, ибо не сильно и востребованный сетап.
Ох уж мне эти высокие технологии в общем и ваша компания в частности… Вы бы со старыми моделями разобрались бы. Решил тут стационарный комп от проводов избавить — купил двухдиапазонный адаптер (роутер уже был) — ТП-Линк Арчер Т4Е. Так он скорость закачки не держит, постоянные провалы. Заменил временно этот адаптер на старый однодиапазонный ТПлинк — так на нем на 2.4 Ггц скорость закачки 95мБ и прямая линия на графике в Спидтесте… А на Т4Е постоянные скачки, провалы и скорость не выше 70-75 на 5 Ггц и стомегабитном тарифе (причем с выносной антенной, со штатными совсем беда). Вот такой вам Wi-Fi 5 от TP-Link
У меня archer t4uh, который через usb, выдаёт 250 мб вверх/вниз по данным speedtest, хотя на торрентах выше 30Мб/с разгоняется периодически.
Мобильный телефон показывает примерно те же цифры, поэтому и интересовался, сможет ли сабжевый роутер больше.

пожалуйста, напишите нам на support.ru@tp-link.com – проведём диагностику и постараемся решить проблему

даже старый вайфай в пике был быстрее гигабитных портов, т.е. чрезмерен. и в новом роутере вместо ускорения гигабитных локальных портов ускорили вайфай и дали 2.5 гигабита ван, который у большинства потребителей будет вставлен в 100 мегабит от провайдера
UFO just landed and posted this here
Вот уже месяца 3 пользуемся AX6000, и железка конечно вменяемая, но прошивки сырые до ужаса, например нельзя отдельному подключенному устройству поставить ограничение на занимаемую ширину канала, можно только наоборот — кому-то давать приоритеты. Настроек QoS практически нет, если один из подключенных клиентов вытягивает какой-нибудь жирный файл то канал забивается для всех, особенно мозги чудят если это видео, и штатными средствами никакой приоритизации для таких случаев толком не настраивается. Да и OneMesh до сих пор не доступен, хотя уже середина лета 2020 года, а он уже полгода висит на сайте в списке поддерживаемых… Антивирус из набора HomeCare вообще только три тумблера имеет и всё, то есть никакого белого списка или исключений, как сработал так и привет, пару раз то ему сайт 7zip не понравился, то во время загрузки моего собственного архива из облака обрывал соединение.
Все описанное актуально на момент комментария для устройства Archer AX6000 v1.0 и прошивки 1.1.0 Build 20200427 rel.80857(4555).
Это же справедливо и для ax11000, но здесь можно один 5g диапазон отдать под чистый 802.11ax, а второй оставить смешанным.
OneMesh для них обещают soon, но без уточнений даты.
PS единственное, что интригует — где взять сетевую карту для скоростей выше 1.2Gbps? На рынке существует только пара карт на базе intel ax200.
Sign up to leave a comment.