Pull to refresh

Comments 9

Интересно, что это за добавки, которые делают воду диэлектриком?
Мне казалось, что растворяемые в воде вещества обычно увеличивают электропроводность.
Например, смешать её со спиртом)
Нет там никаких добавок. Тепло отбирается от материнок диэлектрической жидкостью — как пример, трансформаторное масло вполне прокатит. У этой жидкости тепло отбирает металлическая пластина, внутри которой есть каналы, по которым циркулирует обычная вода, которая озлаждает пластину. Вот и все.
UFO just landed and posted this here
Нет, проще погружать в масло.
Теперь по датацентрам еще и сантехники ходить будут.
Или еще хуже — «тыж программиист, посмотри что там у меня с унитазом...»
Водопроводчики-холодильщики уже давно там ходят — обслуживают системы чиллер-фанкоил.
Компонеты модуля — лезвия погружены в 3M Novec — это весьма дорогая жидкость и достаточно уникальная.

Блок питания — (не понял, AC или DC) тоже охлаждается водой (вода, в смысле смесь на основе воды).
Водяной охлаждающий контур (предполагаю) имеет давление ниже атмосферного, что позволяет не бояться вытекания воды из стойки. К тому же, при демонстрации видно, что клапаны остаются сухими.
www.youtube.com/watch?v=lHHHYcdPFnQ (- видео Iceotope у меня не всегда запускается почему-то)

Тут есть о чём подумать инженерам — при прокачке воды в таких системах будут достаточно заметные потери. А для воды более экологичной/экономичной/безопасной альтернативы пока не изобрели. Добавки как правило увеличивают вязкость. То есть, потери энергии переместятся с вентиляторов на насосы.
Сложно сказать без расчётов, но вероятно, и насосы — самый мощный потребитель после процессоров — должны будут питаться от ИБП. А это серьёзные кап-затраты.

Кроме этого, срок эффективной жизни сервера составляет сейчас около 3х лет («стареет» и производит мало гигафлопс на ватт), и удорожание вычислителя и его утилизации может уничтожить все экономические преимущества.
Если шасси выберут «стандартом», начнут делать сменную начинку, или запустят процесс переработки — решение станет ещё эффективнее.
Sign up to leave a comment.