Pull to refresh

Comments 14

Интересно, когда квантовые компьютеры войдут в обиход, как буду выглядеть Дата Центры
Интересно, когда квантовые компьютеры войдут в обиход? )
Интересно, войдут ли квантовые компьютеры в обиход?
Так как центры обработки данных становятся стратегически важным дополнением для снижения затрат, а не активом поддержки для офиса, всё больше компаний будут стремиться передать управление данными поставщикам услуг, отказываясь от собственных серверных и обслуживающего персонала.


Каждый раз, когда вижу вот такое, вспоминаю учебник матанализа, где автор раз за разом писал «очевидно, что», а мне каждый раз было не очевидно, откуда он это взял и я был бы не прочь послушать детальное обоснование данного тезиса.

Что-то я не вижу, чтобы гугл или фейсбук отказывались от своих собственных серверных и обслуживающего персонала и переходили под управление внешнего поставщика услуг. И, честно говоря, не очень понимаю почему аренда железа может стоить дешевле его покупки — ведь что клиент, что поставщик покупают его +- по одной цене, а те, кто сдают мощности в аренду рассчитывают возврат инвестиций в 2 года обычно (при сроке полезного использования 4-5 лет). Конечно, для компании в 3 человека покупка облачного VPS может быть выгоднее, учитывая что такая контора может разориться со дня на день и у них просто нет денег для капитальных инвестиций. Но для офиса хотя бы в 500 пользователей я уже, честно говоря, не вижу финансовой выгоды выноса серверной.

Можете раскрыть этот тезис и показать за счет чего достигается снижение затрат?
Я так думаю, вопрос не только в самих железяках, но и в поддержании жизнеспособности: оборудованное помещение с правильным микроклиматом, резервирование электропитания, отдельный штат для обслуживания либо отдельные заморочки с аутсорсом этих услуг, достаточные канальные мощности для противодействия ДДоС. Если инфраструктура ориентирована не только на внутренний штат менеджеров и бухгалтеров, а и на передачу информации в мир, последний пункт проще реализовывается в ЦОД больших масштабов, который при правильном управлении может «поглотить» большую атаку. Хотя если провайдер среднего пошиба, положить его могут запросто сейчас, добавляется точка отказа. Лично мне свои собственные серверы видятся обоснованными, когда необходимое количество оборудования измеряется даже не в стойках, а хотя бы в проходах. А это уже далеко не офис в 500 пользователей, это достаточно крупный проект.
Это все очень теоретические рассуждения без привязок к конкретным цифрам. Мы неоднократно считали нашим клиентам как размещение в облаках, так и собственную инфраструктуру и до настоящего времени всегда выходило, что собственная инфраструктура и проще в обслуживании, и надежнее, и окупается за 2 года.

Ну а после того, как один выдающийся облачный провайдер грохнул по ошибке работающую и оплаченную виртуальную машину клиента, включая ее резервные копии (которые, теоретически, должны были хранится в другом месте) и даже не счел нужным просто извинится перед клиентом (у него же таких тысячи) мы и вовсе стараемся избегать подобной «экономии».

Дата-центры растут, т.к. действительно, для размещения большого количества оборудования требуется много специфичных условий, которые не всегда можно достичь в обычном офисном здании. Но о том, что клиенты в будущем будут отказываться от собственных специалистов — авторы явно погорячились.
Я бы снизил заданный Вами порог в 500 пользователей до сотни. Возможно, даже чуть меньше.
Мне кажется, гугл и фейсбук не отказались от своих серверных, потому что вычисления и хранение данных это значительный кусок их бизнес-процессов.
В тоже время, эти компании, скорее всего, аутсорсят уборку помещений, питание сотрудников и иные «обеспечивающие» процессы.

Я не могу сказать, что точно имеет ввиду автор, но на мой взгляд, вы сами вполне отвечаете на собственный вопрос: для некоторых бизнесов OPEX «дешевле», чем CAPEX, поэтому они переходят на различные арендные модели и так они находят выгоду. И это зависит не столько от размера бизнеса, сколько от процесса, который мы либо строим у себя, либо отдаём на аутсорс.
На 500 человек строить свою систему бэкапов может быть дороже, чем отправлять данные в Amazon Glacier, например.
Принятие решения о выводе на аутсорсинг имеет множество критериев оценки и цена — это лишь один из них. В качестве других критериев могу привести следующие:

1) Распространена ли услуга на рынке или нет?
2) Повысится качество при передаче на аутсорсинг или нет?
3) Есть ли особые требования по безопасности к данному сервису?
4) Является ли данный сервис стратегическим для компании?

Если посмотреть на эти вопросы, то становится понятно, что аутсорсинг питания или уборки помещения — это совсем не то же самое, что и аутсорсинг обслуживания ИТ. И в случае ИТ дорого — это не значит плохо.
Я и не говорю, что дорого — это плохо. Я с вами согласен=)
Критерии хорошие. Вероятно, что есть другие критерии, поскольку все бизнесы несколько различны, у всех свои приоритеты.
И те же четыре вопроса можно задать в отношении уборки помещений и питания. И ответы для уборки офиса и уборки маш.зала ЦОДа будут разными. Может быть, аутсорсинг есть аутсорсинг, какое бы направление мы ни рассматривали?

Я-то изначально хотел сказать, что решение зачастую принимает финансист — что для компании «дешевле сейчас»: покупка или аренда (при том что номинальные суммы могут быть сравнимы, если не близкими).

Есть примеры, которые мне известны из моей практики: есть компании которые выбирают аутсорсинг ip-телефонии (полностью или только техподдержку, и пару раз я видел средний вариант), есть те кто строит всё у себя; и это, как я вижу, мало зависит от размеров или от «стратегичности».
Возможно, с другими ИТ всё иначе.
Прочитал какую-то безосновательную чушь от любителей экстраполировать…

image

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.