Pull to refresh

Comments 9

AHCI стал узким местом в производительности SSD. Скорость последовательного чтения на пике составляет 2500 MB/s, а последовательная запись — 1500 MB/s. Для сравнения, Samsung SM951 на базе AHCI с тем же UBX-контроллером выдает не более 2150 MB/s на чтение и те же 1500 MB/s на запись.

разница в скорости между AHCI и PCIe поражает воображение.
С другой стороны ресурс в 200 TB для умеренно бытового использования — это не очень мало. Но поправьте меня пожалуйста, если не прав: кажется ресурс SSD определяется не столько объемом записанной информации, сколько количеством самих операций записи? Ну т.е. условно записать один файл на 1 ТБ менее болезненно, чем миллион файлов по 1 мб. Все верно?
Ну т.е. условно записать один файл на 1 ТБ менее болезненно, чем миллион файлов по 1 мб

Что заставило вас так думать?
Накладные расходы файловой системы заметно увеличат число циклов записи.
Кажется, там кол-во операций записи на один конкретный блок. Т.е. один конкретный блок может быть переписан N раз. Так что в вашем примере разницы может и вовсе не быть, если использовалось одно и то же кол-во блоков. Причем исчерпание лимита конкретного блока ничем страшным не грозит, он просто блокируется и в дальнейшем используется «только на чтение».

Поправьте если вдруг ошибся.
Судя по всему именно эта модель будет устанавливаться в новый Surface Pro 4 (анонс через 14 дней). Весьма интересно!
7 ватт не дохрена ли для дисковой подсистемы планшета?
Где-то закралась ошибка. На сайте Самсунга:
Consuming just 5.7 W at peak workloads, the 950 PRO secures battery life while maintaining superior performance levels. In standby mode, the 950 PRO consumes only 2.0 milliwatts (mW).
А так часто ли вы работаете на пике? Максимум он будет кушать в лучшем случае 1-2% всего времени работы, а в режиме ожидания 2 милливатта.
Так что нормально.
Накопитель так же обладает энергонезависимой от компьютера памятью контроллера, который более известен как NVMe.

Бред какой-то. NVMe — это спецификация встроенного контроллера интерфейса твердотельных накопителей, подключенных напрямую к PCIe. Схож с AHCI, но имеет приличное количество отличий.

ускоренных чипов V-NAND

Почитайте что такое V-NAND. Ускорять некуда уже, за счет многослойности повышена емкость. Для повышения скорости применяют память SLC и многоканальность.
Sign up to leave a comment.