Pull to refresh

Comments 22

Спасибо за статью.
Точно ли нужен тэг «Здоровье гика»?
А гик не способен заразиться ВИЧ? Вот и ответ, думаю
Заражение может произойти при контакте с [...] секретом влагалища. Другими словами, незащищенный половой акт

Вот это меня постоянно смущает. Контакт с кожей же все равно будет, презерватив, извините, не всю паховую область закрывает. Возможно, контакт не такой обширный, это сильно влияет на вероятность?

Я не инфекциолог, но если рассматривать любой биологический процесс с точки зрения математики, но возможно все. К примеру, зафиксированы случаи оплодотворения за счет присутствия незначительного числа сперматозоидов в предсеменной жидкости. Это крайне редкий случай, но он отлично показывает, что возможно все.

Касательно инфекций. Был очень странный случай с мальчиком, которому что-то в глаз попало. Какой-то непонятный тип предложил удалить это «что-то» из глаза, простите, языком. Я не знаю почему мальчик согласился на такую мерзость, но это привело к его заражению (не помни точно чем, вроде гепатит).
UFO just landed and posted this here
Я вас немного успокою. При однократном незащищенном вагинальном контакте вероятность передачи вируса составляет 1.5%.
Презерватив сокращает ее ещё в 10 раз (оставшиеся доли процента — это порвавшийся/съехавший перз и т.п.).
Вирус передается только через слизистые, через кожу — нет.

Спасибо. Если вы дадите ссылки на цифры, будет вообще отлично.


Про кожу я имел ввиду, что обмен жидкостями всё равно происходит. Не так обильно, но полной изоляции от влагалища нет.

Он там озвучивает цифру в 1.5%? Верить на слово? Или он там же озвучивает источник?


Я не опровергаю эту цифру, я просто спросил, насколько я могу ей доверять. А вы в качестве источника даёте лекцию победителя олимпиад. Надёжность цифры это не увеличивает.

В чем насколько принципальное отличие хоботка комара от медицинской иглы, что через иглу передается, а через хоботок — нет?
Во-первых, ВИЧ не приспособлен выжить внутри тела комара, а погибает через пару минут. Во-вторых, комар не вводит кровь предыдущей «жертвы» в следующую при укусе.
Но первая причина самая значимая. Далеко не все инфекции обладаю способностью межвидовой передачи, к нашему с вами счастью.
точность определения отрицательных образцов — 90%

То есть если ВИЧ нет, в 90% случаев тест скажет, что его нет? А в 10% скажет, что есть?


В таком случае, если принять вероятность ВИЧ равную 1%, если тест показал заболевание, шанс, что человек на самом деле здоров 90.8% (по теореме Байеса).


Если мы в Африке и заболевших 10%, то все равно, при положительном результате вероятность 47%, что человек здоров.

ложноположительный намного лучше ложноотрицательного.

Нет, не лучше. Если после теста вы знаете не немного больше, чем до теста — зачем за него платить?

это значит, что если тест сказал, что у вас ничего нет — то значит ничего нет. А если сказал, что что-то есть — то лучше перепроверить другим тестом (чтобы отловить те 10% ложноположительных).
Зато вы знаете что шанс ненулевой что надо срочно провериться на не экспрессметодике. Раннее диагностирование оно такое — ложноположительный результат в 50% случаев это просто замечательно если ложноотрицательных ноль. Тут уж 100% лучше перебдеть чем недобдеть. Я бы хотел чтоб такие тесты были общедоступные и меня бы не сильно насстроил положительный результат экспресс-теста — это реальный повод обратиться за более основательной и качественной помошью. и пусть это обращение станет подтверждением ложности положительного результата — я буду только рад. т.к. если существует хоть один шанс из 1000 что этот ложноположительный окажется не ложным — на ранней стадии со спидом прекрасно живут десятилетиями т.к. вылечить его нереально но реально остановить развитие…
ложноположительный результат в 50% случаев это просто замечательно

Это значит, что вы каждого второго будете отправлять на доптестирование. Это значит они будут отказываться от экспресс. Если государство платит (в России можно сдать тест бесплатно), зачем сдавать дважды, если можно один раз?


Однако я не говорил, что тест из поста плохой. Просто привел расчеты. Если мы тестируем героиновых наркоманов или неблагополучную африканскую деревню, такой тест может сэкономить деньги на массовом предварительном тестировании, а значит конечно имеет смысл.

Это только в случае, если этот человек жил себе — не тужил, а потом вдруг ни с того ни с сего побежал проверяться. А если нет, и у него есть веские причины для такой проверки, то вряд ли для него вероятность того, что он болен, равна среднестатистической. И результат расчета будет иной.
вряд ли для него вероятность того, что он болен, равна среднестатистической

А чему она равна? Если не знаем, значит именно среднестатистической и равна. Я вот жил, не тужил, пошел, сдал. Думаете, сам факт того, что я захотел провериться (на все сразу, скопом) увеличивает для меня риски заражения? Или уменьшает, потому что я ответственный?


Вот если мы знаем, что он героиновый наркоман, то да, мы уже знаем, что он заражен с вероятностью 37%. Даже тест делать не надо. Но тут тест уже может принести пользу. Если тест положительный, то шанс, что он всё-таки здоров, 14.5%. Доверять такому результату всё ещё нельзя, но уже есть смысл перепроверить в лаборатории, по-точнее.

Как лечить ВИЧ?
Неужели этот вирус существует и настолько опасен?
Ежели он такой страшный, то почему бы просто не добавлять антиретровирусные препараты в продукты питания?
Почему в конце концов до сих пор не вымерли страны третьего мира?
>Ежели он такой страшный, то почему бы просто не добавлять антиретровирусные препараты в продукты питания?
Они боятся ответственности за уже погубленные жизни!
Сама система(сеть) больная понимаете?
Sign up to leave a comment.