Pull to refresh

Comments 22

Еще с малых лет много из нас знают, что вода в нормальных условиях испаряется при 100 °С
не в этой Вселенной. У нас вода даже с твердого состояния испаряется (сублимация, или возгонка).

Конечно. На севере 15 лет прожил, сушильных машин не было, мокрое белье выносится на мороз и моментально встаёт колом при -35, через несколько часов заносить — чуть влажное как прогреется, под утюг самое то. Потом на уроках физике в 7 классе все разжевали, это в школе проходили раньше, сейчас не знаю как с этим.

Это работает при условии, что влажность воздуха низкая.
-35 то самое условие, при котором влажность воздуха низкая.
я могу ошибаться, но, кажется, в любых условиях (если среда вокруг не плотнее воды)
Моя бабушка вполне себе сушила вещи на морозе. Когда мне было около 10 лет я тоже попробовал, но не очень удачно. После втряхивания вместо одной рубашки у меня в руках оказалось две. С тех пор не проверял действительно ли вода с твердого состояния испаряется или нет.
Проведите простой эксперимент купите форму для льда и залейте туда воду. Положите в морозилку. Спустя где то год льда в формочке будет сильно меньше (если морозилка работает правильно). А со временем лёд может вообще испариться.
Но в общем и целом автор имел ввиду другую тему как я понял. Тут вопрос интенсивности. 100 °С температура кипения нормальной воды(не дегазированной) в нормальных условиях (это было бы конечно корректнее), 0 °С порог начала кристализации. Вообще тема любопытная. Интересно было бы так перестроить организм человека что бы он мог жить в температурах от -260 до 400. Можно было бы спокойно Антарктиду заселять и на отоплении экономить.)))
В no frost морозилке лед приходится прятать в пакет, иначе его сильно меньше уже через неделю :)
Испарение идёт при влажности меньше 100%, пока не образуется насыщенный пар
Автор перепутал «испаряется» и «кипит».

Судя по статье, они синтезировали штуку, похожую на жир, добавили в него 7.5% воды, которая хитро распределилась по этому веществу и не смогла создать кристаллы льда.


Штука интересная, но вступление статьи не в тему совершенно и ситуацию не поясняет.

7.5% воды растворённые в спирте наверное тоже не замёрзли бы?
Интересно, насколько токсичная и дорогая в производстве штука получилась. Я бы от такого антифриза в системе отопления не отказался бы.
Думаю, масштабирование до объема системы отопления в ближайшем будущим не предвидится, хотя, я тоже, прочитав заголовок, подумал именно об этом.
А чем Вам поможет аморфный, т.е. стеклообразный, а вовсе не жидкий, антифриз?
Вот тут важны подробности: при какой температуре, какая вязкость. Если он густеет при низких температурах, как этиленгликоль, то надо его сравнивать с этиленгликолем по цене, токсичности, сроку службы, затратах на утилизацию.
Ни чего не понял, но автор молодец — интересно)
Так и не понял какая гидратация в РЕАЛЬНЫХ экспериментах(не моделировании) при температурах -100 и меньше, а также с какой скоростью надо замораживать, чтоб так получилося.
Вижу эксперимент с отсутствием «видимого» фазового перехода при 7.5% и 0.1градуса в минуту, но в нем нет наблюдения за строением и свойствами воды.
Может, состав просто растягивает переход?

Вообще назвать состав, в котором 7.5% воды «водой» это сильно. В сухом дереве ее больше.

Тема очень интересная, но статья написана таким языком, от которого у меня было стойкое ощущение, что я читаю псевдонаучную хрень; типа, машина сгенерила текст на философскую тему. :)

Sign up to leave a comment.