Pull to refresh

Comments 16

«дно океана напоминает записную книжку эксцентричного писателя, решившего написать пару строк на первой станице, пропустить десяток, и продолжить с середины.»

Возможно, мы пока просто не находим следы жизнедеятельности живых организмов с пропущенных страниц. Ну и поаккуратнее нужно листать эту книжку — вполне возможно, что обитатели разных страниц не вполне совместимы.

В цикле фантастических романов «Рифтеры» Питер Уоттс, гидробиолог с докторской степенью, описывает результат заселения древнего микроогранизма на основе РНК, высвобожденного в результате строительства геотермальной станции на дне океана в месте разлома, в клетки человека, как некогда туда попали митохондрии. Человек, а именно слегка модифицированные глубоководные ныряльщики, обслуживающие станцию, стали идеальным передаточным звеном между древней жизнью, обитающей под океанским дном, и наземной экосистемой. В итоге более простая и эффективная форма жизни вытеснила более поздние и сложные.

Спасибо за предоставленную возможность ознакомиться с публикацией.
Скорее будет наоборот, нежели уоттсовский вариант. Просто про реалистичный вариант фантастический остросюжетный сериал не напишешь.
Полагаете, человечество угрожает существованию микроорганизмов на глубине километра под дном океана?
Ни в одном фантастическом произведении, в котором рассказывается о встрече с ранее вымершей, а потом внезапно возродившейся древней агрессивной и смертоносной жизнью, не объясняется, почему она проиграла в конкуренции с менее агрессивными и смертоносными формами и вымерла. Если она проиграла раньше, то с чего бы ей выиграть сейчас?
Там ГМО вирус в рифтерах а не просто «занесли».
ну может ей метеорит на голову упал
а без этого фактора, она до сих пор бы доминировала

Ну… я вам приведу один пример: была такая большая группа животных как териодонты, которые были почти полностью вытеснены архозаврами (я не утверждаю, что они сыграли доминирующую роль, но тем не менее долгое время господствовали именно они). Но потом что-то пошло не так, и сравнительно небольшая линия, оставшаяся от ранее широко распространенных териодонтов, которую мы теперь знаем как млекопитающие, опять стала доминировать. А архозавры, хоть и не вымерли полностью (от них остались птицы и крокодилы), но теперь значительно менее разнообразны и явно уступили в доминировании.

Предложите Ваш вариант построения фразы. КМК всё достаточно прозрачно — есть переменный уровень океанического дна — на поверхности мы бы сказали «уровень поверхности», а там это уровень дна. И есть уровни ниже дна, да. И характеристики проб, извлечённых с глубины будут привязаны не к высоте от центра Земли, а к принижению относительно уровня океанского дна, ведь авторы оригинальной работы отметили «гидродинамическую взаимосвязь между слоями отложений, которая позволяет наполнять более глубокие слои питательными веществами». Т.е. необходимые условия создаются только под дном океана, и только на глубине не более 1200 м ниже дна.
Дно, как я понимаю, это поверхность земли. Соответственно никакого «внтури дна» быть не может по определению, примерно как внутри точки. Корректная замена «ниже дна» как раз и есть «ниже уровня дна», вместо «внутри дна» стоит употребить «внутри донных осадочных пород», «внутри мантии» и все такое прочее, геологическое.
Википедия предлагает Следующее определение: "Океаническое дно — поверхность литосферной плиты, которая покрыта водами Мирового океана." С одной стороны такое определение избавляет от необходимости применять понятие «уровень», т.к. уже есть поверхность, с другой стороны у поверхности действительно нет объёма. Но у объёма таки есть поверхность, и в него можно попасть, опустившись «ниже дна», т.е. ниже «поверхности литосферной плиты». В общем, неудобства от терминологии не испытал, в остальном статья оформлена традиционно отлично, разве что нет почти обязательного оффтопа — обычно ссылки на любопытное видео.
Предложите Ваш вариант построения фразы.

Меня «ниже дна» не коробит — но вариант предложу
Под поверхностью морского дна
мы цивилизация, которая постоянно пробивает дно
Жизнь на дне, где нет света, почти нет еды

интересно, почему еды мало? ведь всё падает на дно.

Рекомендую к просмотру фильм Платформа. Там в художественной форме показано, как всё падает на дно.

Sign up to leave a comment.