Pull to refresh

Comments 2

То есть если подключить конденсаторный капсюль к усилителю, он будет издавать звук? Обычно там интегрирована сборка дарилингтона + фантомка на 48 вольт, и что на него надо подать, чтоб получить из него динамик?

Динамик (то есть громкоговоритель) из него не получится. Большой конденсаторный капсюль из студийного микрофона может издавать негромкий звук, начиная с частот в 2-3 кГц, если подать на него пару сотен вольт звукового сигнала + смещение, только долго в таком режиме он не проживет — у пленки разрушится металлизация. Электретный же капсюль типичных размеров можно заставить излучать только самые высокие частоты.
Одна из причин в том, что конструкция такого капсюля с натянутой, как кожа на барабане, мембраной не предполагает большой амплитуды колебаний. Попытка ее увеличить (подняв амплитуду напряжения) приведет к быстрому разрушению мембраны около места, где она зажата. Поместив капсюль в соответствующее акустическое оформление, мы устраним вторую причину — акустическое короткое замыкание и расширим частотный диапазон вниз, но малая амплитуда колебаний все равно не позволит эффективно излучать низкие частоты.
Да, никакой «сборки Дарлингтона» там нет. Обычно там стоит малошумящий полевой транзистор с p-n переходом, в некоторых студийных микрофонах — лампа.
Sign up to leave a comment.