Pull to refresh

Comments 34

Логитеки вышли с рынка периферии в 2013 и вернулись в конце 2014 с новой моделью G29. Как результат — G27 не сертифицирован для консолей, та же PS4 отказывается его видеть. Sony заявляет, что «отсутствует security-чип», но конкурирующие конторы, проплатив деньги, попали в белый список разрешенного железа. Логитекам смысла проплачивать денежку нет, ибо старое железо уже продано, а новое сертифицируется как надо. Project Cars на контроллере — боль :(
Есть вот такая штука, для G25/G27 подходит.
Я лично мечтаю о G29, и к PS4, и к PC подойдет, но цена видимо будет конской в текущих реалиях.
www.match4newconsole.com/product/m4-converter-official-edition
> можно ли действительно привыкнуть к управлению автомобилем, сидя перед монитором.

нет, нельзя. Вестибулярный аппарат — важный(очень-очень) орган управления автомобилем.
Если очень хочется почувствовать себя пилотом — KTM не нужен. ВАЗ 2107/2108, болтовой каркас безопасности, шлем и ближайший трэк. И руль со всеми «автосимуляторами» будет пылиться в шкафу.
Мне даже кажется, что за компьютером легко можно приобрести «ложные» навыки, отучиться от которых за рулем будет проблематично.
Естественно, если говорить о спортивной езде и много «ездить» за компьютером.

А обучающий симулятор при получении прав или для специфических тренировок должен быть вполне полезен.
Трассу, к примеру, изучать. =) www.youtube.com/watch?v=vA6E_nIwe3s
Как играют правильные пацаны: www.youtube.com/watch?v=5n5TTA_n01E

Есть неплохие обучающие видео для гонщиков, например www.youtube.com/watch?v=xQRmYMlmdqM. В правильном симе можно отточить навыки по той методике — как ускоряться, как тормозить, как выправить машину из заноса (простое «руль в противоположную сторону» на достаточной скорости и при достаточно скользком покрытии почти наверняка приведет к закручиванию машины). Правильный сим повторяет те же нюансы поведения машины, будь то распределение веса (при торможении больше веса приходится на передние колеса, что влияет на поведение в поворотах) или аэродинамика. Но вестибулярный аппарат не работает — это серьезная проблема, да. Сложно оценивать скорость, силу торможения, ускорение в поворотах, сцепление шин с дорогой. С последним симмеры справляются на слух.
Если говорить о раллийных симах, то самые значительные отличия, которые мне приходят в голову, это, безусловно, вестибулярный аппарат и тактильные ощущения (и руки и тушка в кресле) и рельеф дороги, который в жизни кораздо более сложен (выбоины, камни, колея и т.п.).
Игры этого не поспроизводят, поэтому тренироваться за компьютером бессмысленно.

Траектория — да. Но это лишь некоторая часть.

А для кольца и картинга — да, если говорить о сухом асфальте. Там сцепление гораздо более равномерно, а увод можно «эмулировать» визгом покрышек. Но, повторюсь, это ведет к ложным навыкам. Не по звуку едут. Визг покрышек — это уже ошибка.
>и рельеф дороги, который в жизни кораздо более сложен (выбоины, камни, колея и т.п.). Игры этого не поспроизводят
Рельеф вполне воспроизводят. И колею, и тем более выбоины. На хороших рулях фидбек такой, что и из рук может вырвать, и каждый камешек дать прочувствовать. Увод машины тоже чувствуется.

И все-таки практика показывает, что симмеры с минимальной переподготовкой способны показывать хорошие результаты на треке — jalopnik.com/5982998/gt-academy-drivers-cant-race-in-real-life-because-theyre-too-fast например. И то — далеко не лучший сим, просто наиболее распиаренный.
Позволю себе заметить, что в симуляторе (могу с уверенностью говорить про LFS, RBR, Assetto Corsa, Project Cars) можно хорошо чувствовать машину имея лишь звук двигателя и обратную отдачу на руле. «Накатал» довольно много часов в RBR и LFS с рулем без обратной отдачи, машина чувствовалась за счет привыкания к поведению, то бишь управление основывалось лишь на опыте и картинке с монитора. Сейчас имею G25, и с обратной отдачей все сильно проще. Вобщем-то ощущение машины на основе опыта все равно играет большую роль, но с обратной отдачей процесс привыкания к новой машине сильно легче. Отсутствие перегрузок заменяется опытом, при этом если сесть на настоящий автомобиль то это совсем не мешает и перегрузки заменяют отсутствие опыта, проверено :)
Имея опыт вождения в реальности, нет необходимости испытывать ускорения и т.п. — мозг сам с этим справляется.
По крайней мере в LFS очень грамотно переданы ощущения.
Просто одно дело ставить рекорды в уютном кресле, а другое жариться в салоне при температуре 50-60 градусов и при этом проходить повороты на высокой скорости. Как и любом другом спорте — серьёзное испытание выносливости организма.
Сам учился дома на G27 вождению без посещения автошколы, потом пошел и сдал с первого раза экзамен. Симуляторы незаменимая вещь в отработке навыков руления. Незря же во всех школах сейчас введены в курс обучения тренировки на симуляторах.
А на каких играх учились? Или любые гоночные симуляторы для новичка подойдут?
Я подумываю купить руль и подсадить жену, которая подумывает права получать.
Гоночные симуляторы не совсем подходят для этого, я учился на симуляторе вождения по городу и сдачи в ГИБДД, то есть там довольно грамотно рассказываются все упражнения на площадке и как их надо выполнять, в том числе и отрабатывать самому надо, потом вождение по городу, софт конечно написан глючно, но тем не менее, есть свободное вождение по городу в различных условиях загруженности трафика, в том числе ночью. Если забыли включить поворот, то штрафные баллы. Сейчас он называется по другому City Car Driving, раньше он назывался 3Д Инструктор. Ну и конечно не стоит забывать про реальную практику на авто.
Спасибо! Посмотрю на City Car Driving.
У меня так и получилось :)
G27 на антресолях.
Правда мне до кольца всего 15 минут езды, поэтому заезжаю иногда, катаюсь.
Тем более машинка позволяет.
UFO just landed and posted this here
Кольцо — LFS. Вроде обновляется.

А в старых-то чего плохого? Не запускаются?

И чего хочется? Аркада? Симулятор? Симулятор ралли, кольца, оффроад, дальнобойщиков?
UFO just landed and posted this here
Гоняйте в онлайне, а не с ботами, — и вам будет глубоко пофиг на качество текстур и всё такое.

Симуляторы — это: iRacing, rFactor, NR2003, GPL, GTL, Assetto Corsa, LFS, GTR2.
Почти все остальное (включая Project CARS, который автор топика считает «хардкорным симулятором», хехе, отзывы хотя бы почитал) — это просто аркадные игрушки.
Старое — не значит плохое, имхо. LFS пробовали? www.lfs.net
Присоединюсь к вопросу. Я подумывал о покупке руля, но если брать — то именно с кулисой и тремя педалями. А много ли игр поддерживают это?

В идеале хочется такую игру, чтоб и на спорткаре погонять, и почувствовать себя за рулём убитой шохи со спаленным сцеплением и люфтами везде, когда просто тронуться уже очень трудно =)
Я бы плясал от игры, а не от руля.
Найти те, что поддерживают, вы безусловно сможете. Их не мало. Но вот вопрос, именно в те ли конкретно вы хотите играть.

На счет спаленного сцепления/тормозов, гнутых рычагов и пр., то многие игры по мере повреждения игрового авто начинают эмулировать ВАЗ 2106. =)
Ну, скажем, я на компе когда-то играл во Flat Out) Вот что-то такое — то, что надо.
Ну и GTA 4-5, конечно, тоже.

А гонки типа NFS или F1 как-то не вставляют.
Dirt 2 попробуйте обязательно. Довольно качественные ощущения на том же G27.
Сейчас уже можно советовать DiRT Rally, лучше всех предыдущих частей на голову, вчера выкатили как раз нормальное FFB.
Ого, добавил в вишлист, спасибо за информацию!
Если хотите серьёзный симулятор с чистой борьбой, против реальных людей.
То только iRacing. Но довольно дорого, относительно обычных гоночных игр.
Вау! Подписка. Ребята уверены в себе! =)

Кстати, против реальных людей в Richard Burns Rally народ с аддоном вроде до сих пор ездит. Особенно поляки — они вообще ралли любят. И проблемы с коннектом нивелируются.
У ребят есть своя стабильная аудитория понимающая за что они платят.
В первую очередь за сервис.
Только лицензированные машины создающиеся в коопе с производителем, с тех документацией и т.д.
Лазерскан трассы.
Сезонные обновления 4 раза в год (между гоночными сезонами), критичные апдейты выкатываются сразу соответственно.
Важное уточнение: Все гоночные серии расписаны, имеют своё расписание трасс и гонок.
Заезды создаваемые игроками тоже есть, но на рейтинг оно не влияет.
Симулятор утюга на колесах, где трассы моделировали с учетом лазерного сканирования, нарисовали каждую ямку, но не реализовали работу подвески? Нет, спасибо.
Обзоров на G25/27 в сети полным полно. Лучше бы уделили внимание Thrustmaster T500 или T300
UFO just landed and posted this here
Это всевозможные assist'ы и ограничение зоны поворота руля. На маленькой скорости у вас руль работает в полном диапазоне, на большой выкручивание до упора на самом деле поворачивает руль на 30 градусов. В любом приличном симуляторе это можно отключить. Когда вы срываете сцепление с дорогой машина ведет себя иначе и обычный игрок не хочет с этим заморачиваться, ловя зацеп, стабилизируя вращение автомобиля, компенсируя колебания подвески, поэтому по-умолчанию всегда помощники везде включены.

Повторюсь, попробуйте Dirt 2, там всё замечательно вырубается и ощущения близки, даже в боковом скольжении руль здорово позволяет чувствовать направление передней оси и срыв в скольжение.
Sign up to leave a comment.