Comments 156
В широко распространённых диммерах осуществлено наоброт — контакт включается-выключается на гарантированно низкой мощности и тоже не искрит, но что им стоило добавить ещё один контакт замыкающийся при максимальном угле поворота ручки? — получилось бы вообще идеально — в выключенном состоянии цепь гальванически развязана, чего симистор не даёт (и об этом надо помнить), при включении и до максимальной мощности идёт управление через симистор, на максимальной мощности — ток через симистор сбрасываем на ещё один контакт. Получится "включающий" контакт коммутирует полное высокое напряжение, но нулевой ток, а шунтирующий — низкое напряжение (падение на открытом симисторе) но зато полный ток.
Впрочем в мире чистогана такие решения вполне себе патентуемы (и потом при продаже превращаются в горы маркетингового буллшита).
А вот в схемах чистого вкл-выкл пара из реле и симистора может сильно упростить жизнь.
Отчасти потому, что нефига в mission critical ставить реле с алиэкспресса, отчасти — лучше всё же нормальную схему сделать.
Вот кстати, то зелёненькое, что на первой картинке, у нас будет в продаже готовое. Но недёшево (по крайней мере, первое время) и гребёнки не под ардуину. Хотя от 5 В питается, 5 В на вход понимает, так что проводками...
Ну так надо же ардуинщиков образовывать, нет? :)
Естественно! :)
> пытаться привязать электромагнитное реле к переходу через ноль — задача гиблая: оно слишком медленное
Я мучал реле на эту тему. Получается стабильных 10 мс. То есть отключать надо в верхней точке, тогда отключится в нуле, не?
Я, увидев вопрос выше по ветке, просто ткнулся осциллографом да измерил. У TRJ — 5,5 мс. У TRIL может оказаться и больше, они мощнее… или у каких-нибудь high sensitive может запросто оказаться больше. Короче, тут надо конкретное реле проверять.
забавно я не то что бы увлекаюсь ардуиной сильнее RAW схемотехники, но как весовое слово его стал почти всегда добавлять при гуглении чего то схемотехнического, даже если мне точно не нужна ардуина или вообще микроконтроллер (как и в этот раз). Работу свою для генерализации медиа они сделали )
есть стойкое предположение что годно просчитанная под элементную базу схема может работать на очень дрянной элементной базе надежнее чем решение баблом.
Так когда то и на лампах в космос летали...
Для любого просчёта надо знать параметры изделия. А у китайских — в лучшем случае куцый даташит с явной копипастой из TI/AD/etc., в худшем — ну, тут вон коллега купил на Али 100 штук антенн на 868 МГц, а они оказались LTE. Хорошие антенны, кстати. Но LTE.
Так в космос на лампах и летают, потому что они в отличие от транзисторов радиации боятся гораздо меньше.
Ведь эти две цепочки параллельны и номиналы всех деталей одинаковы.
А вот симистор остаётся включённым примерно 100 мс, так как C2 разряжается через 100-килоомный R3.
Я не буду вникать, как оно там разряжается по данному обходу тока, но зачем 100мс? Это же, выходит, 5 колебаний синусоиды 50Гц? Может, сократить это время?
Пришлось почти на максимум сетевого напряжения
А пробовали таки попасть моментом замыкания контактов в "0"?
1) Задержка срабатывания типичного маленького реле 5-7 мс, это четверть периода сетевого напряжения; то есть, надо считать время от предыдущего нуля, чтобы запустить реле — тупо щёлкать по прохождению через ноль бессмысленно
2) Задержка разная у разных моделей реле
3) Дребезга контактов это не отменяет
Иначе говоря, придётся наворотить детектор нуля и точно контролируемую задержку включения, да ещё и подстраивать это под конкретное реле. Симистор будет не сложнее.
Пуск двигателя реализован через мощный резистор симистором для снижения пускового тока до снижения I = 0.8Iном, затем включение симистора прямого включения, и с задержкой включение мощного реле, останов в обратном порядке, только без ступени с резистором. Учитывая то, что при пуске GPS приемник иногда даже терял спутники, полученный результат меня вполне устроил.
Подробнее тут:
power-e.ru/2005_04_34.php
Включать на макушке синусоиды, конечно, можно, но технически уж больно геморройно в большинстве случаев. Ну то есть для трансформаторов где-нибудь от 10 кВА можно задуматься, но это не совсем бытовой случай уже.
Земля полевиков зачем общая — только путает — поначалу кажется, что там вообще комплементарный каскад :)
Анод и катод оптокоммутатора можно было бы поменять местами, реле развернуть вертикально, а все цепи на +5 сделать отдельными стрелками — будет гораздо понятнее с первого взгляда.
если деталь можно не ставить, ее не нужно ставить, это культура разработки
иначе со временем схемы превращаются в месиво элементов, поставленных «про запас»
примерная аналогия с тем, что в среде программистов принято называть индусским или быдло кодом
Смотрите даташит на MOC3063 — у него typ(Uпр) = 1.3, а max(Uпр) = 1.5 вольта. У светодиода обычного красного — пусть будет 1.5 / 1.8 — итого 3.3. Падение напряжения на ключе при Iпр = 5ма равно нулю (ну, пусть будет 50 мв). Толерантность источника питания +5в пусть будет +-5% (если больше — значит, это уже не источник), значит крайние случаи — это минимум 4.75 — 3.35 = 1.4 вольта, а максимум 5.25 — 2.8 = 2.45 вольт. Теперь — максимальный по паспорту ток диода для включения для 30632M — 10 мА, а абсолютный максимум — 60 мА — запас в 6 раз, а у нас по допускам — меньше, чем в 2 => существует значение резистора для работы во всем диапазоне, и будет оно порядка 140 Ом
PS — если бы питание было +3.3 или применен какой-нибудь синий светодиод с Uпр порядка 2.5 вольт — то не получилось бы )
У светодиода обычного красного — пусть будет 1.5 / 1.8
Выше. 2,2—2,4 В типовое падение, 2,7 В максимальное. У сверхъярких AlGaAs поменьше, но всё равно типовое в районе 1,8-2,0 В.
Кстати, если речь зашла о предельных режимах — тогда вопрос — а то, что для полевиков пороговое Vgs = 0.7 вольт, BAY99 имеют те же 0.7 вольт падения при Iпр < 1 ма, а управляться модуль может от ТТЛ-выхода, у которого максимальное выходное напряжение лог. 0 может достигать 0.8 вольта, вас не тревожит? ;)
Осторожно! Либо осциллограф, либо пылесос — а лучше оба — должны быть гальванически развязаны от земли!Объясните, пожалуйста, чайнику, что это значит и как может выглядеть решение?
Тем не менее, если вы желаете коммутировать индуктивные нагрузки обычным реле — ставьте снаббер. Номиналы надо подбирать по конкретной нагрузкеИз каких соображений выбираются номиналы?
У меня ~ 200Вт нагрузки в виде ЭПРА и ламп, при размыкании цепи сильно искрит выключатель. Возможно, это из-за дросселей или трансформаторов в устройстве ЭПРА, которые создают индуктивную нагрузку. Случай кажется похожим на размыкание контактов реле с индуктивной нагрузкой. Т.е. снаббер может помочь?
Объясните, пожалуйста, чайнику, что это значит и как может выглядеть решение?
Выглядит решение как трансформатор с обеими обмотками на 220 В; первая — в розетку, вторая — в питаемый прибор. Если такого трансформатора нет, можно взять два понижающих на одинаковые напряжения и соединить их вторичными обмотками друг с другом.
Зачем оно надо. Во-первых, работать с 220 В опасно — любой контакт между токопроводящей частью отлаживаемого прибора и любой землёй (батареей отопления, например) может стать последним. Трансформатор изолирует питаемое устройство от земли, эту проблему решая.
Во-вторых, земля щупов осциллографа, как правило, соединена с землёй питающей сети. Соответственно, посадив «крокодил» щупа на фазу исследуемого, вы устроите КЗ через щуп и осциллограф — они этого могут не пережить. С USB-осциллографами народ так запросто порты выжигает.
Из каких соображений выбираются номиналы?
Компромиссным путём. Чем больше конденсатор и меньше резистор — тем лучше они подавляют искрение и дугу при размыкании контактов, но тем больший ток течёт на зарядку или разрядку этого конденсатора через те же контакты при их замыкании и тем больше генерируемые при этом помехи.
Обычно берут резистор в несколько десятков ом и конденсатор на 0,1—0,33 мкФ.
вообще совать цифровой осциллограф в 220 с индуктивной нагрузкой плохая идея, без дифпробника выброс напряжения может запросто выдать несколько киловольт тогда как рабочее напряжение для осцила не более 30-45 вольт, с щупом 1:100 4,5 киловольта и всё… канала нет.
вообще совать цифровой осциллограф в 220 с индуктивной нагрузкой плохая идеяПо каким признакам в общем случае можно понять, что нужно делать гальваническую развязку или применять дифференциальный пробник, а когда безопасно использовать обычный пассивный пробник? Так понимаю, дело не столько в 220в, сколько в отсутствии гальванической развязки. Например, некоторые низковольтные импульсные блоки питания, судя по схеме, не имеют гальванической развязки с сетью питания. Как быть в этом случае? Как быть, если тип БП неизвестен — разбирать и смотреть, проверять мультиметром связанность входов и выходов?
Опять же, по ТБ пишут, что отрезать осциллограф от земли запрещается, т.к. можно получить опасный потенциал на корпусе прибора. Не знаю, насколько это сейчас актуально для цифровых осциллографов, которые сплошь в изолированных пластиковых корпусах. А подключать нагрузку через трансформатор не всегда удобно/возможно.
выброс напряжения может запросто выдать несколько киловольт тогда как рабочее напряжение для осцила не более 30-45 вольтДиффпробник поможет тем, что имеет больший коэффициент деления?
Как бы еще оценить эту величину выброса. В своем случае пробовал зафиксировать максимум через режим мониторинга в мультиметре, но он ничего особенного не увидел, видимо, слишком короткие всплески.
Полностью гальванически изолированный пробник тоже является дифференциальным только с плавающим общим потенциалом, и как правило стоимость его раз в 100 больше по сравнению с обычным.
Коэффициент деления к типу пробника не имеет отношения, это характеристика независимая.
Максимум можно зафиксировать и мультиметром — возьми быстрый диод и конденсатор небольшой ёмкости, собери простой выпрямитель из них и измеряй выпрямленное напряжение — мультиметр покажет пиковое значение.
Чем быстрее диод, чем меньше ёмкость конденсатора и чем выше входное сопротивление прибора тем короче можно будет засечь импульсы.
Для импульсов длиннее 100мкс и напряжением до 50В хватит диода 1N4148, а конденсатор… можно подобрать экспериментально, начиная с 500pf. Прибор на выбранном диапазоне измерения должен обеспечивать входное сопротивление 10МОм и выше, китайские с 1МОм это практически ничто… помочь может разве что повторитель на ОУ типа К574УД2 с полевиками на входе, 140УД8, 140УД14, 140УД18(если найдёте, у неё входное сопротивление порядка 1ТОм), K554УД2 тоже может пойти. Но применение повторителя сильно снизит диапазон входных напряжений без дополнительного делителя на входе.
Смотреть датащит на свой осциллограф, мой например с щупом 1:10 не пригоден для 220 50 гц, а 30 МГц уже 40 вольт потолок.
1) Дифпробник очень хорошая штука — можно тыкать им почти куда угодно без опасений сломать осциллограф или схему( ёмкость пасивного щупа может оказаться слишком большой для времязадающей цепи, особенно печально будет если какой-то самоделкин реализует шим с такими маленькими емкостями, в любом случае проверить кварц пассивным щупом обычно вызывает проблему), в случае фигни выгорит дифпробник. Мне один раз попался девайс в котором шим получали разрывом земли, без гальванической развязки или дифпробника в таком случае ничего кроме шумов увидеть не удастся, с гальванической развязкой корпус прибора выступает в роли антенны и ловит много чего лишнего, но так антенна хоть по меньше получается.В вкратце — дифпробник нужен когда потенциал надо замерять не относительно земли, на "земле" много шумов, нужно минимальное влияние на схему, работа с опасными напряжениями, неизвестна вся схема, гальваническую развязку осциллографа и прибора от земли — когда нет возможности использовать дифпробник.
Конечно у дифпробника не без недостатков (по мимо цены) — ограничение по полосе пропускания и меньший динамический диапазон, по сути дело не столько в коэффициенте деления сколько в том что на выходе будет не больше чем выдержит канал.
2)Для развязки надо использовать два трансформатора 220/220 первый для прибора второй для осциллографа.
3)Опять же всё зависит от осциллографа мой можно отвязывать от земли — у него корпус изолирован. конечно надо учитывать напряжение на которое расчитана изоляция — можно встретить в датащите.
4) Оценить максимальный выброс не зная схемы практически не возможно, но короткий единичный выброс проглотит защита канала.
как измерить весьма хорошо расписали выше.
выдёргиваем бп на 12 вольт из розетки (смотрим на стороне 12 вольт)

На случай, если триак откроется и не захочет закрываться, а реле от перегрева замкнет и/или пробьет (мое ИМХО: если что-то может пойти не так — оно пойдет).
Цена защиты — копейки, но в случае форсмажора, спасем МК, а также, возможно, и нерадивого радиолюбителя :)
А по поводу реле — я как раз и обратил внимание, что весь проект сам по себе OpenHardware, а это гарантирует, что будут ставить самый что ни на есть "ali-noname", а с ним всякое случается ;)
А раз открытый, то те, кто будут повторять — не всегда разборчивы в выборе комплектующих.
Там была, собственно, плата с микроконтроллером, вход АЦП (параноидально защищенный TVS-диодом) для контроля просадки напряжения на АКБ при включении стартера, отдельный источник питания для МК, два развязанных оптронами выхода и прочие выводы для кнопок \ светодиодов \ зуммеров.
Один из развязанных выходов подавал управление на мощные тиристоры (ибо по другому никак), второй подавал питание на реле. Функция реле заключалась в подаче сетевого питания на силовые трансформаторы. (там у меня предусмотрен режим «спячки» через минуту, если выход девайса не подключен к АКБ) Ввиду того, что у меня нашлось нужное реле только с напряжением обмотки в 24 вольта, а так же того, что оно смонтировано вместе с диодом отдельно от платы — развязку ставить пришлось. Побоялся, чтобы в случае выхода из строя шунтирующего диода на обмотке реле, не шлепнул накоротко транзисторный ключ. А дальше через его базу напряжение попадет на ногу МК. Если это еще и приведет к открытию тиристоров, то можно получить пожар в случае, если пользователь положит случайно крокодилы (замкнет выход) друг на друга. Предохранители конечно есть, но все же не помешает.
Как-то было дело летом, была довольно сильная гроза после которой обнаружился выгоревший вольтметр в гаражном шкафу — всего несколько метров провода, защита стабилитронами обычными которые замкнулись но слишком поздно — микросхему разнесло в щепки. Поэтому, супрессор в таких схемах к которым подключаются длинные провода снаружи просто обязателен.
Коэффициент деления — (2210^3 + 2.210^3)/2.210^3 = 11. Максимально допустимое напряжение МК ATTTINY26 — 5V
Соответственно, чтобы микроконтроллеру стало плохо, на вход надо подать напряжение выше, чем 5 * 11 = 55V.
В моем случае напряжение не может подняться выше 15V. А короткие помехи подавляются фильтром. Но от диода на 3.3V пробоя я все же не отказался. VREF у меня все равно внутренний на 2.56V.
Делитель конечно может показаться великоватым, но тут нюансы:
- Надежность всяко выше будет.
- Преобразование значений АЦП стало проще.
Выглядит так:
<code class="cpp">#define ADC_CALIBRATION 30 ... *voltage = (adcOverage * ADC_CALIBRATION); </code>
Использовалась целочисленная математика, где значения напряжения представлены милливольтами.
Значение калибровки с моими резисторами (они всетаки не точные) вышло равным 30.
Это значит, что либо делитель не совсем точный (коэффициент деления вышел равным 11.9), либо внутренний ИОН.
Но мне высокие точности там небыли нужны. Там все пороги с шагом 500mV
Стабилитрон для защиты аналоговых входов чревато искажением результатов измерений, т.к. он начинает проводить задолго до 3-х вольт.
Чтобы не вносить искажения и защитить вход нужна несколько другая схема включения, в которой через стабилитрон всегда течёт некоторый минимальный ток.
Допустимое напряжение на входе контроллера это его напряжение питания +0.5В, из-за защитных диодов если напряжение будет больше оно попадёт в шину питания и если её не ограничить по напряжению сверху(типичные линейные стабилизаторы на это не способны) и поднимет напряжение питания, это может быть чревато. К тому же ток через защитные диоды больше чем 1...2мА может привести к тиристорному эффекту и выгоранию части кристалла.
Совет как получить максимально точный делитель — используй резисторы одного номинала с одной партии-ленты, там разброс номиналов бывает порядка 0.1% независимо от заявленной точности резисторов. Верхнее плечо последовательно включить, нижнее параллельно. Хотя конечно проще внедрить в схему подстроечник, а делитель выбрать так чтобы получались сразу нужные цифры без сложного масштабирования(за исключением кратных 2^N(побитовый сдвиг) и 10^N(перенос десятичной запятой) коэффициентов) в программе.
Ёмкость экспериментально подбирали?
А почему Q1 откроется только когда зарядится С1, а не сразу, от напряжения, поступающего через R2?Он откроется только тогда, когда появится напряжение между затвором и истоком. А туда и включен конденсатор, значит только тогда, когда он зарядится.
Ёмкость экспериментально подбирали?
t=RC же, типовое время зарядки конденсатора до 63 % от полного напряжения, то есть до 3 с копейками вольт. IRLML2402 сработает существенно раньше, но это особой роли не играет — время выбрано с большим запасом.
Tln(1-Ug/U1)=100ln(1-0.7/5)=15 мсек, а вот время задержки выключения составит Tln(Ug/U1)=100ln(0.7/5)=200 мсек.
Вы действительно считаете, что номиналы цепочки заряда и разряда должны быть одинаковыми?
1) «0,7» — это что и откуда?
2) Несимметричность срабатывания вообще никакой роли не играет
1) 0.7 — это "Gate Threshold Voltage" из документации
2) Если не играет, то отлично, хотя выше было написано
За первые пять периодов — то время, на которое симистор опережает реле в нашей схеме — ток падает примерно вдвое, что также существенно смягчает требования к реле и продлевает его жизнь
2) В процитированной фразе нет ни слова про требование симметричности. Если требуется пропускать через симистор долгий пусковой ток — можно как сделать плечи несимметричными, так и просто увеличить номиналы конденсаторов. Ограничение здесь — исключительно в теплоёмкости симистора.
А наждаки у петровичей на коллекторных дрыгателях работают, асинхронник на наждаке это уж слишком мудреное решение для гаража.
Скажите, в чем минус моей, и в чем преимущество вашей, по сравнению с приведенной мной схемой? По мне так все до ужаса просто, надежно и нет лишних хитрых схем.
А чего настолько хитрого в симисторе, я не знаю.
она накапливает пропорцию I*U в виде индуктивной энергии, и если внезапно разорвать цепь ( I -> 0 ), она накопленную энергию выдает в виде повышенного напряжения, которое как раз и выбивает ключевые транзисторы.
Резюмируя: схема автора ветки комментариев, больше подвержена обгоранию или спеканию контактов, что в случае с ТЭН-ами может привести к сауне, пожару (спекание контактов) или холодильнику (обгорание контактов). Акцент на типе нагрузки как "индуктивная/резистивная" не совсем корректен.
А как себя ведет твердотельное рэле, есть осцилограммы?
Ну и — можно ли всё это сделать без внешнего питания, грубо говоря прямо в розетке/включателе?
Но вообще практического смысла в этом немного — управляющие токи небольшие, а мощность нагрузки через симистор не течёт, пока включено реле.
Сделать в розетке можно, если найдёте блок питания на 5 В, который в неё влезет. Если гальваническая развязка не нужна — можно сделать на каком-нибудь LNK306, например. Конденсаторный не подойдёт — тут общее потребление схемы порядка 60-70 мА. Да и реле хорошее на большой ток — не сама маленькая вещь.
Опять же, управляющий сигнал у вас что формировать будет? Ему-то блок питания тоже нужен.
Ну и наконец, если у вас что-то, работающее месяцами без выключений, то зачем вам такая схема? Поставьте туда контактор подубовее.
Сюда больше просится бистабильное реле, не требующее тока для удержания якоря.
Но у меня другой вопрос, хотя и по теме.
Есть очень высокоиндуктивная нагрузка, при этом слаботочная. А конкретно — 300-т ваттный тор с током холостого хода меньше 10ма. При этом я пытался его управлять через тиристорную схему с оптопарой с детектором нуля.
В итоге пришлось отказаться — при включении через симистор сильно гудел. Победить я это так и не смог. Я так понял что проблема в напряжении открытия симистора, из-за которого образуется небольшая "ступенька" в синусе на открытие. Как такое победить? Была мысль поставить конденсатор в цепь управления, но полярность управляющего сигнала же тоже меняется.
небольшая «ступенька» в синусе на открытиезакрытии.
Тиристор закрывается не при «переходе нуля», а как только проходящий через него ток меньше тока удержания. При достаточно большой нагрузке это происходит в конце полупериода, однако все равно не в самом нуле. Чем меньше нагрузка, тем раньше происходит закрытие (и бОльшая часть синусоиды отрезается).
Либо шунтировать реле. Либо принудительно держать симистор открытым.
А конкретно — 300-т ваттный тор с током холостого хода меньше 10ма
Ток удержания типового симистора в открытом состоянии — в диапазоне 50-100 мА. Т.е. в вашем случае как только с симистора сняли управляющее напряжение — он тут же закрылся.
И всё бы хорошо, но… как подать управляющее, независимое от сети? И будет ли оно работать если поменять местами 0 и фазу (а именно, перевернуть вилку в розетке)?
Или… Может это детектор нуля оптопары мне так всё портит? Честно говоря не догадался поставить оптопару без детектора.
И конечно же с реактивной нагрузкой возникает сдвиг фазы тока относительно напряжения — думаешь что включаешь симистор около нуля, а на самом деле там тока нет и отключается он на 90 градусов позже, не тогда когда ноль напряжения а когда оно близко к максимуму.
Трансформатором лучше всего управлять полевиками, парой полевиков включенных встречно.
Но да — когда будет "нечем заняться" — переделаю.
@Alexeyslav Трансформатором лучше всего управлять полевиками, парой полевиков включенных встречно.
А тут можно по подробнее?
Между истоком и затвором подаём напряжение — ключ замыкается. для одного полупериода работать будет один транзистор а второй шунтирован диодом, а для второго соответственно наоборот.
Одно неудобство — сигнал управления относительно истока, но он в данном включении будет сильно плавать вслед за коммутируемым напряжением, нужна гальваническая развязка для управления. В этом собственно состоит минус данного решения. Но если схема питается от коммутируемой же сети и потребляет очень мало, то её просто можно привязать общим проводом к истоку транзисторов. Но так получится управлять только одним ключом на схему, и потенциал схемы будет летать с приличным размахом.
Я этот подход видел в журнале РАДИО или РАДИОЛЮБИТЕЛЬ за NN-е годы, там рассматривалась конструкция испытателя бытовых приборов на устойчивость к помехам — цепь питания разрывалась на считанные милисекунды. Поэтому ни реле ни симистор в ней нельзя было применить.
Регулировалась ширина импульса и период их следования.
Особенно печально при комутации постоянного тока — и не закрываться до полного выгорания прибора.
Больше интересует включение не индуктивной нагрузки, а устройств с импульсным БП без PFC. У нас уже был случай, когда включение даже слабенького БП убивал выходное реле в модулях ICP DAS за несколько десятков включений.
Люди от электрики тоже интересуются, как включать БП светодиодных лент и другое освещение с импульсными БП, чтобы и реле не cгорало, и мощные контакторы не гудели и не громыхали на всю округу.
Ваша схема годная, но хотелось бы упростить её идею до рабоче-крестьянской.
Для маломощных БП (до 50-100 Вт), я понимаю, хватает одного твердотельного реле или даже обычного реле плюс термистор?
Для более мощных появилась идея использовать пару реле и резистор (или термистор, с сопротивлением побольше), картинка https://habrastorage.org/files/fc8/74c/c85/fc874cc8546240408942afcf57d19b70.png (извините, вставить не могу, карму чуть подгадили).
Бросок тока в начале ограничит резистор, а на размыкание там разность напряжений будет только на пике полуволны, и та не достаточно большая, чтобы были значимые помехи или искрение.
Дешево и просто. Прокомментируйте, пожалуйста.
Вашу схему можно программно реализовать, не применяя обвязки для реле и твердотельного реле, задействовав два выхода ПЛК/умного реле/arduino.
Про большие токи знаю, потому, собственно, и задаю вопрос. Например, у БП для светодиодов Mean Well APC-16-350 (350 мА 12-48В) явно заявлен стартовый ток: в одной доке — 70А, в другой — 45А и снижение вдвое через 210мкс, насколько я понял http://www.mean-well.ru/uploads/files/datasheets/APC-16-350.pdf
Люди от электрики тоже интересуются, как включать БП светодиодных лент и другое освещение с импульсными БП, чтобы и реле не cгорало, и мощные контакторы не гудели и не громыхали на всю округу.
Импульсный БП — это, если смотреть на него грубо, выпрямитель с большим конденсатором на выходе. Включать его лучше всего в нуле.
Для маломощных БП (до 50-100 Вт), я понимаю, хватает одного твердотельного реле или даже обычного реле плюс термистор?
Твердотельного реле (или симистора) хватает везде, где вас устраивает его нагрев. Правило большого пальца — 1 Вт паразитного тепловыделения на 1 А протекающего тока (у дешёвых симисторов побольше, но не сильно).
Бросок тока в начале ограничит резистор, а на размыкание там разность напряжений будет только на пике полуволны, и та не достаточно большая, чтобы были значимые помехи или искрение. Дешево и просто. Прокомментируйте, пожалуйста.
Так часто делают, только, как правило, берут не обычный резистор, а NTC-термистор, выбранный так, чтобы при отказе шунтирующего его реле он не сгорел.
Вашу схему можно программно реализовать, не применяя обвязки для реле и твердотельного реле, задействовав два выхода ПЛК/умного реле/arduino.
Конечно. У нас так в одном устройстве сделано — один GPIO включает симистор в нуле, второй GPIO включает реле через 100 мс.
А сетевой фильтр с проходными и/или синфазными дросселями могут дополнительно сгладить бросок тока, и если да, то насколько? Для примера — http://www.electroclub.info/other/doit/udlinit_files/filter2s.gif — http://ka-electro.ru/images/stories/Shema_FS16M_%23_1.jpg
Или, может, вы знаете ещё какие-нибудь готовые устройства для сглаживания/устранения выбросов тока.
Дроссель пассивного ККМ, который посоветовали выше, имеет индуктивность порядка 5-10 мГн и массогабариты, соответственно, порядка обычного балластного дросселя от ламп дневного света. Поэтому, собственно, пассивные ККМ сейчас уже почти не используются — это здоровая, тяжёлая и малоэффективная дура.
В вашем случае, так как вас интересует пусковой ток, а не коэффициент мощности, дроссель проще заменить NTC-термистором. Эффект будет тот же при куда меньших габаритах.
Вам, с одной стороны, импульс надо сгладить значительно сильнее (ККМ работает с разностями напряжение в пару десятков вольт, у вас при включении устройства разность может быть более 300 В), с другой — сделать это один раз.
Так что по уровню сложности и эффективности:
1) NTC
2) NTC большего сопротивления, шунтируемый реле
3) Схема с включением нагрузки в момент перехода через ноль
Для реле, изображенного на фото (индуктивность катушки в районе 40 мГн), резистор в 10k убирает выброс.
PS это я обнаружил, когда переделывал вашу схему под нормально-закрытое реле, там реле и оптосимистор пришлось поменять местами, и выброс просто отсутствовал безо всяких дополнительных резисторов — нижний MOSFET включен так, что именно отключение у него происходит «плавно» (более 1мс)
Это, кстати, уменьшает скорость срабатывания реле, увеличивает искрение на контактах при размыкании и сокращает срок его службы, поэтому в целом так делать не рекомендуется.
Искрение отсутствует, т.к. реле только шунтирует симистор и включается только после его открытия, а выключается заранее до закрытия симистора.
А задержки — тут вся идея схемы состоит во введении задержек в несколько десятков микросекунд, это на порядок больше, чем задержка, вносимая плавным переключением мосфета (1-2мс).
Пока писал, задумался о влиянии медленного переключения на механический ресурс контактов, тут еще придется покопать.
Блин, я бросился автору объяснять суть работы его схемы.
Да, для данной схемы это не играет роли, но в общем случае — так делать не надо.
С механическим ресурсом вообще всё как раз крутится вокруг скорости размыкания, искрообразования и гашения дуги — достаточно посмотреть на дичайший derating factor реле при работе на нагрузку постоянного тока. Например, Omron G6RN на 4 А нагрузки обеспечивает 15 тыс. циклов на 250 VAC и 7,5 тыс. — на 30 VDC. Здоровенные 16-амперные TE RT1 при нагрузке 48 VDC рассчитаны на 1 А с копейками. Ну и так далее — всё потому, что на переменном токе любой возникший разряд прервётся сам в конце полупериода, а на постоянном — увы.
И та же TE рекомендует при работе с большими нагрузками ставить для гашения обратного выброса не диод, а TVS с пробоем в районе напряжения питания схемы — это улучшает энергетику реле при отключении (транзистор при этом, очевидно, нужен на напряжение 2×Vcc).
Я как ни крутил, все выбросы медленнее микросекунды (если коммутировать транзистором, при низких напряжениях). У TVS вроде наносекундные скорости срабатывания…
С этой схемой спустя год — полет нормальный.
ЗЫ магнитный пускатель ставить я не захотел, т.к. он слишком громко клацает.
Сам сейчас столкнулся с тем, что реле есть только китайское, а нагрузка индуктивная (асинхронный двигатель). Устройство собрано сейчас временное, на макетке и без защитных цепей, однако боюсь залипания. Нормальная версия устройства пока еще проектируется, а проблему нужно решить еще вчера.
Кстати, асинхронный двигатель вполне может быть АКТИВНОЙ нагрузкой, с COS(f) > 0.75 и соответственно не требует каких-то специальных мер по борьбе с реактивным характером нагрузки. Проблема будет когда индуктивность идеальна и возвращает 99% вкачаной энергии, а двигатель далёк от этого идеала — всё-таки значительная часть энергии вкачаной идет на активную работу и его КПД в районе 95% под нагрузкой что означает довольно малую долю индуктивной составляющей в полной потребляемой мощности и практическое отсутствие проблем с реле. Можно параллельно двигателю включить небольшой конденсатор и компенсировать его реактивную составляющую до конца.
Включение понятно, всё логично, но выключение: Вот у нас включено реле, значит симистор, оптрон и детектор нуля в оптроне не запитаны. Теперь мы хотим выключить устройство и что происходит?
1. Отпускаются контакты реле.
2. Т.к. симистор и оптрон был НЕ запитан, то резко отключается нагрузка, детектор нуля ждёт переход через ноль, потом включается, нагрузка включается, далее когда конденсатор С2 разрядится при следующем переходе через ноль симистор отключится и нагрузка отключится.
Почему у автора статьи на графиках всё ровно и красиво?
Пока могу предложить такой ответ:
полного шунтирования симистора в реальности не наступает, поскольку команда на включение с оптрона не снимается, а сопротивление открытого симистора не так уж сильно больше сопротивления в контактах реле. В результате через симистор протекает существенный ток, достаточный для поддержания его открытого состояния.
Реле, изображенное на фотке имеет сопротивление контактной группы 100мОм, у симистора (с картинки) при токе 15А нормируется падение напряжения 1.65В, это соответствует сопротивлению 110мОм.
У реле контакты, как мне кажется, несколько получше чем заявлено в даташите, иначе бы всё это ощутимо грелось при работе. Но вряд ли сопротивление контактов реле меньше 30мОм, это бы производитель не стал скрывать, скорее наоборот.
При таком раскладе через симистор протекает четверть тока, так что вполне возможно, что он открыт.
Почему у автора статьи на графиках всё ровно и красиво?
А там график не полный. Интересующее нас событие могло быть слева за пределами осциллограммы. То есть был какой-то выброс напряжения, но за 50 мс до того что на картинке показано. А на картинке только закрытие симистора.
Я так понял по не рабочему сайту - компания сдулась? Хотел платок прикупить )
Будучи еще програмером, должен заметить интересно углядывается схемный паттерн LIFO (последним включился - первым выключиться), если посмотреть на коммутирующую часть как на мост: https://falstad.com/circuit/circuitjs.html?ctz=CQAgjCAMB0l3BWcMBMcUHYMGZIA4UA2ATmIxAUgpABZsKBTAWjDACgATEbbQkFBHxR48-fPxAcGAMwCGAVwA2AF078RY0ShpUBQyTIUq2AY269+g9aNw0oUWPAhMYkYijDaMxGsUgpiEl8HOHYzbV0rYRtIOypXJ25YQLxIMAxfbBRsBDBIJAT2ACdzIR1rcHd7PLg2EujKlH5yiOr4NgB3CrQtDTAqyE7wQipbYd0MJsGu1r1m3XLp0ss+HjL4tmlluZowISss8GgC2BRN+ZXxy8OwY5Czrt2hSdo97lioIb3Rj4axpae7zsfw+gwA5hUxn8LBsAEoVfpNBpgGh2CBNGr8O4oO7xY5sIA
- можно каскадировать для большего кол-ва коммутаций, включая какие-то подготовительные включения цепей (например цепи кулера охлаждения) или сервы открывающей кран перед запуском насоса...
Щелкаем реле правильно: коммутация мощных нагрузок