Pull to refresh

Comments 71

работает на движке Chromium

Очередной скин Chromium.

Почему на основе FireFox не делают?

UFO just landed and posted this here

Вот правда, на хромиуме фокус схлопывается у всех стартапов, в итоге всё равно получаем скины, а не новый продукт. Хвалебные оды крайне удивляют.

Делают. PaleMoon, K-meleon, и пр. И аж целый Tor-browser

Вопрос, почему не делают новое.
Вышеназванные тянут по инерции, я загуглил, эти проекты стартовали в 2009, 2000 и 2008 годах соответственно.

Думаю, что вопрос "на чём делать" - не самый сложный. На чем осилили, на том и "запилили", насколько сумели. Да что там, делать браузер "только на Мак" и "только по приглашениям" - они либо в элитарность решили поиграть, либо у них мало рук и много багов (более похоже).

"Мама, я переизобрел горячие клавиши!" - это вообще клево, но это нифига не для людей, и не надолго, а ровно пока автор не потратит инвестиции/напишет диплом + найдет работу/закончит школу (не знаю подробнее про авторов именно этого проекта).

Мне еще хочется спросить: как у них с инвестициями, с монетеризацией, и кому они будут продавать данные по юзерах. Собственно, последний вопрос отвечает на два предыдущих.

Ах да, смотреть на скриншоты - вообще люблю. Помните, как одно время китайцы пилили телефоны на андройде, которые были "почти как ифон"? У них вот тоже было: пока не тронешь, так все иконки на месте, все красиво. Как начнешь взаимодействовать - сразу "ой, у меня и не ифон, и не андройд, и глючит в силу скороспелости сборки". Понимаю, что мне ответят "купи мак, пощупай", но, думаю, проект сдуется быстрее, чем наберет юзербейз.

Андроид пишется через и.

Скрыть левое меню можно горячей клавишей CMD+S (как сохраняем документ).

опять играли в ui и проиграли в ux. хоть бы посмотрели как у других это реализовано..

Не, ну логично же. Хотим скрыть меню и сразу же вспоминаем - ба, да это же одно и то же по сути, что и сохранить документ! И нажимаем.

а главное как удобно - хотим сохранить страничку и идём нах**н!

Комбинация как комбинация. Я, вот лично, не так часто сохраняю странички (по сравнению с добавлением в избранное - которое тоже делаю не часто; гораздо чаще я чаще пиную странички) - так мне привычнее сохранять через меню, а не по хоткею (это касается только работы в браузере)

А у сохранить будет ассоциация с.. открыть! Во. И хоткей такой же.

  1. Какая часть всех пользователей сохраняет странички?

  2. Тем, кто всё-таки сохраняет, сложно ли будет перейти с Cmd+S на Cmd+Shift+S?

1) не нашёл никакой статистики, но думаю что приличная или до неприличия большая. хотя после переезда на vivaldi лично я отказался от этой возможности в пользу создания скриншота всей страницы (встроенная фича vivaldi) и возвращался к сохранению пару раз когда скриншотер отрабатывал неправильно (некоторые сайты пишут очень криворукие люди)

2) если ВЕЗДЕ сохранить это ctrl+s то пусть будет ВЕЗДЕ. не надо ломать устоявшиеся привычные всем хоткеи, тем более там где хоткей вообще не нужен и достаточно одной F клавиши (в том же вивальди боковое меню открывается/скрывается по F4)

  1. Статистики тоже не знаю, но и сам не помню, когда в последний раз это делал, и очень давно не видел/слышал, чтобы это делали другие, и не очень понимаю, зачем типичному пользователю это нужно

  2. Этот хоткей вообще-то и так давно сломан: например, в гуглдоках по нему не браузер сохраняет страницу, а гуглдок сохраняет текущую версию. То есть того ВЕЗДЕ, о котором вы пишете, на самом деле давно не существует.

  3. Любопытно, что в случае с гуглдоками Arc ведёт себя так: при однократном нажатии на Cmd+S выводит всплывашку «если хотите скрыть сайдбар, тогда нажмите ещё раз, а вот кстати ещё можно перебиндить на другое сочетание, если что». То есть в этом случае как раз не ломает хоткей, а бережно к нему относится.

Мощная командная строка, которая позволит выполнять команды не прибегая к мышке. Вызов строки происходит по горячей клавише CMD + T.

Напомню: сейчас по Ctrl+T открывается новая вкладка. В браузере, в Total Commander'е, да вообще в любой программе, в которой есть вкладки.

  1. Какая часть всех пользователей открывает новые вкладки?

  2. Тем, кто всё-таки открывает, сложно ли будет перейти с Cmd+T на Cmd+Shift+T? Ой, Cmd+Shift+T открывает последнюю закрытую вкладку. ОК, как насчет Cmd+Option+Shift+T?

По комментариям ощущается, что никто из критикующих Arc его не попробовал и критикуют по скриншотам.

Действительно, в обычном браузере по Cmd+T откроется новая вкладка и курсор переместится в её адресную строку. Там можно ввести адрес (обычно хватит первой пары символов), нажать Enter и оказаться на странице.

В Arc по Cmd+T открывается командная строка и курсор перемещается в неё. В ней точно так же можно ввести адрес (обычно хватит первой пары символов), нажать Enter, и эта страница откроется. В новой вкладке.

То есть на практике привычный воркфлоу Cmd+T не ломается. Нажимаешь те же клавиши, что раньше, и получаешь тот же результат. Просто ещё добавляется возможность использовать другие команды, отличные от ввода адреса.

Стоящий браузер, прям сразу с первой пробы захотелось использовать в качестве основного. Но вылезла проблема: он как-то дико греет оба мака. По этой причине в качестве основного не юзаю.

У них кстати появился мобильный браузер в апп сторе. Вот его использую если что-то быстро открыть)

Любопытно было бы увидеть полноценное сравнение Vivaldi и Arc. Так как оба браузера, как я понял, сосредоточились на кастомизации и максимизации комфортного пребывания в интернете.

Некоторые вещи уже хотелось бы, чтобы разработчики Vivaldi взяли себе на заметку:

  1. Облегченный режим до отправки в конкретное окно

  2. Так называемые "бусты" для стилизации (возможно поддержка UserScript-ов из коробки)

  3. Кастомизация пространств (чтобы сразу понимать в каком ты). Пространства были добавлены недавно и хочется верить, что они будут активно развиваться

В остальном выглядит некоторым переосмыслением UX и это шаг в верную сторону экспериментов с настолько важной для современного человека вещью. Однако, пока, Vivaldi выглядит поинтереснее и помощнее

Команде Arc удачи и развития!

Вивальди - таки да, интересный, года с 2020 перешел на него. И это единственный браузер, который в мобильной версии мне показался наиболее адекватным продолжением настольной - в нем в единственном нормальный speed dial, который адекватно переносится между телефоном и пк. Короче говоря, весьма неплохая заявка от бывших разрабов престовской Оперы на продолжение ее традиций.

Юзал дексктопный вивальди - что-то не зашёл (даже хром удобнее, но есть и более интересные браузеры), например встроенный переводчик у вивальди работает хуже, а ещё он более горомоздкий и тормознутый!

Когда-то давно очень долго им пользовался, был прямо в восторге, пока не перешел на firefox из-за расширения с функцией пространств. Сидел на нем около 5 лет и вот как раз около недели как решил вернуться на Vivaldi, т.к. появились пространства и вообще запомнился как очень мощный браузер, особенно размещение нескольких вкладок очень удобное. Но, сказать честно, я как-то разочаровался:
1. Работает как-то дергано, после плавного firefox сильно заметно. Оперативной памяти потребляет примерно в 1.5(а может и 2) раза больше чем Firefox
2. Picture-in-picture не растягивается на весь экран.
3. Гвоздями прибит блок перевода системного языка, даже смена языка браузера не помогает, с английской системой их переводчик не будет переводить английский, даже копание в конфигах не помогло. Уже вроде как около года или больше обсуждают это и никак не сделают, хотя казалось бы
4. Поменять порядок отображения пространств только через ручное редактирование json Preferences. Вроде очевидная фича. То же самое с кастомной иконкой - только через конфиг
5. Кнопка Назад заехала на кнопку меню Оо. Тут я думаю буду баг-репорт писать, они тупо одна на одной
6. Контестные меню все не системные и не следуют теме. В темной теме белые. И кнопка Inspect почему-то в подменю Dev Tools, очень неудобно

И еще много мелких неудобств, вскрытых всего за неделю пользования. Конечно на голову выше Chromium и подобных, особенно размещение нескольких вкладок подкупает и в целом очень функциональный, с почтой и календарем встроенным, но ищу что-то другое

Вот как раз что в подменю как раз нормально. Нужно прятать ненужное. Кому надо в настройках сами меню сделают какое надо.

В этот раз энтузиасты перепридумали браузер

И придумали ещё один браузер.

Не надо перепридумывать браузер. И так нечего перепридумывать в них.

Тут ещё не постили?

Один комментарий на все времена ... почему для работы Windows XP требуется 0,5-1 гб оперативки со всеми рюшкамм и оперой сверху = доступ в сеть интернет. А тут Mac (не встречал маков на ос 12 с оперативкой ниже 8гб) + chromium + arc = "дико греет оба мака". Просто написать (скопировать) программу не так сложно, но до сих пор ни MC, NC, 7Zip и много прочего так и не удалось заменить. Может хватит велосипедов. Очередной пет проект как инновация.

Отличная идея для стартапа - сделать тормозящие и лагающие версии перечисленных вами программ (ещё total commander можно революционизировать). И ещё чтобы они ещё постоянно крутили рекламу, требовали обновлений, отказывались работать без обновлений. Да и чтобы геноцидили пользователей на основании региона айпи-адреса.

Проект явно потянет на миллиард. Игрек-комбинатор по-любому даст денег на такую годноту!

сделать тормозящие и лагающие версии перечисленных вами программ

Перепридумать же! Можно ещё и инвайты прикрутить. NFT там, чатжэпэте, что там ещё молодежь сейчас любит?

А вот это уже тянет на стартап!
Делаем лагающие программы, и потом когда начальник спрашивает, почему не работаешь - "дык это, браузер вот открыл, положил ноут в морозилку, пускай остынет слегка"

почему греет? потому что css (анимации градиенты и т.д) они сильно грузят комп, в обычном хроме это заметно когда наводишь мышь на полосу прокрутки в плеере ютуба и водишь по ней туда сюда, ну или анимация в моей волне в яндекс музыке на фоне тоже сильно грузит на старых процах

ну это не революция, это буквально еще один скин

Из того, что я вижу, это по сути опера с парой лишних фич, которыми я бы лично никогда не пользовался.

А так ещё один скин хрома, как выйдет на линукс и винду, надо будет потестить на предмет удобства.

Очень напоминает браузер SigmaOS, которым пользуюсь уже год, но в SigmaOS сочетания клавиш понятнее, на мой взгляд. W - новое рабочее пространство (workspace), E - расширения (extension), F - убрать боковое меню (focus) и так далее. + с разработчиками SigmaOS связывался на их форуме, если обнаруживается баг - они оперативно фиксят. Советую и в его сторону глянуть

Воистину прекрасная фича на уровне браузера, а не на уровне костылей в виде AdBlock и еже с ними. Включаем галочку и все, рекламы нет, о ней можем забыть. Вот так всё просто

Верим

Что-то настолько сахарно, что аж джинсой пахнуло. Они своим амбассадорам за такой способ продвижения деньги платят или что?

В чем смысл инвайтов, если можно получить ссылку на скачивание просто покопавшись в коде?

Hidden text
document.location = `https://arc.net/gift/${Object.keys(u)[0]}`;

это инвайт для самых умных

Для создания закрытого, а значит элитарного клуба. Закрытого клуба всех на свете.

Ещё бы отладчик как в Firefox и цены бы не было.

Меня такие поделки давно перестали интересовать. По одной простой причине: кто все это будет саппортить? Браузер это важный инструмент для меня. Поэтому апдейты, патчи безопасности, багфиксы и т.д — это очень важно. Вон Вивальди не справляется со всем этим. Так что сорри, но смотреть надо на Сафари, Хром, Фаерфокс, Эдж, Опера.

Вон был чел, который делает ускоренный Хром (Releases · Alex313031/Thorium-AVX2 (github.com) ) — и вот он уже отстает от гугл хрома.

Чтобы пилить браузер нужна копания в 100+ человек. Если этого нет, то и браузера нет :(

Пущай ИИ пишет браузер

С генерацией страниц "на лету". Будет персональный суверенный интернет.

Подождите, эдак получается, что если иметь достаточно большую флешку и много видеопамяти, чтобы локально запустить условный GPT-4, то это, получается, можно сказать интернет на флешку?

Ну не прямо "интернет", но продукт интернетосодержащий. С ароматизатором "интернет".

Вспоминается статейка прошлых годов про количество строк в W3C стандарте))) И почему в наше время невозможно изобрести новый браузер))

ну хз... меня firefox пока устраивает более чем полностью

Была у нас тут же соцсеть по инвайтам, типа элитарный клуб.
Клабхауз называлась, кто нибудь помнит еще такую?)) Видится мне, что изобретенный заново браузер отправится вслед за ней.

Скажите, а планируется ли поддержка этого браузера под BolgenOS?

Честно, не понимаю почему статья называется "революционный браузер" и где в нём "революция"? Требую пояснительную бригаду.

Для компании/програмистов создавшей этот браузер - революционный и первый
Для остальных это еще один скин Хромиума. Все субъективно

Впечатлил обязательный логин и имя в правом верхнем углу, вообще непонятно зачем
Поискал через Ctrl+F "авторизацию, вход, логин" по статье, не нашел

Что тогда читать? Реализацию дизайна из Dribble/Pintrest в хромиуме?

Плюсанул только за детальный разбор. Но.. Не захотелось. У меня Vivaldi. И понял, что все есть.

революционный браузер нового поколения

Браузер работает на движке Chromium

Напоминает BolgenOS. Дениска Попов, перелогинься!

Arc — революционный браузер нового поколения

браузер работает на движке Chromium

Э...

Работает браузер пока только на MacOS версии 12+, то есть Monterey и выше. Доступ к браузеру только по инвайтам, в статье есть ссылка на 10 приглашений в браузер.

Напомните, пожалуйста, как называлась революционная социалистическая сеть, куда строго по инвайтам пускали, а работало это только на эплах? Это та, где было что-то типа голосового чата вместо традиционных бессмысленных перепостов смищных™ картинок и "лайков" в более обычных социалистических сетях. Собственно, как оно называется интересно только в контексте нагуглить, сдохло оно уже окончательно или окуклилось в какой-то маргинальной нише из тех с половиной анонимусов популярных блогеров.

извините (мне не жаль) меня конечно, но как же любят те, кто разрабатывает что то под мак и только под мак (хотя делают приписку, что "скооорооо" на других системах) называть свои "продукты" РЕВАЛЮШЕН

это очередной рескин хрома на хромиуме и не больше который либо умрет официально вскоре после выхода в поле, либо умрет не официально и будет делать вид, что еще жив пока всем не станет ясно, что этот скорее мертв чем жив

За многолетний опыт использования интернетов я понял важную вещь нельзя пользоваться ничем, что ты не можешь контролировать сам. Закладки бессмысленны, т.к. сайти со временем дохнут. Заметки внутри браузера бессмысленны, т.к. всё "завызывается" на браузер, который однажды тоже сдохнет. Сторонние сервисы туда же, они рано или поздно захотят что-то поменять или ввести плату а ты страдай. Нафиг нафиг.

Выбор джедая — техноминимализм. Локальная база заметок в markdown, синхронизируемая через syncthing. Все эти сервисы, свивтоперделки и модные скины идут лесом. Лично я это воспринимаю как навязчивую шелуху у лука, которую нужно поскорей слущить и выкинуть в помойку. Я интернет пришел читать, а не браузер.

так и ждал продолжения: "поэтому мой браузер..., редактор текстов..."

Каждый раз, когда я читаю "Х перепридумал(и) Y" моя рука тянется к пистолету кнопке минуса. Может пора уже перепридумать эту магическую формулу продающих текстов?

В очередной раз в браузере стало меньше браузера и больше свисто-перделок.

Кликбейтный и пафосный заголовок всё убил конечно, ну а так здорово что появился ещё один браузер, хоть и на основе хромиума. Даёшь больше конкуренции!

Закладки уже позже я перенес руками, которые действительно важны.
Отдельное спасибо за высокую оценку важности рук :)

ПКМ на Mac. А вы точно xOS разработчик?? )) Всю жизнь на MacOS был Control-Click, а не ПКМ...

Sign up to leave a comment.