Pull to refresh

Comments 44

Стараюсь избегать панелей, потому что когда нужно что-то руками написать в том же конфиге Nginx, это ломает панели и потом получается бардак. Панели подходят только для очень типовых задач или тем кто совсем не разбирается и хочет получить подобие шаред-хостинга на своем сервере

Хорошая статья. Очень подробно освещает проблемы этой чудесной (это так ) панели. Что ещё не сказано — что под капотом у Весты баш скрипты (это ужасно, тем более в 2020), но это и означает, что любое действие в вебке продублировано соответствующим консольным скриптом. Это бывает полезно при ремонте сломавшейся панели. Ещё конфиги текстовые. А вот что точно не стоит делать — не стоит обновлять уже установленный с вестой сервер. Это регулярно вызывает проблемы. Чистая инсталляция — почти никогда (т.е. как правило она работает).
В остальном — если пользователь продвинутый — он сам все сделает и без панели, напишет какую-то минимальную автоматизацию через тот же ansible. Если же юзер не шарит вовсе, то Веста для него будет очень сложной и он скорее уйдет на виртуальный хостинг.

Веб тоже на баш-скриптах?

Не 100%, но скорее всего nginx + php + вызов башни

А вот что точно не стоит делать — не стоит обновлять уже установленный с вестой сервер. Это регулярно вызывает проблемы.

За несколько лет использования — уже, наверное, лет семь — ни разу не сталкивался со проблемами, часто поднимающимися на форме. С обновлениями тоже все всегда нормально.
При том, что под Вестой (на разных серверах) крутится много постороннего — приложения в контейнерах (Gitea, Azuracast, Seafile), Gitlab, Redmine, чистый RoR, nodejs-приложения, OpenVPN AS и прочее.

И еще не сказано о таком нюансе, что Веста малопригодна для организации shared-хостинга, что некоторые пытаются сделать, получая, в итоге, неприятные сюрпризы, по типу отсутствия возможности сменить админа/добавить еще одного или невозможности обычным юзером сменить apache/nginx-шаблон своего сайта.

Мы скрестили весту с докером. Что не понравилось — не хватило гибкости в настройке файрволла весты — это раз. Два — это практически ручная работа по настройке upstream в nginx. В остальном можно жить.


невозможности обычным юзером сменить apache/nginx-шаблон своего сайта.

это отдельная боль — менеджмент шаблонов. Или подключение LE. Кривое и косое. Оба. Ах, да — забыл — возможность установить несколько разных версий php. То же как будто не очень сделано.


При всем при этом — Веста — это единственная БЕСПЛАТНАЯ вменяемая панель. Причем даже с какой-то мало-мальской поддержкой.

Не будем. Не за что.
Тот же php селектор — только в Pro версии. (Хотя лично мне он не нужен.)
Как и некоторые другие функции. Так что не такая уж она и бесплатная.

Там бесплатно все, что нужно для хостинга.
Более того — оно работает и прекрасно кастомизируется.


Доп. фишки за деньги, как у всех.
Только 1 доллар — это точно те деньги?

UFO just landed and posted this here
Шаблоны юзер менять и не должен — у него половина вариантов типа php-fpm+nginx приведет к падению сайта.

а если свои специализированные rewrite? ну, например, веста нужна для веб-студии? Это реальная боль, не фантомная.

UFO just landed and posted this here

Забудьте про апач наконец-то (злой смайлик)
Предположим речь про nginx +php-fpm ради быстродействия. Или Вы думаете, что Веста не про это ?

Ну на apache+nginx все rewrite в htaccess

.htaccess не имеет отношения к Nginx, это файл дополнительной конфигурации Apache. Если апача нет, как написал уже gecube — не встанет не то, что «обычный сайт написаной любой «веб студией»», но и практически любой современный фреймворк.
Плюс к тому, практически все панели из коробки используют конкретную папку, например, в cPanel — ~/home/public_html как document root, что не подходит для многих современных фреймворков.

Вот скажем задействовали вы изкоробочное получение Let's Encrypt сертификатов, а Let's Encrypt что-то поменяли — на старой версии весты автоматический перевыпуск сертов сломается. А в новой версии весты всё уже поддержали. Так что не совсем не обновляться не выйдет.

и что это означает?


Так что не совсем не обновляться не выйдет.

а еще нужно ставить security patch на остальные компоненты ОС, чтобы не оставить систему уязвимой. И как vesta будет взаимодействовать с остальной ОС (учитывая, что она не менеджит ее компоненты) — неизвестно (можно проверить только на практике)


мой посыл был очень простой — если ты не хочешь проблем с вестой, то самый прямой путь — это полный ре-сетап с нуля (скажем, каждые полгода) + миграция данных. Иначе там, как в любой сложной системе, могут возникать странные погрешности.

Это означает "глуый Newbilius переписывал фразу 3 раза и в результате написал фигню" :-/


Фраза должна была быть "Так что совсем не обновляться не выйдет".


Всё так, система вокруг Весты меняется, обновлять нужно и то и другое, иначе никак. Ну или ставить с нуля и мигрировать, да, тоже вариант, но звучит несколько неудобно...

Из всех панелей наиболее адекватная — directadmin. Все билдит сама, никаких привязок к окружению дистрибутива.

раньше ДА был ужасен. Сейчас вроде он поднялся… но все равно… ощущения не те

Возможно, вы про внешний вид, да сейчас есть новый красивый скин доступный из коробки (но всегда можно было использовать свой), но по технической части, как мне кажется, там как было хорошо, так и осталось.
Для персонального использования (1 аккаунт до 10 доменов) стоит 2$ в месяц. За стабильность, поддержку и пр. мне кажется, не плохая замена бесплатным панелям.

раньше — он был дорогой, беспонтовый и, да, некрасивый. Какая-нибудь ajenti с точки зрения функционала давала фору DA. Сейчас возможно, что все поменялось )


Для персонального использования (1 аккаунт до 10 доменов) стоит 2$ в месяц. За стабильность, поддержку и пр. мне кажется, не плохая замена бесплатным панелям.

согласен, что это конкурентноспособный прайс. Ну, и сейчас интереснее — https://habr.com/ru/post/471220/ + автоматизация на каком-нибудь ansible. Но тут все очень сильно зависит от уровня пользователя. И, да, полному нубу проще пойти на какой-нибудь REG.RU или Timeweb.ru и заказать у последних услугу виртуального хостинга, чем настраивать свой сервер

Скажем честно, как ни прискорбно, но проект скорее мёртв, чем жив.
В последние годы практически не развивается.
SFTP — через платный плагин.
Управление пользователями — убогое.
Список можно продолжать и продолжать.
Вот как раз поэтому на девелоперских серверах стал пользоваться форком VestaCP — панелью Hestia Control Panel. Пока доволен, но с установкой на продакшен подожду.

Тут смотря зачем панель. На девелоперских серверах она позволила нам заменить хорошую, но платную ISPmanager 5.

И причина замены не только в бесплатности HestiaCP, но и в том, что похоже развитие ISPmanager остановлено в пользу непонятной пока панели VEpp. В итоге нет ясности ни со сроками возможности использования ISPmanager, ни с ценами на VEpp для виртуального хостинга.
SFTP — через платный плагин.

Наверное, SFTP Chroot.
При желании можно настроить самостоятельно.
UFO just landed and posted this here
Опять же, все зависит от области применения. Мне, например, для хостинга интернет-магазинов на девелоперских серверах очень пригодились такие возможности HestiaCP, как шаблоны, различные возможности управления из консоли, легкая установка сертификатов и т.п.

Я не использую Wordpress и сайты на PHP. От панели мне требуется намного больше, чем просто создание площадок для личных сайтов. Насколько я понял при беглом знакомстве, Webinoly больше подходит именно для создания личных сайтов на PHP (или я ошибаюсь?), а это совсем не мой вариант.
очень пригодились такие возможности HestiaCP, как шаблоны, различные возможности управления из консоли, легкая установка сертификатов и т.п

а в чем тут принципиальная разница с VestaCP?

С точки зрения функциональности разница не очень принципиальная.
Но в отличие от HestiaCP, разработка VestaCP заброшена уже очень давно, поэтому я не буду использовать ее в своих проектах.

К сожалению, поддержка HestiaCP возможна через форум только на английском языке, но для меня это не имеет принципиального значения.
Да, здесь закрыли уязвимость и опубликовали патч на github. Но предыдущий коммит был 7 месяцев назад, а вот что написал ScIT по поводу проблемы с уязвимостью https://forum.vestacp.com/viewtopic.php?f=10&t=19800:

«Basicly, dpeca has already patched the issues on github, but Serghey seems to be offline since a long time — he's the only one who can publish a new version to the repository.

Disclaimer: I stopped any work on vesta due to my work on my own fork — just want that users are aware of the possible fixes of the current exploits.»

В кратком изложении: dpeca закрыл проблему, разместив патч на github. Но только Сергей [Родин] может опубликовать новую версию в репозитории, а он уже давно в оффлайне.

Так что увы…
Все же, проект пока что не заброшен. Автор не имеет возможности им заниматься нормально, но ежегодно обновления появляются — это никак нельзя назвать заброшенностью )
Ну да я не защищаю, конечно, проблем там накопилось столько, что одно-два обновления в год ничего не решат, увы.
Да, хорошо что есть энтузиасты, которые закрывают хотя бы проблемы с уязвимостью. Ведь наверное много у кого установлена эта панель.
Я же выбрал HestiaCP, т.к. она обновляется гораздо чаще. Это, насколько я понимаю, проект процитированного выше ScIT.
Хотя да, соглашусь — толку от патча на гитхабе, если репозиторий не обновляется. Так что да, проект скорее мертв, чем жив, увы, (с) ITMatika, вынужден согласиться…
Тут были комментарии по Весте, по работе из-под рута и прочее — так HestiaCP все их унаследовала, к сожалению.
Тут были комментарии по Весте, по работе из-под рута и прочее

Ваши предложения — как сделать лучше? :-)

Я не админ, не девопс, я вообще не в курсе, почему плохо из-под рута )
Sign up to leave a comment.