Pull to refresh

Comments 57

Также от себя я бы хотел добавить, что Хабр сознательно пошел на репутационные риски чтобы дать своему сообществу эксклюзивную возможность напрямую поговорить с этими сказочными персонажами. Поэтому не стоит обвинять организаторов в неудачной реализации, это как минимум несправедливо. Хабр вне политики, помните?
К комментариям вроде этих:
habr.com/ru/company/habr/news/t/505056/#comment_21691392
habr.com/ru/company/habr/news/t/505056/#comment_21691362

Выражу личное мнение.
Позиция «вне политики» целиком правильная и адекватная.
Но в текущих реалиях, как мне кажется, «вне политики» уже остаться не получится никак.
Да, пока что организаторы (безо всяких претензий, даже наоборот) плавно обходили очевидные уводы всторону, старались не давить на собеседников и т.п.
В общем, вели себя как культурные ребята, за что им уважение и поддержка.
Проблема лишь в том, чтт «с той стороны» сидят совершенно другого склада ума люди, которые, конечно, поулыбаются, неудобные вопросы перекрутят и уведут разговор в нужную сторону, а гайки потом ещё подзакрутят, но умудрятся еще и этот «каминг-аут» себе на пользу и использовать.
И они в этих «играх» намного более искушены.


Есть ли смысл, а главное возможность бороться с этой системой сейчас? Мне кажется, что момент уже упущен, и все эти «выходы к народу» — не более чем игра на немногочисленную местную публику, которую и так никто не воспринимает всерьёз, как бы это грустно не звучало.
Буду рад ошибиться.

UFO just landed and posted this here
Ну вообще у того поста, пока в комментах не началось свержение действующего конституционного строя и пост не пришлось убрать, карма была положительная.
UFO just landed and posted this here
Спасибо! К сожалению, не все это понимают, а в комментариях на ютубе вообще ад, типа мы это сделали, чтобы иметь возможность кормиться заказами в ДИТ. Еще раз: эту встречу придумали на эфире «Эхо Москвы», мы о ней узнали в новостях, но раз уж придумали — ок, попробуем провести. Хоть интуиция и подсказывала, что зацепит так, что потом придется объясняться. Так и вышло, поэтому далее мы будем предоставлять — безвозмездно — инструменты госорганам, если у них вдруг появится желание коммуницировать с гиками. Но сами в этом участвовать не будем. Слишком высокие репутационные риски.
Ждал примерно такого развития событий с самого начала, поэтому переживал за вас. Но в целом, насколько я вижу, хейт катится только от ридонли-чувачков в комментах на ютубе, в новости строго негативного фидбека почти нет
UFO just landed and posted this here
Видел более цензурный вариант с классическим на последнем кадре «Пятачок, у тебя есть дома ружье?»
Так он же прям с ним в руках стоит…
Вы сделали хорошо уже в том, что помогли всем нам ужаснуться. Теперь все мы получили твёрдые доказательства тому, о чём и прежде хорошо знали. Поэтому спасибо вам.
Вы молодцы, делайте как считаете нужным и что считаете нужным. Если какие-то упоротоши в комментах вызывают дискомфорт — ничего страшного. Всем не угодишь, да и не надо это делать
Т.е. когда Рамблер пытается ограничит свободу и отжать денег у разработчиков Nginx — это не политика. А когда ДИТ пытается ограничить свободу и отжать денег у всех (используя несертифицированное для слежения оборудование, и заявляя что все штрафы выписаны законно и безошибочно, а если несогласны — представьте доказательства) — это политика. Желаю удачи с таким подходом.
Можно резюмировать «Мы сделали шипастый и сучковатый черенок от лопаты, мы не понимаем, что вам не нравится, ладно, так и быть, мы его немного отшлифуем».

(добавляют ещё шипов)

UFO just landed and posted this here
Да я тоже не смог это прочитать. Какой-то генератор текста для чиновников? Ну выглядит именно так.
Можно я поработаю адвокатом дьявола? Очень многие люди не умеют связно излагать свои мысли без бумажки, экспромтом. У представителя пиар-службы или дипломата должен стоять фильтр между мозгами и языком, а менеджеру среднего звена (например, директору ДИТ) это не требуется.

Человек может вот так балаболить, прыгать с мысли на мысль, при этом коллеги его понимают, потому что они в одном контексте находятся. Даже лекторов я таких встречал. Слушаешь его на лекции — и вроде нормально. Слушаешь фрагмент в записи — шизофазия. Здесь, конечно, ситуация усугублена некомфортными вопросами (хотя они все в целом ожидаемы, можно было и получше подготовиться), на которые и нужно что-то ответить, и не хочется.
UFO just landed and posted this here
Если вопросы были поданы заранее, то это позор. Позор пиар-департаменту мэрии, который выпустил Лысенко на Хабр, не подготовив с ним ответы и не проведя обучение публичным выступлениям.
Согласен полностью. Просто поток сознания, не осилил и трети. Просто обычная бюрократическо-политическая Санта-Барбара.
Мы выпустили приложение, что бы прикрыть ж*пу чиновников, которые могли поплатиться своими должностями за своё бездействие.
Лысенко сделал большую глупость, что согласился на это интервью.
Так опозориться (причём, по собственной воле)…
Чтоб я хоть раз ещё поддержал здешнее сообщество…

Вот те, кто сыплет мне минуса — они хоть поняли, что «своего бъют»? Нет, им просто "_показалось_ что он за Лысенко". Тогда как высказывание было ровно об обратном.

То есть: гордо считаем себя «гиками» и «просветлёнными», при том что полный швах с пониманием русского языка, да и с элементарной порядочностью плоховато (очень легко и соблазнительно пнуть анонимно и очень больно, так как карма от этого заведомо упадёт, а вот восстанавливаться не будет никак и никогда).

Варитесь в своём ароматном супчике, безграмотные и злые дети.

Теперь не только статей (а их раньше было у меня на прошлом нике), но даже дельного совета не дождётесь.

А ботов, по-вашему, сюда уже не завозят?

Класс, несколько человек(из СОТЕН ТЫСЯЧ) вас заминусовали, но (весь хабр дерьмо и аудитория — идиоты!). Вы сами не лучше той гортски людей, которых осуждаете.
Хабр вне политики

Да это же невозможно, ну кто-нибудь тут задался вопросом какова была политика создания этого самого приложения: удобство пользователя, контроль за передвижением населения, сбор штрафов. Ищите базис, то на чем вертится нынче белый свет. Когда найдете поймете почему все якобы ляпы имеют место быть.
«Токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была.»
— Петр Первый
Спасибо Хабру. Было очень показательно. В общем, вывод такой: чем больше предложенных ДИТу проектов, тем быстрее я окажусь с рабочей визой в другой стране.
Единственное, что Алексей Бутов показался достаточно адекватным, хоть и уставшим, челом
Небольшая ошибка расшифровки записи:
Где? В городе у нас — я, по остальному команда у нас делится по направлениям.

На видео youtu.be/kXd40iEUFrY?t=1571 это так звучит и выглядит:
Где? В городе у нас один [неразборчиво, показывает рукой вверх], остальное — команда [показывает руками горизонталь], там [неразборчиво] делится по направлениям.

То есть всё же не себя считает ответственным, а Собянина.

Я пересматривал этот момент раз 15, на разных скоростях. Учитывая что он потом повторяет про себя в третьем лице, логичнее предположить что он про себя.

А вопрос про передачу данных по HTTP так и не озвучили, хотя он был самым массовым в комментариях.

HTTP, сервера в Эстонии и приложение для мусоровозов — это одно и то же приложение, про которое лысенький сказал, что оно к ним не имеет отношения.

А аккаунт разработчика в Google Play, где оно лежало, как водится, им взломали?..
30 человек на это недоразумение под названием «социальный мониторинг»? Вот реально, любая адекватная команда из 5 человек сделает его за месяц. И качественнее. Причем один человек будет ПМ.

Спасибо. Стало понятно, что это не злой, просто глуповатый человек с очень ограниченной способностью выходить за рамки своего опыта и вообще понимать других людей.


Нельзя обычных кодеров сажать на такие должности, нельзя.


Элементарные же кейсы не рассмотрели. У меня стабильно GPS дома врёт на 450-500м в сторону. Если кто-то тут рядом болеет — штрафы ему будут приходить ежечасно? Или больной с температурой 39 и ковидной слабостью должен куда-то дозваниваться, чтобы их отменять?


Не подумали, или подумали, но забили — "у 90% нет проблемы, значит, проблемы нет!" Потестировали бы своё приложеньице не сидя с комфортом на диване, а лёжа в хреновом состоянии!


А кроме приложения есть ещё сайт по выпуску пропусков, которые выдаются на 1 день… Но если надо куда-то поехать в 23.00, а вернуться в 1.00, уже надо два пропуска — благодаря разработчикам, которые опять же не подумали. Сделать элементарное окно выбора часа не осилили, сложненько.


Или снова про приложение кейс — человек выздоровел, а как ему ошейник снять? Кнопочки в приложении "я здоров" нету! Сиди, жди, пока там ведомства друг другу твои отрицательные тесты пересылают. Потому что как надеть ошейник они подумали, а как снять — нет, это им уже неинтересно.


Или из последних нововведений — сделали-таки редактирование пропуска (о боже, это так сложно — сделать это сразу? или это входит в волшебное "мы не можем сделать всё сразу круто"?). Но засунули эту функцию в проверку пропусков — и кто её там найдёт? Или специально запрятали?


В общем, они не злые, они просто ограниченные и очень недалёкие. Им сказали копать — они копают. А подумать — нее, это не к ним.

К слову, редактирование пропуска было (почти?) с самого начала, я вот тоже не знал что оно в проверке.

Кажется, редактировать можно только рабочий пропуск. Когда пропуска только вводили, я звонил на горячую линию — там сказали, что если ошибся, то значит потерял свою попытку.
А кроме приложения есть ещё сайт по выпуску пропусков, которые выдаются на 1 день… Но если надо куда-то поехать в 23.00, а вернуться в 1.00, уже надо два пропуска — благодаря разработчикам, которые опять же не подумали.

Зато на госуслугах пропуск, который действовал 2 часа, неачинал действовать с момента оформления и никакой возможности выбрать дату и время не было.

Видимо, одни люди делали ))

Можно вывести Лысенко из сисадминов, но сисадмина из Лысенко — никогда.
Вы имеете что-то против сисадминов?
Нет, конечно. Просто нельзя оставаться сисадмином, когда переходишь совсем на другой уровень.
Где вы в его биографии сисадминство увидели?
Двадцать лет на руководящих должностях, какое там сисадминство?
[ЭЛ]
Нормальный код я писал давно уже, где-то 2004—2005 году, это был C++, я специализировался на сетевом программировании. Плюс истории, связанные с банкоматами, поскольку в банке работал когда-то и сисадмином был.
С 2000 по 2012 годы работал в региональных и московских ИТ-компаниях — занимал руководящие позиции в ИТ-компаниях: АФК «Система» и «Альфа-групп». Имеет опыт руководства в международных компаниях.
Это можно интерпретировать и так, что в том числе занимал руководящие позиции, конечно. А с шестого начиная успел поруководить и там, и тут, и в международных компаниях, и через шесть лет руководящей работы в правительство области.
Может быть, может быть…
Ага, спасибо.

> С октября 2000 по апрель 2004 года возглавлял направление
Предчувствия его не обманули (с).
> В апреле 2004 года пришел в компанию «Телмос» на должность руководителя проектов.

> В сентябре 2004 года… занимал должности заместителя руководителя дирекции ИТ-инфраструктурных решений по продажам и маркетингу, а также руководителя направления телефонии и контакт-центров.

Теоретически никто не запрещал ему на этих должностях писать код (особенно заместитель руководителя дирекции по продажам и маркетингу способствует), но вот админить он мог только в промежуток 1997 — 2000.
Там вот уважаемый человек заявил, что у них больше тысячи своих серверов, несколько зон доступности, что «ни байта человеческого лица не ушло в Эстонию».

А что насчёт использования бэкенда Firebase, который принадлежит американскому Google? Особенно интересно, получат ли люди массово штрафы, если домены или IP-адреса ru-mos-socmon.firebaseio.com и ru-mos-socmon.appspot.com вдруг случайно попадут под блокировки?

нужно рядом с приложением класть инструкцию как пользоваться fakeGPS.

В эфире было сказано: «Сами знаете, чтобы Qrator работал, ему нужно сертификат отдать. Мы не готовы отдать сертификат для расшифровки трафика в чьи-либо руки, кроме наших.»
Не нужно: qrator.net/ru/qrator-technologies/https-ne

Вот читаешь такой из Питера, и офигеваешь что у вас там в Москве творится… с другой стороны немного приятно от децентрализованности..

Интересно, что там у вас
Все относительно «лайтово», последние пару недель приходят смски что надо по улице в маске ходить, но по моим наблюдениям большинству народа на улице на это пофиг.
У нас как будто и карантина нету особо.
Уже отменили большинство ограничений. По городу можно передвигаться без масок и перчаток, маски нужно использовать только в общественных местах (помещениях). Но и до этого соблюдали все требования в лучшем случае 1 из 10.
Спасибо большое за текстовое изложение. Слушать 1.5 часа этот поток сознания было бы невыносимо. Очень печально, что люди даже не пытаются осознать масштаб проблемы которую они создают.
Sign up to leave a comment.