Pull to refresh

Comments 98

В 2005 году разработчики GNOME задались целью занять 10% мирового рынка десктопных компьютеров к 2010 году. Прошло 15 лет. Доля настольных компьютеров с Linux на борту балансирует около 2%

лол, конечно нет. Их единственная цель — хреначить как можно больше бессмысленного кода, спецификаций, стандартов, и под этим соусом осваивать спонсорские гранты.


Я общался с этим самым Эммануэле Басси. Человек, абсолютно не воспринимающий критику. Впрочем, как и все остальные гномеры.

При этом интерфейс изобилует россыпью каких-то непривычных, ломающих опыт, особенностей. Словно делали так, чтобы усложнить работу пользователю.
Та ладно, вот одобрят и внедрят отображение карбоновой метрики для приложений — и тогда все круто оптимизируют. Честно-честно.

Меня больше всего бесит, что они забивают болт на стандарты freedesktop.

и вводят свои проприетарные стандарты (как CSD) которые приходится поддерживывать остальным (_GTK_FRAME_EXTENTS)

Вот бы им Линус фак показал, а то сама идея CSD то хорошая, но тотальное игнорирование того, что есть другие среды выдает в них махровых проприетарщиков.
Спеки freedesktop не такие уж и уродские, чтобы их игнорировать.

UFO just landed and posted this here
За то, как они изуродовали Glade, надо просто отрубать руки. Во времена Gnome2 был абсолютно адекватный редактор.
Причём на все жалобы о неудобстве gnome-shell фанаты Гнома начинают кричать, что у жалобщика мозг виндой покалечен и что ему нужно на винду обратно, а в Гноме — великий замысел, под который нужно себя переделать. Секта какая-то.
UFO just landed and posted this here

Пересадить жену с виндовс сразу на гноум — это тоже идея так себе.

Правильно. Сначала надо было голую консоль, без X11/Wayland.

Основной раздражитель в гноме это гигантские заголовки/верхние рамки приложений.
Для нативных приложений туда запихивают всякие кнопки. Меня лично эта широкая строка бесит только при максимизации, но решение есть, хоть и не из коробки — плагины убирающие заголовок окна в максимизированном режиме. Мне нравится «Unite», делаюший гнома маскимально похожим на Unity. Плюс к тому плагин Better OSD, изменяющий здоровенную картинку при изменении громкости
проблема в том, что плагины в Gnome это по сути патчи JS-кода самой DE которые могут работать только для конкретной версии гнома и при обновлении могут сломать гном.
При обновлении они не гном ломают. А сами отключаются. Но да, после обновления можно остаться без любимых плагинов.

GNOME Shell написан на JS.

+ на немного нестандартном JS (вместо CommonJS или ES6 модулей используется кое-что свое) и вместо NodeJS используется свой runtime — GJS.
Поэтому даже обычному JS разрабу будет непривычно писать под Gnome/GTK на нем.

Ещё можно приложение сделать полноэкранным, даже плагины не нужны.

А меня корёжит что при открытии списка приложений их названия обрезаются, если они длиннее положенного, и даже никаких всплывающих подсказок чтобы узнать что это не предусмотрено. Ну и само отсутствие структуры тоже раздражает, чувствуешь себя глуповато когда приходится запускать приложения просто чтобы узнать, что они делают.

Поменяйте тему GTK. В Manjaro, вроде, из коробки есть несколько подобных тем.

Я вот присоединюсь к критике...Gmome на Centos 6 (Не помню версию вроде 2.28) был просто в восторге.
Всё что нужно удобно быстро… а дальше всё печальнее… сейчас пользуюсь его "аналогом" MATE

mate — не аналог, а форк гном2. Собственно по этому все привыкли и работает стабильно

Я автор патча в Xorg N лет назад, который исправляет это поведение. :)


  1. GNOME тут не причем. Если посмотреть оригинальную ошибку в Xorg (865-я), то станет понятно, что upstream не хотел merge-ить патч, потому что когда-нибудь они все перепишут и ошибки не будет (плохая аргументация, но какая есть). Из-за этого нехотения всем дистрам приходится патчить Xorg уже у себя, а это дополнительные траты (с каждым релизом надо убедиться, что все работает), и как результат,- с каждым релизом есть риск, что патч выкинут, забудут и прочее (что и происходит).


  2. Уже несколько лет как все главные операционные системы (Win/Lin/Mac) предоставляют способ переключения по Win+Space, и в этом случае проблемы с конфликтом с другими хоткеями не возникает. Ну то есть проблемы уже и нет, если пользоваться Win+Space и отключить Ctrl+Shift. Я сам так сделал, рекомендую и вам.


Не знаю, что должно произойти, чтобы лично я перешёл на win+space.

UFO just landed and posted this here
Я использую CapsLock вместо Ctrl. Намного легче нажимать всякие Ctrl+C комбинации.
Windows 10 Home на домашний стационар под игрушки мне пришлось страдать от отсутствия переключалки по CapsLock

Звучит странно, но когда перешёл с юниксов на windows и стал больше програмиировать и вообще работать с текстами, перешёл на caps lock для смены раскладки (есть же варианты для Windows)
UFO just landed and posted this here
вступайте в секту правого ctrl))
UFO just landed and posted this here

Используйте Ctrl+Shift в Linux, не вопрос.
Другое дело, что никто чинить баг с переключением языков не будет (для Xorg; Wayland — другая тема). Это я вам как разработчик с экспириенсом в этой теме в частности, и в Linux/Gtk/… в целом говорю.


А значит вы будете наступать на грабли с хоткеями, описанные выше. НА ЗДОРОВЬЕ.

UFO just landed and posted this here

Это не имеет значения, потому что ошибка в другой, корневой компоненте, Xorg.
Оно может вылезти и в KDE, и в каком-бы-WM-вы-не-использовали.

Это особенность Xorg.
Чтобы одновременно работали хоткеи на клавишах модификаторах «ctrl+shift» и «ctrl+shift+i» срабатывание должно происходить по отжатию клавиши (как в предложенном патче для Xorg).
Но не все от этого поведения будут в восторге, так как придется привыкать к дополнительной задержке между переключением раскладки и последующим вводом текста (по себе знаю).

Да за десять лет это уже можно было бы вынести отдельной настройкой. Но разработчикам гуи для линукс важнее десять раз переписать ненужные DE чем пофиксить один баг.

Я бы не отказался от подобной настройки под win, а то после линукса текст набирать не удобно.

А как вы не отпуская ctrl+shift продолжаете печатать? Откуда задержка?

Я соврал. Проверил сейчас в win 10, если использовать для переключения win+пробел, то можно нормально и быстро набирать текст. Не обязательно ждать отжатия пробела до ввода следующего символа.

С переключением по ctlr+shift из-за срабатывания по отжатию при наборе без задержки ни раскладка не переключается, ни следующий символ не вводится. Но тут ничего не поделаешь, без костылей такие горячие клавиши работать не будут.

Похоже под win выбор не богатый:
1. Хоткей на клавишах модификаторах (alt/ctrl+shift) с сопутствующими проблемами.
2. Хоткей с кнопкой win, которая расположена на каждой клавиатуре по разному и которую ненавидят геймеры.
3. Совсем странные сочетания клавиш.
Жаль нет возможности самому задать подходящее сочетание клавиш для переключения раскладки.
Спасибо за развернутый ответ, тогда, действительно, команда Gnome не виновата в проблемах с использованием Ctrl+Shift и Alt+Shift для переключения раскладки.

Использовать Win+Space пробовал, но остался на Ctrl+Shift, т.к. для меня их легче всего безошибочно нажать на любой клавиатуре.

Проблему с Ctrl+Shift частично решил использованием Left Ctrl + Left Shift для переключения раскладки, и, соответственно, правых Ctrl+Shift для трехклавишных хоткеев.
Заодно в терминале поменял все Ctrl+Shift+key сочетания на Ctrl+key — пользоваться копированием-вставкой в терминале стало еще удобнее (а прерывание процесса при этом работает по Ctrl+Alt+C).

А может вы еще расскажите про баг с подвисанием линя при переключении языка (вдруг знаете)? Я прям слово успеваю напечатать, пока он поменяет раскладку, при этом еще и видео на хроме начинает тупить… Гуглил — но исправить не смог.

Это может быть ошибка Xorg-а. Смотрите логи (после перезагрузки X-ов или всей системы).
А вообще смотрите логи и ядра, и Xorg-а, и где найдете ошибку, copy-paste и в Гугл (ваш капитан очевидность).

По симптомам похоже на IBus. Если после переключения раскладки получается ввести слово и оно наберется на языке до переключения, то это точно IBus. В основанных на гноме окружениях эта система ввода часто стоит по умолчанию.

Если нет необходимости в использовании хитрых систем ввода, как для иероглифов, то проще всего избавиться от IBus и использовать голый xkb.
Если есть, то тут всё сложнее. Придется пробовать другие системы ввода, с Fcitx у меня подобных проблем не было, но «из коробки» она не во всех приложениях работает.
А с некоторых пор они вдобавок сломали ациклическое переключение раскладки — Caps/Shift+Caps.
Кто пробовал новый гном — этот вариант сейчас работает?
Второй гном мне нравился своей четкостью, понятностью и лаконичностью. А вот третий… Третий заставил полюбить кеды :)

именно заставил, как чётко подмечено, сам пересел на кеды, не всё нравится, но всё же лучше чем гном

Говорите что угодно, но gnomeshell одна из самых удобных оболочек рабочего стола. Было очень не легко бросить её.
Две причины.
Одна техническая — они выпилили иконки рабочего стола. А для меня это необходимая фича. И нет, расширение которое выкатили на замену проблему не решает. Во первых оно не идеально воспроизводит старую функциональность, не являясь прозрачным окном наутилуса. А во вторых как раз в момент отказа от Gnome оно начало глюить и не работать совсем.
Ну и идеологическая. Последней каплей стало то, что люди из Gnome были в авангарде изгнания Столлмана из GNU.
От GNOME 3 использую только подкапотное шевеление. Cinnamon гораздо более интуитивен, но тоже не без недостатков как и все DE.
gnome и прочие «окружения» после bspwm+polybar на мультимониторной конфигурации воспринимаются как что-то чужеродное и неудобное. И память кушают.
В 99 процентах рабочее приложение зпнимает весь экран, заголовки и рамочки занимают лишнее место.

Как вообще в их организации проходит выбор фич и фиксов? Некоторые вещи меня просто вымораживают. Можно было бы воспользоваться принципом "ну это же опенсорс, пофикси сам". Но ведь эти странности в UX, — это явно не баги, а осознанный выбор. А значит мой фикс будет просто забытым форком, который никогда не вольётся в мастер.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность команде разработчиков MATE за то, что вовремя форкнули GNOME 2. Благодаря вам мне не приходится страдать. Спасибо.

Я в целом понимаю тренды mobile first, но вот уже наверное десятилетие Gnome носится с этим вот:


Это своего рода реверанс в сторону mobile-first.

Кто-то на полном серьёзе, хоть где-то этот mobile first с гномом использовал?

Шутка про гномскую модель разработки CADT была сказана в 2003, но актуальности не потеряла.


Слава форкерам Gnome2!
Слава MATE!

Моё плотное знакомство с linux началось как раз с Gnome3 и Unity(dash напоминает нынешний пуск win10). С полгода тогда мучился с интересом пока не перешёл на Gnome2 и это было такое облегчение в работе, что и словами не передать.
Остановился на Mint Cinnamon с верхним расположением панели(дань памяти Gnome2).
И до сих пор не понимаю: что курили дизайнеры интерфейса и куда смотрели ключевые люди отвечающие за выпуск gnome3.
У меня несколько специфические требования к десктопу и GNOME 3 меня в общем-то устраивал. Однако из-за утечек памяти перешёл на sway.
Честно говоря, не пойму, зачем на линуксе красивый интерфейс — все это отъедает процессорное время, оперативную память и так далее. Самый лучший вариант — какой-нибудь совсем примитивный GUI, а еще лучше, чтобы система развивалась в сторону юзабилити для гиков, чтобы был простой установщик, после которого уже можно заниматься правкой конфигов с вменяемыми мануалами. К остальному претензий нет
Сейчас такие процессоры и такая память, что даже самый крутой интерфейс со всеми эффектами не будет давать заметную нагрузку. Собственно от этого на компизе и сижу :-)

Компиз был задолго до третьегнома и летал на моем старом компе. А вот третьегном и пятокеды уже старый комп не потянет.

Ну как же, для повседневного использования в качестве как рабочей станции так и домашнего кинотеатра.
И хочется чтобы все было вылизано и аккуратно.

Для кого-то линукс постоянна ОС как для работы так и для дома.
Если все время пилить конфиги, вы когда работать собираетесь? Вы понимаете, что для многих это не только место для экспериментов но и рабочая среда.

Вот мне как программисту важно иметь стабильную ОС, в которой раз в год могу обновить те или иные библиотеки так, чтобы вся ОС не сломалось. Стабильная ОС мне необходима, чтобы моя продуктивность соответствовала определенному уровню.

Когда-то мне тоже нравилось копаться в конфигах, компилировать под себя, искать способы оптимизации и т.д., но потом я вырос. Понял, что есть вещи более полезные.
UFO just landed and posted this here
GNOME следует чёткому расписанию выпуска релизов уже 18 лет

То есть не «мы внедрили удобную фичу, оттестировали и отполировали ее, и вот вам новая версия» а «так, близится день Х, пофиг что половина запланированного не допилена, выкатываем». Что-то мне это напоминает. В одной несуществующей уже стране тоже любили изобретения выкатывать к красивой дате.

мне нравится возможность отключать уведомления. Эта фича… удалена некоторое время назад, потому что работала не очень надёжно

Wat? То есть имеется механизм показа уведомлений, но отключение его работало не очень надежно? Это как? Т.е. выключаешь ты такой уведомления, а они продолжают прорываться с боем на экран, маневрируя и уклоняясь?

При показе экрана блокировки фон текущей рабочей области становится размытым… Мы работали над этой и связанной с ней задачами в течение последних трёх или четырёх итераций и преодолели много сложностей...

Т.е. заблюрить экран и вывести поверх него окно логина — это что-то сверхъестественное, и над этим нужно работать 1.5-2 года (3-4 итерации по полгода)?

папки в Лаунчере — отличная новая фича

Фича отличная, правда. Вполне достойна того, чтобы наконец-то появиться в 2020 году.
мы упростили работу с полем ввода пароля. Раньше всё приходилось делать через меню, которое вы должны были как-то найти… В любой ситуации, когда вы вводите пароль, можете щёлкнуть маленькую иконку...

Really? Отображение введенного пароля? Это действительно достижение, которым можно похвастаться, опять же, в 2020 году?

Например, сейчас мы работаем над сеткой приложений и её настройками. Прямо сейчас приложения отсортированы по названиям и размещены в алфавитном порядке, но скоро вы сможете перетаскивать их и расставлять произвольно. На этом мы завершаем масштабные изменения, над которыми работали в течение пяти или более лет.

Тут я даже не знаю, как реагировать.

Я не понимаю, правда. Каким образом Эммануэль Басси собирался добиться 10% на десктопах? Это интервью показывает либо его полную инфантильность и оторванность от реального мира, либо какой-то очень хитрый расчет, недоступный моему разуму, либо это так толсто, что даже тонко.
То есть не «мы внедрили удобную фичу, оттестировали и отполировали ее, и вот вам новая версия» а «так, близится день Х, пофиг что половина запланированного не допилена, выкатываем».

Скорее "близится день X, всё недопиленное переносится на следующий релиз".

Я думаю, они всё-таки имеют в виду time-based релизы, в которые включено то, что одобрено в релиз; сырое не выдаётся. Конечно, это гном и там можно ожидать всякого, но скорее так.
И это не они одни; так работает, например, Firefox. И мы (у нас VoIP) делаем точно так же уже скоро 15 лет как.
Смысл в этом достаточно прост — в большом продукте тысячи фич, и задерживать их всех оттого, что пара пусть крупных не доведена до ума — не стоит, остальные тоже будут оценены потребителями.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это вы зря. Упадет доля и прощай драйвера от вендоров. Причем пострадают пользователи десктопного Линукса. И это никак не коснется тех на docker или wsl.
UFO just landed and posted this here
Еще раз отмечу, с wsl не все так однозначно, wsl1 был хорошей идеей, но wsl2 это просто виртуалка, так что, добавляя роль wsl в современной винде, вы по сути запускаете гипервизор (hyper-v) и перегоняете в виртуалку свою host машину.
UFO just landed and posted this here
эти программы часто просто эстетически отвратительны ими не хочется пользоваться
Opensource GUI и в Windows часто не радует глаз.
А коммерческие программы выглядят примерно так же, как и на Windows, если портированы на Linux.
UFO just landed and posted this here

Только эта не проблема до тех пор, пока Linux подходит хоть кому-то, в данном случае программистам и людям со сходными потребностями. Вот с Гномом не очень понятно, кто и для кого его делает. Эти люди вроде претендуют, что стараются для удобства пользователей. И я бы хотел почитать как и на ком они проводят usability-тестирования. Но вряд ли они их проводят.
Субъективно кажется, что разработчики Гнома вообразили себя таким коллективным Стивом Джобсом, который лучше знает что надо пользователям, чем сами пользователи. Но, к сожалению, талантом Джобса они не обладают.


Но вот интересно, что Гном стал оболочкой по умолчанию для большинства мейнстримных дистрибутивов. Что в нем такого, что и Ubuntu и Red Hat считают его своим основным DE?

GNOME поддерживает RedHat, они вкладывают человеко-часы и деньги. Остальные дистрибутивы могут прикладывать меньше усилий, они патчат гном и допиливают под своё видение

А почему шапка выбрала его, а не кеды?

Этот выбор был сделан во времена, когда qt был не на 100% open source`ным, если я правильно помню.

Вообще, Redhat предпочитает С вместо С++

Кстати гномом3 с патчами от убунты можно пользоваться

Вот Гноме как раз не про "программисты для программистов", а про " ущербные для ущербных". Когда-то он был нормальным, когда-то я для него даже свой dock писал — DockBarX. А теперь постоянное выкидывание настроек, виджетов и возможностей GTK. При том они настолько увлечены процессом, что совершенно не замечают, как что-то сломалось. Например, все эти приседания с меню привели к тому, что пару версий назад в Nautilus нельзя было вызвать контекстное меню для текущей директории (т.е. внутри неё) если содержимое отображается как список, а не как сетка иконок. Правой кнопкой кликнуть нельзя, т.к. клик всегда приходился на элемент списка, даже если кликать в пустое место. А возможность открыть его через элементы управления самого окна просто убрали. Сейчас добавили обратно. И таких примеров очень много.

А еще выделение файла в директории по мере набора его имени на клавиатуре, кажется это дефолтное поведение во всех файловых менеджерах, но в гноме решили что они будут открывать полноценный поиск, дык еще и убрали это из настроек, хотя могли одной галкой не ломать куче людей привычное поведение. Но они так решили…
Когда-то он был нормальным, когда-то я для него даже свой dock писал — DockBarX.

Спасибо Вам огромное! Сейчас использую в виде элемента на панели XFCE4, очень нравится.
UFO just landed and posted this here
MATE — это Gnome2 фактически, визуально там мало что изменилось со времен форка.
UFO just landed and posted this here
xfce — тоже норм. Наверно лучшее, что можно придумать для маломощных машин

Я так недавно решил попробовать пожить без DE вообще, поставил себе i3wm и офигел. Жрет 170 мб памяти, не тормозит вообще, ничего не ломается, потому что не работает. Несколько дней настройки конфигураций под себя и вуаля, все работает! Пока полет нормальный. Сидел около 3х лет на гноме/юнити, потом перелез на xfce на год, но задолбали глючные бары и меню на слабом ноуте…

Sign up to leave a comment.