Pull to refresh

Comments 11

Это действительно очень круто.
Понравился эксперимент с биржей.
В видео мало подробностей об эксперименте с биржей. Подозреваю, что результат будет не впечатляющим.
Интересная технология, к слову давно интуитивно знал это дело. Смутило то, что для получения информации нехарактерной для мозга используются уже готовые сенсорные каналы. Почему не были упомянуты способы добавления нового сенсорного канала непосредственно в мозг, дабы существующие оставить в покое. К тому же такое по идее более логично.
К примеру с момента рождения подсадить в мозг чип, который для своих темных делишек задействует небольшой процент нейронов.
С момента установки, чип будет подавать сигналы с пакетами, причем условно будет разделять их различными шаблонами, дабы можно было подключать через один центр множество устройств и мозг понимал, что сигналы идут от разных сенсоров.
И уже когда мозг научится все это дело обрабатывать, а выяснится это уже тестами обычными типа «Какого типа пришел пакет», «Какой объем информации был передан» и т.д, то уже подключать множество устройств.
Это куда лучше в плане скорости передачи, задержек и возможности обрабатывать информацию определенными уже специализированными центрами.
Чтобы с момента рождения «посадить в мозг» некий чип, нужно провести тонну экспериментов, согласований с законами, этическими соображениями и т.д. В нашей реальности это близко к невозможному (и хорошо, что это так). Жилет — другое дело.
Это все само собой разумеющиеся. Но к примеру это можно делать не только после рождения, но и по достижению совершеннолетия, а там по согласию самого человека проводить испытания. Сейчас уже такие делают, но с людьми, которые видеть не могут. К зрительным центрам приложили две пластины с множеством электродов и они стимулируют нейроны, человек способен после обучения немного видеть и различать предметы. Немного не то, что я предложил, но разрешение получить реально на исследования.
Мне кажется, что добавление новых устройств ввода может уменьшить вычислительную способность других областей. Скажем вы сможете видеть в более широком диапазоне, но станете хуже в пространственном мышлении. Пройдет еще немало времени после того как научаться добавлять интерфейсы в мозг и до того как узнают какие части мозга не стоит трогать.
Все эти ограничения конечно внушают опасения, но думаю только практические эксперименты дадут значительный опыт (в том числе заставит мозг развиваться и начнется естественный отбор). Лично я бы не отказался от проверки всего этого дела на себе, к тому же чипы могут ведь выступать не только как сенсоры, но и как банк памяти или дополнительный арифметический процессор. Часть работы можно будет вынести в чип, дабы освободить нейроны для реализации большей ширины канала.
Плюс можно настраивать все это дело индивидуально, в зависимости от способности человека обрабатывать информацию новую без значительной деградации остальных центров.
Хотя я сам уверен в том, что мы уже и так почти достигли пика способности человека воспринимать информацию, потому новые устройства в мозгу сделают нас тупее (извиняюсь за выражения), причем откат в развитии будет на сотни, а то и тысячи лет назад. Наверняка это продлится недолго, ибо когда поймут как замещать зрительные, слуховые и иные центры аналогами в чипах, тогда намного свободнее будет для нового.
— Здесь коммуникатор с динамиком для связи с Робби, — сказал Джерри, — и несколько сенсоров: трёхмерный инфракрасный лидар с микронной волной, сканирующий окружающее в радиусе ста метров с точностью до миллиметра, а в радиусе десяти метров — до десятых миллиметра… ультразвуковой сонар кругового обзора, но низкого разрешения — угловая точность не больше десяти градусов, зато радиальная чувствительность неплохая, и он сможет работать в дыму или мутной воде, где спасует лидар… потом тепловая камера с хорошей матрицей — заметит даже птичку в джунглях…
Есть гамма-индикатор и универсальный радиоактивный датчик… также рентгеновский сканер, но чувствительность таких маленьких сканеров невелика — он работает качественно только на одном-двух метрах… Мини-радар с перенастраиваемой частотой — он даёт гораздо хуже пространственную точность, чем лидар, зато видит сквозь камень метров на двадцать и хорошо ловит на резонанс замаскированные микросхемы типа подслушивающих жучков…

Никки слушала очень заинтересованно.
— И как я буду воспринимать информацию от всех этих замечательных чувств? — спросила она.
— Как захочешь, — сказал Джерри. — Например, огромное количество не очень занятых нервных окончаний мы имеем в коже. Ты можешь вывести показания датчика радиоактивности на твои нервы, которые принимают сигналы от кожи, например, пяток. И когда ты попадёшь в зону повышенной радиоактивности, то пятки у тебя начнут чесаться с интенсивностью, пропорциональной степени радиоактивности… Можно выводить не сырые данные, а уже обработанные — только о потенциально опасных ситуациях: например, лазерный сканер может сообщать тебе информацию о приближающихся крупных объектах. Ты сможешь чувствовать приближение врага кожей спины! Лидар, который стреляет вокруг невидимыми лазерными лучами с частотой десять миллионов выстрелов в секунду и измеряет расстояние до каждой точки, куда попал луч, может дать тебе отличное «чувство трёхмерности» в любой темноте.
«Астровитянка» Ник Горькавый
UFO just landed and posted this here
Органы чувств же.
Забавным будет устройство для программистов: «Почувствуй свой код», «Узнай как бывает больно твоей программе при исключениях» и т.д.
Sign up to leave a comment.