Pull to refresh

Comments 16

Финал роскошный, конечно… Кто-нибудь объяснит мне, откуда полоний в сигаретах и когда свинец стал радиоактивным? А то я как-то не следил за развитием табачной промышленности.
Насчет свинца — обычный природный свинец — нерадиоактивен, но у свинца достаточно и радиоактивных изотопов, например, свинец-210.
Свинец-210 и полоний-210 — это члены радиоактивного ряда урана-238. Уран-238 в результате альфа-распада порождает также радиоактивный торий-234, который в свою очередь после бета-распада превращается в протактиний-234, затем в уран-234, торий-230, и затем знаменитый радий-226, с которого начиналась вся история человеческих знаний о радиоактивности. А продуктом его распада является радон-222. Его особенность в том, что он — газ. Попав в атмосферу, он сам распадается (период полураспада у него всего меньше 4 дней) и после цепочки которокоживущих нуклидов дает относительно долгоживущий свинец-210 с периодом полураспада 22 года. И этот радиоактивный свинец падает на наши головы с дождями. Вернее, падают главным образом висмут-214 и свинец-214, бета-активные и потому легко обнаруживаемые счетчиком Гейгера (поэтому дождевая вода часто вызывает неожиданно высокие для непосвященных показания дозиметра). Но долго они не живут и быстро переходят в свинец-210. Свинец же 210-й при распаде дает тот самый знаменитый полоний-210
Табак же склонен накапливать как тот, так и другой элемент. И если свинцовые соединения в основном нелетучи, то полоний, будучи халькогеном, легко летит, практически полностью переходя в дым. И накапливаются в легких, облучая их альфа-частицами.
Ситуация усугубляется еще и тем, что табак в изобилии удобряется суперфосфатом, в котором всегда содержится значительная активность уранового ряда. В почве накапливаются долгоживущие члены этого ряда — уран 238 и 234, торий-230, радий-226 и, наконец, свинец-210. А табак все это радостно концентрирует.
Искреннее спасибо Вам за подробное объяснение.
Но значит ли это, что указанные свинец-210 и полоний-210 в равных (с табаком) долях впитывается и другими растениями, которые мы употребляем в пищу, ну укроп например? Если нет — то табак и правда вреднее, чем ожидалось, а если да — то получается, что мораль видео (судя по начальной и конечной сцене) — не спать с курящими людьми =)
Не надо курить укроп!
Дело в том, что полоний, поступая перорально, всасывается в довольно незначительной степени и кроме того, довольно равномерно распределяется в тканях, и при небольшом поступлении (не на уровне Литвиненко) не проявляет тенденции к накоплению. А вот попав в легкие, он концентрируется в их ткани и оттуда уже больше никуда не уходит, оставаясь там до своего распада. Поэтому полоний в табаке значительно вреднее полония в укропе.
Насчет «не спать с курящими людьми» — полоний альфа-активен, так что опасаться за получение дозы облучения от соседа по кровати не приходится.
Спасибо за объяснение. Подскажите, с кальяном также всё плохо? Я просто задумался =)
> Пост про ролик на Ютубе

А вы не планируете снимать и публиковать на Ютубе ролики про ваши посты на Гиктаймс?
А Вы не планируете перестать писать глупости?
Чтобы потом по этим роликам писать посты на Гиктаймс?
Конечно-же он посетил не все загрязненные места (список аварий).
В советское время северных морях много всего утопили (Карское, Баренцево и т.п.) но спуститься на дно и поразмахивать счетчиком гейгера несколько сложнее, чем съездить на экскурсию в Чернобыль.
Добраться до полигона, о котором я упомянул не так то сложно, даже нырять не придется. ) Этот полигон известен тем, что там испытали первую водородную бомбу и интересно было бы узнать что там с радиацией.
Не могли бы вы сделать транскрипт для тех, кто не смотрит видео?
Предлагаю что-нибудь из отсюда — https://www.google.ru/search?q=Lawrence+Krauss+2015&tbm=vid
Например вот это https://www.youtube.com/watch?v=7cIbfbl8124
Перевод готов. Озвучиваем.
Sign up to leave a comment.