Pull to refresh

Comments 32

Про крипту все понятно, но причем здесь браузер Vivaldi?

Видимо это отсылка к brave, у них имеется такой функционал в браузере

В браузере есть, в антивирусе есть, ждём майнер в винде или офисе, с функцией "намайни на ежемесячную оплату".

С таким "антивирусом" и вирус не нужен ))

для извлечения реальных денег из системы необходимо найти кого-то, кто захочет купить токены, которыми вы владеете. А это возможно только до тех пор, пока они верят, что смогут продать их кому-то, кто заплатит за них ещё больше

Этому даже есть научное название: теория большего дурака. В переводе на простой язык: не вымрет.

не что иное, как финансовую пирамиду

А вот это неправда. Крипта не является пирамидой. Фактически, её валютные свойства обеспечены тем же, чем и у любой другой валюты - уверенностью достаточного количества людей в том, что это валюта. Деньги держатся на доверии, а не на обеспечении их чем-то ещё.

Всё это, впрочем, не лишает крипту остальных недостатков. Со своей стороны могу предложить две идеи альтернативной, общественно-полезной, крипты:

  1. За полезные расчёты. Не за абстрактное нахождение блока, который имеет смысл лишь в рамках этой криптовалютной системы, а за нахождение чего-то научно полезного. Например, каждого последующего знака после запятой в числе пи/е и так далее.

  2. За предоставление вычислительной мощности. Допустим, 1 монета за флоп-секунду. У тебя комп на 10 флоп, он проработал в пуле 1 час - ты заработал 36000 монет. Платит покупатель вычислительной мощности - любой желающий для своих нужд (от учёных до хакеров, мало ли кому нужно что-то посчитать на суперкомпьютере).

Как это можно технически реализовать - предлагаю подумать коллективно.

её валютные свойства обеспечены тем же, чем и у любой другой валюты -
уверенностью достаточного количества людей в том, что это валюта.

Вот с этим-то, как раз, у криптовалют туго. Достаточное количество людей, уверенных в том, что это хороший инструмент для инвестирования, не означает достаточного количества уверенных в том, что этим можно и нужно расплачиваться. Скажем, подписали бы вы контракт на полгода — год с жёстко прописанной суммой зарплаты в криптовалюте?

Именно это и есть один из важнейших недостатков крипты, из-за чего её курс дико скачет. По личным наблюдениям: все, кто обещают "платить криптой" за работу или товары, в действительности платят в долларах, конвертированных в крипту - то есть если курс вырос, то платят меньше.

Просто капитализация криптовалют не такая большая чтобы у них был действительно стабильный курс

Я да, более того, только с такими контрактами я и работаю последние 2 года ) И вся моя команда тоже

За любой волютой стоит государство а именно золотоволютный запас страны. За криптой стоят только люди готовые вкладывать деньги, пока они будут нести деньги или искать других кто вложиться крипта будет процветать. Тоже самое в пирамиде, поэтому везде крипту релкамят как будущее как выгодно в ней крутится. Но по факту это лохотрон который может в любой момент с дуться точно так же как пирамиды. МММ забыли? А я прекрасно помню как они просили облегации за бабло и говорили что приумножают деньги. Да и примеры в крипте есть где уже с бабло сваливали, кальмарная волюта. На нфт продают гавно а что ещё хуже чужие работы и ты не как не узнаешь подлинность и автора ведь все анонимно, а на фриланс ах каждый день вижу знаков которые просят нарисовать сотни файлов какой нибудь чуши, чтобы продавать. По сути это гавно ничего не стоит, а они будут продавать под видом чего то стоящего и типа они авторы. Так что статье действительно правда вся крипта это пирамида, гарантий нет, разраба крипты в глаза не видели, в любой момент может рухнуть, курс колышится от чиха Маска. Ну и мощности сосредоточены в руках единиц которые могут управлять курсом

Как золото-валютный запас России удержал курс рубля в 2014? Золота в два раза меньше стало в хранилищах? Долларов в ЦБ? Так что тут всё таки доверие (читай, уверенность, что за эти цифры можно что-то купить). А где эти фицерки написаны, на бумажке либо в контракте - всего лишь метод подтверждения подлиности этих циферок.

Это вопрос к правительству, вы легко можете вернуть деньги если потребуете, но у нас не кому деньги не нужны. В финляндии например все полезные ископаемые являются национальным достоянием другими словами всем что государство добыло на территории делит с народом

Это вопрос к правительству, вы легко можете вернуть деньги если потребуете

Вернуть деньги, которые я отдал правительству в виде накопительной части пенсии заморожены = я не смогу их вернуть 100%, дети не смогут вернуть 99%.

Если имеется ввиду, что я могу за свои скромные сбережения получить какие-то блага, то да, могу, но в два раза меньше благ, чем до 2014 года.

Отсюда и был вопрос: как связаны деньги с золотоволютными резервами, которые не изменились в два раза за это время, также не изменились объемы продажи преродных ресурсов. То есть по факту страна зарабатывает столько же, сколько и до 2014 года, почему тогда весь остальной мир считает, что рубль в два раза дешевле? Это очень хорошо стыкуется с моим мнением, что цена денег - доверие к ним, а не скольо там у страны эмитента золотишка в карманах. Наличие бабла в закромах не удержало страну от дефолта один раз, не удержала от падения курса рубля во второй раз.

Как по мне, так настоявшаяся крипта в какой-то момент может стать постабильнее деревянных денег.

В условиях мирового рынка курсы валют становятся полем для конкуренции.

Полем для конкуренции? Может спекуляции?

"Цена денег - доверие к ним. " Да все намного проще, намного. Наша страна - это экспортно ориентированная страна и выручку получает в долларах, а рассчёты с работниками и уплата налогов в рублях.

Ну так им выгодно искусственно!!!!! сдерживать курс национальной валюты, чтобы тупо больше зарабатывать ничего не делая при этом. Курс реально отрегулировать к 30-40р , но кому это надо, набиулиной ?!, Путину?

Фактически, её валютные свойства обеспечены тем же, чем и у любой другой валюты ... уверенностью

Хм... А Вы позвольте узнать на какой планете живете? Я не знаю как у Вас, но у нас землян валюта обеспечена золотом и прочими "гарантиями"

UFO just landed and posted this here

Замечательно! Вы просто звоните в набат в моей пустой голова, тревожа мою паранойю.

Отличительной особенностью манипулятивных информационных цунами, то, что они резко возникают - как только кто-то вложил деньги в продвижение идеи и понеслось. Сейчас мы имеем согласованную атаку на биткоин. Уже несколько статей такого характера.
Причем, поймите меня правильно, я не обвиняю Вас в джинсе. Это действительно информационный поток, который несет и увлекает. Мазила отказался от крипты, от Вики требуют отказаться от крипты. Вивальди тоже побежал за толпой...

Мой коммент не меняется...

Я недавно пришел к очень интересной мысли, в которую неожиданно поверил:

Блокчейн-валюты подвергают eee (embrace, extend, and exterminate ) модификации. Тот же "эко" -  в большинстве своём они, как мне кажется, несут в себе неявную централизацию. Т.е. им требуется механизм внутреннего арбитража, чтобы наказывать за нечестную игру, потому что "по настоящему" от двойной траты надёжно защищает только PoW.

Могу только добавить что призывы "свидетелей глобального потепления" и пророчицы Греты меня не вдохновляют.

Причем, поймите меня правильно, я не обвиняю Вас в джинсе. Это действительно информационный поток, который несет и увлекает. Мазила отказался от крипты, от Вики требуют отказаться от крипты. Вивальди тоже побежал за толпой.

Тут всё прозаичней, на самом деле. Такая волна возникает нередко стихийно, начавшись с одной статьи на популярном ресурсе.

Манипулятивные кампании, как правило, начинаются с одновременной публикации в нескольких источниках.

По моему все эти компании получили "письма счастья" от экоактивистов с целью убрать крипту из донатов. Публично отреагировали. А дальше пошла волна, которую подогревают.

Только очень наивный человек считает "эко" независимыми и дейстующими в интересах людей.

Поэтому сейчас я говорю о согласованной компании. НО мой ответ шире. Он вообще подразумевает EEE компанию по модификации крипты и загон её в конролируемое корпоратами стойло. А нынешняя информационная волна - только шаг в этом направлении.

Мозилла не отказалась, а просто пообещала подумать об этом.

А где нападки именно на Биткоин? Мне кажется, наоборот сейчас в потоке больше поносят все шиткоины во главе с Эфиром.

Поддержу разработчиков Vivaldi. Не погнались за лёгкой наживой, не стали поддерживать этот пирамидообразный маразм, чётко, доступно и грамотно обосновали свою позицию. Жму руку каждому причастному.

Ой, кажется Течнер дико лажанул с этим свои постом. Иногда лучше молчать. Этим постом он резко обозвал крипто-энтузиастов мошенниками. А подавлющее большинство из них гики. А гики любят свой браузер Вивальди, где все настраивается… И вот теперь они уйдут с вивальди.

Второй момент. Течнер не рубит фишку в маркетинге вообще. Сейчас идет тенденция хайпа на крипте в позитивную сторону. Надо поддерживать крипту, а не ругать ее. Но волне крипты бразер Брейв набрал 50 млн юзеров. У вивальди только 2 млн.

Блин, Течнер! Написал бы ты, что планируешь внедрить криптокошелек в Вивальди и на всех криптоплощадках разлетелась бы эта новость. Был бы рост пользователей. А так… Мрак…

Ну не знаю но Ваш Vivaldi как будто не рыбо ни мясо. Google Хром по дизайну в общем если взять по моему субъективному мнению лучше чем Vivaldi. При этом я в ходе наблюдений сделал такой вывод что Vivaldi уделяет гораздо меньше внимания дизайну.

Если же взять тот же Brave или же Firefox то они гораздо более конфеденциальны и лучше защищают от всевозможных трекеров в интернете нежели Vivaldi. Так же Firefox обновляется раз в месяц, а Vivaldi не понятно, как пойдет.

Вы бы ребята вместо того чтобы делать rss, почту и заметки в своем браузере лучше уделили бы внимание безопасности, конфеденциальности, дизайну и переводчику, который однозначно переводит намного хуже чем тот же Гугл Хром.

Вы не подумайте что я против Вас. Вы не представляете как я хочу замену того же Хром, но направление по которому Вы двигаетесь и как именно вы это делаете меня растраивают.

лучше защищают от всевозможных трекеров

Скажите, а почему вы страдаете от этих трекеров? Ну вот как это сказывается на качестве жизни? Погуглил я BMW, теперь мне встречается реклама этих BMW в директе - и что? Если не она, то была бы другая на этом же самом месте.

Я могу критиковать криптовалюты за многое (как разработчик втч блочейнов, у меня получится лучше, чем «много энергии и это все пирамида»), но я не понимаю, зачем Vivaldi пытается тему, которую понимает так поверхностно? Мне таксист буквально пару лет назад рассказывал о «проблемах этого вашего битконина» на том же уровне.
UFO just landed and posted this here

Спасибо за публичный повод отказаться полностью от Vivaldi так же полностью перейти на Brawe. Лучшей рекламы и не могло быть )

"никогда" красивое слово, но если появится хорошая возможность думаю они про него спокойно забудут.

Sign up to leave a comment.