Pull to refresh

Comments 6

Худшие времена операций в HashSet/HashMap зимой 2015 таки логарифмические… но я бы вообще не стал об этом упоминать, и сказал бы что константа, а то студенты еще подумают, что раз такое слабенькое время худшее, лучше использовать TreeMap/Set, дополнительно сортировка будет.

Не надо называть мапу «картой», пожалуйста. При этом тут же лектор называет Set «сетом», хотя этого слова как раз есть нормальный перевод — «множество». Но «сет» тоже нормально, на самом деле. Потому что так можно начать называть Integer не как «интежер», а «целое», long — «длинное», и т. д.
Про улучшение производительности в HashMap при большом количестве коллизий не знал, спасибо! Оказывается, относительно давно оно произошло. А где именно у нас говорится про худшее время операции? Бегло просмотрев лекцию по коллекциям, не нашел.
Не упоминать об этом было нельзя, т.к. у студентов уже был курс алгоритмов и структур данных, так что устройство HashMap они должны понимать на довольно глубоком уровне. Как и TreeMap.
Там где ответы с какого-то листочка
«мапа» тоже режет слух донельзя. «Словарь»?
А чем вам Integer как «целое» не устраивает?
Противопоставление «synchronized» и «concurrent» вводит в заблуждение, его не существует на самом деле, классы с префиксом Concurrent- используют внутри synchronized в том числе.

Есть противопоставления concurrent — parallel и synchronized (aka locks) — atomics (aka lock-free).
Sign up to leave a comment.