Pull to refresh

Comments 44

Цена книги (впрочем, как и некоторых из представленных в посте) безусловно соответствует заявленной цели «что делать разработчикам (и всем остальным), которые хотят больше знать [...] но не хотят расходовать на эту задачу лишние ресурсы».
Я думаю те разработчики, которые хотят больше знать следует для начала завязать с поиском халявы.

Профессиональная литература не может стоить дешево, т.к.: а) она печатается небольшими тиражами для узкого круга специалистов и и организаций, б) внезапно она издается для профессионалов, т.е. людей которые делают это все за деньги и книги покупают для того что бы заработать больше.

Локализованные книги в РФ продаются еще по божеским ценам, за бугром специализированная литература стоит уже от 50 и до 5000 баксов. У меня вот все ждет накоплений заказ двух книжек в сумме на 12 килорублей (и это еще дешевый вариант!), денег, конечно жалко, но раскошелиться придется.

А бесплатно знания в школе и универе раздают.
В данном конкретном случае цена книги определена не сложностью перевода и не проблемами «её раздобыть», а просто хайпом вокруг нейронных сетей и большим спросом на литературу по этой теме. Для переводчика, к примеру, тексты о нейронных сетях, не сложнее других специализированных текстов в 100 раз, вы же понимаете.
Вообще литературу НЕ по нейросетям найти ещё сложнее и дороже. Как раз благодаря хайпу по нейросетям книжек больше и они дешевле.
Вот например по моей области как оказалось книжка за 1 килобаксов далеко не предел.

Выше я уже привел пример, книга Хайкина по нейросетям переведена на русский и стоит всего 5+ килорублей, другая его книга по Цифровой обработки сигналов и адаптивной фильтрации на русском не существует, а везти ее из-за бугра это баксов 200 минимум — уже в 2 раза дороже. Ну потому что кому нужна цифровая фильтрация, когда есть нейросети? :-)
А для сравнения можете посмотреть Кормэна, Алгоритмы: построение и анализ — он будет стоить порядка 4+ килорублей, Седжвик Алгоритмы С++ порядка 3к, ну а куда более простой Скиена обойдется не дороже тысячи, дешевле даже чем Керриган и Ритчи Язык программирования С — маленькая книжка в мягкой обложке, а стоит полторы тысячи. Каждая книга Кнута сейчас стоит по 3 т.р., а у него их много. Как видите — цены сравнимы, при этом нейросетями занимается куда меньше народу, чем алгоритмами — издание будет меньше. У переведенного Хайкина всего там всего 500 книг на тираж.

Профессиональная литература стоит дорого, чем уровень книги выше, тем она дороже, а если это узкоспециализированная область, то цены могут быть совсем космическими и в России фиг уже купишь
Это вот всяких Донцовых можно печатать на туалетной бумаге десятками тысяч экземпляров и раздавать у входа в метро по 100р — оно окупится.
UFO just landed and posted this here
И кстати помимо книг, для те кто хочет больше знать есть еще одна здоровенная статья расходов — подписка на научные журналы: их дофига, читать надо много разных и постоянно.

Но вообще это должна быть головная боль работодателя — он должен и книгами обеспечивать и соответствующие журналы выписывать, а еще лучше покупать корпоративный доступ к IEEEexplore, Springer, Science Direct (Elsevier) и т.д. — на них вообще могут драть по 50 баксов/фунтов за 1 статью (!). Т.е. такие штуки надо рассматривать как и прочие расходы, типа покупки рабочей станции, сред разработки, патентов и т.п.
Отвечу на оба ваши комментария сразу.
Мы здесь все же обсуждаем не «профессиональную литературу для профессионалов». Которая естественно стоит хороших денег. В статье четко заявлена цель — преподнести список своего рода «научно-популярных» книг из области НС. Моя текущая работа никак не связана с нейронными сетями, но это не значит что это мне не интересно. Мне не нужен подробный справочник с алгоритмами и полными математическими выкладками за 5.5Крублей, и уж тем более мне не нужна научная статья за 50$, в которой я скорее всего ничего не пойму. Так что дело тут вовсе не в поиске халявы. Астрономы-любители ведь не начинают сразу с постройки «Хаббла»? :-)
Любительские телескопы стоят от 30 и до 200 килорублей, совсем начального уровня — 10..20, я уж не говорю про аксессуары к ним. Астрономические же атласы тоже не из дешёвых, плюс там всякие поездочки, по всяким Чили, Карелиям и т.п. Астрономия увлечение ну совсем не из дешевых — плохой пример.

А научно-популярно можно почитать на Википедии, но вообще это все бесполезный информационный шум, можно бесплатно почитать хелп на сайте Mathworks (сам Матлаб правда более чем платный).

Мне не нужен подробный справочник с алгоритмами и полными математическими выкладками за 5.5Крублей, и уж тем более мне не нужна научная статья за 50$, в которой я скорее всего ничего не пойму

Тогда не покупайте, в чем проблема? Тут все просто — либо тратитесь, либо не занимайтесь этим вообще. Тем более не стоит надеятся что здесь можно что-то неакадемическое найти — оно попросту работать не будет.
Похоже, вы все таки не заметили сарказма в моем первом комментарии:
Цена книги [...] соответствует заявленной цели [...] хотят больше знать [...] но не хотят расходовать
Плюс общий посыл статьи — что почитать начинающему.
А пример про астрономию хороший, может несколько гипертрофированный. Начинающие астрономы не начинают с орбитальных обсерваторий. Согласитесь, его стоимость мало сопоставима с «поездочками по всяким Чили» :-)
За сим прекращаю бесполезный (с моей точки зрения) спор на тему «нужна ли любителю профессиональная литература на много денег».

Скажите, пожалуйста, а книга Python Machine Learning — это про машинное обучение в общем, или, в основном, про нейронные сети? Там такие расплывчатые формулировки в оглавлении.
Я изу себе какую-то вводную книгу по машинному обучению, но не хочу застрять только на сетях.

Та что за авторством Sebastian Raschka? Про машинное обучение в общем. Вплотную там о нейросетях лишь главы 12 и 13.
Поправьте в ссылке на «Programming Collective Intelligence» домен на .com, а то она сейчас ведёт на индийский домен с ценами в рупиях.

Заодно и на Deep Learning можно сразу эту ссылку, чтоб без редиректа было (который еще и пфф… 5 секунд занимает).

В шапке комментариев есть чекбокс «в трекере».
Кроме того, можно добавить в избранное, тогда пост также будет отслеживаться.
Спасибо. А то я вчера спросоня искал-искал этот чекбокс («вроде, видел где-то!») — не нашёл.
Я может глупость спрошу, но ия волнует один вопрос, а есть ли готовые программы, которые можно установить и использовать локально, подсовывая им обучающую выборку для тестов и собственного использования, например распознавания речи, поиска дублирующих файлов на пк или из частей, управление командами и т.п.?
Можно начать с https://github.com/jupyter/jupyter/wiki/A-gallery-of-interesting-Jupyter-Notebooks

Вообще, последнее время стало модно публиковать научные работы с приложением python notebook, дабы коллеги могли сразу и проверить работу идеи. Соответственно, таких notebooks очень много доступно на все возможные темы.

И конечно, еще стэнфордский курс cs231"Convolutional Neural Networks for Visual Recognition.", возможно, самый популярный по нейронным сетям. В принципе это курс и как книга не публиковался, но там именно текст с кодом.

Для не желающих платить 5500 за книжку. Можно за 50р стедать переплет самому. В инете есть моя статья на эту тему :) Причем настоящий книжный :) Такова реальная себестоимость производства книги дома. Вместе с печатью… была года два назад. Сейчас наверное уже рублей 100 целых :)

Но это обычно лень. потом идете в крупную «копирную» контору и там печатаете с переплетом на скрепках. Обойдется около 1000р за книгу.
https://drive.google.com/file/d/0BxF5azYQRni4amszbk8zWkFiWmw5ZDlWSWxhajUtRFlsSDlz/view?usp=sharing

До сих пор мои книжки служат мне. Эта по спрингу %)

А сходящие с ума издательства надо посылать к черту. Книги по 5-6тыс продавать. Офигеть можно.
Ради такого дела нашел свой древний блог :)

https://eztechno.blogspot.ru/2012/06/blog-post.html
Спасибо за подробное описание как превратить файл в бумажную книгу. Но в случае с «Neural Networks: A Comprehensive Foundation» он мало применим (хотя конечно дело вкуса): я себе плохо представляю 1000-страничную книгу размером А5 — это будет нечто похожее на кирпич, даже если печатать на тонкой бумаге :-)
В блоге написано, что надо бумагу купить дешевую «Для машинописных работ». Кирпича не будет.
1. Она будет тоньше обычной магазинной книги и так же удобна с такой бумагой.
2. Подели на нужное количество частей, если бумагу не найдешь (бумага в любом канц магазе есть).

Бумага бывает писчая и пр. 45-65г/м2. Плотности. Очень удобная при чтении, хотя пока не сошьешь переплет кажется тонковата.
Я брал 65грамм бумагу. Для машинописных работ. Получается чуть тоньше магазинной книги и очень удобно. В бумагу в магазинах добавляют хлопок, от чего страницы более прочны. Но. Когда сшит переплет это на деле не имеет значения, если книгой не пользуется в библиотеке 100 человек. При этом цвет бумаги для машинописных работ не белый, а немного сероватый или желтоватый, что просто идеал.

Но потом обленился и стал просто делить книги на части и брать снегурочку :) Дело вкуса.

С бумагой для машинописных работ получается «совсем настоящая книга». Только принтер ее из за тонкости иногда ест по несколько листов, потому надо печать контролировать, зажимая пачку пальцем.
Плюс. Шитый переплет придумали что бы кирпичи читать было удобно. Это его назначение. Толстенный цельный талмуд по питону из снегурочки читать удобно. Так как открывается он легко. Особенность переплета такая.
Я видел что написано про бумагу. Я иногда тоже печатаю книги (на обычной бумаге для принтеров) — и книжка на 300-400 страниц получается совсем не тоненькой. Переплеты делаю «по-колхозному»: печатаю просто на А4, зажимаю стопку листов в «спец-устройстве» (две узенькие фанерки, скручивающиеся болтами, и в них просверлены разметочные отверстия с шагом 15 мм) и просверливаю тонким сверлом. Потом иголка-нитка и все ок :-) С размером А5 и толстой книгой такой фокус уже не прокатит — читать будет очень неудобно.

Я достаточно ясно изложил что это не проблема.

Простите за занудство, но книга с печатью не может стоить 50р, вы скорее всего неточно считаете. Например не заложили клей, который "все равно есть" или иные расходники. Вообще норм. бумага уже будет стоит дороже.

Бумага для машинописных работ стоит 60р за 500 листов там где я брал. Она еще и идеальна для книги. Рассчет приведен в блоге. 500 листов это 2000 страниц книги. Все я нормально считал.

Простите за занудство, но «своими силами» все равно дешевле будет. Вот сильно-сильно упрощенный подсчет: Клей 50р. + Бумага писчая 500 листов 200 р… + нитки 30р. + тесьма 20р. = 300 р. Обложку не считаю — тут сильно индивидуально (можно и из домашнего барахла склеить). Амортизацию принтера и стоимость тонера еще посчитаем + 300 р. Итого — 600. Потраченное время… ну, будем считать это своеобразным хобби. Это все равно меньше, чем 5.500 рублей.Но ведь все же понимают, что в стоимость книги из издательства включено еще много чего: начиная от гонорара автора до зарплаты уборщицы в офисе издательства. А некоторые книги просто уже не купишь, а читать с монитора — как то хуже доходит что ли :-)

Причем 600р это макс стоимость первой книги. Вторая будет 100р так как все уже будет и это развлечение, а не работа.

Мы с Вами об говорим об одном и том же, ведь я и не утверждаю что дороже. Просто цена в 50р кажется нереальной, сегодня на 50р можно только жвачку себе позволить. А в подобных выкладках почти всегда кроются ошибки вроде такого:


можно и из домашнего барахла склеить
Потраченное время… ну, будем считать это своеобразным хобби

Конечно!, но тогда это хобби и цена вопрос второй. И уж если браться за сравнение, то и условия должны быть равными. Ведь бизнес в своем ценнике считает все до последней скрепки да еще маржу сверху и не вычеркивает целые статьи расходов за "незначительностью". Поэтому такие вот допущния это… подтасовка что-ли, в ползу нужного варианта и сравнение выходит как минимум некорректным.


P.S. вообще сравнивать бизнес и домашние поделки некорректно само по себе =)


/зануда офф.

Никакого сравнения не проводилось. Книга сделаная самостоятельно для меня лично обходится минимум в 10 раз дешевле. Это многократно проверенный факт. Около 50р раньше… на время статьи в блоге. Нечего тут сравнивать. Мне все равно сколько бабла с меня хочет издатель, факта сравнения нет.

Стоимость тонера я учитывал. Аммортизация принтера значения не имеет, у меня еще не ломались хьюлитовские лазерники, они вечные.

Не вижу здесь Симона Хайкина: S. Haykin, Neural Networks: A Comprehensive Foundation (переведена русский — «Нейронные сети. Полный курс») и S. Haykin, Neural Networks and Learning Machines. Более обширной и фундаментально книги по нейросеятм нет. Тем более у него же есть книга по смежной и очень тесно связанной области с которой все собственно и начиналось — адаптивной фильтрации: S.Haykin. Adaptive filtration, без знаний в которой копаться в машинном обучении будет несколько проблематично.

И нет Тойво Кохонена, Самоорганизующиеся карты (T. Kohonen, Self-Organizing Maps).

Ну и начинать наверное надо вообще с азов, т.е. с Уидроу Б., Стирнз С. Адаптивная обработка сигналов. (B. Widrow and S. D. Stearns. Adaptive Signal Processing.) Это тот самый мужик, который и заложил основы для всех этих ваших нейросетей и их бэк-пропагейшенов. Кстати мужик еще живой (как и Пенроуз), на Ютубе лекции читает не смотря на свои 87 лет.

Ну основное достоинство этих книг, помимо фундаментальности, то что они все же существуют на русском языке (кроме Adaptive filtration Хайкина, её уже даже на китайский перевели, а на английский все нет)
Artificial Intelligence: A Modern Approach переведена на русский.
Не понравилась совсем. Претендует на всеохватность, а излагаются только байесовские методы, подходам типа логического программирования и нейросетей там посвящено страниц по тридцать, с итогом «как видите, всё это полная фигня по сравнению с байесом».
Sign up to leave a comment.