Pull to refresh

Comments 24

Очень интересно… но никому не нужно.
Чисто по субъективным ощущениям у меня уже даже бабушка перестала пользоваться вк, натурально у меня не осталось ни одного контакта живого там, только одноклассники и одногрупники :-D

Вопрос в том, какой процент из этих миллионов является ботами?

Я удалил свою учётную запись vk в 2019. В моём окружении большинство хоть и имеют учётные записи vk, но по факту им не пользуются. Конечно, это всё частный случай, но в последний год слишком часто слышу и читаю подобные отзывы. Отсюда и делаю предположение, что это уже массовая тенденция.

MAU это бессмысленный в данном контексте показатель. Тут может быть как 71млн полностью пассивных юзеров, заходящих по инерции только проверить личку, так и 71млн детей, смотрящих бестолковые короткие видео.

Активность взрослой аудитории за последние годы сильно упала, глупо пытаться это отрицать.

Молодежь реально уходит.
Знакомый косплеер совсем забил на вконтакт, смигрировал сначала в инсту, а оттуда в тикток. Ибо аудитории нет, просмотров нет, активности никакой.

@alatobol Саня, огонь, чо. Спасибо за статью!

Вопрос: а что с групповыми видеозвонками?

Какие там лимиты на количество юзеров? Какие основные проблемы вообще с видеозвонками на большое количество людей? Дико интересен трейдофф с SFU/MCU и серверными нагрузками — там вообще всё другое.

Нам актуально для конференций, поэтому прям болит-болит :)

В ближайшее время мы вообще снимем лимиты, на количество участников, сейчас 2048.
У нас MCU для звука и SFU для видео, и горизонтальное скалирование звонка на любое количество серверов. Серверные нагрузки на decode/encode/JB audio порядка 5% CPU/user, сам mix почти ничего не стоит.

@alatobol а есть, где почитать или посмотреть про это? Или ещё не рассказывали публично?

мы готовим еще две статьи про то как устроены наши звонки

Так ли нужно уделять столько внимания шумоподавлению? Даже микрофонные "разгружают", добавляя отражения. Ведь скорее всего человеку, который не слышит фоновых шумов, становится не понятно, слушают ли его.

Понятно конечно, что это трафик экономит, но может достаточно простого гейта и полосового фильтра?

Если в звонке много участников, у нас это могут быть тысячи, то проблема шума становится гораздо острее

Если много участников, тысячи, то видимо это профессиональная встреча. Вполне наверно можно иметь микрофонные решетки с подавлением шума у участников или просто гарнитуры с выключателем микрофона.

У современных мобильников очень хорошие системы подавления шума и при разговоре становится сложно понять, на связи абонент или общаешься с пустотой. У вас такой проблемы нет? Скажем, как часто человек переспрашивает, на связи ли вторая сторона? Ведь это работает против вашей экономии трафика, которую вы получаете хорошим шумоподавлением.

Для решения "меня слышно?" при эффективных шумодавах еще используют генерацию comfort noise - это почти бесплатно сделать на клиенте. @alatobol применяете уже?

Все звонки в СОРМ сливаются? Или пока только в планах?

Я сейчас для лекций использую Zoom, переподключаясь каждые 40 минут.
Значит ли это, что я идиот и можно спокойно использовать ВК? Судя по vk.com/blog/new-group-calls — да.

Google Meet, Jitsi - пробовали тоже уже?

Молодцы, оперативно стянули у Дурова его аудио и видеочаты без ограничения на количество участников )) Только, конечно же, хуже и неудобнее стянули. Но это даже хорошо - Телеграм и должен быть технологичнее и удобнее.

А на каком языке писали если не секрет?

Аудио/видео процесинг на c++ на всех платформах, остальное (юи, бизнес логика) - по разному на разных платформах

Очень жду часть "про сеть" - там много особенностей :)

Пакет (на голову) Яровой в полном объеме исполняется сервисом?

Sign up to leave a comment.