Pull to refresh
VK
Building the Internet

Первый пост

Reading time 3 min
Views 94K
После четырехлетнего молчания команда «ВК» решила открыться миру. И первым шагом в этом процессе станет общение с пользователями «Хабрахабра» — главного сообщества разработчиков в России.

image


Происходит это только сейчас вовсе не потому, что раньше не хотелось. В компании были трудности, связанные с резким ростом проекта. О них мне подробно при первой встрече рассказал Павел. Маленькая команда большого стартапа не могла строить сервис и одновременно реагировать на все недовольствия в сети. Теперь же мы постараемся наверстать упущенное.

Первым на наши маленькие шаги в свет отреагировал сотрудник «Тематических Медиа» Давид: «Надо же, а мне говорили про вас, что с вами тяжко :) Стереотипы рушатся буквально каждый день :)». Именно он оперативно внес нас в список корпоративных юзеров «Хабрахабра».

В этом приветственном посте стоит, наверное, прокомментировать регулярные сообщения в блогах о том, что умер Павел Дуров. Нет, к счастью, он жив и не менее одного раза в неделю встречается с командой разработчиков, чтобы совместно обсудить последние достижения. Никаких автокатастроф не было. А пост про взлом security.vkontakte.ru и его последующее опровержение указали на то, как легко можно ввести общество в заблуждение, и на то, как не готовы были сотрудники-администраторы адекватно реагировать на подобные проблемы, получая минусы за резкие комментарии. Лично мне, как человеку тесно связанному со СМИ, идея шутки понравилась. Неспособность компании быстро и адекватно реагировать на такие вещи — уже наша проблема, над которой мы теперь будем работать.

Уже в скором времени покажем общественности свой новый офис. Сейчас в нем кипит работа по обустройству. Недавно туда завезли настольный теннис и аэрохоккей (планируется еще много всего), а единственная в этом офисе девушка Мария пристально следит за тем, чтобы уже переехавшие программисты не умерли от голода.

Павел Дуров, кстати, выкладывал в своих альбомах макет ресепшена, который уже вот-вот установят. Может кто-то не успел увидеть:

image

В переговорной с большой сенсорной доской раз в неделю собираются разработчики, чтобы показать результат своей работы. В прошлую пятницу обсуждали ошибки в запущенных обновлениях. После этого говорили о приближающихся нововведениях. Могу сказать только то, что совсем скоро через профиль «ВКонтакте» можно будет оплачивать покупки в одном из интернет-магазинов Рунета (позже подключатся остальные желающие). Внимательные парни из Roem.ru даже заметили нашу новую вакансию:

Сегодня у «ВКонтакте» появилась вакансия «Менеджер по работе с интернет-магазинами». Это подтверждает слухи о планах крупнейшей отечественной соцсети о развитии собственной Платежной системы.

Обо всем этом в следующих постах.

Будем проводить интернет-конференции, в которых руководство и разработчики сайта ответят на интересные вопросы пользователей «Хабра». Будем приглашать в гости, встречаться, пить чай. И еще много чего будем. Заметил, что среди пользователей «ВК» уже появились ребята, решившие стать владельцами местного СМИ. Старт, конечно, слабый, но мы им обязательно поможем материалами и информационными поводами. Возможно, когда-то они будут продавать там рекламные места и сделают на этом состояние.

Стоить отдать должное Дурову. Он никак не ограничивает меня в том, что нужно писать. Человек пошел на смелый шаг, пригласив в компанию малознакомого журналиста, и дал ему все карты в руки. Хожу по офису, слушаю людей, делаю выводы, записываю. Никаких установок и просьб слепить кому-нибудь образ святого человека мне не поступало. Меня не просят писать только о том, что приносит деньги. Поэтому диалог должен получиться объективным.

Меня, кстати, зовут Влад Цыплухин. Все мои контакты есть в профиле.

До встречи в эфире!

UPD: Вопросы собираются и будут выноситься в отдельные топики c ответами сотрудников компании.
Tags:
Hubs:
+151
Comments 667
Comments Comments 667

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен