Pull to refresh

Comments 50

Примерная цена?
Технические характеристики? Что за процессор, сколько памяти?
Поддержка альтернативных прошивок?
Официальной информации самому найти не удалось, но вот что есть в логах BusyBox:
CPU frequency 384.00 MHz
Memory: 28864k/32768k available
Средние цены привели уже, а говорить насчет альтернативных прошивок для такого молодого девайса рано, мне кажется.
А на Zyxel вообще бывают альтернативные прошивки?
вот этот человек лепил для популярной Р-330W EE одно время. Бросил
У этой прекрасной фирмы существуют альтернативные официальные прошивки, беты официальных прошивок могут прислать из техподдержки и все равно девайс может не работать. Я не про эту конкретную модель, но после общения с стоечным роутером этой фирмы, перестал ей доверять.
При таком процессоре вряд-ли он больше 10 Мбит PPTP держит, 70 заявленных Мбит это какой-то нереальный результат
Если они внедрили в прошивку accel-pptp то может, мне из
Asus wl-500gp вполне удавалось 60 выдавить.
Хватит ли ему мозгов на торренты? Вы не привели характеристики железа.
Из того, что вижу — всего один usb-порт? Т.е. если воткнуть 3G-модем, сетевой принтер не подключить?
К нему можно подключить usb разветвитель с внешним питанием как рекомендует сам производитель и подключай несколько устройств.
А по торрентам у него стоит ограничение — максимум 2 Мбайт/с, дабы оставить запас на стабильность работы.

Сам интересовался этим устройством, в итоге купил )) Теперь очень доволен! Выбирал между Keenetic и Asus RT-N12, последний оказался каким — то сыроватым… Даже прошивка dd-wrt мало меняла дело, зато Zyxel работает не в пример лучше и пошустрее.
А расшаривать Yota через него на несколько машин не пробовали, случайно?
Нет, не случилось, за неимением оного.
>А по торрентам у него стоит ограничение — максимум 2 Мбайт/с
Это через встроенную качалку или даже если через ПК качать?
Ограничение встроенного клиента.
Я давно уже разуверился в подобных железяках — ну не тянут они несколько stb с мультикастом, nas и парочку media tank'ов + wifi с 4 клиентами, все объединенное в гигабитную сетку с 100 мебагитным аплинком. В итоге собрал все отдельно на базе MikroTik'а — вышло конечно дороже, но все работает как часы и нигде нет просадки.
Можно поподробнее про схему вашей сети? (У меня дома стоит Asus Wl-520gc. Столько с ним мучений. Скорость инета не выше 4Мбит\сек по pptp, тогда как провайдер выдает 12 Мбит. По локалке не выше 30-40 Мбит).
У меня дома стоял (хотя нет, все еще стоит, но как AP) asus wl500gp (тот самый v1). В общем его почти хватало, до того момента когда я включил multicast в Олеговской прошивке и он просто умер он udp флуда. Да и локалку он не тянул на 100 Мбит.

Схема проста: MikroTik 450G (можно наверное и 750G, он дешевле в два раза и стоит 2800 рублей сейчас) + Asus wl500gp с DD-WRT прошивкой как AP.
Сейчас собираю AP то же на базе MikroTik'а с Wifi N — это RB411AH + R52n

Вообще от MikroTik'а я просто в восторге! Там стоит RouterOS от самого MikroTik'а (по слухам это переделанный Debian). Сама RouterOS поддерживает почти абсолютно все (и мультикаст, и VPN, и L2TP). До этого я как только Asus не мучал — и DD-WRT туда ставил, и Олеговскую прошивку, и OpenWrt собирал. Почти всегда приходилось что то допиливать. Об производительности я умолчу (только Олеговская прошивка самая оптимальная, но там есть не все).

Схема простая:
2 корбиновские stb + NAS гигабитный с transmission'ом + 2 wd tv live + Wifi AP — все это воткнуто в 450G. stb и wd tv live используют один и тот же провод — благо RouterOS поддерживает IGMP Proxy и 450G форвадит пакеты не потея. AP пока старый Asus wl500gp с 4 клиентами. Интернет Корбина 20 Мбит по L2TP + локалка 100 Мбит
Весь мой сетап в пиковых наргузках когда оба media tank'а работают и nas качает торренты нагружают 450G на 70% процентов всего.
Есть и с USB — только они там сугубо для модемов. В RouterOS нету поддержки IO на USB. Так что NAS'а + роутера не сделаете. Хотя по моему мнению, NAS должен быть отдельной коробкой.
Интересно сколько скорость чтения\записи с подключенного харда?
140 мб mp3 заливали на сетевой диск, была воткнута Kingston USB 2.0 флешка, замерялось Total commander
3200-3500 Кбайт/с запись на него.
4500-5300 кбайт/с копирование с него.
Вполне приличная скорость, на мой взгляд.
По описанию сильно похож на NBG460N EE, но с USB-портом и торрентами. Почему он тогда стоит почти в 2 раза дешевле?
Поскольку у NBG460 гигабитные порты LAN и WAN, также скорость работы Интернета через PPTP/L2TP/PPPoE — до 400 Мбит/с.
Меня один факт в современных домашних роутерах удивляет — отсутствие работы с VLAN. Сейчас у многих провайдеров IPTV и VoIP, и даже самый поршивый модем за 1000 рублей умеет привязать VLAN (PVC) к конкретному Ethernet порту или смешать VLANы в общую сеть. А в случае Ethernet'а у нас, например, впихивают юзеру D-Link DIR-100 прошивтый в VLAN-режим. Да этот DIR-100 и роутером назвать-то язык не поворачивается.

Ну и вот Zyxel этот новый, торрент ага, 3G/4G модемы, всякие там Dual режимы… А VLAN где? А пропуск IPTV в LAN из-под PPPoE где? udpxy для IPTV где? Грустно это всё.
Речь про DSL модемы шла
Ну что вы хотели в консюмер грейд роутере? Чтобы еще VLAN'ы давал рулить? Покупайте тогда старые asus wl500gp или что нибудь, на что DD-WRT влезит — и рулите. Вот только скорость всего этого будет ну очень низкая. В консюмер роутерах больше 400Mhz проца и 64 памяти я не видел. Вы еще вспомните о QoS'е на таком объеме памяти.
UFO just landed and posted this here
Netgear WNR3500L — 480MHz, 64mb. Прошивок сколько угодно.

В принципе, железкой пока доволен. Хотя когда попытался сделать полноценный QOS (под DD-WRT с ядром 2.6) на торренты, оно чуть не померло от натуги.
Чем конкретно вас не устраивает от энтузиастов? я раз в 2 месяца обновляю прошивку и всё норм, софт из комплекта от valerakvb.
UFO just landed and posted this here
И что характерно свежие прошивки с ошибками. 2 дня бился с проблемой, что сервер не найден. DNS настроен, всё работает. А VPN не цепляется. Потом решил попробовать откатиться до 1.0.1.2 вроде и вуаля. Всё работает. Альтернативы тогда пробовать не стал, а дома не на чем тестировать, максимум 8 мегабит с ADSL модема.
Во всех трех Кинетиках есть поддержка VLAN.
Этот роутер поддерживает VLAN.
Функционала в новых зухелях конечно выше крыши, единственное что напрягает это нестабильные прошивки и очень большая вероятность брикнуть роутер просто обновляя прошивку до более свежей официальной.

Тема того же NBG460N на ixbt просто завалена примерами, когда народ после апгрейда нес роутер в сервис центр.
Сижу вторую неделю под Keenetic, уже обновил прошивку, вроде всё норм.
Извиняюсь за ворчание, но картинки у вас пожаты порнографически-ужасно.
Меня очень интересуют следующие возможности:
1. Возможность настройки публикации портов наружу через NAT роутера (например, домашнего сервера SSH, FTP, RDP и проч.).
2. Возможность настройки приоритетов по трафику (шейпинга) — чтобы, например, закачка торрентов не мешала IP-телефонии и работе остальных Интернет-приложений.

Есть что-нибудь такое на описанном Вами роутере?
В документации даже раздел есть — «Проброс портов», с крупным предупреждением — «не пробрасывайте порты, используемые для управления маршрутизатором» :)
Ну что же, хоть что-то, чем вообще ничего. UDP-порты «прокинуть» можно (актуально для порта 6112 StarCraft)? FTP прокинуть можно? Настройка доступа к FTP-серверу через NAT довольно нетривиальна…

Если бы попался любой роутер с хорошим настраиваемым NAT-ом и возможностью шейпинга, и поддержкой PP2P, L2TP, PPPoE и IPoE — купил бы сразу. А если был бы ssh-шелл, то вообще было бы счастье. Остальные горе-прибамбасы типа USB и «поддержки торрентов» мне на роутере нафик не нужны. Может, хабрасообщество что-нибудь посоветует? Cisco, FreeBSD и OpenBSD не предлагать — FreeBSD у меня уже давно работает в качестве NAT-роутера, а хочется попробовать что-нибудь новенькое, маленькое и «железное».
1) Да, настройка проброса портов конечно же есть, как указали выше.
Изначально при создании статьи была мысль добавить скриншот данной страницы, но так как уникального ничего в этом, на мой взгляд, нет — убрал. Если надо — вот он:
habrastorage.org/storage/10953298/eebbd7d1/cc5d2561/52dfa8b2.jpg
2) Насчет контроля трафика — есть такая функция как Авто-QoS. Есть подозрение что она с задачей справится. Также есть функция TVport, позволяющая на назначать VLAN по стандарту 802.1Q.
Её можно использовать и для IP телефонии, если есть такая необходимость.
Спасибо. Наверное, надо сделать себе новогодний подарок в виде роутера Zyxel KEENETIC.
«которое во многом подходит под критерии активных интернет-пользователей в России»

Что-то я не вижу теста в 100 Мбит лвс с VPN, только тесты на 2 Мбит/сек.
Вот казалось бы, практически в каждой статье на хабре с jpg скриншотами автору в комментах советуют впредь использовать png и всё равно. Вы что, сами не видите, насколько jpg артефакты феерически вырвиглазны?
Вы посмотрите на счетчики на странице автора o_0

Sign up to leave a comment.