Comments 8
О чем статья?
Не хватает клавиатуры? Кто мешает подключить ее через блютуз? Quest 3 это позволяет.
Не хватает автономности? Так у ПК, с которыми идёт сравнение, ее вообще нет. А шлем точно так же можно подключить к питанию напрямую.
Нужен отдельный чемодан для переноски? А вы вообще шлемы эти видели? Если не запихивать их а монструозные кейсы, то они легко вылезают в обычный рюкзак.
Сколько воды. И насколько узкий взгляд на технологии. Уже сейчас можно спокойно подключить к гарнитуре блютуз клавиатуры и мыши и для серфинга в интернете или для работы с онлайн документами этого достаточно. Не говоря уже о стриминге своего пк на гарнитуру за 100 км на виртуальные экраны. Единственный крупный минус это да батареи, но и это решается паурбанком на крайний случай
Если бы статья называлась "могут ли гарнитуры заменить мониторы" и рассматриволась проблема с этой pov, то смысл был бы.
Как я понимаю, пока в большинстве пока не могут из за низкого разрешения и недостаточности мощи для обработки и хотя бы 3х картинок фулХД и их положения относительно головы.
Думаю когда сони сделает 2к модули вместо 1080р и запилят спец арм под это в дужку очков плюс стандарт введет майкрософт в винду для поддержки такого видеовыхода, чтоб каждому рокидмаксу костыли не пилить свои. Тогда и заживем.
Думаю когда сони сделает 2к модули
У Quest 3 и Pico 4 2к экраны на каждый глаз. И все равно этого мало чтобы получить картинку, сравнимую с физическим 4к монитором или ретина-дисплеем на расстоянии вытянутой руки.
запилят спец арм под это
У квалкома уже есть линейка Snapdragon XR.
сони
А вот от этих ребят какой-то открытой для сторонних разработчиков, и многофункциональной системы, я бы точно не ожидал)
Ну, мне для работы всегда фулХД хватало для САПР. Но надо хотя бы 2 дисплея, а лучше три.
Сейчас модули сони стоят во всех AR очках типа рокида. Удобная и легкая штука, но дает только 1 фулХД монитор за $300. И то висит перед глазами, а не приколот к месту без доп приблуды, которая ведет расчеты положения в пространстве. А глазами двигать не физиологично и напрягает по большому монитору - без движений головой не фонтан. И точно 3 моника так не реализовать.
Думаю, как допилят технологию - будет бомба на рынке рабочих мест.
За 3д шлемы я не в курсе, как там. В игры не играю. Видел, что яблоко в своей супергарнитуре это реализовала, но за такую цену и такой кирпич на голову - имхо вещь очень нишевая.
Я больше жду развития этой ветки:

Очередной студент пишет курсовую
Могут ли Apple Vision Pro и другие AR-гарнитуры заменить компьютер