Pull to refresh
202.98

Зачем разработчикам вступать в альянсы?

Reading time5 min
Views2.2K

Современная ИТ-индустрия состоит в сложных взаимоотношениях с сообществом разработчиков Open Source, посредником в этих отношениях выступают различные альянсы, фонды и другие организации, занимающиеся стандартизацией открытых технологий.

Привет, я Аня, отвечаю за международные технологические партнерства и альянсы.

В этой статье расскажу, что такое технологический альянс, какие альянсы наиболее значимы и интересны в мире ИТ-разработки, чем они занимаются на глобальном уровне и какая в этом может быть польза для их участников и всей индустрии в целом. Еще расскажу, в каких альянсах участвуем мы.

Для начала определимся, что из себя представляет международный технологический альянс или консорциум. Как правило, это открытое некоммерческое сообщество, к которому ИТ-компании могут присоединяться по собственному желанию на определенных условиях. Роли внутри сообщества могут быть распределены по-разному: участники выступают как соучредителями, так и членами на разных уровнях. Это зависит от оборота, вклада конкретной компании, а также степени вовлеченности в общие проекты.

Всем известный пример международного уровня – некоммерческий консорциум The Linux Foundation. Он был основан в 2007 году путем слияния двух крупных общественных организаций. The Linux Foundation продвигает, защищает и стандартизует разработки на базе Linux-систем, предоставляет ресурсы и сервисы сообществу открытого ПО. Под его зонтичным брендом существуют другие сообщества и альянсы, которые решают более конкретные узкие задачи:

  • OpenPOWER Foundation — сообщество разработчиков продуктов на базе архитектуры POWER, которую IBM открыла в 2013 году, в частности спецификации на процессоры, исходные коды прошивок и программного обеспечения. Мы являемся членом консорциума с 2017 года, изначально на уровне Gold, а с конца 2018 года – на уровне Platinum.

  • Open Mainframe Project — своего рода координационный центр в первую очередь для разработчиков приложений по развертыванию и использованию Linux и Open Source в вычислительной архитектуре мэйнфреймов. Проект Open Mainframe стремится привлечь ученых, чтобы помочь в обучении инженеров и разработчиков мэйнфреймов, предлагает доступное обучение по одному из старейших языков программирования COBOL. Мы состоим в этом сообществе, поскольку поставляем на российский рынок решения на базе серверов класса мейнфрейм.

  • OpenBMC — проект с открытым исходным кодом, реализующий стек ПО для контроллеров управления основной платой (Baseboard Management Controller). Мы уже более пяти лет используем OpenBMC во всех наших продуктах и являемся одним из наиболее активных контрибьюторов в этом сообществе.

Поскольку цели большинства консорциумов и альянсов некоммерческие, возникает вопрос, почему эта форма совместной работы и взаимодействия стала в технологическом секторе такой устойчивой и популярной? Основные причины ниже.

Доступ к базам знаний и ценным ресурсам

Одним из ценнейших вкладов консорциумов и альянсов в развитие мировой ИТ-индустрии является создание отраслевых норм и стандартов. Чаще всего такие стандарты – результат коллективных интеллектуальных усилий. Однако до их публикации и утверждения нигде в широком общественном поле такие стандарты не обсуждаются.

 Здесь можно выделить несколько конкретных преимуществ:

  • доступ и право использования интеллектуальной собственности в рамках консорциума: то есть доступ к конструкторской и технической документации, индустриальным стандартам, референсным архитектурам, гайдам. Таким образом участники консорциума делятся друг с другом общими принципами разработки. Они могут выпускать собственные продукты на основе базовых открытых технологий, ПО с открытым исходным кодом;

  • доступ к рабочим группам, листам рассылки, закрытым порталам и прочим средствам совместной работы. Это полезно для обмена знаниями, опытом и новостями по той или иной технологии с профильным сообществом;

  • ранний доступ к информации об изменениях, стратегии развития технологий и индустриальных стандартов, возможность давать свой собственный фидбек и делать вклад в формирование стандартов отрасли и путей ее развития. Возможность влиять на появление того или иного нового стандарта в индустрии, становясь таким образом частью технологического авангарда – это очень ценно.

В пример приведу PCI SIG, некоммерческую организацию PCI Special Interest Group, которая была основана еще в 1992 году. Задача консорциума PCI SIG состоит в развитии и управлении основанными на шине PCI Express стандартами передачи данных.  Участие дает нам доступ к документации и стандартам, ранний доступ к драфтам следующих версий спецификаций, а также возможность наблюдать за тем, что происходит в рабочих группах консорциума и куда движутся разработки. Каждый участник также получает свой собственный vendor ID для идентификации своих устройств.

Возможность верификации продуктов и юридическая защита

Членство в альянсах дает возможность разработчикам быть уверенными, что их продукция соответствует общепринятым стандартам в индустрии.  Это не просто абстрактная уверенность, а возможность на практике провести верифицирование/тестирование/benchmarking своих продуктов на соответствие стандартам. А раз продукцию можно верифицировать, то это создает условия и для повышения качества и производительности продукта за счет доступа к лучшим практикам и стандартам.

Пример организации, где это успешно реализуется — Open Invention Network (OIN). Это крупнейшее некоммерческое объединение компаний в истории, которое поддерживает Linux как ключевой элемент экосистемы Open Source решений.

Основателями альянса OIN являются такие корпорации, как Google, IBM, NEC, Philips, Sony, SUSE, Toyota. Насчитывает более 3400 членов сообщества, которые имеют доступ к более чем 2,6 миллионам патентов и приложений.

В этом году OIN сами пригласили нас вступить в альянс. Членство накладывает определенные обязательства. Например, мы теперь обязаны кросс-лицензировать свои собственные патенты на базе Linux/OSS функционала и не предъявлять никаких требований на права на эти патенты среди других членов OIN. Главная цель – избежание судебных процессов по патентным делам. Взамен мы получаем свободу от судебных претензий на наше использование Open Source кода и безлимитный доступ к лицензиям на 1100+ патентов и приложений.

Влияние на рынок и продвижение идей/стандартов

Для многих компаний большую роль играет то, что, являясь членами альянсов, они не только могут использовать уже готовые отраслевые стандарты и накопленные коллегами по рынку компетенции, но и активно привносить свои собственные и участвовать в выработке отраслевых норм.

Например, Open Compute Project (OCP) – быстрорастущее глобальное сообщество, ориентированное на обмен передовым опытом в области разработки решений для центров обработки данных и сетей операторов связи.  Участники OCP совместно занимаются разработкой стандартов, идей, спецификаций и другой интеллектуальной собственности. Их цель – создать оптимизированную экосистему совместимых программных и аппаратных решений.

В OCP входят такие компании, как Facebook, IBM, Intel, AMD, Nokia, Google, Huawei, Microsoft, Seagate Technology, Western Digital, Dell, Rackspace, Cisco, Goldman Sachs, Lenovo, Schneider Electric, Samsung и многие другие. Мы приступили к разработке линейки сетевого оборудования для дата-центров, в составе продуктов будем использовать программные компоненты на базе открытого исходного кода. На первоначальном этапе будем участвовать в сетевых проектах (SONiC, ONIE) и серверном проекте (NIC) сообщества Open Compute.

Также в этом ряду стоит отметить DMTF – этот альянс создает открытые стандарты в области разработки серверов и СХД, а также облачных, виртуальных и сетевых технологий. Компании-члены разрабатывают стандарты для улучшения функционально совместимого управления информационными технологиями. Мы являемся членом DMTF с мая 2020 года и используем ряд стандартов в серверах собственной разработки.

Кроме того, под зонтиком DMTF мы принимаем участие в форуме по стандарту Redfish, что позволяет получить доступ к разрабатываемым схемам и их обсуждениям до публикации в стандарте, участвовать в голосованиях по конкретным схемам.

Итак, я осветила ключевые интересные для нас международные технологические альянсы. В общей сложности мы участвуем в более чем десяти консорциумах и альянсах, специализирующихся на различных направлениях, от стандартов в области разработки серверов, СХД и сетевых технологий до разработки микропроцессоров и печатных плат, и это участие имеет синергетический  эффект и позитивно сказывается на технологическом развитии компании в целом.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Articles

Information

Website
yadro.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия