Pull to refresh

Comments 8

Я, как и большинство моих знакомых, обычно при чтении убираю курсор куда-нибудь вправо, чтобы не мешался.
Не все пользователи пользуются мышкой, и есть разные паттерны использования мыши при работе с текстом. Для того, чтобы переранжировать предложения сниппетов, достаточно, чтобы положение мыши совпадало со взглядом хотя бы иногда и для некоторой доли пользователей.
Да, есть проблема в том, как отделить движения мыши, связанные с интересом пользователя от не связанных. В приложении к сниппетам мы не учитываем движения мыши, далекие от фрагментов, которые пересекаются со словами запроса. Ну и используем машинное обучение для оптимального смешивания факторов.
Следующий шаг в исследовании – классификация движений мыши по форме траектории и определение связи с вниманием пользователя. Об этом – в следующей работе.

А как насчёт тех, кто предпочитает управление с клавиатуры? Например те, кто пользуются Vimperator?
UFO just landed and posted this here
За собой много раз замечал, что сопровождаю взгляд на тексте курсором мыши, и даже приходило в голову, что это поведение в рамках крупного сервиса можно было бы использовать как-нибудь.

Идея до гениальности проста, а реализация простых вещей, как всегда, не тривиальна. Вы молодцы!

Были ли у вас идеи, какие метрики можно собирать с мобильных пользователей (помимо банальных вещей), чтобы их использовать на благо сервиса/пользователей?

Маленький экран мобильников вынуждает пользователей часто делать scroll, swipe и zoom при просмотре страницы. Эти данные довольно точно (гораздо точнее, чем на десктопе) указывают на фрагмент текста, который пользователь внимательно изучал. Вот, например, статья об исследовании поведения пользователей на мобильниках.
Еще можно использовать наблюдение, что пользователи любят читать текст, располагая его ближе к центру экрана.
Спасибо за ответ!
Sign up to leave a comment.