Pull to refresh

Comments 85

Ожидаемое решение. Вполне логичный шаг.
А я там с невестой познакомился. Жалко.
Да, но мы на ваш Диск сохраним всё автоматически, даже если вы не будете переезжать в ЖЖ. Так что история не потеряется.
А в каком виде, кстати? Куча mhtml, тексты в зипе, что-то еще?
Пока планируем в виде зипа с html.
распечатку ДНК невесты не забудьте.
Заметил сегодня что пропали [Новости] [В Москве] [В блогах]. Т.е. потихоньку блоггеров затыкают рот удаляют из медийного пространства.
Мне кажется, это подготовка к «закону о блоггерах».
Надо признать, что темы в блогах давно уже не формировали отдельную от новостей картину происходящих событий, по сути лишь дублируя новостные сообщения. При этом один большой агрегатор новостей у Яндекса уже есть — это Яндекс.Новости.
Соглашусь отчасти. Но зачастую в блогах горячо обсуждаются вещи, на которые новостные агентства стараются закрывать глаза. И эти вещи если и появлялись потом в новостях, то с задержкой. Опять-же комментарии, как и на Хабре, чаще важнее самой новости. А на новостных сайтах их или и не было, или они закрылись в последнее время. Мало где остались.
Тут простая аналогия с советскими временами:
— Ну, о чём газеты пишут?
— О мировом положении, о Гондурасе…
— А мужики о чём говорят?
Мне кажется, сегодня уже около 90% всех новостей впервые появляются в блогах (в т.ч. коллективных) и соцсетях).
Я в шоке. Это единственная сеть которой можно было пользоваться и не переживать за приватность. Судя по прикрученной метрике туда заходили только те кому действительно было интересно что то обо мне узнать. Что теперь делать( не в котакт же свою инфу заливать. В жж нет столько возможностей, с настроениями, фотками, блогом, видео и прочими радостями(( Я в трауре(
Купите себе VPS. Или используйте twister. Или I2P.
Очень такое хорошее решение для end-user.
Полезно для конечного пользователя то, чем он вообще будет заниматься. А то, чем вы написали он заниматься не будет. По крайней мере, в нашем, реальном мире.
Я могу написать свой сайт и не на WordPress. Только социальные сети и своя личная страница/сайт это разные вещи. Мне очень нравиться Я.ру. А писать ее копию себе не интересная задача.
А фотографии, некогда подгруженные в альбомы на ya.ru, будут доступны на fotki.yandex.ru?
Все фотографии и так загружались на Фотки, поэтому никуда не денутся.
Спасибо за уточнение.
Давно уже не пользовался сервисом.
Я надеюсь, вы фотки не планируете закрывать? Единственный вменяемый сервис для российского пользователя и фотографа.
Не так давно после многолетней стагнации оьновился интерфейс. Но не сильно. Дальше развитие будет или и тут заморозка?
А чем он лучше, скажем, Flickr? Без подвоха, просто интересуюсь.
Я не пользуюсь Яндексом, потому и спрашиваю. Насторожила фраза «Единственный вменяемый сервис для российского пользователя и фотографа». Меня Фликр устраивает, но может в Яндексе есть что-то, ради чего стоит перейти?
Нет вообще лимита на фотографии. У меня знакомый там, например, уже под 300000 фоток хранит.
Не знаю, как с этим у Flickr, но Яндекс.Фотки хранят оригинал, позволяют давать на него прямую ссылку и аналогично хранят несколько сжатых версий в разных размерах, аналогично позволяя вставлять прямыми ссылками без всяких подвохов.
По юзабилити и дизайну ЯФ не особо хороши, но именно за счёт того, что написал выше, я пользуюсь именно ими. Как платформа, где можно выложить фотографию и сразу словить лайков и комментариев из общей ленты сервиса они проигрывают, но именно хранить фотографии и показывать прямыми ссылками или готовыми кодами для блогов и форумов — хороший выбор.
У Фликра лимит 1 террабайт. Оригиналы хранятся. Что до прямых ссылок на картинки разного размера и HTML/BB кода — этим трудно удивить в наше время, и все это есть.
А мне из рунета нравится Photoline. Технически сайт без наворотов, из прошлого века, можно сказать, но как зайдёшь в раздел избранных или популярных фото — так прямо душа радуется: никаких ми-ми-мишных котяток и цветочков, только суровые качественные художественные фотографии! Такой кладезь вдохновения и простор для обучения! Подобного уровня подборок и коммюнити, пока на просторах рунета больше невидел… может конечно плохо искал?..
Куда теперь переедут клубы ваших API? Будет какое-то новое место, где можно будет задавать вопросы или искать на них ответы?
Клубы сервисов Яндекса продолжат работать, хотя и несколько видоизменятся в будущем.
Эх! В общем, ожидаемо, ярушка уже давно стала клубом где «общаются прыщавые школьницы и сотрудники Яндекса». Но, все же, немного жаль, я пришел работать в Яндекс ровно в тот день, когда ее открыли. Сразу ностальгия по былым временам накатила.
А что станет с клубами сервисов?
К примеру, клуб API Яндекс.Карт — отличное место где можно получить ответы на вопросы, причем зачастую от сотрудников. Все это тоже в ЖЖ переедет?
Для минусующих, хочу отметить, что фраза про «прыщавых школьниц» не моя, а была неоднократно в приватных беседах употреблена людьми, который это сервис создавали и поддерживали.
А, то есть вы теперь содержимое приватных бесед транслируете на публику, на популярном IT-ресурсе, со ссылкой на источник. Ясно, понятно.
Я не даю ссылок на источник, считайте это просто слухами. Фраза употреблялась в контексте перевода сервиса в замороженное состояние, что, в общем, тоже ни для кого не было секретом.
Да и сотрудники те уже там давно не работают, впрочем как и я.
Даже все сроки о неразглашении прошли уже.
Лично я привык считать, что приватная беседа перестаёт быть таковой только тогда, когда все её участники об этом знают и согласны. Причём в этом случае становится уже излишне характеризовать беседу как приватную, создавая тем самым вокруг неё не нужный никому ореол драматизма.

Вообще-то это, конечно, дело только ваше и тех сотрудников, но лично мне было неприятно читать про «приватную беседу о прыщавых пользователях». Ощущение, будто в чужом грязном белье копался.
Стыдно, но я даже не знал что такой существует.
Я тоже не знал, но мне нисколько не стыдно.
А нельзя ли будет сохранить например на я.диск чужие записи, ссылками на которые я делился? В идеале бы вообще сделать временную кнопку сохранения любой записи на я.диск — можно конечно соохранять браузером, но там будет много лишнего, хотелось бы иметь возможность сохранить саму запись + картинки + комментарии (с картинками)
Будут ли сохранены как-то ссылки, которыми я поделился (ведущие не на я.ру)?
У меня записей не так много, можно все вручную сохранить, но вдруг будет можно быстрее это сделать?
Все посты, в том числе типа «поделился ссылкой», будут сохранены вне зависимости от того, ссылка была на Я.ру или на внешний ресурс. Но сам исходный пост при этом сохранён не будет. Какие-то произвольные посты, действительно, вы можете сохранить браузером.
А его нельзя оставить и не развивать? как Яндекс.Подписки к примеру. Не пойму тенденции на закрытие, в рамках таких мощностей освобождать место, как-то странно
Его уже оставили года три назад. Но помимо мощностей он все-таки требует поддержки и т. д.
Не надо развивать и поддержки, только железо. Денег у яндекса, судя по покупке auto.ru, немерено нынче. Но тут не в деньгах дело, тут прогиб под власть. Яндекс всегда открещивался что он аполитичен.
Держать убыточный сервис под лозунгом «мы против системы»?
Кстати, как закрытие я.ру соотносится с прогибом под власть?
Предположу что тем что широким массам остаётся всё меньше вариантов куда можно сбежать с Мамутовского ЖЖ с насквозь проплаченным топом.

Яндексовскими блогами не пользовался, но всё равно жаль. Последнее время что то не видно развития, инициатива по созданию единой точки доната для музыкантов через Яндекс.Музыку так и не поднялась, как я понимаю (там до сих пор только Несчастный Случай и Оргия Праведников участвуют?), а теперь вот началось закрытие проектов.
BlogSpot? WordPress? И другие сервисы.
А блоги от Яндекса изначально выглядели мертворождёнными, поэтому, я лично считаю, что Яндексу такое закрытие только на пользу.
Если сервисом пользуется мало народу, то он будет валяться себе на диске и не есть ресурсы. Зато можно будет сказать «мы, в отличии от гугла руководствуемся не чистой прибылью, а хотим сделать хорошо пользователям». Прогиб под власть — сейчас блоги приравнивают к сми и яндексу только лишние хлопоты фильтровать то что размещают пользователи на педофилию и пропаганду суицида геев.
С видеосервисом история несколько другая — если он не прибылен, то ресурсов жрёт в любом случае. Но бложики, если нормально написаны, то есть не просят, это же текстовый контент. Понятно что то что я пишу не повлияет на решение.
Валяться на диске и не есть ресурсы может только один сервис — неработающий ;)
Нельзя просто так взять и бросить сервис, который является частью такого крупного портала. Его либо все равно придется поддерживать, либо надо закрывать.
Как у вас всё просто. А кто будет мониторить, патчить, поддерживать пользователей? Может лучше направить этих людей на новые, полезные проекты?
Подписки, вроде как, всё ещё поддерживают. Хотя и не развивают. Но там и развивать, вроде, особо нечего
На самом деле добавлять подписки удобно, а вот для сортировки, каталогизации и удаления ничего тольком не реализовано. Раньше им пользовался постоянно, но потом переехал на более удобный десктоп клиент.
Почему не реализовано? Есть же папки, перенос потоков между ними, удаление потоков. Можно открыть только непрочитанные все, только непрочитанные в папке или поток, только конкретную папку… Другое дело, что всё это тормознее, чем десктопный клиент какой-нибудь, что раздражает :) Есть ещё какие-то фичи, которыми вы в десктопном клиенте пользуетесь? Поделитесь, пожалуйста. А заодно и самим клиентом :)
Хм, место на Яндекс.Диск-е для хранения видео… А если удалить это видео с диска, предоставленное место останется? И если да, то не думали, что делать с теми, кто успеет до августа на Яндекс.Видео залить 5-6 ТБ роликов с котиками…
Выданное место отбирать не будем, а вот квота будет посчитана с момента объявления о закрытии. Так что новые 6 ТБ котиков, увы, не сработают.
Блог и видеохостинг, видимо, были призваны исправить фатальные недостатки ЖЖ и ютуба :)
Вопрос к Zalina: почему вы решили закрыть Яндекс.Видео? И в какой степени «возможности публичного просмотра будут ограничены»?
Я так понимаю, что речь о том, что списка видео конкретного человека, и функций типа избранного, плейлистов и т.д. и т.п. не будет из-за специфики и принципов функции «поделиться» у Яндекс.Диска
Именно так. Кроме того, на Диске нет возможности получить код для вставки на сайт или в блог.
Про ограничение публичного просмотра. Как минимум, то, что лежит у человека на Диске не индексируется поисковыми системами. Кажется, что Диск всё же сервис для хранения контента, а не файлоомбенник.

Яндекс.Видео мы не закрываем — оно сохраняется как вертикаль поиска по видео. Закрывается хостинг. Сервис Яндекс.Видео был открыт в то время, когда мы начали активно развивать поиск по видео. Собственный хостинг улучшал нашу поисковую выдачу по этому сегменту и всегда был дополнительным сервисом для видеопоиска. Сейчас есть много сервисов видеохостинга и, агрегируя результаты поиска по ним, мы имеем полноценную поисковую выдачу.
На видеохостинге много контента, которого больше нигде нет, очень жаль что вы решили его спрятать. Для рунета это потеря.
Начинаю опасаться закрытия яндексом его сервиса OpenID, которым я активно пользуюсь в том же ЖЖ/Dreamwidth/lj.russia для комментирования со ссылкой на свой автономный блог.
Сейчас вроде бы OAuth более популярен.
Зря вы закрываете сервисы, вместо того, чтобы развивать их. Ну ладно, я.ру мало кто пользуется, хотя мне он служил в качестве интернет-записной книжки. Но вот закрывать хостинг видео?! Это вместо того, чтобы составить конкуренцию youtube. Посмотрите, у него вообще нет вменяемых конкурентов.
Как думаете, почему очень многие пользователи предпочитают их сервисы? Да потому, что они предоставляют их. Все они удобно интегрированы друг в друга. А у вас очень многого функционала всё ещё нет.
Ютуб, кстати, убыточным всегда был. Сейчас может получилось его монетезировать рекламой, но очень сомнительно, больно уж большие мощности он потребляет. А теперь представим что гугл говорит «сервис был убыточным, мы решили его закрыть». Попкорна бы не хватило на это смотреть.
Ютуб кстати скоро запустить свой музыкальный сервис, а так же вводит новые правила на партнеров. Официальный представитель Google подтвердил Financial Times использование YouTube для «шантажа» независимых музыкальных лейблов. Видеосервис начинает блокировку видеоклипов всех тех, кто отказался работать с новым подписным аудиосервисом YouTube Music Pass. Среди приговорённых продукция инди-лейблов — например звукозаписывающих компаний XL Recordings и Domino Records — а значит видео The Prodigy, Radiohead и других звёзд.… >>> roem.ru/2014/06/18/massacreonyoutube101561/

Как говорят везде — хороший момент для конкурентов создать что-то новое.
Можно побольше всякого разного видео опубликовать на Яндекс. видео, чтобы получить побольше бесплатного места на Яндекс. диске.
Так не получится. Квоту на дополнительное место будем высчитывать по роликам, загруженным до объявления о закрытии.
У меня на яндекс видео есть загруженный ролик, размещенный потом на другом сайте, мне надо что то делать, чтоб ролик продолжил работать как раньше?
Cсылки на видео некоторое время, минимум полгода, будут работать. Но в итоге видеофайлы для публичного размещения придется перенести на другие видеохостинги. Всех пользователей будем предупреждать заранее о каждом шаге.
Вполне логичный шаг. Компания живет, развивается.

Только прошу, стандартизуйте уже основные элементы интерфейсов в новом дизайне. Простой пример: в новом дизайне у Яндекс.Диска и Яндекс.Маркета логотипы Яндекса разного размера. Бесит, если честно.

image
Спасибо за зоркость! Поправим.
Нифига себе перфекционизм!
Но глубоко в душе я буду знать, что это все иллюзия :-).
image
UFO just landed and posted this here
Линканите, пожалуйста, посмотреть, если еще не поздно.
UFO just landed and posted this here
Таки да… Может можно что-то для клубов придумать?
+1. С Диска просто так фотографию через HTML-код не вставить, только ссылкой, да и комментариев с оценками там тоже нет. Впрочем, Яндекс.Видео тоже позволяло вставлять код с плеером…
UFO just landed and posted this here
Хозяева сеток, у которых SEO-шники заказывали прогоны по ярушным блогам, утирают скупую слезу))
В настоящий момент я наблюдаю вот такой текст в интерфейсе Яндекс.Диск «Внимание! 1 сентября 2015 года на Диске закроется раздел Яндекс.Видео. Чтобы не потерять нужные файлы из него, скачайте или перенесите их в основное пространство Диска. Подробнее об импортированных роликах читайте в Помощи.»

Как это стыкуется с «Всё видео, которое вы уже загрузили, также окажется на Диске — и вы бесплатно и навсегда получите место для его хранения.»
Sign up to leave a comment.