Pull to refresh

Comments 11

Впечатляет, правда мало что понял.

я вам тоже плюсую (пока только ментально)))

Действительно интересная лекция, но сложно все это переварить в голове.
Ребята объясните пожалуйста — если придумают квантовый пк с этим шифрованием, то можно будет взломать любую нынешнюю систему безопасности? К примеру тот же логин и пароль в ВКонтакте или Facebook или я не правильно понимаю?
В общем случае квантовая криптография направлена на взлом криптографии с открытым ключом, но поскольку данная криптография распространена очень широко, то подвержены данному воздействию практически все ИТ-системы.

Но в тоже время не все криптоалгортимы подвержены взлому через квантовый компьютер. Пример устойчивого алгоритма — одноразовый блокнот. Поэтому если ИТ-системы используют устойчивые криптоалгоритмы, то они взломаны не будут.

Отвечая на вопрос про FB или VK, злоумышленик с квантовым компьютером с высокой вероятностью сможет рассшифровать ваш трафик, при работе с данными сетями, а следовательно от туда вытащить пароли.

Вот такой неоднозначный ответ на простой вопрос.

Ну вот был раньше распространён telnet. Всем хорош, но чтобы "взломать" — достаточно банально перехватить трафик; все пароли в открытом виде, всё видно.


С квантовым шифрованием нынешние https и ssh по сути превратятся в тот же telnet.

Жаль нет акцента на том, что уже есть реализации квантовых систем, распространяющих криптографические ключи для симметричных протоколов шифрования (например от компании id Quantum). А если бы указали слабости этих систем (кроме эпичной засветки принимающих диодов)), то цены бы такой статье не было!

UFO just landed and posted this here

вы имеете ввиду, что он зависнет?)) у меня на работе по одному серверу в день останавливают время)))

Нет, потому что квантовая система может предсказывать размер квантовой системы сравнимого размера. А не как сейчас требуется экспоненциальное увеличение времени на каждый дополнительный квантовый бит (при моделировании квантовых систем обычными компьютерами).
Поэтому нет, квантовый компьютер не сможет оперировать квантовым состоянием всей вселенной и вычислять состояние.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.