Pull to refresh

Comments 11

На днях искал гироскутер, отфильтровал по параметрам, отсортировал по отзывам, нашел подходящий market.yandex.ru/product/14235032
Почитал отзывы, вроде живые люди, но потом присмотрелся: все отзывы от пользователей без аватарок, все отзывы с 5 балаллами.
Дальше больше: если посмотреть отзывы отдельно взятого пользователя, то он ставил товарам только 5 баллов, большинство товаров от Noname или ОЕМ производителей. Если перейти в один из товаров, который обозревал этот покупателей, то найдем точно такие же отзывы с 5 баллами от других ботов…

Вот за 5 минут нашел ботов:
market.yandex.ru/user/koioivoko/reviews
market.yandex.ru/user/tirohot/reviews
market.yandex.ru/user/koioivoko/reviews
market.yandex.ru/user/bertolopka/reviews
market.yandex.ru/user/bursovaandruxa/reviews
market.yandex.ru/user/v.jakin/reviews
market.yandex.ru/user/sereja.bartasevitch/reviews
market.yandex.ru/user/laskol90/reviews
market.yandex.ru/user/chirvanout/reviews
market.yandex.ru/user/gremlinseriy/reviews
market.yandex.ru/user/LikaMoro/reviews

Так что Яндексу есть куда еще работать…

Предположу что это живой человек у которого такая работа, регистрировать новые аккаунты и отзывы пачками оставлять.

Дело в том, что я не рассказывал про Яндекс в своей презентации.

На маркете вообще слишком много положительных срабатываний. Мои отзывы (в т.ч. со ссылками на магазин, с номером заказа) так часто удаляли, и даже просто совершенно нейтральные посты в обсуждении товара (в последний раз спрашивал, как включить автоспуск в камере определенной модели телефона), что я больше не хочу тратить время на написание отзывов на маркете. Причем, неважно, положительные они были, или отрицательные. Просто не проходят, и все. Или исчезают после публикации.

На маркете отзывы не появляются сразу, даже со статусом «Опубликовано».
Через неделю Yandex почистил отзывы, но остались отзывы от ботов, которые постили только по одному отзыву и ставили исключительно 5 баллов, вот, например, market.yandex.ru/product/985834/reviews?hid=91082&page=2 большая часть от ботов с одним отзывом
Жалко, что не английская версия, пригодилось бы.
Я могу нарисовать и английскую версию (что угодно, лишь бы не работать) — но туда же не втащишь каламбур с «защитой от Фродо»?
Мы знаем, что люди часто покупают и когда, какой у человека домашний провайдер, в каких регионах он бывал, когда он путешествует. Все эти данные накапливаются долгое время, и после этого вы можете начать использовать профиль.

Он, конечно, всех в последнее время достал, но как дела обстоят с GDPR? А с биометрическими данными там совсем писец...

С GDPR всё плохо. Но есть потенциальная возможность анонимизировать данные. Или применять биометрические фичи отдельно, используя сессионные идентификаторы не привязанные к учётной записи. То есть вы считаете что-то про аномальное поведение клиентского ПО (мобильного приложения или браузера); при этом игнорируя, кто конкретно это ПО использует. Это не так круто, как провязка биометрии для каждого профиля, но работает.
Sign up to leave a comment.