Pull to refresh

Comments 36

The Order of Sleeping Dragon такое же — статичный экран и на 1 минуту
Yanga (Автор: Виталий Сердюк) — это точно игра? Две строчки на экране и всё.
для голосования авторизация во Вконтакте или FB — ну хз у меня нет аккаунтов в этих соцсетях, прикрутите ваш yandex аккаунт хотябы или OAuth уже

Поддерживаю. Целый яндекс и ниасилил сделать по-нормальному. Как будто в целом яндексе ровно 1 человек занимается этим конкурсом и всё делает руками, по-простому и как побыстрее.

Я поражен! А где Dizzy, R-Type, Elite?

Если прочитать новость прежде, чем писать комментарий, то можно узнать, что речь о новых играх, написанных специально для конкурса.

Каюсь, не дочитал. Вернее, читал по-диагонали.

Игра должна запускаться на оригинальном ZX Spectrum 48K или 128K и быть свободна от авторских прав.

Авторское право включает в себя в том числе и право называться автором произведения. Авторы игр указаны. Странная формулировка.
Переформулировал. Тут подразумевались нарушения чужих прав. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Попробовал сыграть в DRIFT! на сайте (встроенный эмулятор по-умолчанию), не вышло — жмешь газ, врубается 1 передача, обороты падают, врубается нейтраль… Глюк или я с геймплеем не разобрался?
Попробуйте второй эмулятор. К сожалению, эмуляторы и игры не всегда идеально дружат.
Да, спасибо, во втором тоже попробовал, в нем едет более-менее. Только он не влазит в div и торчат скролл-бары. Но судя по видео, проблема в первом эмуляторе из-за тормозов, видимо слабоват мой ПК для JS эмуляторов, на видео все плавнее идет. Попробую на анриале поиграть (реалов к сожалению не осталось), игра понравилась, жаль врятли найду время поиграть во все игры до конца голосования, а голосовать не оценив все не честно :)
ЗЫ: Да, я не ошибся, в анреале все отлично работает. Игра шикарна :)
В эмуляторе Qaop/JS через несколько секунд постоянно нажатая кнопка превращается в прерывисто нажатую. Во всех играх. Браузер — Chrome 78.0.3904.108.
Хм. Игры от ZOSYA entertainment подозрительно выглядят как рескин старых игр, просто с местами обновленной графикой и заставками.
Valley of Rains 1 в 1 Savage, только с другой графикой, а гонки на мотоциклах очень похожи на Super Hang On.
Cave Explorer — переписанный Boulder Dash
То же самое можно сказать про Earth Shaker, Supaplex, Double Digger, Crystal Mines, Rock Rush и ещё пару десятков игр. Это уже отдельный жанр.
(Кстати, в Cave Explorer, в отличие от предыдущих игр, довольно быстрый графический движок со скролом по одному знакоместу)
Supaplex и есть прямой клон. Первый уровень скопирован с булдера 1:1.
Earth shaker все же отличается.

Что до скролла, то в 90е это не было проблемой, с появлением изобилия средств компиляции и отладки под спекрум (де-факто, 128к), и эмуляторов под PC, скорость разработки под которыми сильно возрастала. Не говоря уже о большом количестве документации и сниппетов.
В 1983м с этим, мягко говоря, было сильно сложнее.
Чтобы не перегружать игрока игровыми механиками, в первых уровнях надо оставлять всё по минимуму, поэтому они все будут похожи по механике на Boulder Dash.
Там было срисовано все, вплоть до расположения камней.
Видимо, у нас разные версии игр были.
Там не только по механике, но и вплоть до спрайтов
При всём уважении к Probe — ИМХО в плане графики у них получилось круче всех трёх Savage и Trantor-а вместе взятых.
Ну дык, Savage 1988 года, возможности с тех времён изменились. А движок, по-моему, Savage'вский возможно с какими-то доработками.
Кстати, Savage был всё-таки один, но из двух уровней.
Всё же их было три. Первый — с таким себе Конаном-Варваром (вот с него-то судя по всему и брали вдохновение для этой Valley of Rains, второй — эдакое 3D от первого лица, (моя младшая сестра называла его «Пасти», а саундтрек там был ИМХО лучший в серии — звучало как по мне гораздо колоритнее «квакалок» AY/YM), и третья часть — там управляешь здоровенным Птыцем. Кстати, геймплей (да и движок у них один судя по всему) — очень напоминает Dan Dare 3.
www.youtube.com/watch?v=HvV2KzG2Vuo

Не зря я собрал ZX Nuvo, спасибо авторам за новые игры и Яндексу за этот конкурс.

На удивление крепкие работы, не ожидал такой конкуренции. С другой стороны, много откровенных клонов существующих игр. За «клоновость» баллы снимал. Еще показалось сомнительным 3 игры от одного разработчика, но это не было запрещено в правилах, так что это скорее на заметку оргам на будущее.

Чувствуешь как уходит потенциальный приз? :) Поздравляю с проходом в финал.

Это пишет автор клона Exolon :)
Я как раз не ориентировался на Exolon ))
Частично я хотел сделать подобие Electrobody, но пришлось отказаться из-за ограничений по памяти. От нее остались только сдвоенные пушки. Ну а сюжетка целиком моя, так что тут к клоновости не подкопаешься )
Посмотрим. Я вообще дал максимальный балл игре с самой простой графикой, но оригинальной идеей Pre-ZU
Alone in dark maze выглядит лучше всех. Даже с пониманием что такое Спектрум, что такое конфликт аттрибутов, мультиколор… Она лучшая. Ее хочется пройти. Пофигу где. Можно в эмуляторе, можно в порте, можно в ютубе :)

Это игра вполне себе демонстрирующая что игре не обязательно быть «реалистичной» (over 99.9% игр нереалистичны), иметь 3D (over 99.9% мешочков денег приносят 2D игры), быть современной (over ХЗ сколько, но раз old-school игры на кикстартерах выпускаются, то видимо приносят мешочки денег), а просто быть «игрой». Я так скучал в первое время по Diamond Rush после перехода с JRE на Android.
Sign up to leave a comment.