Comments 287
Но самое интересное другое — за час технической секции
А не рассматриваете вариант увеличить лимит времени на самой секции? Поделюсь личным опытом: на последнем алгособесе я увидел, что на таймере осталось чуть меньше 30 минут, но на данный момент интервьюер так и не принял решение, в моём решении была ошибка. После этого меня просто "выключило", пропала концентрация, начал сильно нервничать. Какой смысл торопиться и пытаться что-то доделать, когда понимаешь, что уже не успеть вторую задачу?
Я предполагаю, что время интервьюеров ценный ресурс, но ведь давно существуют онлайн-платформы для прохождения подобных собеседований, где кандидат может работать в более комфортном режиме. Понимаю, что есть риск использования подсказок, включая чатгпт, но ведь последующие три месяца испытательного срока покажут реальную квалификацию и способности человека.
Лично мне (и, уверен, не только мне) очень тяжело, когда за мной вживую наблюдают, это создаёт дополнительный стресс. Наверняка среди разработчиков много интровертов, для которых такое наблюдение давящая ситуация, мешающая показать свои реальные навыки.
Стресс на интервью - это действительно проблема. И одна из причин, по которой мы избегаем встреч, где было бы больше одного интервьюера, и учим интервьюеров проводить встречи всё отведенное время даже если показалось, что всё уже понятно, т.к. разным соискателям требуется разное время собраться с мыслями, справиться с волнением. Но провести интервью совсем без человека ещё хуже. Цель интервью - не только и не столько задачу решить, сколько понять, как кандидат рассуждает, как реагирует на подсказки.
Про время вы правы, оно дорогое не только у интервьюеров, но и у кандидатов. Мы анализируем все типы секций, под некоторые резервируем 1.5 часа, когда видим по экспериментам и статистике, что часа недостаточно. Классическая АА длится час и как правило этого достаточно. Но на любом интервью (даже не в Яндекс) рекомендую всё доступное вам время тратить на решения. Даже если кажется, что вы уже всё запороли, попросите интервьюера минутку, подышите, попейте воды, и продолжайте. Я видел множество фидбеков интервьюеров, в которых написано, что кандидат почти решил задачу, что явно можно и нужно ему дать ещё шанс или что недочёт был незначительным, или что из двух задач была решена одна полностью, а вторая частично и это сам по себе классный сигнал, который может помочь в это же рассмотрение или в будущем. У всех разный способ подготовки, для многих хорошо работает посадить перед собой друга/ бабушку/ кого угодно — и под их взглядом/ присмотром порешать задачи — хорошо тренирует навык меньше нервничать на реальных секциях.
учим интервьюеров проводить встречи всё отведенное время даже если показалось, что всё уже понятно, т.к. разным соискателям требуется разное время собраться с мыслями, справиться с волнением
Проходил буквально на днях собес с HR к вам, такой надменности я давненько не встречал. Человек явно не программист, а так общается и рассуждает будто пишет по паре сайтов в неделю (условно). Но спасибо за то что напомнили это уныние от работы на "дядю".
Эйчарня в Яндексе – это тихий ужас. Настолько бестактные, неприятные и недалёкие девушки, что продолжать общение зачастую равно себя не уважать.
А сильно ли изменится смысл Вашего сообщения, если из него слово Яндекс удалить?
Не очень давно собеседовался в пару компаний - к HR части процесса вообще никаких претензий. От первого звонка до оффера / отказа только самые позитивные впечатления - всё общение шло по делу, вежливо и в обозначенные сроки.
Изменится. Видел и в Яндексе, и в других местах. Яндексоидный серпентарий – особенный.
в моем случае HR-девушки яндекса, я общался примерно с пятью, были очень приветливы и оставили только положительные эмоции, несмотря на отрицательными финалы алгособесов :)
В моем к сожалению не так(резюме вообще не читают). Регулярно приходят и предлагают стать разработчиком в каком нибудь embedded продукте, хотя я должность разработчика удалил из резюме. Для них заготовил стандартный ответ который закидываю им копипастой, после чего они куда то сливаются даже не отвечая, видимо понимают что ловить нечего, но могли хотя бы ответить, никультурные какие то😀
Собственно сам ответ отваживающий рекрутеров, может кому пригодится😀
Добрый день. Спасибо за информацию, но мне не интересна позиция IC(разработчика), если у вас есть открытые менеджерские позиции с удовольствием готов продолжить наше общение.
Я был не готов разговаривать на коленях и целовать перстень.
Согласен до последней точки. :)
Был опыт на 2 собеседования именно в Яндекс. (6 мес назад и до этого 1,5 года назад).
Первый раз меня "сосватал" знакомый, типа ему обещали премию если приведет кого-то. Мне не особо был интересен Яндекс, да и вообще другая работа, но ради интереса согласился на собеседование. По С++ прошел три созвона по 1ч, потом hr выдала заключение, что не подхожу, слабоват. Ну слабоват и ладно, да и само собеседование оставило неприятный осадок, решаешь какие-то олимпиадные задачи за 1 ч, на "бумаге".
Прошел год, в телегу стучится другой hr, тоже из Яндекса, предлагает снова пройти собеседование, я вежливо отказываю, объясняя что уже проходил год назад и не подошел, к тому же с С++ не работаю уже более 5 лет. Она настаивает, я отказываюсь, мне вообще время не охота на них тратить. Ну вроде бы полюбовно разошлись.
Через неделю она опять возникает с сообщением, что через 2 дня у меня назначено время для созвона. Ну я немного офигел, эта бестактность меня даже немного повеселила. Думаю ладно, отплачу вам тем же, потрачу ваше время в пустую, и согласился.
В назначенное время тишина, вроде как обещали прислать ссылку, а я не напоминаю. Через 15 мин после указанного времени пишет, что совсем забыла и выслала ссылку. Ладно, созвон начался. В этот раз собеседование было гораздо интереснее, задача была реальная и мне даже понравилось, но я естественно ошибался в банальных вещах. например:
A a = new A();
a.func();
Понятно, что для С++ это не рабочий код.
Через пол часа я понял, что на той стороне уже сделали вывод и собеседнику стало не интересно, но я все равно дотянул созвон до 1 ч: задавал вопросы, размышлял вслух, в общем тянул время.
В тот же день пришло ожидаемое заключение от hr - опять не подхожу.
PS
Думаю если через год опять повторится, то буду издеваться более жестко :)
у меня на алгособесе интервью продлили - zoom подвесил компьютер, потом пообщались после решения, почти час сорок длилось.
У меня бывший тимлид, который меня принимал на работу, уходил и уже я ему помогал вернуться - категорически избегает интервью из за стресса.
Это обычное дело когда все слетает, память не работает на интервью - в реальных горящих проектах, даже во время ночевки у клиента в офисе подобных ощущений не было.
к сожалению в моем случае кроме меня самого ничто не повисало. Саму задачу решил минут за 15-20, а на фиксе второй ошибки завис.
аналогично, магия - я на автопилоте делал, не думая. Задачи были легкие, ничего сложного.
У меня много практики, почти четверть века реальных проектов по крайней мере в 4 странах - один в Германии, один у бритов, США, Австралия один проект, в Канаде несколько, однако 5 стран уже насчитал. Разные проекты были, и мелкие банки и покрупнее - мой код работает в Bank of America, Wells Fargo из самых крупных. И я торможу на собесе как пацан! Потому что очень долго собесов не проходил. Алгоритмов не решал. Нужен мне по проекту, к примеру, суффиксный массив или триграммы - смотрю.
Основная проблемы вытрясти все из заказчика до того как делать проект, чтобы потом не переделывать.
Алгоритмы полезно прорешивать, иногда - это встряска, выход из зоны комфорта. Увлекаться этим не стоит но понимать основные базовые паттерны - пусть будет, скажем так, в подсознании.
Что касается поиска работы - мне везде прилетал автоответ спасибо вы нам не подходите, а вот Яндекс позвал - почему бы не походить на интервью, вдруг получится что то дельное, все не дома сидеть.
но ведь последующие три месяца испытательного срока покажут реальную квалификацию и способности человека.
Проблема в том, что эти 3 месяца для нанимающей стороны (любой) - далеко не бесплатны, даже, если зарплату не платить кандидату. Внутренний ресурс тоже надо беречь и задействовать его уже с релятивными новобранцами.
Я в собеседованиях конечно профан, но возник вопрос, а что собственно плохого в использовании подсказок, нейронок и тд? Есть задача, человек ее решил верно, как он это сделал мне не так важно. Меня вот наоборот на работе напрягает когда человек не умеет искать информацию и фильтровать ее.
Все и так знают, что наем в яндекс ужасен и является анти-патиерном, так что можно не рассказывать, что с ним не так.
Правда глядя на сделанное, не могу сказать, что вы решили много проблем, кроме внетренних.
А самая главная беда - уже нанятые олимпиадники, с раздутым самомнением (особенно в инфраструктуре), никуда не делись, грейды вы им по внутренней оценке уже раздали, а работать с людими из пузыря, это то ещё удовольствие
Будем надеяться, что прозрачный намек в вашем последнем абзаце в Яндексе поняли =)
Не, 150%, что не поняли - я им это раз 20 за последние несколько лет говорил в лоб.
не, недопрут (( и это реально страшно. Они даже корпоративных клиентов не слушают, когда сами же и звонят для опроса работы сервисов.
Пол года боролись с проблемой самовольного объеденения аккаунтов Яндексом. два часа обсуждали и ни к чему не пришли, ну кроме стандарта: "наша компания, мы так хотим". Осенью перевели в срочном порядке с рядовго хостинга почту на яндекс, думали норм ребята... а две недели назад вообще заблокировали один из аккаунтов при смене номера телефона, и на просьбу "Ребят, ну решите вопрос", молчание. в итоге активная почта и все письма потеряны... Котя клиент боялся ровно наооборот )), что подвальный хостер все поломает.
а ведь было время когда компании сами хостили почту, я это время захватил.
Оставался по ночам когда апгрейдил сервер, страшно - если что, надо до утра все проверить, и откатить и тд.
И знаете что? Однажды накрылся RAID5, два диска умерли с разницей в 15 мин, около 7 утра, когда никого не было в офисе. Много чего тазом накрылось (хотя бэкап был)
В it «Время» циклично… И некоторые процессы ходят по-кругу.
Мы крупных клиентов (от 50 ящиков) перенесли на их собственные железки, еще когда Яндекс сделал почту платной. А там, где расходы явно не уровняются с закупкой инфраструктуры под почту, тех оставили. И как всегда «лень сисадмина» говорила: «пусть пока так))».
После первого косяка уже начали готовить на своих мощностях основу для почтовых серверов. Теперь уже точно до конца года начнем инициализацию перехода всех клиентов с Яндекса на собственные почтовики.
А как связана ваша проблема с секциями в найме разработчиков?
К сожалению напрямую.
Смысл проводить такие усложненные собеседования, которые по идее должны отбирать качественных специалистов, если эти же "спецы" просто сидят на зарплате, при этом не имея компетенции в продукте собственной компании.
Я уже про менеджеров не говорю, я говорю как тех специалист. Если разработчики создали продукт, по идее объяснили специалистам техподдержки (не важно какими средствами), а при возникновении серьезной проблемы, которая влияет на бизнес клиента, просто игнорят его и отписываются со словами "Мы не знаем как решить проблему собственного продукта". Тогда получается система собеседований не приносит желаемый результат и она неэффективна.
Смысл проводить такие усложненные собеседования, которые по идее должны отбирать качественных специалистов, если эти же "спецы" просто сидят на зарплате, при этом не имея компетенции в продукте собственной компании.
Этот пост про секции при найме разработчиков.
при возникновении серьезной проблемы, которая влияет на бизнес клиента, просто игнорят его и отписываются со словами "Мы не знаем как решить проблему собственного продукта".
Вы когда обращаетесь в поддержку, вам отвечают не разработчики. Это или техподдержка, или ваш клиентский менеджер.
То, как вам отвечает поддержка и менеджеры никак не зависит от квалификации разработчиков.
Вы когда обращаетесь в поддержку, вам отвечают не разработчики. Это или техподдержка, или ваш клиентский менеджер.
То, как вам отвечает поддержка и менеджеры никак не зависит от квалификации разработчиков.
Все верно. Так я и не говорю про "первую линию", там вообще робот отвечает. И менеджер тут не причем, от передает. А техподдержка не может решить вопрос с разрабами (в во многих компаниях компаниях всегда так...).
А здесь:
1. Разработчики накосячили с кодом яндекс ID (визуально для пользователя все ок, а на бэке 500 я ошибка и полный блэкаут аккаунта.
2. Ок, со всеми бывает. Но можно же изнутри разблочить и найти косяк в коде: все последовательности известны. Но вместо этого банальный игнор вторую неделю. Я никогда не поверю, что через бэкенд невозможно внести корректировки в данные. Мы сами разрабатываем клиент-серверные решения и я точно знаю, что можно. Не берем во внимание согласования и ветки кода, сроки внесения в прод и т.д. это и так понятно.
Вот я и говорю: показатель компетенции сотрудников компании, не тест на пятичасовом собеседовании сортировкой "пузырьком", а реальная проблема на проде и оперативность её решения.
Когда работал в Яндексе, то будущего коллегу собеседовали почти 6 часов в последний рабочий день рабочего года. Это уже интервью внутри команды. А потом удивлялись, почему к ним толпа из желающих не стоит.
К интервью в Яндексе я бы готовился отдельно и не 1-2 недели, т.к. они очень оригинальны. Например, написание кода в прошлом на доске. Сейчас в чём-то наподобие блокнота. Это отдельный навык, который пригождается только на интервью в Яндексе.
Для меня просто огромный контраст с тем же EPAM, где отдельное обучение и аттестация для интервьюеров, приятный бонус в 50 USD за каждое проведённое интервью, аналитика качества оценок интервьюеров. Ну на при первом контакте с HR ты уже знаешь этапы и ожидаемые сроки.
При существующих процессах выбирать Яндекс, когда у тебя для выхода на новую работу условно месяц, как минимум странно. Остаются студенты и люди, неспешно присматривающие новую работу.
Остаются студенты и люди, неспешно присматривающие новую работу.
Так автор прямо и говорит, что вот, будучи студентом, кайфовал решая пол ночи задание.
Когда все новое и такое интересное, конечно это кайф.
Только к 30+ летним мидлам и сеньорам это уже не очень подходит. Там есть кайф решения интересных и сложных прикладных задач, а не алгоритмов с литкода, которые пригодятся зачастую два раза в жизни и реализацию которого идеально напишет в 2025 году нейронка.
2025 год. Meta дает claude/codex на собеседования как инструмент, Яндекс просит написать на листочке сортировку пузырьком.
За сортировку пузырьком - ред.флаг и приходи через 3 года, там нужно минимум сортировку вставками по памяти написать. Никаких MVP на собесах - сразу прод!
Вот тут не соглашусь. Нет там сложных задач на собесах. Чтобы пройти квест достаточно научиться решать несложные задачи на листе бумаги. Те, кто этим не овладел, не дойдут до собеса с командой. И если ты неспешно присматриваешь работу, то нафиг тебе такой навык. Если ты внезапно остался без работы, то потенциальный найм через 1-1,5 месяца тебя тоже не устроит.
Остаются зомбированные магией бренда ребята, которые готовы переехать в МСК без повышения ЗП на съёмную квартиру (реальный кейс).
сортировка как раз не нужна в реале а вот бинарный поиск и его подвиды таки могут иногда пригодиться. Сортировку ни разу не делал руками, пузырьком если спросят то придётся изобретать
, пузырьком если спросят
Я конечно понимаю, что всякие карго-культисты, копирующие модный яндекс, могут и сортировки попросить написать на листочке, но в фаангах и, надеюсь, в яндексе, который оттуда скопировал интервью, сортировки писать с нуля не просят. Их просят использовать как часть решения, и иметь хоть какое-то представление о различных сортировках, что отражает знакомство с курсами по алгоритмам.
В самих этих курсах на сортировках фокусируются не потому, что это что-то очень важное на практике или имеющее особую теоретическую ценность, а потому что это очень удобная тема, чтобы показать кучу всяких алгоритмических приемов.
я вообще интервью не люблю - ни проходить, ни проводить, если честно.
Фильтруешь тонны кода каждый день, тикеты по трем проектам, еще и звонки с поддержкой бывали - а тут пузырьки. Лучше бы учили и спрашивали практически полезные вещи.
Я бы дал опенсорсный дерьмопроект, среднего уровня, да тот же pdfbox для джавоистов, или solr, он тоже средний.
Попросил развернуть, почитать ридми, собрать и поправить один тикет в нем на выбор. Обсудили решение. Все готово, карапузики, мне больше от разраба ничего не нужно. Заодно доброе дело сделали - закрыли тикет в опенсорсе. Можно делать дома, дал бы пару дней, даже три, на собесе пройти по решению и вокруг, по архитектуре этого приложения и тд. Вот это нормально.
Поддерживаю, но с современными реалиями тоже надо считаться, что дерьмотикеты многие АИшкой не проблема закрыть, как и "разобраться" в проекте, достаточно базу минимальную иметь и хорошую память. Если на проекте требуется что-то большее, а оно обычно требуется, то без доп интервью не обойтись. А в качестве L1 фильтра - вполне себе хорошая идея.
У нас на экзамене по математике (покойный ныне, золотой человек был, Чадов Владимир Борисович) разрешал пользоваться любой литературой. С его слов, в реальности мы не будем ограничены чтоб все формулы держать в памяти, справочниками пользоваться можно и нужно, главное понимание. И была беседа по билету с дополнительными вопросами где можно было легко улететь на неуд если не понимал ничего - 3 допа по минус 1 за каждый. Цель ведь не зубрежку проверить а понимание предмета. Используют AI - хорошо, во время беседы выяснится. Если использовал AI и разобрался, сделал хорошее решение и объяснил - хорошо, молодец.
Второе - стресс. Сложно это, думать в свете софитов. Пусть будет у человека условия комфортные, спокойно подумать.
Так что хороший тест, дал реальную задачу, как будто человек пришел на проект, вроде не совсем бесполезная (опенсорс улучшить), затем беседа и все. Опытный человек достаточно быстро поймет, понимает о чем речь собеседуемый или нет, пара небольших вопросов по решению и проекту и достаточно. Испытательный срок никто не отменял, на нем все будет окончательно понятно. Опенсорсных проектов много, если волки будут по ним готовить людей, это только улучшит подготовку, только плюс.
По моим наблюдениям, в Яндексе уровень собеседующих растет по мере прохождения интеревью, все они делают по своему правильно для компании такого масштаба - но возможно меня так сильно не гоняли как новичков, был только live coding и несложное алгоритмическое интервью. Мне если честно, за оба стыдно, не ожидал такого от себя, как будто вышел из тела и со стороны управлял собой.
Я не про запрет инструментов, это бред конечно. В нашей небольшой компании примерно так происходит - L1 домашка для отсева случайных и интервью со сдавшими для выяснения реалий. И вот последние годы стали частыми случаи, что L1 приносят совсем далёкие от айти люди. А это выедает ресурс итревьюверов. До фильтра в виде HR девочек мы не доросли, и, надеюсь, к этому и не придём, ибо это зло из другой вселенной.
Не когда всё новое, а когда ты олимпиадник, который любит писать велосипеды и только и делает, что живёт решением олимпиадных задач.
Яндекс уже давно и открыто называют конторой олимпиадников, а их велосипеды хоть иногда и выходят ничего так, часто всё равно кривые и косые.
Моему другу как-то приснилось, что он работал в Яндексе много лет назад и самое забавное, что написание кода в текстовом редакторе "без ничего" там часто попадалось. Типа есть какой-нибудь внутренний сервис и буквально в браузере в текстовое поле надо вставить код с функцией, нажать кнопку запуска (код кастомизирует что именно и как запускается), а потом через несколько минут в браузере же увидеть первые несколько строчек лога ошибки. Потому что сервис, например, ждёт строку на втором питоне вместо третьего.
Но не скажу, что это значит что так надо проводить собеседования, скорее значит что там есть лютое неудобное легаси.
Пользуясь случаем поинтересуюсь - используется ли сейчас где-нибудь внутри Яндекса второй питон?
я тоже примеру сам интервью затягиваю - не помню ничего по алгоритмам - взял месяц спокойно подготовиться. Следующий собес - еще две три недели. Если офферы пойдут, то готов буду через день на собесы бегать. Вряд ли они пойдут и вряд ли я что то прям новое узнаю во время подготовки, но освежить знания нужно.
Раньше, когда ничего не знал - вообще к интервью не готовился. А сейчас сомнения. Чем больше копаешь, тем больше сомневаешься в своих знаниях.
А ведь они сами не догадываются, наверное, что такие изнуряющие интервью - признак, что они просто не разбираются в людях. 6 часов собеса - это пытка.
Лучше бы наняли нормальных эмпатов и просто людей, которые понимают других людей
В данный момент готовлюсь к интервью в Яндексе, 3е по счету - system design, почитываю немного, посматриваю. Для меня основной проблемой на интервью был психологический стресс, нужна привычка к ним. На самом деле system design это самое интересно интервью, на работе у меня именно вовлечение в дизайн было самым интересным, но к сожалению редким явлением. Впрочем в этом интервью можно закопаться буквально в любом месте - я бы рекомендовал его начинать как в реале, с постройки прототипа и его улучшении. Не нужно городить сразу сложную систему со всеми свистульками.
На алгоритмическом интервью была простейшая задачка, которую прорешивал давно, она базовая, простая, школьная и я все равно тупил (хотя и сделал обе, но первая совсем простая была) - впечатление что проходил интервью выпив бутылку водки... Затем заболтался с интервьювером еще почти на полчаса, больше "за жизнь", кое что новое узнал, спасибо ему за время.
Яндекс хорошо наладил отбор кандидатов - вообще не думал о Яндексе - меня рекрутер выхватила, затащила на интервью, затем следующее и вот, иду на третье...
Создалось ощущение что процесс поиска кандидатов автоматизирован, пока это предположение, но косвенные признаки есть, это так?
Спасибо за отзыв! И плюсую рекомендацию про system design, метод jpeg отлично работает - сначала накидываем общую картину, потом уточняем детали сами или по встречным вопросам интервьюера.
Поиск кандидатов это отдельная интересная задача. Мы стараемся лучше использовать те данные, которые нам доступны - например, наши бывшие стажёры по статистике чуть успешнее в будущем, или бывшие олимпиадники чуть чаще становятся топ-перформерами в будущем и т.д. При этом остаётся много неавтоматизируемых смыслов - интересные вакансии, суть которых человек расскажет лучше и в диалоге поймёт, что предложить кандидату. В общем, сейчас это совместный труд человека и компьютеров :)
Успехов вам на собесах!
Отпишите потом результат, после последнего собеседования
Ваш процесс найма сломан, потому что к нему можно подготовиться и выглядеть прекрасно, а к работе это не будет иметь никакого отношения. Если полировать фигню, то она останется фигнёй, просто блестеть будет.
Сам яндекс выкладывал (выкладывает?) видео в ютюб "как подготовиться к нашей задачке на собеседовании по [сортироке, поиску, бла-бла]". Судя по всему, они даже не понимают сюр происходящего.
Слабо согласен. Наверное, малый процент таких людей реально может протечь, но какой в этом смысл, если такой "специалист" сольется сам через пару месяцев, потому что профнепригоден. По-моему, собесы довольно быстро показывают, где начищенная болтовня, а где реально блестит
Короче говоря, Яндекс где-то в глубине себя возвращается к парадигме "за забором очередь".
Ну они прямо в этой статье пишут, что 200 человек в день собеседуют. Возможно очередь к ним и правда есть, кто знает. Интересно было бы еще узнать конечно какой в итоге процент вообще доходит до оффера, но о таком они думаю не расскажут.
Ну я вот работу на hh искал - я где-то по 200 откликов в день и оставлял)) Это вообще ни о чём не говорит - кликнул "откликнуться" и всё...
Так они пишут, что у них 200 собеседований, а не откликов, это все-таки другое.
Как бы, тоже ни о чём.
В 200 входят скрининги или нет?
200 это уникальных людей или просто разные этапы, которых там 100500?
200 уникальных людей на технических секциях, не включая hr-скрининги
Нормально, для большой компании, однако выходит, что что если мы возьмём средних 22 рабочих дня и, допустим, средних 2 месяца, мы не получим в среднем 8800 уникальных человек
200 уникальных людей в день, 4.6K в месяц, 55К в год. Итого техсобесы занимают 19 идеальных человеко-лет в год, если проводит один интервьюер по часу. Если эту цифру умножать на 3 - по количеству этапов в среднем - получается примерно полвека. Так?
те, кто согласился на такое уже уникальные по свойму
вот это монстр, снимаю шляпу. Я оставил 20 за полтора месяца и только два отклика там где меня нашли - по моим откликам автоотказ
Я почитала про ваш бэкграунд, и перестала расстраиваться)
Сейчас неспешно ищу работу. Я не претендую на какие-то топовые позиции, откликаюсь на вакансии мидл+/сениор. Опыта при этом у меня около 6 лет. Подаюсь как джавист, но знаю много языков, в целом, давно инженерно мыслю. И в System Design опыт на работе есть, и куча всего сложного внедрено и решено. Вполне себе освоила всякие ML- задачи, AI- агентное внедрение. Алгоритмы за эти годы тоже весьма подтянула для собесов, но внезапно на все мои отклики - одни отказы. А я ведь не сижу на месте и не стагнирую. Только Яндекс и пригласил вот тоже:)
Я стала думать, что я что-то делаю не так, или что я выгляжу уж совсем не привлекательно для работодателей, но если уж с вашим бэкграундом не особо приглашают на собеседования, то, кажется, что-то не то не с моим опытом, навыками и знаниями, а с чем-то совсем иным
Совершенно верно, что то не так с рынком.
Толковых разработчиков с опытом 5-10 лет должны нанимать активнее чем старичков - это основные рабочие лошадки, самое то.
Где я был на 6м году работы, если вспомнить - это была работа в Москве, в офисе, как оказалось после поступления на работу -компания американская, аутсорс финтех - писали портал мониторинг биржевых цен и прочее, инструменты теханализа и тд.
Сколько искал работу - 2 недели.
Посетил пару мест, в одном мне "мусорное ведро на голову одели", образно - сунули какие то вопросы про сортировку кажется чуть ли не пузырьковую и прочее, я растерялся и сказали я джун и прочие приятные вещи. Я тогда только из Торонто вернулся, отработал там в консалтинговой конторе и вполне себе набил руку уже. И вот зашёл на еще один собес, нормально побеседовали полчаса, пару недочётов нашли и сразу приняли. Кстати ушли мы оба одновременно с тем человеком что меня собеседовал, через пару лет - я свалил потому что выплатил свою первую квартиру и хотел удаленку - устал ездить в Москву и снимать углы. Нашел бывшего лида что меня собеседовал тогда - работает PM в Яндексе, судя по линкедин.
простите за наверное глупый вопрос, но неужели на собеседованиях не учитывают также опыт работы/реализованные кейсы?
Нужно спрашивать тех кто собеседование проводит.
Скорее всего на предварительных технических интервью проверяют на адекватность, знакомство с IDE, привычна ли тебе клавиатура и среда разработки. Это черновой предварительный фильтр. На алгоритмах наверное IQ пытаются оценить.
Затем попадаешь грубо говоря в прихожую, и там уже беседы с реальными "купцами".
У меня была беседа с разработчиком из Go, особых расхождений во взглядах не было, все по делу.
И пока обсуждался пост, неожиданно нашелся лид в другом проекте Яндекса, знакомы знакомых - туда точно не попаду, набора нет и у меня желания нет подобной темой заниматься - он жалуется что не хватает ответственных разработчиков и "хотят высокую зарплату сразу а в тему не въезжают".
Так понимаю, что текучка в Яндексе скорее всего высокая, вымывается нижнее звено, люди нужны, учить и переучивать готовы (мне сразу предложили сменить язык), деньги в Яндексе есть но тратят их на тех кто уже "старичок" и разбирается в их велосипедах.
С другой стороны, мой опыт - на последней работе повышения ни разу не просил, занимался примерно одним и тем же, пройдя по кругу три подразделения и три страны - зарплата выросла в 2.5 раза, если в баксах. То есть, за местный опыт и знание местных велосипедов. Скорее всего в Яндексе, чтобы подрасти, нужно лет 5, многие не выдерживают.
Так в том-то и дело - в эту игру можно играть и вдвоём))
Я по началу попробовал всё обстоятельно расписывать - смотрю, а там автоотказы летят... Ну что же, раз вам важнее количество, а не качество - можем и так, не глядя "откликнуться", "откликнуться"...
тоже вариант - не качеством а количеством брать. Статистика рулит. Выборка в 10К уже достигнута, так понимаю?
Да я, если честно, даже не слежу - оказывается, компании публикуют по несколько однотипных вакансий. Заметил что описания одинаковые, хотя сам сервис мне не сигнализирует что я откликался... Ну раз вам так удобнее - давайте друг друга спамом заваливать))
С учётом того, что каждого человека собеседуют по 10 раз, выходит не так уж и много.
Так 200 человек это с курьерами и таксистами
Так и есть очередь джунов. Но идти джуном в яндекс 15 лет назад и идти джуном в яндекс сейчас - это две большие разницы. Мне кажется, нынче даже в любой мелкой компании с нормальным лидом будет больше пользы, чем в яндексе.
автоматизировать ручной труд,
Уж не значит ли это, что теперь смотреть резюме и оценивать результаты будет ваша YandexGPT?
Мы стараемся автоматизировать всю рутинную часть. Чтобы все напоминания, вся необходимая кандидату информация о процессе и подробностях собесов и статусы - не зависели от человеческого фаткора и при желании были доступны кандидату не только в диалоге с рекрутером. Чтобы у кандидатов была возможность записыаться на собесы через удобный интерфейс. Внутренние процессы, которые порой затягивают постановку секции или выкатку офера.
Что касается результатов - оценивают их по-прежнему люди. Но как и в разработке мы экспериментируем с применением ml для контроля качества проведения секций, например.
мне показалось что резюме все таки робот выхватил хотя рекрутер сказала что сама. Линкедин не парсите случаем, сли указан в резюме? Я бы парсил
Если бы найм можно было автоматизировать - это давно бы сделали )
Единственный инструмент который изобрели кроме личного интервью - это бумажка о прохождении какой то херни из учебного заведения. Ценность которой в нынешние времена стремится к нулю.
Квалифицированные люди сдачей "внутренних экзаменов" не соблазнятся, им это нафиг не сдалось. А вот джуны заучившие литкод попрут косяками.
Хотелось бы верить, но есть мнение, что все останется по старому )), такого, уж извините, идиотизма, как процесс устройства в Яндекс не видел больше нигде. Из последнего, в вашем же соревновании, в coderun, пару месяцев назад, вошел в топ-20 в общем зачете, и стал 1 на swift. Где один из «призов» это фаст-трек. На что получил письмо, от смешного hr «Гали», что меня даже собеседовать не нужно, просто можно пойти на … это оказался самый быстрый трек ))
Ооо, сейчас вам накидают, что поздно пить боржоми и вы должны перестать барахтаться и тихо загнуться.
Именно! Ну это просто скам-контора сейчас! Уже несколько месяцев поздравляют меня ...со своим днём рождения и пытаются заманить на какую-нибудь подписку...
О да, это кстати то, что заметно поменялось. Я от подписки "360 для бизнеса отказался", так они меня доставали везде где могли – даже по телефону звонили, причем одного вежливого отказа не поняли и пришлось даже нагрубить. Раньше такой ерунды с их стороны замечено не было.
Отдельный яндекс плюс на музыку и кино это кайф чистой воды
Финал (один или несколько)
ИМХО, пока вот это "или несколько" будет живо, сказать, что вы улучшили процесс, нельзя
Финалы - встречи, на которых кандидат знакомится с потенциальными руководителями и командами. Если команд больше, чем одна - и финалов, соответственно, будет больше. Двух финалов в одну команду быть не должно.
Эти встречи случаются, когда уже прошли секции по оценке навыков кандидата. Кандидат рассказал, какие команды/вакансии ему интересны, а руководители отметили, что им интересен кандидат. На пересечении этих множеств и происходят встречи. И теперь кандидат задаёт вопросы, узнаёт какие задачи предстоит решать, какие перспективы его ждут в каждой из команд, смотрит на руководителя. Мы считаем, что это важнейший этап найма, где вопрос не про навыки или деньги, а про локальный мэтч по ценностям, интересу к конкретной области, в общем всё то, что определяет не только возможность будущей работы, но и её приятность.
Одна из проблем которую мы чинили - на финалах руководители любили снова спрашивать кандидатов, например, про опыт со сложными проектами или управления командой - и это порой выглядело так, что ты вроде всё прошёл, а тебя снова спрашивают и ещё и несколько раз одно и то же. Так у нас появилась отдельная секция про опыт и отдельная секция про управление командой, чтобы в случаях когда этот навык необходимо проверить - его бы один раз проверяли обученные интервьюеры.
Финалы - встречи, на которых кандидат знакомится с потенциальными руководителями и командами. Если команд больше, чем одна - и финалов, соответственно, будет больше.
То есть, после успешного прохождения технической части человеку нужно продать себя ещё в N команд? И мэтч должен случиться с каждой? А сколько мэтчей надо набрать, 100%? 50% + 1 голос?
А когда проект закончится, надо перепродавать себя в новые команды или туда уже сотрудник попадает без "финала" или сразу на мороз?
Я думал в нефтегазе маразм...
В любой области где есть деньги, есть такой маразм. Исключений нет вообще. Там все сводится к простому - или ты за эти деньги немаленькие соглашаешься со всем цирком и пляшешь под нашу дудку - или на мороз.
Повторяю - это в любой области. Просто где-то это обязательный минет начальнику в виде привета, а где - то достаточно простого кивка. Это зависит от того как ты туда попал и кем попал. Просто "попасть" мало. Выдавят как тектонические плиты выдавливают горы на поверхность. Но это я говорил про области где деньги платятся и немаленькие.
А где деньги не платятся, или платятся но маленькие, или маленькие но стабильно - тоже каждый сам решает.
Нет, не в любой области так.
Нет. Подобные методики приёма означают, что оперативно контролировать сотрудника при работе нет возможности. Поэтому и приходится городить мощный барьер прямо на входе.
тут вы правы. На проекте в банке (в аутстафе) пришлось проходить сертификацию по банковским темам. Мои вялые возражения "какого черта, я вообще контрактник из другой компании а не банкир который вам решение внедряет" были отвергнуты: "или проходишь сертификацию по ипотечным уже забыл чему и прочему что мне вообще не нужно" или мы тебе cancel делаем, пусть пришлют вменяемого кто умеет ходить строем - у нас ВСЕ даже уборщики проходят эту сертификацию и пофиг, работают они в банке или из клининговой компании. Прошел сертификацию, ничего страшного.
Везде и всегда приходится себя продавать, такова специфика поиска работы. Разве бывает по другому? Если человек хочет реально в компанию, но одной команде он не подошел, в чем проблемность дополнительного этапа для другой команды, но в той же компании?
Бывает конечно что людей интересует компания, фаанг можно вспомнить. Для карьеры сильно полезно + большие зп. Яндекс тут уже не котируется, российская ветка яндекса уже не та, и токсичность повышенная для зарубежных работодателей, и зп из того что слышал ниже рынка. В остальном же, имхо, людям конкретные проекты интересны, а не компания как таковая.
Скорее, наоборот, это команде надо себя "продать" кандидату. А мэтч должен случиться один - между командой и кандидатом - туда и будет офер. Если их случится много, то всё равно кандидату нужно будет выбрать самую понравившуюся команду.
А почему в тексте написано "Junior- и middle-разработчики в большинстве профессий проходят 2-3 секции, а senior-разработчики — 4-5.", но на схеме как будто даже без учета скрининга джунам и мидлам нужно 3-4?
- языко-специфичная
- базовые тех. навыки
- (опционально) опыт
- финал
А если финал не считается, то почему сениорам надо 4-5? по схеме их 4-5 с финалом
Не стали переусложнять схему всеми нюансами. В тексте под "секциями" я имел ввиду оценку навыков и опыта, без скрининга и финалов. Обычно большое количество именно этих секций вызывает вопросы или негодование кандидатов, т.к. остальные скорее нужны самому кандидату. Для mid часто 2, но бывает, что секции по навыкам показывают пограничный результат или результат, недостаточный сам по себе для офера на желаемый кандидатом грейд, при этом показывают потенциал или косвенные признаки опыта, и проводится секция про опыт. Для senior позиций по умолчанию 4, но нередко у senior кандидатов есть разноплановый опыт, шире одного конкретного профиля нашего найма, и желание попробоваться на разные роли, например, опыт техлидства и тимлидства, или глубокая экспертиза в разных направлениях, в таком случае и мы и кандидат заинтересованы оценить больше навыков/опыта для лучшего офера или позиции, и добавляется соответствующая пятая секция.
Ну тоесть как было минимум 5 секций на полгода собесов так и осталось. А что улучшили-то?
Я в чём смысл идти работать в Яндекс сейчас? Не поздновато ли вы спохватились? Лет 15 назад ещё можно было гнуть пальцы, а сейчас вы все полимеры просрали...
Они этого не понимают.
Когда я на бигтехе общался с некоторыми командами, от них реально исходила аура, что они минимум полубоги.
Когда я им говорил, что не хочу идти в яндекс, они смотрели с непониманием, мягко говоря.
Там просто Яндекс внутри, это большой пузырь, сильно замкнутый на себе. Ну, с оговорками, конечно, яндекс большой и разные команды, типа янго, лавка и авто ру живут своей жизнью. Ну и облако ещё чуть отдельно. Но вот "большой Яндекс", это да, это натурально пузырь.
Им бы на улицу, траву потрогать, людьми познакомиться, погвоорить
от них реально исходила аура, что они минимум полубоги
Это всё ровно до того момента, пока они находятся в этой кормушке по распилу бабла.
Как только в Яндексе начнут считать деньги, то всё очень быстро прекратится, внезапно окажется, что умение решать литкод в реальности не стоит ровным счётом ничего.
С этим в IT уже многие столкнулись, до Яндекса, наверное, ещё не дошла волна. Дело времени.
Вот, кстати да, но нет.
Мы ожидаем от жизни справедливости, а реальность будет выглядеть как история Нельсона Бигеттти из сериала Кремниевая долина.
В монй маленькой конторе были такие, с задранным носом, хотя их знать никто не знал за пределами конторы. Бегала там одна девочка, тупенькая, но на неё почти молились. Я бы джуном на 50к не взял.
А она устроилась в сбер на дата анализ, под 400к.
Если их погонят из яндекса, будет неприятно, но они будут выдавливать спецов из других компаний, ибо аура имени яндекса. И это вполне реальные кейсы
У нас раздолбаи по полтора ляма и больше получали - приближенные к телу руководства. Что есть они, что нет, работу вообще не делали, а 20 штук зелени в месяц вынь да положь.
Напоминает известный анекдот про диалог девушки низкой социальной ответственности с сотрудником ГАИ на предмет терминологии их рода занятий.
а если выше глянуть, на уровень CEO, то там ущерба еще больше было.
Знаете что бесило? Не было нормальных тестовых серверов при этом. Или AWS брали, примерно 30К в месяц тратили, или потом вдруг резко начинали экономить и требовали нагрузочное тестирование проводить на общем виртуальном сервере с плавающим выделением ресурсов CPU! Это лишено смысла, вообще. Давно можно было буквально каждому разработчику поставить прямо у его стола дома по серверу (или на балконе), если на нормальный хостинг денег не хватает. То густо, то пусто. Понимаю, гонять на AWS дикие объемы для тестирования, это тоже маразм, дешевле стойку в серверной поставить или дешевый хостинг взять, это не критическая задача, прогон тестов.
То есть, работаешь, все нормально, и вдруг сверху идет какая то дичь, как будто там мухоморов поели... Но зарплату вроде платят стабильно и выше рынка, терпишь
Им бы на улицу, траву потрогать,
Я не знаю, что у меня за деформация, но я сначала прочитал как "Им бы на улицу, людьми поторговать". Задумался...
Интересно. Контора банкротится. На улицу выходит начальник департамента и начинает орать - кому девопсы? Кому тестировщики? Джуны 5 копеек пучок, девственные девы на техподдержку - рубль за пятачок! А кому синьоров? Вам, может? Ну, дорогие. Зато пишут как! А кому девопсов? Вам бабушка скидку 5% сделаю. Дед, зачем тебе столько джунов? Оке давай и тебе скидку в 7% сделаю. Парень а тебе что надо? А не, нет вакансий, иди отсюда! Свежие джуны! Зрелые синьоры! Туда-сюда миддлы, дороже джунов но покупать не советую, пусть дозреют! Скидки постоянным покупателям!
не скажите, хорошая трава тоже неплохо, а людьми поторговать - это на любой галере (бодишоп, аутстафф), это опять же не улица а офис
Любой хочет работать в громких и крутых компаниях
Нет.
на самом деле у меня самые интересные проекты по сложности и по оплате были у крупных заказчиков но в малых командах. В крупных компаниях большой пирог не отрежут, скорее будет конвейер.
Один топор на троих лесорубов и все такое. Зато можно спокойно поработать и поучиться, если позволят.
В мелких компаниях нагрузка скачет, то пусто то густо и ночуешь у клиента в серверной, образно
Отучаемся говорить за всю сеть (с) фидо
Любой человек может хотеть там работать, в разные периоды жизни. Но в ИТ люди из того, что ранее было известно как FAANG бегут, что уж говорить о бигтехе в РФ.
Корпоративная культура оставляет мало свободы, мало возможностей для роста.
Многие как раз бегут из крупных компаний и ряд малыхх компаний даже строят на этом рекрутинговую стратегию, как схантить приличных спецов на деньги, ниже рынка
Мы говорим про людей старше 16 лет.
обычно смысл в зарплате, наверное в этом причина
В случае Яндекса по рассказам средне вполне как правило с этим.
А по теме статьи общей - да просто почивают на лаврах что у них "очередь за забором" уже очень давно, вот и результат. И к сожалению она только больше становится сейчас думаю, так что кардинальных смен не думаю что стОит ждать.
хорошо, возьмем мою ситуацию: мне большая зарплата не нужна, корсаром и контрактником я наработался, недвига в Москве есть (не живу почти в ней, пришлось покупать для лечения близкого человека, скажем так, бываю там - вот сегодня поеду). Мне супер зарплата не нужна, но нужно содержать семью.Нужна стабильная работа, со стабильной рабочей нагрузкой, возможностью обучения. Сидение в микрокоманде где ты 10 лет ведешь одно и то же, пусть за хорошие деньги, у меня было - даже с усушкой и утруской после СВО, на руки чистыми у меня было 490 в месяц работая из дома, последние пару лет. От всех компаний откликов 0, за рубеж ехать не могу (по семейным обстоятельствам, опять же из за лечения в первую очередь). Яндекс откликается, приглашает на интервью. Если получится заниматься делом в Яндексе, буду заниматься делом в Яндексе, даже ниже рынка.
Мне нос воротить, ждать у моря погоды и тд?
У меня впечатление что найма нет вообще -даже до беседы с HR дело не доходит.
Другой вариант это продавать сейчас часть недвиги, конвертить, часть оставлять семье (так как с собой взять не смогу, опять же из за лечения) и уезжать на контракт. Этот вариант попахивает тем чем я занимался в 2000-2010, до того как остепенился. Меня ломает это делать, опять все с нуля, с переездами, и опять же там рынок в упадке. Можно полгода год просидеть точно так же, но с гораздо большими расходами (аренда квартиры сразу за год вперед и тд), то есть нужно минимум тысяч 25 зелени на год, просто прождать. Здесь я содержу семью на эти деньги, опять же понадобятся деньги на перелет, необходимы вещи и тд.
Прошлый раз уезжал на 4 года, брал с собой жену, еще до рождения ребенка -вернулся с 18 чемоданами. Еще почти половину вещей раздал, не говоря о мебели (впрочем ее знакомые в подарок подогнали, так что просто передарил). До сих пор десяток чемоданов в кладовке лежит.
Так а остаться где работали на хорошую зарплату уже нельзя?
Ну или посомтреть небольшие компании - зачем ломиться в корпорации типа яндекса с гейтами на входе - тоже не понимаю.
не, компания умерла - индусы вытеснили главного клиента на которого подсели сильно.
Я собирался менять работу, но потом накрыло шквалом проблем, одна за другой - тещу только в августе похоронили, лежала 3 года парализованная, это последняя была "большая ситуация". Теща слегла когда похоронил мать. В общем лет 6 мысли были не о работе.
В Яндекс вообще не ломился, просто в других местах тухло, один раз на меня вышли и все. Образно говоря, Яндекс меня нашел, предложил, я хожу на интервью. Почему бы и нет? Если не устроюсь, то хотя бы осмысленно пройду подготовку, вроде есть цель, а если устроюсь то может быть это будет полезно и для меня, для развития? Меня спросили: готов сменить язык? Да без проблем, то же С++ мне не совсем чужой, хотя последний раз его касался в 2009, Го не думаю что неподъемный. Если платят стабильно и работа не совсем бессмысленная, то почему не поработать?
Хочется сменить, возможно язык или направление, радикально.
Лето провел проходя курсы по питону и АИ, для кругозора.
насколько корректно определили на старте профиль кандидата: если плохо, то через пару секций станет понятно, что, оказывается, это не бэкендер, а аналитик, и не на джаве, а на питоне;
Надеюсь, пример был выдуман только для статьи?
Если же нет, то это насколько нужно забивать на кандидатов, чтобы так ошибаться? Или вы там аналитиков гоняете по вопросам java-senior, а они даже не возмущаются?
могли быть написаны всякие стеки, и вдруг на собесе что-то пошло не так и кандидат спалился питоном и понеслось наверно...
плюс могут быть разные пути, кто-то идёт от С++, кто-то от питона
Не выдуман. Можно провести несколько этапов собеседований embedded разработчика на позицию embedded разработчика, и на четвертом собесе по результатам сказать "мы ожидали опыт с fpga, его нет, поэтому увы". Спасибо, как говорится
😀 Ахаха даже так. За среднюю зарплату по рынку? Мне казалось что если вы знаете baremetal+rtos и ещё embedded Linux то можете спокойно претендовать на рук разработки(techlead) на а если ещё fpga и схемотехника то тут подучить менеджмент и сразу на техдира идти.
Какое там...
Эмбеддерам у нас вообше как-то грустно платят обычно. В Яндыхе может получше, но не факт.
Это не только у нас это во всем мире так. Коммерческий embedded это очень низкомаржинальная область. Прошивки обычно не сложные и 70% стоимости конечного девайса составляет стоимость железа на котором прошивка исполняется. Большие сроки разработки, от дизайна до устройства на рынке 1.5-2 года. Окупаемость серии от 10тыс устройств. Высокий риск что партия не взлетит, все это приводит к тому что в embedded экономят на всем,пытаясь хоть как то снизить финансовые риски. Embedded в России способно выжить только в наукоемких отраслях - оборонка, атомка, медтех, там где стоимость прошивки превышает в разы стоимость железа на котором она исполняется, или там где очень большие серии - умные колонки яндекса как пример.
Это не только у нас это во всем мире так. Коммерческий embedded это очень низкомаржинальная область
У нас сидят две команды эмбеддедов и получают они не меньше остальных. Да и всякие порталы вполне утверждают что у них зарплата примерно такая же как у среднего айтишника . Например вот:
https://www.gehalt.de/einkommen/search?searchtext=embedded+Software+Developer&location=
https://www.gehalt.de/einkommen/search?searchtext=Software+developer
Так что нет, это не во всём мире так.
А вы чем занимаетесь? Судя по всему вас что то наукоемкое если у вас 2 команды ембеддеров. Они же EE а не CS?
Мы предлагаем индустрии решения для заливки софта-фирмвари на их железо.
И наукоёмким у нас занимаются отдельные люди. Которые получают заметно больше "обычных" айтишников. :)
А эмбеддеды у нас пишут "драйвера" для работы с разными чипами и железом.
Звучит здорово. Я так понимаю что то из области OTA, или у вас контракт с вендором(типа аутсорс) ? В области secureboot рынок вроде давно попилен и у вендора чипов обычно свое решение из коробки или opensource.
Которые получают заметно больше "обычных" айтишников. :)
А заметно больше это сколько если не nda? Просто как мне известно уровень embedded там где заметно больше это:
В штатах 10000$-12000$
Европпа 5000$-6000$
Россия ~3000$
На этих расценках работают галеры гоняя экспертизу между странами. Хоть примерно попал в ваше заметно больше? 😀
В области secureboot рынок вроде давно попилен и у вендора чипов обычно свое решение из коробки или opensource.
Только его решение далеко не всегда оптимально для конвейера :)
Но да, с вендорами мы тоже работаем.
А заметно больше это сколько если не nda?
Примерно в два раза. Но просто сравнивать тут не имеет смысла. Там в команде практически у всех научные степени.
Хоть примерно попал в ваше заметно больше?
Вы попали в зарплату обычного эмбеддеда. По крайней мере для Германии.
Спасибо за ответ. Я пока релоцироватся не собираюсь, но по условиям звучит классно. Успехов вашей команде, судя по цифрам у вас все хорошо людей ценят и эффективный менеджмент до вас не добрался.
Россия ~3000$
Такое даже в Москве не у всех :(
Ну это медиана из исследования. Если у вас не так, повод задуматься насколько вы далеко от этого значения и подумать что вы можете сделать чтобы к нему приблизится.
3000$ по сегодняшнему курсу это 236 940руб. Умножаем на 0.85 ибо при такой зарплате налог 15% и получаем 201 000руб на руки. Смотрим медианну по Москве для инженера встраиваемых систем 200000руб. Попадание в рыночек 100%.

Ссылка на статью откуда картинка https://habr.com/ru/specials/936618/
Мне частенько прилетают вакансии по разработке электроники и там бывает вполне неплохо. 300-400 тыр встречается. Конечно не мульёны для мифических жава-синьоров, но уже достойно, с учётом того что не так давно предлагали позорные 50 тыр.
А вот интересно стало, на позицию техдира какие менеджерские навыки нужно иметь? Относительно руководства группой разработчиков более - менее понятно. А техдир, получается, будет руководителем группы лидов?
А техдир, получается, будет руководителем группы лидов?
По разному где то это будет техдир где то Department manager.
А вот интересно стало, на позицию техдира какие менеджерские навыки нужно иметь?
Бюджет для внедряемой технологии посчитать и засщитить перед директором (ROI, NPV,...)
В стратегию поиграть, что будет с бизнесом и стеком технологий на год, пять лет вперёд, может надо кого то подучить.
Хотелки совета директоров на технический переводить.
Вообщем у стратоплана есть ролик кто такой техдир (СТО) и его роль в зависимости от типа бизнеса. Есть несколько книг в переводе на русский о тех дирстве. У всех все по разному мне раньше роль нравилась потом разочаровался и сейчас на директора по продукту ориентируюсь.
В конце сентября откликнулся на одну из фронтовых вакансий Яндекса, со мной связалась HR из компании, поспрашивала о моих пожеланиях по проектам, предпочтениях по ЗП, город, в котором я живу и т.п.
Далее начались собеседования - несколько дней готовился, прошел три этапа, получил (со слов HR) хороший фидбек на всех этапах, и после этого все застопорилось на стадии поиска подходящего проекта внутри Яндекса.
Две недели прошло, пока был один созвон с тимлидом одной из команд, но по итогу взяли другого кандидата. Больше предложений не было.
Один из камней преткновения в подборе проекта (опять же со слов HR) - график посещения. Сейчас ищут либо постоянку в офис, либо на гибрид - минимум 2 раза в неделю приезжать, что в моем случае совсем неудобно, поскольку живу довольно далеко в МО. На удаленку и более редкое посещение вариантов как будто нет. Хотя сам тимлид на созвоне сказал обратное: ему всё равно как ребята из команды ходят в офис, хоть вообще ни разу.
Это я к тому, что успешно пройденные собеседования - совсем не гарантия трудоустройства, и лучше заранее всё оговорить с HR, чтобы не было искаженных ожиданий со стороны соискателя.
Узнаю старину Яндекса – эйчарня отсекает подходящих кандидатов, потому что по их маникюрному мнению человек не подходит. И пофиг, что тимлид в голос орёт, что эти ... женщины низкой социальной ответственности футболят нормальных кандидатов.
Если HRня сразу достаточно нормальных разрабов наймет, то чем они потом всем отделом заниматься будут? А?
Нужна ибд, нужна текучка...
А программисты из этих же соображений баги везде специально добавляют? Ну то есть если багов не будет, то чем потом всем отделом заниматься? :)
Если человек не приходит в офис - как его захомутать? Матримониальные соображения у молодых и незамужних HR-ок далеко не на последнем месте.
Были пройдены собесы, еще зимой. Так и не нашли команду, потерялся в очередной раз hr, зато летом предложили еще раз пройти собесы, на вопрос зачем, если пройденные еще действуют, а команду никто не ищет - ну для закрепления навыков, а то что предыдущий hr потерялся, мы причем, вы его поищите сами ))
Это отсылка к сказке поо Конька-Горбунка?
>без необходимости умещать тенисные шарики в автобус (или что там у вас сейчас)
Думаю, дилдо.
Разве в Яндексе времён Сегаловича не был аналогичный процесс отбора кандидатов, которые все хкйтят? Я честно даже не застал тех времён, но как будто бы тогда отбор был ещё жестче. Потому что задач с литкода было больше, а решали их на маркерной доске, а не в блокноте онлайн.
Когда ваши нелепые собеседование уже несколько лет являются мемом в айти сообществе, вы решили что пора что-то менять?)
И даром вы не нужны.
Вы (Яндекс) и вам подобные устроили из профессии карго-культ и откровению клоунаду со своими 15-этапными собесами. ЧСВ в космос видимо у вас там улетело, но не по Сеньке шапка.
Вот реакция здорового человека на ваш найм:
Ну просто пи**ец, я прямо вскочил и побежал побеждать всех ботанов страны, чтобы получить аж целую РАБОТУ раба за компом, выполнять рутину с детектором движений в заднем проходе.
На личном опыте: что бы разгребать код на PHP после 20 лет в профессии я должен проходить 15 этапов, до-ка-зы-вать каким-то непонятным людям, что я дос-то-ин работать в их конторе, у которой даже поиск не работает как нужно, а от поисковых алгоритмов (когда на любой запрос одна "комсомолка" в топе) уже просто подташнивает. А ещё у этих людей красные флаги и возраст до 40.
На стагнирующем рынке IT, когда люди с двадцатью годами опыта рассказывают на Хабре про работу курьера, все эти 15-этапные собесы человеку с мозгами нафиг не нужны - тут уже речь идёт о перекате туда, где нет толпы и всего этого маразма, когда людей нанимают так, будто они устраиваются программировать не меньше, чем аппаратуру межгалактического корабля.
Проблема никогда не была в том, что много этапов или тяжело.
Проблема была в том, что когда общаешься с менеджерами, техлидами и директорами яндекса, сам из них практически никто эти дурацкие собеседования с необходимым заучиванием не проходил.
Это даже смешно, компания набирает людей на позиции джунов и милдов с дико сложным экзаменом, не нанимает синьоров вообще, потому что им такое нафиг не надо. И сидит перекидывает коробки с менеджерами/техлидами, которые успели как-то куда-то откуда-то залететь.
Из Яндекса выходили самые интересные джуны и мидлы, что я собеседовал.
И самые скучные и непримечательные лиды.
а senior-разработчики — 4-5
Вы так ничего и не поняли
Мне думается это общая проблема компаний, которые считают себя "круче" других. Этим же страдает, например, Гугл (кстати, есть мнение, что Яндекс слизал процессы найма у Гугла). Вот только зачем сеньору зазубривать олимпиадные задачки или leetcode? Больше заняться ему нечем?
Вот я лично не ищу работу (да, я сеньор и я крут, нет, правда), но у меня висит резюме на карьере, зачем-то заполнил, ну висит и висит. И регулярно туда приходят из Яндекса, типа, о, давайте к нам. Но извините, я не смогу пройти ваши интервью, так как не имею времени на зубрёжку leetcode.
Для найма сеньора достаточно с ним пообщаться, пробежаться по проектам в резюме чтобы понять тот ли он, за кого себя выдаёт. Там же сразу видно, нервничает человек или чувствует себя как рыба в воде. А вот эти попытки формализовать до "4-5 интервью" это сильный промах, это надо прямо очень сильно хотеть и именно в Яндекс. Но ау, в одной лишь РФ полно отличных хайтек компаний с интересной работой и достойной зарплатой, да ещё к тому же и работой удалённо.
Не знаю, зачем я это всё написал, т.к. скорее всего это в пустоту. Вероятно, обидно за Яндекс (но это не точно).
Не приведёт ли это обновление к тому, что волчары пару месяцев походят на унифицированные собесы, сольют задачки в ОМ и будут "иметь" новую систему вдоль и поперёк? :о
Похоже очередь за забором для яндекса уже закончилась. Ну что же, правильно я всё понял, когда отработав там 1 месяц начал искать другую работу. И найдя ушёл туда.
А зачем приходили? И с чем столкнулись за тот месяц?
Искал другую работу в то время. Вот и подумал, что работа там будет нормальной. Но всё именно так, как пишут люди тут https://career.habr.com/companies/yandex/scores
Меня хватило на 2.5 недели. К слову сказать процесс увольнения там очень формальный и автоматизированный, кажется что больше людей увольняется чем нанимается.
Я ненавижу эту фразу, но я не могу её не сказать.
А что, собственно говоря, случилось?
О да, помню, как после 5 этапов собеса я осознал, что ну нафиг такое и, так и не послушав, что там по офферу уже подготовили, просто отказался дальше продолжать.
Глобально, есть две категории задач: имеющие общее решение и имеющие только частное. И найм специалистов уровня выше, чем среднестатистический - это именно вторая категория. Ужасно, что вы этого не понимаете.
В найме - слишком много хаоса (в математическом смысле), кандидат, отлично показавший себя на технической сессии может работать хуже, просто потому, что у него ребенок часто болеет или с родителями отношения плохие. Или он окажется токсичным мудаком, притворившимся плюшевым зайчиком на собеседовании и снизит общую эффективность команды.
Такие нюансы есть ВСЕГДА, а это делает корреляцию всех ваших въедливых метрик с реальной эффективностью сотрудника - очень условной и сводит на нет ваш супер отлаженный процесс.
Но в целом, на больших числах - любой адекватный разработчик будет близок к некому усредненному "аттрактору" компетенций.
Проблема в том, что вы пытаетесь искать "богов" на роль обжигателей горшков, а настоящие "боги" не очень хотят обжигать горшки за низкий прайс. Более того, настоящие "боги" скорее всего, тупо завалят ваши секции, потому что сидят глубоко в своей специализации, а за ее рамками - могут чувствовать (и чувствуют) себя неуверенно.
На мой скромный взгляд, главное, что имеет смысл оценивать - это релевантный опыт (детально, на уровне истории принятия конкретных решений и примеров кода) и то, смогут ли ключевые игроки конкретных команд - сработаться с кандидатом (имеют схожую инженерную философию и майндсет).
Разработчики - очень разные, кто-то стабильно закрывает задачи и удобен своей предсказуемостью, кто-то способен выдавать нестандартные решения но сложен в роли "шестеренки". И те и другие - могут быть крайне полезны, каждый по своему, но ваш унифицированный HR-воркфлоу убивает на корню возможность тонкой настройки команд.
В прочитанной статье я не вижу хорошего решения, и даже движения в его направлении.
В прочитанной статье я не вижу хорошего решения, и даже движения в его направлении.
а я вот вижу, хоть и слабо. Наконец доходит, что существует С++ программист и JS программист, а не просто "программист". Это уже важный шаг
Главная проблема яндекса сейчас это то, что уже отобранные кандидаты сформировали всю компанию, они не знают как иначе и может на личном уровне будут требовать от кандидатов алгоритмы по привычке и тд
существует С++ программист и JS программист, а не просто "программист"
Я бы сказал, например, "программист СУБД" и "программист фронтенд", т.к. язык программирования на определённом этапе становится не так важен.
Это в какой такой области конкретный язык становится не так важен? Он буквально определяет стек, набор инструментов и так далее. Или хотите сказать, что нет разницы между разрабом на PHP и JS, C# и Java, C++ и Rust?
Если предметная область одна - то разница между языками не особо критична. Понятно что нужно будет какие-то вещи подтянуть и на эффективность какая была на привычном стеке не сразу выйдешь, но я вот для себя не вижу проблем переключиться с котлина на свифт за пару-тройку месяцев (т.е. с андроида на ios). На какой-нибудь dart с флаттером тоже не проблема (кроме нелюбви к самому языку, не нравится мне отсутствие конкаренси в нем нормального).
Ну или вот взять java/kotlin, языки разные, но jvm одна, все технологии те же самые (есть kmp, но там меняется только набор используемых библиотек по сути).
Ибо в рамках одной предметной области ты сталкиваешься с примерно одинаковыми архитектурными проблемами/ограничениями, и от используемого языка они не зависят.
Не соглашусь. Важен не столько язык, сколько стек. Среднестатистический Java+Spring прогер не сможет взять и переключиться Java Android, будь он хоть трижды senior. А вы тут говорите про полную смену языка. Безусловно, какие-то простейшие вещи на уровне вайбкодинга можно научиться делать через месяц-другой, но уверенное владение тем же JPA\Hibernate за пару месяцев не наработать. Язык программирования лишь полсотни ключевых слов и выучить их несложно, но вот сменить стек -- совсем другой разговор, даже если суть не особо изменится.
Так это разные предметные области. Логично что разработка мобильных приложений от разработки бекенда отличается. А вот разработка мобильных приложений на дарте/котлине/свифте уже отличаются не особо. Или разработка бекенда на C#/kotlin/java/etc - тоже отличия не критичны. Конкретные библиотеки и фреймворки изучить не сложно когда имеется опыт. Да чего уж там, на своем примере куда более кардинально стек менял. Из 1с перешел в мобилки. Там времени потребовалось больше конечно чем если бы переходил между android/ios например, ибо предметные области куда дальше между собой, но в целом без особых проблем. Или вот пример более подходящий, сейчас, как раз в этом году начали на kmp переводить слои данных и бизнес логики и писать ios версию нашего приложения. Набор библиотек другой (ибо было много из jvm задействовано) проблем же особых не было. Спокойно пишу код на свифте чтобы kmp куски проверять. Из неудобств - кривой xcode разве что.
Хорошая попытка, Яндекс, но похоже вы там так ничего и не поняли за все эти годы и слитых денег на найм. Но все еще не теряю надежду на то, что до вас когда нибудь дойдет, что вы нанимаете людей, а не роботов.
Минимизация бесконечных секций будто наоборот указывает на уход от бесполезного конвейера. Надо смотреть, как оно реально будет работать, но то, что технических собесов меньше уже хорошо.
Не проще и дешевле ли просто разыграть лотерею, и уволить на испыталке если кандидат оказался совсем уж никаким?
Если честно, больше пугает не число этапов само по себе, а тот факт, что придётся работать с людьми, которые несмотря на своё образование и опыт работы добровольно потратили время на подготовку к собеседованиям непосредственно в Яндекс и несколько месяцев на само трудоустройство.
Это фанатики или отчаянные люди? Или они на Феррари на работу ездят? Вы долго работаете в компании, можете описать хотя бы в общих чертах психологический портрет своих сотрудников?
При этом ведь сами сервисы Яндекса, где реклама притворяется почтой, вылезает постоянно на весь экран даже на платных тарифах, где нужно внимательно 6 раз нажать на нужную кнопку чтобы отменить подписку и т. д., объективно не выглядят как то, частью чего хотелось бы быть.
почему именно специально в яндекс? Вот готовлюсь я сейчас к интервью, все равно вопросы везде примерно одинаковые. Алгоритмы могут спросить, а могут не спросить. И тд и тп. Чем Яндекс хуже конторы куда я заскакиваю на собес с HR а мне сразу скрининг с вопросом какие методы есть у Object? Это для синьора типа вопрос. Или скажите какое число обозначает 1e100. Не, ну я рассмеялся в голос. Позиция на 6к зелени для синьора. Яндекс такую дурь не спрашивал у меня.
Если где-то могут спросить алгоритмы, а где-то нет, где-то спрашивают методы Object, где-то нет, это значит, что вопросы как раз везде разные, хотя и могут пересекаться.
Разница в том, что над одними вопросами вы смеётесь, а к другим готовитесь.
Уже ничему не удивляюсь и ко всему готов. Как в анекдоте - кто в армии служил, тот в цирке не смеется
Вспоминаю как с одним знакомым почти 20 лет назад участвовали в одном тендере, тема "black board", типа экспериные системы, агенты для логистики. Посмотрели что там индусы наваяли по этой теме в DARPA и слизали - внутри конечно ужас был. watch dog процесс который сервисы поднимал в случае падения, назывался Вишну, и все такое. Ранний индусский код. 300 штук на два года - невеликие деньги, но тогда была вполне нормальная зарплата. Дом можно было купить или пару квартир трешек в Торонто. Тоже сидели без работы, и решили а почему бы не брать тендеры? А вдруг?
И сейчас я учу алгоритмы и методы Object. Докатился...
Справедливости ради: случайно нажатые подписки поддержка оперативно отменяет с полным возвратом денег.
О! Спасибо, что напомнили!
Думаю, перевод с расширенной подписки Яндекс+ обратно на стандартную нужно давать как отдельное задание на собесе: настолько они усложнили логику этого процесса, чтобы человек запутался и в итоге остался на расширенной
Помню проходил с год назад собес,
1 алг(к)о собеседование прошел
2 второе: опять решение задачек. Решил одну, вторую рассказываю алгоритм решения (не перебор, не o(n) по памяти, но интервьюер говорит надо ещё быстрее решить , тут я и сбился ... Задача была относительно простая, но требовалось чтото чего я придумать не смог. За 10 мин до конца говорю, понимая что мое решение можно успеть написать. Не могу найти то решение, мне интервьюер и говорит: все равно 10 мин не хватит, остановимся))
Ради проформы пошел гуглить решение, оказалась hard leetcode, решение мной предложенное проходило по времени , и было одним из самых популярных решений, на сайте. О чем я и написал соответственно hr, на что получил ... Да ничего не получил, просто заигнорили и все...
Наверное идеально построеный процесс для найма после универа)
Сходил в саббатикал - это куда? И что это вообще?
Это видимо поработал где-то на стороне, но место держали за ним. По сути - длинная стажировка где-то с поднятием уровня в чем-то, но для нестудентов саббатикал звучит лучше.
Это типа запоя. Современный аналог.
В своё время меня больше триггернул не марафон из собеседований, а то, как мне в итоге выкрутили руки по зарплатным ожиданиям.
Прошел 5-6 собесов в Яндекс в течении 2-3-х месяцев и в итоге получил оффер на 20% ниже запрошенной при первом созвоне. Сказать, что я охренел, - ничего не сказать.
Вынужденно устроился, поскольку уже заканчивались деньги. Ушел из Яндекса через 3 месяца как только нашел более денежную ЗП.
В статье ни слова о том, что Яндекс планирует отказываться от такой политики.
Ахаха, прям мой случай!
N лет назад искал новую работу. Походил месяц по разным собесам, в финале остался Яндекс и конкурирующий бигтех. Последние оказались расторопнее и быстро сделали хороший оффер. Я решил торгануться, принёс цифры в Яндекс: "у меня в $конкурент есть оффер на $x в месяц, $y сайнап и $z RSU, но в ваш бизнес верю больше -- если сматчите, то выберу вас". HR прочёл и назначил встречу с руководителем отдела, где они час рассказывали, как у них круто работать, а потом предложили на сто тысяч в месяц меньше и обязательный переезд в МСК.
Мой отказ участников встречи невероятно удивил, ведь ради большой чести работать в их свитшопе стоит огромная очередь за забром. Яндексовый рекрутер потом ещё два дня подряд в личку писал, выдавая перлы в духе "всех денег не заработаешь", "в $конкурент, возможно, более высокая компенсация, но у нас очень сильные возможности развития", а потом оставил пропущенный звонок в час ночи.
Да вам что бы имидж поднять нужно проделать много работы. Как минимум
Научится писать вакансии, вот как пример руководитель группы разработки (https://yandex.ru/jobs/vacancies/sistemniy-razrabotchik-v-komandu-avtonomnih-tehnologiy-18292) Лезем в описание, читаем обязанности а там программировать, программировать и ещё раз программировать и не слово про группу, людей и вообще руководить, да и опыт руководства командой на этой вакансии желателен но не обязателен. Тогда сразу вопрос руководитель группы чего? Наверное группы железяк которые будешь программировать. 🤔
Научится ценить опыт, тех кого нанимаете, не гонять лида через те-же секции что и джуна. А то переодически заходят рекрутеры, начинают облизывать, вы такой хороший а у нас есть вакансия, специально под вас. Вы готовы к новым вызовам? Думаю ну ок готов на рук разработки роботов, почему бы и нет может сумеют удивить, хотя чего я за 18 лет только не видел. Удивить и правда смогли, первое задание прям от рекрутера - а напишите алокатор с юнит тестами. Чего? На рук разработки? Я ждал собес с СТО и потом офер, а не тестовое задание, и потом ещё несколько этапов😀. Простите, но со своим опытом я жду другого отношения, и не готов проходить весь ад собесов на равне с джуном, поэтому эти рекрутеры сразу идут лесом.
Завести хотя-бы какую нибудь базу по тем кого зовете на собес. А то отправляешь рекруторов с тестовым в лес. Но они настырные, раз в месяц из него выбираются и продолжают стучаться с предложениями. 😀
Есть вариант, попасть в их чёрный список. Нужно устроиться к ним на работу, а потом уйти с испытательного срока (который они почему-то называют стажировка). Тогда они перестают спамить.
Это какая то нереальная цена, за такой вариант, проще выкинуть симкарту 😀. Мало того что нужно сделать тестовое + пройти 6 кругов собеса. Так у меня ещё и специализация embedded и от меня релокацию хотят, хотя в резюме написано что я к ней не готов.
Или просто отпраздновать 35-й день рождения.
Не могу пройти мимо и не поделиться недавней историей моего "собеседования".
Я лет 10 назад уже проходил собесы и даже прошёл... но мне великодушно предложили позицию джуна и зарплату в 2 раза ниже той, что я получал в тот момент ("но ты же понимаешь - это ведь Яндекс!"). И это с 10ю годами опыта за плечами, опытом тимлидства и десятком языков на вооружении. Да, как оказалось всякие параметры и ключи запуска (которые можно найти в справке) я помнил не достаточно хорошо. А до выслушивания моего опыта и просмотра моих проектов интервьюер опускаться не захотел - не барское это дело - его дело демонстрировать своё эго и ВАЛИть тех кто не понравился... Это тогда прям сильно меня зацепило, но на обиженных, как известно, воду возят, потому постарался забыть.
Пол года назад, раз уж я искал новую работу, - решил спросить нет ли интересных вакансий в Яндексе. Ко мне пришёл рекрутер, час меня допрашивал про мой опыт и навыки, сказал что пошёл искать подходящие варианты и..... пропал. Просто тишина, даже не счёл нужным ничего написать.
От былого величия и половины не осталось, а флёр снобизма, пренебрежения и снисхождения пышет из всех щелей до сих пор. Тьфу, одним словом.
Теперь можно не любить раболепно Яндекс, писать на php, и не попасть во внутренний бан ? (как говорилось в тех старых hr утечках)
Поставьте, пожалуйста, для каждой профессии зп в районе x4 от верха рыночной, тогда, может быть, и появится смысл у кого-то из опытных разрабов потерпеть ваше неоправданно большое собесов, проверяемые знания на которых у вас же в работе и не потребуются, и алгоритмистов-олимпиадников с их расчудесным очень читаемым и легко поддерживаемым кодом (что там с людьми делают, что они потом код так пишут, представлять боюсь).
И очень прошу, сделайте бд по кандидатам или синхронизацию между вашими рекрутерами, getmatch'ами и прочими-какими аутсорсами, чтоб не писали помногу раз в день, когда один раз уже отказался.
В общем, репутацию вы себе уже заработали, извольте в соответствии с ней платить, а не ниже рынка.
Про избыток алгоритмических задач есть в каждом втором комментарии. Не уверен что с текущим опытом решаю их лучше чем когда был студентом.
Я бы хотел отметить, что программы вроде "поработай в 3 командах, а потом реши какая подойдёт больше" - это скорее опция для джунов. Опытному разработчику скорее будет интересен конкретный проект по его стеку и домену, где отдача от работы будет больше и можно продать себя подороже.
Собеседуюшие из пула не дают кандидату никакого представления о будущих коллегах. Если нет цели потренироваться в решении задач, первые этапы кандидату не нужны. Интерес представляют только последниие два этапа - собеседование с командой и раскрытие суммы в оффере. Но сейчас нет ожидания, что ради них стоит проходить первые секции.
А вообще какой то странный хабр эффект. Почти все комментарии негативные а у статьи 55+. 🤔
Яндекс-лахта по разнарядке вышла статью барина плюсовать
Обычный эффект. Те, кто ставит плюсы, в комментариях не светятся. Что там писать? "Ура, попробую, наканецта"?
Это как в отзывах на товары. Кому попался брак - те ставят одну звезду и пишут все, что думают о производителе и продавце. А те, у кого все хорошо, и звезды-то ставят неохотно, не то что отзывы подробные писать.
Я лично плюс поставил, ибо понравилось, что они что-то делают. Начинают хотя бы. MVP нормального процесса найма. Я очень скептически отношусь к их собеседованиям, а задачи их взятые из жопы на собеседованиях - это вообще я в аду видел. И всё это под соусом не гарантии трудоустройства, если все этапы пройдёшь. Нет нет.
Но вот, понравилось что хоть кто-то что-то делает
Пора бы начать платить за собесы кандидатам, мало того что это стресс, так еще и этапы бывают переваливают за 7, это же куча времени!
Странно что Яндекс так долго шёл к осознанию что "что-то не так". Год назад пока я собеседовался в яндекс и с любопытством проходил однообразные "лайв-кодинг" секции (меня это забавляет, я особо не стрессую независимо от результата) - я успел получить 3 оффера в другие компании и когда уже не первая рекрутёрша которой меня "передали" сказала что их что-то не устраивает, надо пройти ещё какие-то этапы, я сказал что мне уж неактуально тратить их время.
Меньше чем через полгода опять лезет какая-то их, вероятно, фрилансер-рекрутёр в телеграм. Я спрашиваю "а чем в прошлый раз всё закончилось - у вас отмечено? Н-н-нет, говорит, только написано что проходили собеседования... Договорились что отметят жирными буквами, чтобы мне больше не писали.
И на днях очередная "здравствуйте бла-бла, хотите расскажу про возможности в яндекс". Уже блокирую их на автомате. Просто чтобы их собственные нервы поберечь :)
Просто сломано всё и на верхних уровнях рекрутинга и на нижних. Правда справедливости ради - похожая проблема очень часта у крупных контор при разрастании. С одной стороны кажется важным унифицировать процесс - с другой при этом настолько теряется прозрачность, что в проекте могут месяцами не понимать почему им никак не найдут сотрудника.
процесс кардинально изменился - как и прежде на входе программистов фильтрует какая-нибудь дура с розовыми волосами и серьгой в носу (из личного опыта).
Ну это 2к25. Не было бы розовых волос и серьги в носу, сказали бы просто какая-то дура. А тут хоть что-то ещё сверх того есть :)
Не перегибай. Яндекс и правда старается стать лучше. Уверен, они в течение полугода добавят ещё пару скринингов и дополнительную секцию алгоритмов. Всё по многочисленным просьбам трудящихся.
Скрининговое обследование добавят еще. У вас увеличена печень, вы нам не подходите :)
Я в яндекс не пробовал, но зато собеседовался в другую компанию с алго-собесами (не в России, но и не FAANG). Там прям с порога пафосно заявляли, что CEO сам бывший программист и ищут достойных кандидатов и давали две задачи - medium и hard, но формат - как бы непрерывное домашнее задание на 3 часа, с записью видео, запретом на чат гпт и все такое.
Так вот, я никогда не задрачивал на лит код (так, глянул пару раз easy). Но прикол в том, что medium я все таки смог решить за 3 часа как раз (все тесты кейсы прошли, даже самые закорючные и разумеется всех тест кейсов там не показывали).
А что в итоге - отказ. Почему? Потому что не решил все задачи. Серьезно? Встает вопрос - а что тогда вообще проверяют?
Много раз слышал "мы проверяем то как кандидат решает задачу". Ну вроде бы логично - видно как кандидат решает задачу, которую он НИ РАЗУ не решал. Я вполне допускаю, что это реальная ситуация в компаниях типа гугла или яндекса, когда ответа нет (собственно) в гугле/яндексе и на стек оверфлоу. Ну так тогда именно мой случай отлично показал, что я способен решать НЕЗНАКОМЫЕ МНЕ задачи на определенном уровне, своей головой, без гугления и чата гпт. Но отказ.
А раз я не прошел, выходит проверяют совсем не это. Да, получается тупо решение олимпиадных задачек, на время. Но, чтобы решать такие задачи именно на время достаточно выучить базовые алгоритмы решений ИМЕННО ТАКИХ ЗАДАЧ. Или еще проще - на лит коде есть раздел по компаниям. Просто прорешать их все и вызубрить. Все, прошел.
И вишенка на торте. Во-первых там 80% индусятины. Во-вторых зарплата у них меньше, чем у меня текущая. То есть надо порвать жопу, чтобы удовлетворить набор шизофренических требований CEO, а потом за меньшую зарплату разгребать индуский говнокод. Нахрен такое не надо.
-----
А вот реальная история, связанная с алгоритмами. Довелось мне однажды кодить алгоритм по сглаживанию GPS трека. Так вот собес на алгоритмы и реальная работа и рядом не стояли. В моем случае мне повезло - такую задачу уже решали и я нашел несколько источников, как и на стек оверфлоу, так и обзорные статьи по алгоритмам (что лучше, что хуже, что может подойти), и даже нашел научную статью на сотню страниц со всеми математическими выкладками, примерами, статистикой погрешности и так далее.
Так вот, чтобы на самом деле хорошо сделать эту задачу - надо прочитать и осознать подобные научные работы, проанализировать и принять решение. Это реально трудно и ресурсоемко. В тот раз я не стал этого делать, я бы эту статью только месяц читал бы и разбирал. Я начал как бы с нуля своим умом и за ТРИ ДНЯ (а не а 30-60 минут) выдал более-менее работающее и удовлетворяющее решение со списком, что и как еще можно попробовать улучшить. Там на самом деле ничего заумного я не делал, просто компоновал различные походы очистки данных, существующие алгоритмы, экспериментировал и на каждой итерации выбирал то, что больше нравилось, или откатывался с предыдущему варианту.
А потом я еще представил - ну вот работал бы я в каком-нибудь гугле и что если бы не было научной работы и всего того, что я нашел? А собственно ничего. Для начала надо было бы родить такую научную работу. Таки тогда вопрос - это все еще собес на программиста или Перельмана?
впечатление такое что отбирают сообразительных, типа на олимпиаде нужно не знать много а придумывать (на самом деле это не так). Я бы тоже отбирал смышленных, если бы мог. Офицерские полки, без рядовых, почему нет?
С другой стороны, возьмешь сообразительного а ему будет скучно. И осваивать стиль который принят в проекте, тоже скучно. И задачек решать приходится в лучшем случае 1% от объема работы.
На проекте ведь обычно много рутины и когда тебе прилетает PR на ревью с переформатированным кодом на две страницы - хочется дать линейкой по рукам. Иногда прощаешь. Переформатирование лучше делать отдельной задачей, без изменения кода.
Или был у меня смышленный коллега, под 60 уже, с профильным CS образованием - соображает, толковый но рассеянный как ученый - чуть не досмотришь и процессор реализован в коннекторе, к примеру. А чо такова, работает же?
Так что разному овощу разную работу.
Был у меня проект довольно большой, в IBM, и присылают пополнение - паренька из Колорадо, совсем совсем зеленый, и сразу в воду его - в полных фарш. Нормально, выплыл, если есть рядом опытные коллеги и коллектив небольшой, все будет норм, даже с джуном. Был опыт работы со студентами МГУ с мехмата (не понимаю для чего мехмат чтобы потом программировать, это падение репутации по моему) - им нравилось переделывать по разному тикеты (бррр), мне было жутко на это смотреть - силы экономишь чтобы меньше кода печатать а тут резвятся в редакторе.
Вы мне напомнили как я ходил на школьные олимпиады по физике и астрономии, и я теперь замечаю сходство.
Суть подхода: в голове есть некий кэш существующих знаний, формулы всякие и если память хорошая, то константы. В олимпиадных задачах надо из этого кэша достать подходящий набор знаний. Для простых задач это можно сделать за один проход. Для сложных за несколько и скомпоновать их.
Приведу пример, больше 20 лет прошло, а помню до сих пор, очень она мне понравилась своей постановкой. Задача: луноход катит по поверхности маленького спутника, с заданной массой и диаметром, с какой максимальной скоростью он может ехать? Решение: достать из кэша знаний формулу первой космической, подставить цифры и посчитать. Эту задачу можно усложнить, указав диаметр и среднюю плотность породы или даже оставить только диаметр и написать, что скальные породы, без пустот. Тогда понадобиться еще дополнительно 1-2 формулы из кэша, чтобы диаметр и плотность преобразовать в массу.
В программировании такой же подход, только вместо формул в кэше надо держать базовые алгоритмы и структуры данных. Правда там еще закодить надо. Это дольше, чем посчитать формулу. Но в реальных задачах - программист не держит все знания в голове. Под рукой есть гугл, чтобы восстановить этот кэш.
А вот «придумывать» - это например придумать формулу первой космической с нуля за время олимпиады и потом использовать ее в решении искомой задачи. Это совсем другой уровень. Всякие Ньютоны и Эйнштейны бились за это на протяжении столетий.
И что интересно - негатива к школьным олимпиадам у меня не было, наоборот. Я знал чего ожидать, были интересные постановки задач. Время давали правда не 30-60 минут на задачу, а пол дня - день. По астрономии я например два раза доходил до областной - там вообще было два дня решения задач.
А вот все эти компании с алго-собесами - не могут четко сказать чего ожидать и критерии оценки. Ну поучитесь тогда у школьных олимпиад что ли. Не надо этого пафоса, скажите прямо - у нас олимпиадные задачи, все задачи могут быть решены с использованием вот этого списка алгоритмов и вот этого списка структур данных. Можно или нельзя использовать гугл / чат гпт / сниппеты кода (потому что алгоритмы заранее все известны смысл тратить время на набивание кода на клавиатуре). И критерии оценки - например, количество пройденных тест кейсов.
Да, примерно так, нужен багаж и его правильное применение, иначе забуксуешь - многие задачи у яндекса нейронками не решаются, я проверял на всякий случай, но отлично решаются на листочке. Порешал ради интереса яндекс контест алгоритмы и посмотрел разбор яндекс cup 2024 - вот последний мне понравился. Некоторые темы у меня были почти по нулям, а там немного было про графы а так как последнее время смотрел курсы по graph DB (neo4j и подобные), меня тема цепанула, нашел белое пятно у себя в знаниях.
в нашем классе я не был самым способным, поэтому на математику и физику меня не отправляли на олимпиады, а химию брал (любил бабахи) - и в вузе тоже первое место занял по химии на первом курсе, прогуливал потом лекции.
Вот одна задачка с областной олимпиады по химии, она мне понравилась, там еще были красивые дополнительные задачи, помню что вели олимпиаду из новосибирского химфака студенты.
Дана реакция: A + B = C + D + E, коэффициенты и валентность не указаны, только молекулярная масса C = 18, D=19, E=20. Найти А и В. Вот это правильная олимпиадная задача, на сообразительность. Суперхимиком быть не нужно, но сообразительность нужна.
Так и с задачами: насмотренность интервьюеров, стабильность путей решения задачи, хорошая скоррелированность оценок задачи с реальным уровнем навыка бывают важнее того, насколько задача реальна.
Интервьюеры через полгода-год берут на себя труд сходить к коллегам нанятого сотрудника и узнать его реальный уровень, потом сопоставляют его с уровнями решения своих задач и затем задачи корректируют опираясь на факты, а не на "мне так кажется"? Респект.
Я даже специально зарегался чтобы этот коммент оставить. Никого в яндексе не смущает это - "Одна из проблем которую мы чинили - на финалах руководители любили снова спрашивать кандидатов"? Армия выпестованных хеад хантеров, эйчаров, "обученных интервьюеров" стоит между теми для кого нанимают и теми кого нанимают. Очень показателен еще рассказ из комментов как кандидату потом подыскивали команду и проект. Т.е. вакансия висела просто так? Вспоминаю реальные истории из жизни про закончившихся сварщиков и сенокосов, ну.. там тоже перебирали перспективных. А как решили вопрос с руководителями? Сказали "варежку прикрой, мы их уже проверили, поговорите про ценности"? )))) Лол. Сначала в поддержку невозможно стало дозвониться, везде роботы и нужно сказать правильные ключевые слова, теперь это добралось до трудоустройства: не так тэги по навыкам расставил - автоотсев.
В короткой справке по нашей планете на галактической карте инопланетян будет записано: "жизнь на этой планете погубила автоматизация".)))
Т.е. вакансия висела просто так?
Как я понимаю, вакансия может быть и вполне реальной. Но из-за долгого процесса найма, к тому моменту когда соискателя пропустят на этап поиска проекта, она уже с большой вероятностью будет закрыта другим кандидатом. Поэтому целиться на какую-то конкретную позицию в какой-то конкретный проект смысла нет, просто "устраиваешься в Яндекс", а дальше как повезет. Возможно, это работает по-другому для редких и скиловых специалистов, но в среднем выглядит так.
Пройти собес это ещё пол беды, и в 24 году было вполне посильно. А вот работать там на любителя. Обязательные дежурства по сервисам, в том числе по выходным и в ночное время. Вендорлок по многим технологиям, даже свой cvs. Если ты разработчик со стажем то тебе придется переучиваться. Ну и в целом атмосфера пашни присутствует, Яндекс как мне показалось не для любителей размеренной работы.
А вот кстати очень интересно, есть пара знакомых, которые проработали в Я (один 6 мес, другой 2г), но оба молчат о внутреннем быте :) Даже сплетней от них про Я не услышишь, хотя с новой работы приносят всякую фигню
Есть подозрение что их "кузнец закодировал" :)
Яндекс это своего рода секта. Там все не как у всех: собеседования, велосипеды в технологиях, различные плюшки в офисе, культ переработок и т.д. Работая там ты как бы ощущаешь свою элитарность. Поэтому все что было в Вегасе Яндексе, остаётся в Яндексе. Хочешь выпустить пар, велкам на внутренний двач)
Я пробовался в Яндекс с 2018 по 2025 (где-то полгода назад). Первый раз - "ну это же Яндекс, хочу!". После того, как увидел процесс найма стал относиться уже не так.
В 2020 кажется у них был YandexTrack - типа собесишься 1 раз и выбираешь команду. В 2025 HR говорил про тоже самое, но без названия Y.Track.
Ок, ChatGPT, резюмируй статью.
Кусок цитаты от GPT:
Единая система оценки — ✅ Существенно.
Это действительно серьёзное изменение — унификация убирает дубли и хаос между сервисами.Возможность «переходить» между сервисами без повторных интервью — ✅ Важно.
Это сильное улучшение UX кандидата и экономия ресурсов.Прозрачность процесса, личный кабинет — ⚙️ Частично в планах.
Пока в разработке, но сама идея логична.Калибровка интервьюеров — ⚙️ Уточнение старой практики.
В Яндексе калибровка и раньше существовала, но теперь её явно систематизируют.Меньше алгоритмов — больше реальных задач — ⚙️ Эволюция, не революция.
Формально да, но АА-секции остались; просто их доля стала разумнее.Сокращение длительности процесса — ❌ Пока декларация.
Пока не подтверждено реальными метриками; цель «за неделю» звучит как амбициозное видение, не факт, что достижимо.
Вроде как с YandexTrack первые 2 пункта, которые "существенны" были. Остальное - видите сами.
Я конечно статью проглядел вскользь, потому что сразу почувствовал, что "это было в Симпсонах!", + GPT мог приврать. Но что-то я не вижу диффа. )
лично я не хочу собеситься потому, что у меня нет время и интереса вспоминать алгоритмы + зп там по слухам не выше рынка. т.е. это "гемор без вознаграждения". учитывая специфику компании там нужны люди с принципиально разными навыками и знаниями: условные "олимпиадники" но и так же люди которые сделают чтобы было потом не стыдно и все работало, как я понимаю компания хочет чтобы это тоже были "олимпиадники", которые вдруг решили заниматься обычными техническими и инженерными задачами, а таких не много. В принципе не имею ничего против занудного и затянутого процесса найма - ваше дело кого брать и в принципе я даже согласен что в бигтех нужно брать лучших, а это значит что вы обидете большинство, но если вы не готовы платить зп сильно выше рынка, то тогда на кого вы рассчитываете? на инфантилов-задротов с мехмата? так это не масштабируется. как вариант тогда ищете контракторов, apple и google активно ими пользуется
Это всё здорово. Вы скажите: собеседований всё так же будет 8 штук и они будут растянуты на месяц?)
Могу поделиться личным опытом трех собеседований в Яндексе на протяжении нескольких лет. И да, это было еще при живом Сегаловиче (светлая ему память!). Первый раз я пришел на собеседование еще в офис на Таганке. Разговаривали про позицию разработчика С++. Ну, тогда я С++ знал так себе, я и сейчас не сказать что бы пропеллер в этом деле, но пишу много. Больше на Си и в ядре линукса. Поговорили. Собеседовали меня два молодых парня, общее впечатление - "ну вы тут УМЫ!", а я ну так, поговорить пришел. Не вытянул, ну и ладно. Не моя работа, значит.
Последние два собеседования уж не помню в какие команды были на "Красной Розе" в Теплом переулке. Тут уж кому Тимура Фрунзе, а кому и Теплый переулок навсегда, дед мой на "Красной Розе" всю жизнь проработал и семья там жила. Собеседовали меня какие-то "молодые да ранние", общее впечатление: "Вот МЫ-- УМЫ, а Вы -- увы...". Остался разочарован, фидбека не получил. Потом до меня дошла информация от бывшего коллеги, который у вас там в Яндексе работал, общий смысл: "ну он хороший швейцарский ножик, а у нас тут -- Производство...". В общем вышел я с тех собеседований как оплеванный. Нет, я готов к несоответствию своих возможностей и требований компании. До сих пор благодарен коллеге, который меня собеседовал в другой компании. Так он как Вы, указал мне на пробелы в знаниях и разъяснил что да как. Может вот он меня и научил сиплюсплюсу за два часа лучше, чем кто-то до этого. Я себя в жизни давно нашел, на отсутствие работы не жалуюсь, иногда на части рвут рекрутеры, но с Яндексом у меня не сложилось от слова совсем. После собеседования я настоятельно попросил рекрутеров Яндекса не беспокоить меня своими вакансиями. Я остался с мнением, что Яндекс -- компания молодых да ранних снобов. И, наверное, пребывает таковой и до сих пор.
Если у Вас что-то и получится с набором, то оно и хорошо, наверное. И хорошо, что Вы сами понимаете проблему.
"Игра в кальмара" )
Яндекс любит многоэтапность не только в собеседованиях. Чего только стоит отменить подписку Плюса.
Не хватает ссылки на описание нового процесса. Для бэкэндеров мы поняли, а посмотреть бы для ML-щиков... они тоже, кстати, разные бывают. Нужно ли разработчику LLM-агентов уметь писать градиентный бустинг?
Вы, по сути, изобрели велосипед со своими корпоративными приблудами. Большинство компаний давно уже используют эту довольно простую схему: "скрининг", техсобес, собес с тимлидом/командой, оффер, но до вас почему-то это только дошло, как до той утки на седьмые сутки.
У меня тоже, как у многих здесь в комментариях есть личный опыт собесов в Яндексе. И как у подавляющего большинства исключительно негативный. Уж не знаю, в какой момент вы дошли до того, что программисту для написания кода нужно давать привычный текстовый редактор хотя бы (интересно, когда вы дойдёте до идеи дать ему привычную среду разработки?), а не бумажку и ручку. Вот именно это меня больше всего взбесило: необходимость писать код на бумажке после 20 с лишним лет опыта использования различных текстовых редакторов / сред. Тогда я получил отказ, фидбека мне не дали, я его несколько недель выбивал из девочки-хээрщицы. И что по итогу? Фидбек: "Коллеги отметили, что вы хорошо знаете алгоритмы и структуры данных (я готовился 2 недели, так-то они мне нужны раз в год в лучшем случае) и быстро умеете адаптировать решение под изменившиеся требования (типа, а если у вас мало памяти, но много процессора), однако вы допускаете много ошибок и делаете много исправлений". Нуёпта! Конечно, я делаю много ошибок и исправлений, когда пишу на бумаге код на абстрактном языке программирования, я привык к возможностям редактора текста, где я могу быстро обложить какой-то кусок кода блоком if или типа того, у меня это уже в пальцах.
У меня вообще сложилось впечатление, что Яндексу нужны исключительно вчерашние студенты, без семьи, без других интересов, готовые батрачить по 12 часов в день за "мы же семья" и хрен в кармане.
Честно говоря, на текущий момент я не представляю, чем меня нужно заманивать на собес в Яндекс сейчас, чтобы я на него сходил.
Критикуя предлагай? Хорошо. Самая рабочая схема найма, которая мне попадалась за более 30 лет профессионального опыта в разных странах и компаниях примерно такая. Кадровичка, пользуясь работными сайтами, готовит список потенциальных кандидатов, отбирая их по типовым критериям: опыт, технологии, зарплатные ожидания соответствуют имеющейся зарплатной вилке. Кадровичка передаёт эти списки тимлидам команд, которым нужны сотрудники соответствующей квалификации. Тимлиды читают резюме и выбирают потенциально интересных кандидатов и передают эти списки кадровичке. Кадровичка связывается с кандидатами и назначает собесы. Тимлиды проводят собесы сами (в редких случаях делегируют своим сеньорам)! Тимлиды! Сами! Ведь именно они знают, кто им нужен, именно они знают, о чём спросить на конкретную должность.
Не надо всех кандидатов пропускать через шаблонные собесы, результатами которых потом, типа, будет удобно пользоваться тимлидам! Тимлиды не доверяют этим результатам, поэтому опять проводят собес по-своему. Дайте тимлиду самому искать подходящих кандидатов в команду. Вы хотя бы попробуйте так сделать. Да розововолосые хээрщицы будут против, они почувствуют страх сокращения, поскольку в этой схеме они лишние, но тимлиды и кандидаты скажут только "спасибо".
Пока читал, вспомнилась передача про Костю Калинова на ютубе (это основатель авиасейлз). После того, как Костя вышел на какую-то девочку из яндекса и она показала ему внутрянку яндекс.путешествий, он сказал, что мол я совершенно спокоен за наш бизнес, потому что никогда в жизни эти люди не смогут к нам приблизиться. Если кто не видел эту передачу, люто рекомендую, называется "калинов. турбулентная жизнь гения". Там пять часов, но их смотришь на одном дыхании.
Провел довольно много собеседований, взял к себе в разные команды пару десятков людей, проверял две вещи: может ли человек думать, и имеет ли возможность (семейные обстоятельства, здоровье и т.д.) работать. Ни одной осечки за 40 лет. Для самого себя на интервью, самый главный критерий - личность начальника, с которым работать, дурак или сволочь - не пойдет. Очень важно, чтобы интервью проводил руководитель команды к которому идет кандидат, иначе это артель "Напрасный труд".
Придерживаюсь ровно таких же принципов. Главное в кандидате не знание технологий, главное - умеет ли он думать. И именно это я проверяю на собеседовании. Да, используя технические вопросы, но мы с ним копаем глубже и шире, без оглядки на "правильные" ответы. Их просто нет, правильных. Только так и можно проверить, может ли человек анализировать и синтезировать. Но есть проблема, на поток такое не поставить никогда. Очень многое зависит от собеседующего руководителя (боже упаси, не розововолосой зумерши-эльфийки!), от его заинтересованности в успешном результате проекта/продукта, умении понять/почувствовать нужного человека (эмпатия?).
Что касается дурака-руководителя. Как правило, с ним встречаешься уже в конце, часто после оффера. Так что приходится терпеть какое-то время, получать опыт, и уходить.
Вот по обратной связи - поговорить с будущим начальством - люто плюсую - но првада за одно собеседование не поймешь личность, но совсем странных можно отсеять, да. Ведь это тоже потеря времени с обоих сторон, если кандидат уйдет через несколько месяцев из-за начальства.
Для самого себя на интервью, самый главный критерий - личность начальника, с которым работать, дурак или сволочь - не пойдет
По своему опыту работы в МААНГе могу сказать, что:
начальник\менеджер это ооочень важно
не имеет смысла смотреть на начальника во время собесов, потому что за следующий год он сменится 4 раза🙈
Правильная схема, чтобы у вас реально появились какие-то адекватные люди, выглядит вот так:

И вы не поверите, но с помощью такой схемы можно набрать людей гораздо более сильных, чем есть у вас сейчас. Почему? Потому что проблема в вашем глупом бесчисленном дроблении скринингов по каждой теме по поводу и без в месте проверки технавыков - вы не умеете собрать комплексный вариант вопросов и оценить полноту по тому, что решали люди, вы не умеете оценивать сходство задач у человека на предыдущем месте работы и на вашем, вы не умеете смотреть на готовые результаты работы и оценивать сразу на месте, вы не умеете в простейший подбор индивидуальных задач под каждого собеседуемого, хотя это займет всего один вечер прогнаться по его стеку/опыту/предыдущему месту работы. В итоге - дробление, дробление, дробление.
Люто плюсую. Яндекс - наверное, единственная компания, которая НИКОГДА не спрашивала у меня про прошлые места работ и какую-то конкретику по предыдущим проектам. Я не понимаю, кто внушил им, что инженеров (особенно опытных) однозначно оценивает умение в стрессовых условиях решать leetcode-задачи, а не, допустим, умение рассказать о своём проекте с декомпозицией и причинами выбора тех или иных технологических решений в разных его частях.
"Собеседование в Яндексе" - это уже давно стало мемом
Это все еще ужас)
TLDR: вы вместо того, чтобы заменить порезанную резину на машине, накачать спущенные шины пытаетесь форсировать движок, поставить спойлер и настроить навигатор, чтобы ехать быстрее.
Говорю это как человек пытавшийся пару недель назад пройти секцию — завернули сразу, с фидбеком в эпистолярном жанре, без капли деталей по самой секции, с комментариями "похоже ты скилловый, но давно не пишешь код", "ты прошел на стажера, но на стажера ты оверквалифайд".
Сказали придем к тебе через полгода — но зачем? Что поменяется? Вы не на джуна зовете, который за полгода походит по шабашкам, чего-то еще наберется, а также конечно "потренируется на тренажере проходить задачи на интервью".
Вы не сказали это по совокупности секций, а свернули сразу.
Проблема в том, что сейчас с этими настроенными воронками и прочим объективность упала в разы — потому что когда 14 лет назад собесы проходили в переговорке на доске, там было 6-10 собеседующих — это повышенный стресс, но капец какая повышенная объективность, взвешенность и разносторонний взгляд на кандидата.
Было плохо, стало по-другому плохо.
Грейдирование — это очень важно для аутсорса или аутстаффа. Для типичной продуктовой компании это немного странно.
По идее наймом должны рулить лиды команд, которые понимают, кто, зачем именно и когда им нужен, как они работают, кто точно подойдёт, а кто нет. Они должны вместе с HR придумать вакансию и первичные фильтры. Они должны вопросы задавать соответственно. Не под одну гребёнку, а чтобы убедиться, что они нанимают тех, кто им нужен, а не просто кого-то (пусть даже сильных).
Одна проблема — это плохо масштабируется на компании размера Яндекса, да и нанимать, на самом деле, мало кто умеет. Как говорится "не повторяйте этого дома" не подумав и не адаптировав под себя.
Проходил собесы на C++ сеньора буквально пару недель назад. Скорее, из интереса и (как сейчас модно говорить) "прогрева" относительно того, что процесс найма улучшился и супероптимизировался. Первый этап действительно стал другим: дали кусок похожего на продакшн кода, попросили устранить баги, покрыть тестами, добавить функционал. Супер. Но уже второй этап - и опять эти пресловутые "задачки" на алгоритмы, одна - чуть проще, вторая - чуть сложнее. Прям 1-в-1 как это было раньше. Я так и понял, что они там улучшили. Как будто просто добавили ещё один этап (их ведь так не хватало!)
Читаю комментарии и понимаю, что всё-таки Яндекс.Такси окончательно подмяло под себя весь Яндекс. Ощущение, что для компании все люди внутри - просто временные таксисты. Косметическими изменениями в процессе найма это не исправить
самое криножые обращения я получаю именно от яндекса.
вот например последнее и весьма типовое:
заголовок: "FPGA разработчик в команду лидаров"
некая Lidiia Su******va
и текст только такой "Мы сейчас ищем FPGA разработчика в команду лидаров. Возможно будет интересно познакомится с нами"
ну я сказал что да интересует, спросил что им надо и как начать, предложил стандартное, всё вежливо...
и знаете что они ответили ... НИ-ЧЕ-ГО. т.е. как и обычно Яндекс просто промолчал. попытка выслать ещё раз - такой почты не существует (заблокировали? или мой мейл в чёрный список попал?).
Это что за HRы которые не говорят ни конкретики и похоже вообще ни разу никем не собеседовались?
Видимо у них море ФПГА разработчиков за забором реально стоит. Прям самая популярная профа в айти... /сарказм
Да и Лидию проверил через знакомых в Яндексе - реально существующий сотрудник и емейл был, не скам и не мошенничество.
Т.е. пишут а потом игнорят без объявления причин.
Ахах радуйся что легко отделался. А не начал делать тестовое и проходить 6 собесов чтобы быть заигноренным в конце. Вот товарищ в виде тестового в эту же команду модуль проектировал три недели 😀
https://habr.com/ru/articles/657707/?ysclid=mhdtaf4ziu31369056
Ох и начитался я тут. Со многими согласился, раздал плюсов.
Меня помимо всего озвученного комментаторами огорчает то, что меня пытаются собеседовать в их облачном IDE. И нет, табуляция, которой я часто пользуюсь (Python), там не работает. Там нет такого, чтобы написал "wh" а он предложил тебе "while" закончить - я tab'нул и пошёл дальше. Казалось бы, мелочь, а сколько времени экономит!
У вас, яндекс, проблема как у всех - за час нужно оценить весь бэкграунд, понимание, знание... Тут я понимаю. Но зачем палки в колеса вставлять? Зачем ограничивать инструментами, которые растягивают время написания кода? Я когда собеседовался я несколько раз отвлекался думал "а ошибку подсвечивает? А breakpoint можно поставить и в режиме debug запустить?" что я напрочь забывал вообще зачем я тут.
"Дай я оценю кандидата за час как он на салфетке напишет микросервис - мы потом это скормим реальной IDE и посмотрим - запустится ли. Если нет - отказ."
Вы серьёзно? И как вы хотите меня, принесшего компании многомиллионные прибыли, схантить после этого? Зачем вам человек думающий, лучше же человек натренированный на leetcode задачах, правда? Пусть паттерны применяет, а подумать... А подумают другие разработчики в других компаниях. Нам думающие не нужны.
Может немного не в тему, но сейчас ещё актуально алгосы на бумажке? Во время, когда IDE тебе, как минимум, предлагает справку по классам, решать задачки в блокноте? Я уже молчу про нейронки
Собеседовался я как то в этоот ваш яндекс, и если честно то больше и не хочу, помимо того что там у вас несколько секций (мне hr сразу все сообщила что технических будет три, плюс одна финальная а то и не одна если команд несколько) оцениваются они весьма странно.
Пишешь код в вашей системе считай что на листике, так еще и нет возможности запуска кода, рекрутер его сам в голове интерпритирует и говорит норм или не норм. Я решил две задачки ответил на вопросы и получил сразу отказ. И без какого бы то ни было фидбэка. И сидишь потом думаешь где накосячил. Но ладно я. Сейчас работаю в фирме где наш техлид проходил собес, а помимо всего прочего что человек лет 10 на питоне кодит, умеет в архитектуру, так он еще и математик. И когда разговорились он сказал что получил отказ якобы за то что решил задачу таким способом о котором рекрутер не знал и его за это и забрили.... Ну короче, ребят. Надеюсь у вас все хорошо будет, но без меня )))
Вкину конструктива: выкиньте больше в опенсорс и тикеты туда же, вместо алгосов оценивайте реальные тикеты, сделанные реальными людьми. Так будет всем польза.
Каждому тут очевидно - алгосы никому не нужны. Ход мышления и прохождения шести этапов собесов - бессмысленная трата ресурсов, гонка за лычкой. Если человек внятно закрыл тикет, значит он смог разобраться и решить задачу, а значит может их решать на коммерческой постоянной основе. А какими инструментами и в какой из поз йоги он это делает - вторично. Найм сломан, давно и капитально, и именно бигтехами, которые берут не тех, кто шарит за реальный бизнес-кодинг, а тех, кто лучше подготовился к скринингу. Вы сами порождаете это и поддерживаете.
В компаниях, где эффективность оценивается реальным импактом, делают конкурс на решение конкретной задачи и берут лучших, публично. В вашем случае(с пониманием) много бизнес-логики открыть в опенсорс нельзя, НО у большинства людей на местах не будет тасок, связанных с этими сервисами. Рокетсаенса в мире осталось мало, крайне мало, кодинг - это завод по производству кода. И в наши дни любой мидл на любом стеке вам закроет почти любую задачу из вашего списка. Но найм сломан, а за ним и дальнейшие human resource процессы.
Понятное возражение "а вот они возьмут и заюзают для решения не синглтон, как ожидалось". И я вам отвечу - нормальный тикет и нормальный проверяющий(коих у вас уже в достатке).
Я понимаю, что пишу это в стол/воздух, что на эти "сказки недостойных" вы вряд ли обратите внимание, но попробовать стоит.
Я с другой вселенной, но с интересом прочитала комменты. Впечатление о Яндексе такое: "Вас мноха, а я - одна!"
Это ж надо так рыться в апельсинах и так грубо разбрасываться специалистами...
В чём проблема собеса в один день? Беседа "адекватный ли человек" + задание без пыхтения за спиной? И даже не представляю, сколько нормальных спецов отсеивается на стадии отправки резюме...
считаю что все олимпиадники и гении должны оставаться в яндексе,
хорошо что есть такая компания))
pS: не дайте дверям открыться.
И не проводим лишние технические секции. Junior- и middle-разработчики в большинстве профессий проходят 2-3 секции, а senior-разработчики — 4-5.
Прошу прощение, но мне кажется вы не понимаете основную проблему найма в Яндекс.
Большинство хороших специалистов сейчас заняты работой, их час работы стоит таких же денег, как у ваших интервьюеров.
Многие специалисты имеют семьи и другие обязанности ИРЛ.
Почему специалист должен тратить свое время на подготовку к собеседованию в Яндекс, а потом проходить стрессовые собеседования в 4-5 этапов?
Если у него уже сейчас есть работа с хорошей зп и условиями. Ради пункта "Яндекс" в трудовой книжке?
Год назад проходил собеседование в одну крупную российскую компанию, все собеседование заняло 2 этапа: тех собес и общение с командами. На тех собесе не было ни одной задачи, не относящейся к практическому применению. Все задачи были жизненными и применимыми в работе.
Мой опыт собеседования в Яндекс:
HR: приходите к нам работать
Я: ладно, но я не в москве, это ок?
HR: конечно, мы перевезем и все сделаем.
Я: прошел 100500 секций
HR: вы отлично прошли все этапы, но нам нужен человек на месте поэтому мы решили отказать
Я: 🙈
Пришлось переезжать в Лондон в МААНГ, раз уж яндекс отказал
Яндекс обновляет процесс найма разработчиков. Рассказываю, почему мы пошли на такой шаг