Pull to refresh

Comments 34

Ну, к слову, тут и можно будет сравнить, насколько правда "были слиты старые версии" :)

В первую очередь это открытая лицензия на использование кода, а не доступ к самому коду.

Так по лицензии код был вообще никак не лицензирован и был достоянием общественности. А сейчас ещё и файл с апачем прикладывать нужно (ну это если версию с гита, а не со слива брать)

Нет, слитый код получен незаконным образом, поэтому его использование так же незаконно (КоАП РФ ст. 7.12 и УК РФ ст. 146). Это всё равно, что скачать фильм с торрента и показывать его в кинотеатре

Был у меня сайт с яндекс метрикой, зарегистрированный на аккаунт с временной yandex почтой

Как-то яндекс почта с чего-то усомнилась и попросила меня подтвердить, что я владелец аккаунта. Вопросы стала задавать типа на какой улице жила бабушка

А я не помню. Ну и ладно, не жалко его. На нем было перенаправление почты на мой основной почтовый аккаунт

А потом сайт я закрыл. А яндекс метрика все шлёт и шлёт письма, что с сайтом траблы. И никак это не отключить - не могу зайти на аккаунт. И перенаправление не могу отключить.

Как только я не пытался им написать, чтобы закрыли аккаунты - ноль ответа. Спамят и спамят с кладбища мертвых сайтов и аккаунтов.

Перед тем как опенсорсить свои супер достижения, разобрались бы с кастомер суппортом что в почте, что в метрике

Больше аккаунтов на yandex.ru и метрике никогда. Не антиреклама, а антиспам реакция нормального человека.

В два клика правило создаётся, в чём проблема то?

Странно. Мне всегда отвечают

@enovikov11, всегда хотел спросить: ориентируется ли Яндекс Метрика на показатели скорости Google Analytics? И можно ли откладывать загрузку Метрики не вредя показателям и SEO?

К чему вопрос: всегда, когда мне нужно сделать оптимизацию сайта для хороших показателей Google Page Speed, мне приходилось откладывать загрузку Метрики до первого действия со стороны пользователя (движение мышкой, скролл).

Если загрузку Метрики не откладывать, показатели Web Vitals падают на ~5%-10% (в тесте с моб. устройствами). А вот из-за Google Analytics (т.е. главного "соперника") показатели или не падают, или падают на 1%-3%.

Хотелось бы, чтобы у Метрики или появилась оптимизация под Web Vitals, или хотя бы была встроенная опция отложенной загрузки. Этого сильно не хватает и приходится изощряться (что на разных популярных конструкторах и без знания JS не всем доступно)

---

За open source спасибо :)

Всегда можно было проксировать скрипт, чтобы он загружался с вашего домена)

Вопрос не в скорости загрузки самого скрипта. Скрипт-то подружается быстро и даже не слишком большого размера.

Вопрос в алгоритме его работы

Самому реализовать загрузку скрипта по первому действию?

Мы разбиваем длинные таски на части и шедулим их выполнение насколько поздно насколько это допустимо. Самостоятельно откладывать запуск метрики нельзя, желательно инициализировать ее как можно раньше.

Если отложить запуск, потеряются например короткие навигационные визиты, тк пользователь может перейти на другую страницу раньше чем стартанет метрика. Кроме того т.к. код открыт, вы можете попробовать собрать только нужные модули, возможно это улучшит метрики GPSI в вашем случае.

Вся эта череда релизов проектов в опенсорс больше похоже на то, что Яндекс таким образом делится технологиями со своей другой компанией, которая в будущем отпочкуется от самого Яндекса.

А что мешает им просто передать исходники?

Думаю, что просто передать нельзя из-за юридических аспектов. Это же интеллектуальная собственность. В любом случае это лишь моё предложение.

Интеллектуальная собственность не перестает быть интеллектуальной собственностью даже если она оупенсорсится

Вроде как, коммерциализация продукта на основе опенсорс не требует согласия разработчика🤷🏻‍♂️

Это зависит от условий выбранной лицензии.

Собственно, единственная существенная разница между передачей исходников и выкладыванием в опенсорс в том, что опенсорс — публичное соглашение, которое может принять любой желающий, а передача — частное между двумя компаниями.
А конкретные условия и так, и так явно прописываются.

При передаче интеллектуальной собственности между двумя крупными компаниями могут быть вопросы от ФАС и т. п. В текущих реалиях не только от него. Так как выгодоприобретатель заранее известен и его связь с исходной компанией.

А при выкладывании в OpenSource выгодоприобретатель неизвестен (формально выгодоприобретатели все сразу и никто), в итоге сразу меньше неудобных вопросов.

Представьте, что у вас есть крупная сумма денег, но по какой-то причине вы не можете ею воспользоваться. Например, она полученна не очень законным путём. Деньги лежат на счету организации, на действия которой вы можете влиять, но это влияние недостаточно явное с юридической точки зрения, чтобы вас могли в чём-то обвинить.

Вы делаете так, что организация розыгрывает эти деньги в лотерею. При этом лотерея невыгодная для организатора (суммарная стоимость всех билетиков меньше чем призовой фонд), но об этом знаете только вы.

Дальше вы скупаете какой-то процент лотерейных билетиков - сами или через афиллированных лиц (но при этом переводы денег вам от этих лиц уже не сулит вам проблем). В итоге потратив N денег (можно взять кредит, если денег нет) получаете, например, 2N денег. Конечно, вы потеряли какую-то часть денег (чем больше - тем безопаснее для вас), потому что часть билетиков купили случайные люди, но какую-то часть смогли получить, а это лучше чем ничего. При этом вам как будто просто повезло (если вы сорвали ещё и не самый большой джекпот, то в чём-то вас обвинить будет почти невозможно).

Это одна из причин, по которой лотерейный бизнес сегодня сильно зарегулирован.

В случае с интеллектуальной собственностью никаких ограничений на это нет.

Лотереи - давно легаси лондромойка

NFT !

И Open source

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Яндекс ожидал, что в комментах будут писать какой он добрый и хороший, а не то, как он пытается обойти закон, санкции и вообще слинять за бугор с наработками, сделанными за счет бюджета.

наработками, сделанными за счет бюджета.

Пруфы, пожалуйста. Выглядит как наброс.

Особенно, в сторону Метрики, которой уже лет 15

Да, вы правы

Яндекс - независимая от государства компания, добившаяся всего честным трудом, благородно обойдя конкурентов, которые сами почему-то вымерли. Ну, еще грантов немного перепадает иногда

Совсем как РПЦ. Или лаборатория Касперского.

Каждый профессионал в своей области

UFO just landed and posted this here

А как-то это относится к, теперь обязательным счетчикам, на некоторых высоконагруженных сайтах, закон о чем недавно стал явью?

opensourse делает доступным самостоятельный стриминг всех событий в бд?

Правильно я понимаю что теперь можно подключить tag.js локально вместо того чтобы тянуть с Яндекс сервера https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js?

Sign up to leave a comment.