Pull to refresh

Comments 8

С чего вы это все взяли? За 6 лет проживания в Европе несколько раз успешно менял работу, и из собственного практического опыта (и опыта моих знакомых) могу сказать, что половина статьи выглядит как бред. То, что вы описали, подходит разве что для джунов. Для специалиста уровня middle и выше резюме с таким кратким описанием опыта и таким количеством ключевых слов в большинстве случаев не пройдет авто фильтр и не будет даже увиденно HR-ом. А в тех случаях, когда дойдет — в мусорное ведро его отправит уже сам HR.
Привет, я, как и Лео, занимаюсь направлением английского в Яндекс.Практикуме. К созданию курса английского для работы и этой статьи мы привлекали экспертизу HR-специалистов из разных стран (Европа и США). Конечно, все работодатели разные и люди, набирающие специалистов, тоже. Ни наши консультанты из трудоустройства, ни мы в своей статье не исключаем, что есть реальная практика, когда человека берут в компанию даже с развёрнутым резюме.

Однако во многих современных фирмах есть понимание, тоже основанное на практике: профессиональный бэкграунд и рассказ о наиболее ярких ключевых результатах вполне возможно поместить на один лист резюме. Предпочтение при найме работодатель будет отдавать именно тому специалисту, который справился с этой задачей.
Ведь это показывает:
1. что специалист хорошо знает свои основные преимущества и может чётко и коротко их презентовать;
2. что он ценит своё время, время работодателя и рекрутера, задача которого тщательно отсмотреть множество резюме и выбрать наиболее подходящего кандидата.

Что касается набора ключевых слов, в статье мы не приводим точного количества необходимых ключевых слов, а также нигде не говорим, какое именно количество строк должно быть в полях Experience и Personal projects. Обычно их чуть больше, чем в наших примерах — но в статье прикреплены лишь картинки для наглядности, чтобы показать, как можно оформлять эти пункты, а не реальное резюме (в том числе финальная картинка).

Отмечу ещё один важный момент, во время найма на работу случаются и исключения. Если у кандидата была, например, рекомендация от признанного эксперта из профессионального сообщества или хорошо аргументированное сопроводительное письмо, его могут взять и несмотря на то, что резюме не соответствует стандарту в одну страницу.

Ваш комментарий под статьёй (и следующие за ним) дали понять, что тему про найм было бы хорошо и важно раскрыть шире: отдельно рассказать про сопроводительные письма и систему рекомендаций, которые бывают в компаниях.
Спасибо, что акцентировали на этом внимание! Вернёмся с новыми материалами.
Резюме может содержать несколько страниц в разумных пределах, т.е. 3-4 это совершенно нормально. Желательно ключевое обобщение вынести на первую страницу, для удобства быстрого просмотра HR. Технических же специалистов заинтересуют более детальное описание.

Резюме может быть и не формальным, и с юмором, и как-то оригинально оформленным; было бы что продавать. К нам попадало такое один раз, т.к. сильно отличалось от остальных, то вопроса звать ли кандидата на собеседование даже не стояло — однозначно звать.

Образование никого не волнует, средний бал, если вы не выпустились год назад, тем более. Сертификаты включать стоит, если это что-то уровня AWS или OSCP (примеры для оценки минимально полезного), или если вы в самом начале карьеры.

Одно универсальное резюме работает на 5 с плюсом, просто надо один раз нормально сделать.

Лео, сколько компаний за пределами РФ вы сменили? На практике всё работает несколько иначе.
3-4 это совершенно нормально

Зависит от отрасли и профессии. Вроде как 3-4 нормально для ученых, 2-3 — для тех, кто работает в промышленности (там в табличной форме не набирается больше, если в общем говорить).
Одно универсальное резюме работает на 5 с плюсом, просто надо один раз нормально сделать.

Тут подтверждаю. Резюме — это голые факты, а вот сопроводительное письмо уже нужно адаптировать.
(Curriculum vitae — описание профессионального пути на две–три страницы в хронологическом порядке) — резюме для американских и европейских компаний — это одностраничный документ, составленный по чёткой структуре.

Начало хорошее. Так одна, две или три страницы?
резюме для американских и европейских компаний — это одностраничный документ, составленный по чёткой структуре.

Нет.


По той же причине иностранные работодатели предпочитают резюме без фото

Германия — это "иностранный" работодатель?


Также не стоит включать информацию о желаемой зарплате. Иногда потенциальные работодатели могут сами запросить ваши ожидания или историю заработной платы, но если в объявлении это требование не оговорено — не упоминайте.

Ни разу не видел объявлений с просьбой указать желаемый размер зарплаты.


в вашем резюме есть все нужные keywords.

То есть ключевые слова. Не благодарите.


Главное правило — упоминать только профильный образовательный опыт. Степень по африканистике или истории средневековья впечатлит, однако вряд ли пригодится для работы в IT-фирме.

Это лицемерие. С одной стороны компании ищут людей, а не роботов. А с другой стороны предлагается скрывать всё, что не вписывается в картину мира, свойственную для робота.

Про Германию.
Объявлений с просьбой указать ожидаемую зарплату много. Например: https://www.stepstone.de/stellenangebote--Softwareentwickler-JAVA-m-w-d-St-Georgen-bei-Villingen-Schwenningen-MM-Software-GmbH--7021327-inline.html
И да, резюме без фото лучше, а одностраничное резюме лучше трехстраничного. Как представитель иностранного работодателя говорю :) но за всех отвечать не могу, конечно.

Даже если опыт большой, в резюме стоит сохранить упоминание только трёх–пяти последних мест работы, вашу позицию и ключевые достижения.


Для Германии — это анти-совет.
Sign up to leave a comment.