Pull to refresh

Comments 9

Офигенная статья для тех, кто умеет читать, спасибо большое за честность!

Подзаголовки круто было бы добавить.

Спасибо за идею. Добавил заголовков для удобства чтения.

Я наверно был не в себе. Не помню как писал этот комментарий) Пора завязывать полуношничать.
Теперь круто, спасибо :)

Дорогу осилит идущий)

Как тут в комментариях прозвучало - спасибо за честность @AlexRay!)

У меня такой вопрос - а как решаете вопрос с обслуживанием сертификатов TLS для сервисов внутри куба? Используйте ли cert-manager или какая-либо другая схема - поставки/обновления сертов?

Извиняюсь за долгий ответ.
Поскольку схема гибридная и приложение должно иметь возможность работать как внутри куба, так и снаружи, то никакие специфичные для кубера системы не используем. При деплое приложения из Vault подтягиваются ключи и сертификаты и из них создаются секреты в самом кубе, которые уже монтируются в контейнеры пода.

Спасибо большое за статью, особенно за схему, сильно же усложнилась изменилась инфраструктура за последние года. :)

В конце концов Кубер в ЮMoney стал выглядеть так:

Можете подсказать, пожалуйста, по паре моментов:

  1. Есть ли принципиальные причины почему сверху использован Nginx+, а снизу HAProxy?

  2. Аналогично, есть ли принципиальные причины почему использован Envoy, а не HAProxy, например? И почему прямоугольничек Envoy нарисован именно внутри App?

  1. На Nginx+ работают балансировщики для входящего трафика, их всего несколько штук на датацентр. HAProxy обеспечивает меш и установлен по экземпляру возле каждого приложения. Не то чтобы их невозможно было поменять местами, но зачем? К тому же надо понимать, что Nginx+ — платный продукт.

  2. Envoy использован потому, что его использует Istio, альтернативы там особо никакой нет. Он нарисован внутри App потому, что App на схеме - под приложения, а envoy - один из сайдкаров внутри пода.

Спасибо! Первый вопрос скорее не про "поменять местами", а про использование чего-то одного. Всё равно ведь чем Уже список инструментов, тем проще с ними управляться, лучше накапливается экспертиза.

Sign up to leave a comment.