Pull to refresh

Comments 29

UFO just landed and posted this here
Но зато без риска потерять контроль над компанией. А то бывает инвестор так заинтересован в компании, что желает избавиться от основателей.
Инвестор, как правило, вкладывается в команду, когда дает деньги компании. Основателей же убирают, когда компания начинает идти не туда куда хочет инвестор, т.е. не туда куда она шла, когда получила инвестиции.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Инвестор вкладывается в компанию, чтобы она продолжала идти в том направлении, куда идет. Иначе зачем инвестору вкладываться. Разногласия начинаются, когда основатели считают, что надо идти в другом направлении, что важнее дух, а не заработок и т.п.
Инвестор, в первую очередь, хочет заработать, он хочет чтобы компания приносила прибыль. И из перечисленных Вами компаний, я не вижу ни одной, которая бы сейчас бедствовала. Более того, они процветают, достаточно взглянуть на финансовые отчеты (ну кроме VK, соц сети вообще тяжело монетизировать).

Цель любой коммерческой компании — заработок. Духовность — это та штука, которая есть у компании, пока она маленькая и цепляется за каждого клиента. По мере роста, необходимость цепляться за каждого пропадает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В прошлой компании я привлек около $500000, в этой пока на свои. Несколько главных тезисов по этому вопросу:
  • Привлекать деньги у “правильных” людей — это очень хорошо для бизнеса. С первыми деньгами нам повезло, люди были “правильными”.
  • Если вам кажется что инвестор может “отжать” компанию, значит это не тот инвестор. У кого привлекать — важнее, чем оценка и сумма.
  • Если предложение об инвестициях только одно, то надо найти еще 4 и после этого думать.
  • При привлечении денег риски полностью провалиться вырастают. С инвестициями — короткая красная дорожка без права на ошибку. Без привлечения — длинная зеленая полоса и больше вариантов развернуться. Без денег шаги будут аккуратнее, а эксперименты “тоньше”.
  • В YouGile мы планируем привлекать, но не на “посевной” стадии.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Например, на удаленке нет единого режима, который формирует офис

Это может быть наоборот плюсом. Поскольку люди сами выбирают график, а в мире есть совы, жаворонки и часовые пояса, то компания без лишних расходов получает круглосуточную работу. Как империя, над которой никогда не заходит солнце.
UFO just landed and posted this here

Не хватает варианта ответа: пробовал, это точно "моё", но временно вернулся в офис.

Очень печалит, что обычно на удаленные вакансии предлагается зарплата сильно ниже чем выплачивается сотрудникам в офисе в стране где расположена компания. Замечал это и в европейских и в американских вакансиях. Такое ощущение, что удаленка для них просто инструмент, чтобы сэкономить денег, привлекая более дешевую рабочую силу из других стран.

Собственно, так и есть. Для компании важнее сэкономить средства и расширить диапазон доступных специалистов. Удобство специалистов это бонус.
Тем не менее, чем больше специалистов, особенно экспертов и синьоров будут ставить удаленную работу приоритетом тем быстрее это станет корпоративной нормой.

Работал на удалёнке 5 лет, после чего вернулся в офис. Сложилось устойчивое мнение что удалёнке категорически не подходит одиноким.

Общение с коллегами внушает Вам иллюзию, что не одиноки?
UFO just landed and posted this here

Ну представьте, Вы живёте один. Только что закончился 8 часовой рабочий день, было, допустим несколько созвонов по скайпу. После вы идете гулять с друзьями/на фитнес/вставить нужное, возвращаетесь в разумное время, делаете домашние дела и лождитесь спать. На следующий день все повторяется, и так из года в год. И вот этих нескольких созвонов и пары вечерних тус как мне кажется крайне мало для человека — существа социального.

UFO just landed and posted this here
По-моему, тут еще есть некоторые моменты, не упомянутые в статье:
1. Размер оплаты. Очевидно, что при удаленной работе в пуле кандидатов будет множество людей из провинции и более дешевых стран. А, значит, оплата будет всегда ниже, чем в Московском офисе.
2. Интересно узнать, какого размера тестовые вы даете разработчику (на сколько дней, что там за функционал) и какую оплату вы за них предлагаете, говорите ли сами об оплате или ждете, пока попросят?
Я вот, например, не делаю тестовые. Мне проще и быстрее полайвкодить на интервью за 15-30 минут и ответить на вопросы, чем тратить несколько дней на тестовые. В процессе интервью и сам понимаешь, с какими людьми и какого уровня будешь работать. А вот глухой ответ HR с тестовым не дает никакого представления о будущей команде и их уровне. Чаще всего по тестовым и фидбека нет. Поэтому считаю их пустой тратой времени. Кстати, ни одна компания не соглашалась мне их оплачивать.
  1. Да, оплата ниже чем на топовых позициях московских офисов, но это у всех, в том числе и у гендира… Правда бывает много исключений. Например, нужен один очень сильный разработчик, который забирает целое направление, и тут скорее мы подстраиваемся по деньгам. Или на нижних позициях из маркетинга бывает нормально поставить вполне московский оклад (он и так небольшой), и конкурс будет огромный.
  2. Тестовое — от 4 до 8 часов. Оплата соответствует дальнейшему окладу в перерасчете на часы. Условия оплаты согласовываем, конечно, до задания. Задача максимально приближена к тем, с которыми придется сталкиваться. Например, реализовать элемент интерфейса — квест в том, что надо разобраться с кодом и придется задавать вопросы.
    Мне лично искренне непонятно, почему за тестовые не платят, там просто огромная разница в кандидатах происходит.

По поводу оплаты можно пару вопросов задать?)


Если плохо чувствует сотрудник себя или др у мужа, как быть?
Как планируете загрузку задачами на месяц?
Ведь в любом случае нужно загрузить человека и при этом понимать сколько примерно задач сделаете (т е оценка должна быть по часам)


Мы оплачиваем по часам, но всегда говорим что работы на весь месяц есть. Раньше считали время в жире, но удобнее оказалось трекером. + перерывы на чай/туалет тоже считаем рабочим временем.


Ещё был кейс когда человек не мог фултайм, и мы сошлись на парттайм. Иногда получается фул. Т е гибко получается с размером рабочего дня.


И мы все также смотрим в конце спринта на закрытые задачи, как и вы, чтобы оценить эффективность процессов.

Если др у жены или заболел, то как и в офисе берут “дей-оф” или больничный. Оклад при этом платится и отпуск тоже есть. Если человек явно злоупотребляет этим, он достаточно быстро должен отвалиться из команды, у нас таких случаев не было. И кажется, что люди готовы к каким-то махинациям, только когда хотят скорее “навредить” компании, а не работать в ней.

Как планируем загрузку на месяц?
У нас сейчас спринты в разработке по 1 неделе (иногда меняем на две) и есть бэклог на 3 года вперед. Оценки задач по сложности есть — 1 2 4 8 40 и это примерно соответствует часам. Но при этом оплата не за количество закрытых задач с оценками, а фиксированный оклад. Подход когда платим за часы для нас не работает. При этом я представляю, что в веб-студиях с заказными разработками, это единственно правильный подход.

Спасибо за статью. Как то искал материалы, как проводить Дейли или ретроспективу. Вот прямо запись реального Дейли. Потому что не всегда понятно, как это делать. Может вы снимите ролик, как вы это делаете. Хороший же материал будет.

Sign up to leave a comment.