Pull to refresh

Comments 11

Я правильно понял, что если у тебя меньше 51% то в любом случае твою долю могут «размыть» введя еще одного человека, таким образом тебя можно полностью вытеснить из бизнеса?
Хороший вопрос! К счастью, это не так. Без согласия участника его долю размыть нельзя. Даже если доля 0,1 %.
Попытаться вывести кофаундера из общества можно только через суд. И только в том случае, если вы докажете, что этот товарищ «злостно нарушает свои обязанности участника».
Если ввести еще одного участника, то получается моя доля будет уменьшена. Получается при начальных 49% можно сделать мою долю всего скажем 0.1%
Или на ввод нового участника тоже нужно согласие всех?
В статье же написано

Решение об увеличении УК и принятии третьего лица должно быть принято всеми участниками единогласно.
действительно, не заметил. спасибо. а то я уже начал беспокоиться об адекватности наших законов ООО
В ООО вообще простое большинство голосов (51 %) имеет не так много значения. Все крупные решения (включая ввод новых участников) принимаются только единогласно, половина прочих — двумя третями голосов.

То есть, влияние на жизнь компании участника с долей 0,01 % — намного сильнее и существеннее, чем разница во влиянии людей с долями, например, 45 % и 55 %. И это в большей степени история не про простое большинство, а про то, что даже крошечные доли не стоит раздавать кому попало (а я видел стартапы, которые аж новых сотрудников пытались заманить обещанием доли — не то чтобы эти стартапы в принципе были жизнеспособны, ибо беда не приходит одна, но всё же, всё же).
Прекрасная дробь. Только вот голос такого участника будет, мягко говоря, не очень веским.
В документах под числитель и знаменатель — по 15 знакомест ;)

Более того, дроби — единственный работающий вариант при изменении состава участников, если этих участников более пары человек. Иначе ввести нового так, чтобы у него доля была целой в рублях и конечной в процентах, практически нереально. Округлять что-либо категорически нельзя — налоговая может по невнимательности округлённые числа и зарегистрировать, но при следующей сделке нотариус вас запросто завернёт из-за несовпадения величин долей в рублях и процентах.
Просто и понятно, но суховато. Было бы интересно прочитать про «подводные камни» и всевозможные «если».
Спасибо! Мы старались сделать текст максимально простым.
Соблазн рассказать про «камни» был очень велик. Но мы одергивали себя. Потому что объем статьи вырос бы втрое, как минимум. Если вам интересно, мы с удовольствием расскажем о них дополнительно.
Sign up to leave a comment.