Pull to refresh

Comments 20

Спасибо за статью. Открыл для себя еще пару человек, фильмы которых стоит смотреть.
у него ещё художественное кино очень хорошее. особенно рекомендую «Спасительный рассвет», «Агирре» и «Носферату».
История с поеданием ботинка настолько прекрасна, что требует отдельного рассказа.

Следите за мыслью. В семидесятых годах прошлого века абсолютно никому не известный Эррол Моррис на голом энтузиазме трудился над созданием документальной ленты «Gates of Heaven». Херцог увидел эту работу, она произвела на него впечатление, и он настаивал, чтобы Моррис её закончил. Но Моррис, видимо, был уверен, что сможет довести свой труд до конца, и тогда Херцог поклялся, что если фильм «Gates of Heaven» будет завершен, то он съест свой ботинок.

Моррис закончил фильм, и Херцог действительно прилюдно сварил и съел ботинок. Казалось бы, сумасбродство, да?

Но именно с «Gates of Heaven» и началась карьера одного из величайших режиссера-документалистов Эррола Морриса. Через десять лет Моррис снимает документальный фильм «Тонкая голубая линия», благодаря которому Рэндэлл Адамс, получивший пожизненное заключение за убийство полицейского, был оправдан. Оказалось, что Адамс был невиновен, и что самое поразительное — его осудили, основываясь на показаниях настоящего убийцы! Представляете?

А если бы когда-то Херцог не поклялся никому не известному Моррису (сегодня Эррол Моррис — один из сорока величайших кинорежиссеров по версии «Гардиан»), что съест свой ботинок? Возможно, Адамс так бы и сидел в тюрьме за преступление, которое он не совершал.

Вот она — великая сила искусства!
Херцог для съёмок «Агирре» реально заставил всю съёмочную группу сплавляться по реке и в таком состоянии снимать фильм (ну как же, главные герои всё время проводят на этом сплаве, максимальная аутентичность во всём)! что ему ботинок съесть:)
А на съемках «Стеклянного сердца» актерская группа — редчайший случай в истории кино — подвергалась гипнозу. И в таком состоянии их снимали.

Ну а в паре с Кински они вообще жгли напалмом :)
жаль что поссорились. прямо как Пауль Верховен и Рутгер Хауэр, тоже был крутой дуэт и так же кончилось всё :(
Потому что они не держат пользователей за идиотов, неспособных на малейшие интеллектуальные усилия.

BBC в Англии датируется за счет телевизионного налога, который платят все, у кого есть телевизор. То есть, эти ребята, могут творить без какой-либо оглядки на рейтинги, прибыли, прайм-таймы и т.п.

В России ТВ тоже не бесплатно.
Неправильно выразился, BBC не является коммерческим телевидением и не показывает коммерческую рекламу. Оно полностью спонсируется за счет налогов. Некоммерческое, свободное от рекламодателей телевидение преследует какую-то другую цель: оболванивание населения или наоборот, его образование, — зависит от политики страны.
но BBC, в то же время, не является убыточным, что позволяет говорить о коммерческой привлекательности качественного умного контента
Тот же Первый Канал на 75% живёт в том числе и на наши налоги:
Владелец: Национальная Медиа Группа 25 % и Российская Федерация 75 %
кстати, Первый мог бы так же как и BBC делать — хорошие передачи своего изготовления, но он почти всё тратит на закупку прав на трансляцию последних блокбастеров и сериалов
Хорошие сериалы и первый канал, в одном предложении? 1/0
Второй сезон Шерлока они транслировали всего лишь на день позже британской премьеры. Могут, когда хотят.
Счастливые люди — фильм совершенно потрясающий.

Правда я так и не понял какое отношение к нему имеет Херцог, потому что он никак не упоминается в русской версии фильма (это та, что 4 части по часу). И насколько я понимаю сам то этот фильм и не снимал.
У меня сложилось впечатление, что он просто скомпилировал материал из готового и выпустил под своим именем на Западе, так как имя Херцога — звучит, а фраза «directed by Dmitriy Vasyukov» — не очень.

Это в общем-то меня расстроило, поскольку Васюков со своей съемочной группой и сделал весь этот фильм от и до, сняв совершенно потрясающие пейзажи и рассказав удивительную историю жизни этих людей.
Впрочем, наверное, это лишь положительно скажется на рекламе фильма.
Поправьте, если я неправ.
но он тоже туда ездил и занимался съёмками.
извините, а можно где-нибудь об этом почитать, что он ездил?

Насколько мне известно (как вам уже написали выше), фильм полностью снят русскими.
Вот интервью о съемках фильма с режиссёром. Дмитрий Васюков: «Херцог споткнулся о мой фильм»

Не умаляя прочих заслуг Херцога — он просто скомпилировал международную версию фильма и поменял музыку, немного сместил акценты фильма для восприятия западным обывателем. Естественно, в согласии с настоящим режиссёром. А по ссылке, приведённой вами, написано, мягко сказать, немного не то, о чём фильм (русская версия, международную не смотрели)
вот это поворот! я-то смотрел как раз международную, да ещё и на английском. всё удивлялся, как Херцог вообще до этой темы додумался. теперь всё стало понятнее, спасибо.
Фильм действительно стоящий (про с.Бахта), смотрел 4 серии подряд на выходных — настолько затянуло.
Н слова о о кризисе каналов слишко сильно сказано. Существуют каналы «история», «365 дней», по туризму RTG (по крайней мере там нет фильмов про американские тюрьмы и мега заводы), на Культуре регулярно смотрю «Академию» лекции по разным тематикам. Скорее нужно поднимать о кризисе спроса на такие вещи и расширении специлизации и уменьшение общего кругозора.
Sign up to leave a comment.