Pull to refresh

Comments 18

На чем интересно сделан силовой ключ в димере.
Явно не на симисторе раз по обоим фронтам фазы управляет.
IGBT
Но есть диммеры на симисторах, и они только по переднему фронту управляют. Увы, они не для всех нагрузок подходят.
| Сопротивление шунта меньше, чем сопротивление лампы в выключенном состоянии, поэтому ток течет через него, а не через LED или CFL лампу т.к. обладают нелинейной вольт-амерной характеристикой.

При выключении лампы он должен представлять из себя открытый p-n переход (встречно-параллельная пара диодов). А при включенной лампе вместо шунта должен быть разрыв. Хотелось бы увидеть схему шунта.
Внутренний голос ошибается.

Вот так оно выглядит внутри


А вот так снаружи

Конденсатор — линейный элемент. А тут нелинейный нужен — ток нужно ограничивать сверху.
Ток сверху ему ограничивать не нужно — шунту нужно пропускать через себя достаточно тока, чтобы протекающего через лампу остатка не хватало на её спорадическое зажигание, т.е. сопротивление шунта должно быть много меньше сопротивления выключенной лампы — других требований нет.

Конденсатор с этим в 9 случаях из 10 вполне себе справляется — хотя это не идеальное решение, конечно.
Ток сверху стоит ограничивать, чтоб зря не тратить ватты. Фактически шунт всегда через себя пропускает примерно равный ток вне зависимости от падения напряжения на нём. Т.е. при выключенной лампе столько же, сколько при включенной.

Хотя, согласен, что если выбрать Zвкл.лампы < Zшунта < Zвыкл.лампы, то будет ок, но менее технологично и слишком дёшево ;)

Конденсаторы не тратит ватты, максимум — вары ;)

Кроме того, при выключенной лампе потребление будет ограничиваться схемой диммера до уровня, необходимого ей для поддержания своей работы.
Конденсатор лишь сдвигает фазу на 90 градусов, верно. Только вот при малом Z будет почти КЗ. Это как без лампочки диммер подключить — они от этого горят, т.к. не рассчитаны на амперы, проходящие через них. Лично не пробовал с конденсатором, но, думаю, будет плохо.

В обычной схеме именно лампочка (а не диммер) ограничивает ток. И если шунт способен пропустить больше, чем лампочка (т.к. имеет малое сопротивление), то где-то это нужно рассеивать — на внутренней нагрузке внутри диммера (а питается он именно на V на концах этой нагрузки). Шунт не должен пропускать больше, чем ...
Только вот при малом Z будет почти КЗ

Вам для этого потребуется конденсатор размером примерно с небольшое ведро.

0,47 мкФ — это в районе 30 мА. Уверен, диммер сможет выдержать.

то где-то это нужно рассеивать — на внутренней нагрузке внутри диммера (а питается он именно на V на концах этой нагрузки)

Вообще-то диммеры работают в ключевом режиме, а не в линейном. Если бы это было не так — к вашему диммеру пришлось бы вентилятор охлаждения приделывать.
Похоже на то, что я говорил — диодный мост, шунтирующий лампу и силовой полевик/ключ, замыкающий его выход, для управления мостом/шунтом. Интересно как эта схема дистанционно управляется. Вся фишка в маломощном транзисторе и паре резисторов и одном кондёре.
Кстати, вместо шунта можно в люстру вкрутить одну лампу накаливая — дешево и сердито.
Доброго времени суток! Я что-то не могу найти, сервер ваш Fibaro home centr?
Здравствуйте. Пользуюсь диммерами fibaro и светодиодными диммируемыми лампами gauss. На минимальном уровне освещение остается достаточно интенсивным. Решалось это параметром 20 (impulse length). Достаточно было увеличить значение по умолчанию и лампочки снижали освещение до минимума. Купил новые fibaro dimmer 2 и там таких настроек не нашел. Каким образом решать проблему интенсивного освещения на минимуме в новых диммерах?
Fibaro добавили много новых возможностей в dimmer 2, но эту настройку почему то убрали, возможно, что она и есть, но в инструкции про это ни слова, чес слово все прочел.
Sign up to leave a comment.