Pull to refresh

Comments 42

Интересное мероприятие.
Не смог на сайте найти пример заданий для решения (этого и/или прошлых годов), его где-то можно увидеть?
worldskills.org

Все задания выкладываются на официальном сайте, там нужно зарегистрироваться (бесплатно), дальше ищите «09 IT Solutions for Business»
Я правильно понимаю, 1С сама организовала секцию, сама (а точнее один из ее клиентов) предоставила туда задачи, и при этом показала плюс-минус те же результаты что C#, который собственно язык общего назначения?
Да, песочница была организована 1С.
Задание же формировалось WorldSkills International для основной компетенции IT Solutions for Business, и ровно оно же использовалось в песочнице.
«КазаньНефть» — это лишь легенда задания :)
Так, а очки в основной компетенции и в песочнице можно сравнивать в абсолютных значениях или нет?
Не совсем. Т.к. критерии и методики оценки и проверки уточнялись и детализировались chief expert на каждой площадке отдельно.
Задание-то одно, а проверялось разными командами жюри.
А как тогда отбирались участники для основной и «песочной» секции? Не могло получиться так, что в песочной секции участники были по остаточному принципу?
Участники отбирались независимо :)

Зря вы про «остаточный принцип» — нехорошо обижать участников, тем более, что среди них есть крайне титулованные специалисты.
Не сомневаюсь :) Учитывая что они в domain specific задаче на языке общего назначения смогли набрать столько баллов. Хотя все равно специалисту с амбициями участвовать в sandbox это как-то немного «унизительно».
Korea
Gold Medalist (Worldskills 2013)

ну такое…
И там ещё консультанты 1С крутились рядом. А консультантов Microsoft походу не было…
Хотя сомнения нет в том, что на платформе 1С можно накидать практически любую учётную задачу. Она же для этого и предназначена.
Консультанты? Вы, наверное, так называете экспертов?
Экспертов было много и разных :)
Однако отметим, что все три участника, использовавшие в качестве инструмента платформу 1С: Предприятие, вошли в первую пятерку — что является безусловным подтверждением мирового уровня технологии 1С: Предприятие.


Очень странно сравнивать платформы для разработки общего назначения (.Net и Java) со domain-specific платформой в задачах из этого домена. Можно было так и с ассемблером соревноваться.

Написали хотя бы, какие фреймворки использовались в Java и .Net.
Приятно видеть, что вы так активно читаете наши посты ;)

Как говорится, играем по тем правилам, что есть. Правила соревнований формируются союзом WorldSkills. И решения о допуске тех или иных технологий принимается экспертным сообществом WorldSkills.
Не знаю, почему они не допускают ассемблер — мне лично он очень нравится :)
А можете тогда ответить: какие все-таки фреймворки для Java и .Net использовались? И по правилам можно было использовать любой фреймворк для Java и .Net? Или требовалось какое-то согласование?
Есть инфраструктурный лист WorldSkills (его можно посмотреть на сайте). Любое ПО из этого списка можно использовать.
Список большой, засорять комментарии не буду.

Какие именно использовали участники — сказать не могу (решения видели только члены жюри).
А можете скинуть ссылку? На сайте тяжело найти.
Я иду в Skills и там нахожу секцию IT Software Solutions for Business.

Так вот там совершенно другие победители. И никакого 1С там нет. Кроме того, в единственном PDF, который там есть про технологии вообще ничего говорится.
Так то основная компетенция, мы тут про IT Software Solutions for Business Sandbox рассказываем
Спасибо.

Там есть такой пункт: Apache Maven + Internal Repository. А что значит Internal Repository? Мог ли я в pom.xml прописать что угодно (в том числе и ссылки на внешние репозитории) и затянуть себе любую библиотеку? Или на Java приходилось довольствоваться только Hibernate + Spring?
Смотрите, насколько я понял из статьи, есть список ПО, которое ставится на компьютеры. Соответственно, только им и можно пользоваться. 1С в этом году согласовали создание Sandbox сессии, в рамках которой будут оцениваться другие технологии, для включения в список.
Соответственно — хочешь использовать фреймворк помимо тех, что разрешены — будь добр поучаствуй в Песочнице, и если все будет успешно, в следующий раз сможешь использовать его в основном соревновании.
Так речь и идет о Песочнице. Там в списке установленного ПО есть 1С. Если maven'ом (который там установлен) нельзя затянуть внешние библиотеки, то это очень странное соревнование: «голая» Java + Hibernate + Spring с монолитной платформой, в которую включено уже много чего из коробки.
«Так тут заведено». Это ведь не к 1С вопрос, а к организаторам?
В этом соревновании 1С ранее вообще не было. Список установленного ПО одинаковый и для «не песочницы» (только там 1С нет).
Если идея с песочницей выгорит, то на следующий год будет возможность добавлять другие фремворки/языки и т.д.
UFO just landed and posted this here
Правильно я понимаю, что теперь 1С будет включен в список инструментов на 2021 год? Или дирекция WorldSkills не приняла пока решение?
Вы же понимаете, что это был marketing bullshit:

Главный эксперт Джои Манансала (Joey C. Manansala Jr.) (Филиппины), отметил, что целью экспериментальной компетенции была оценка «1C: Предприятия» наряду с другими платформами разработки для принятия решения о включении системы в инфраструктурный лист компетенции Skill 09 на WorldSkills Shanghai 2021


то в компетенции «Программные решения для бизнеса» список допущенных технологий, которые могут использовать участники, жестко ограничен с указанием конкретных технологий и конкретных платформ (.NET и Java с определенным набором фреймворков).

Так себе и представляю, как в 2021 году на международном соревновании будут разрешены Java, .Net и 1С. И при этом не будет ни питона, ни PHP, ни Ruby, ни Kotlin ни т.д.
О, четвертый коллега из одной и той же компании приехал :)
Ребят, приезжайте в гости, мы вам все-все расскажем, чаем напоим, тортик купим…
А кто четвертый если не секрет? :)
И при этом не будет ни питона, ни PHP, ни Ruby, ни Kothlin ни т.д.

Все верно, не будет. Если не изменятся правила и все они не будут включены в список допущенных технологий или, если они не поучаствуют как и 1С в «Песочнице».

Есть соревнования. С определенными правилами и регламентом. Ты либо соблюдаешь эти правила, либо не участвуешь.
Вы ведь не возмущаетесь, что на соревнования по гребле не допускают моторные лодки? Или что есть требования к размеру футбольного поля на чемпионатах?
Проблема в том, что скорее всего сейчас разрешены только Java и .Net не просто так. И если начать разрешать использовать что угодно, то участники будут не в равных условиях.

Помню как на TCO у людей просто был набит максимальный поток уже в библиотеках, и они сдавали задачу за минут 5, хотя написание с нуля заняло бы минимум минут 20.
Еще раз, это решать не вам и не мне.
Наоборот, радовались бы — на следующий год отправили бы кого-нить с ls fusion. Утерли бы нос всем, заодно реклама на западе.
UFO just landed and posted this here
Тут я думаю была скорее совместная маркетинговая акция вендора с международной некоммерческой организацией. И 1С реклама (джуниоры на 1С побили матёрых программистов .NET), и WorldSkills финансовая поддержка. А если будут возражения как у вас, они всегда могут сказать: так то была «песочница», не относящаяся к основному конкурсу. Короче, win-win.
P.S. Если что, сразу напишу что я никого не осуждаю. Это нормальная ситуация взаимовыгодного сотрудничества коммерческих и некоммерческих организаций.
Цели Sandbox — не только оценить насколько платформа 1С позволяет решить задачи чемпионата, но и также определить насколько будет здоровой конкуренция между участниками, работающими на 1С и остальными.
Тот факт, что 1С не заняла все первые 3 места, вселяет осторожную надежду, что у платформы есть шансы на включение в список технологий.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По регламенту WorldSkills International инфраструктурный лист очередного чемпионата публикуется приблизительно за полгода до его старта. До этого момента ведутся консультации и обсуждения. До этого момента мы комментировать ничего не можем, к сожалению.
Ясно, будем следить. Тем не менее — инициатива отличная, даже если не выгорит.
P.S. заодно список задачек для себя открыл, для разминки и/или собеседований.
Можно еще посмотреть задачи прошлых чемпионатов — их тоже публиковали.
Например, неплохие задачи были в Абу-Даби в 2017
Sign up to leave a comment.